px

Скончался актер Леонид Броневой

09.12.2017 10:53
Скончался актер Леонид Броневой

Популярный советский и российский актер умер на 89-м году жизни

В Москве после продолжительной болезни скончался Народный артист СССР Леонид Броневой. Об этом сообщается на официальном сайте театра "Ленком", в котором многие годы служил артист.

Леонид Броневой родился в 1928 году в Киеве. Во время войны вместе с матерью оказался в эвакуации в Средней Азии, где в 1950 году окончил Ташкентский театрально-художественный институт имени А. Н. Островского. В 1953 году продолжил обучение в школе-студии им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР имени М. Горького.

В начале своей карьеры служил в различных театрах Советского Союза, а в 60-х окончательно перебрался в Москву. С 1962 по 1988 год - в труппе Театра на Малой Бронной, после этого и до конца жизни Леонид Броневой служил в "Ленкоме".

Дебютировал в кино в середине 60-х, а настоящая слава пришла к Броневому посл исполнения роли шефа берлинского гестапо Генриха Мюллера в телевизионном сериале "Семнадцать мгновений весны", выпущенном в 1973 году. Многие фразы его героя стали частью советского, а затем и российского фольклора.

Снимался в таких фильмах художественного руководителя "Ленкома" Марка Захарова как "Тот самый Мюнхгаузен" и "Формула любви", картине Михаила Козакова "Покровские ворота", других популярных кинолентах.

Источник новости: Ленком


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 17
Angelina (Критик), постов: 17852
9 декабря 2017, 12:08
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Утрата для всего народа. Память на века!

SKSv3.0 (Зритель), постов: 89
9 декабря 2017, 11:27
Аватарка пользователя SKSv3.0
Пусть земля будет пухом... Уходят титаны на другой берег Стикса.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
9 декабря 2017, 11:12
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Уходят Великие(((. Каждая его роль была знаковой для советского и современного кино и театра. Вечная память.
И вообще, всякий раз, когда приходят новости о кончине таких талантливых людей - как кувалдой по голове.

sunnygold (Критик), постов: 1945
9 декабря 2017, 11:01
Аватарка пользователя sunnygold
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Очень жаль:(

sergeystr (Критик), постов: 5769
9 декабря 2017, 11:01
Аватарка пользователя sergeystr
Больше 11 лет на сайте
11
Вечная память,очень талантливый актёр.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23465
9 декабря 2017, 11:00
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Один из любимейших советских актеров. Восхищаюсь той великолепной иронией, с которой он преподносил своих персонажей в Мюнхгаузене и Покровских воротах, ну и как же не вспомнить про Семнадцать мгновений весны !! Такой человек не может умереть для народа. он навсегда в наших сердцах

Andrew (Главный редактор), постов: 73233
9 декабря 2017, 10:56
Аватарка пользователя Andrew
Великий талантище!! Действительно, что не фраза, то цитата, просто потому, что это Броневой произнес с его неподражаемой манерой и интонацией. "А кто не пьет?? Назови!!! Нет, я жду!! Достаточно, вы мне плюнули в душу! Негодяи":) Боже, какая прелесть:)