px

Вред от Высоцкого сравнили на Украине с вредом от курения

28.01.2018 12:44
Вред от Высоцкого сравнили на Украине с вредом от курения

Директор института национальной памяти Украины пояснил свои слова

Директор института национальной памяти Украины Владимир Вятрович пояснил свои высказывания по поводу опасности, которую представляют для его страны Владимир Высоцкий, Виктор Цой и Михаил Булгаков. На свой странице в социальной сети F, он подчеркнул, что "не призывал запретить их", но лишь "предупреждал о последствиях".

"Дискуссию о возможности использования Россией определенных деятелей культуры прошлого занесло в сторону: можно или нельзя их запрещать, если да то кого именно. Повторю: нужно только не забывать, как их могут использовать. Надпись на пачке сигарет "Курение убивает" - это не запрет курить, а предостережение о возможных последствиях. Он касается не только этой пачки, даже не только этого бренда, а курение в целом", - написал он.

Напомним, что ранее вышеперечисленные деятели отечественной культуры были охарактеризованы Вятровичем как "щупальца русского мира". "Именно культура является фундаментом, на котором каждый империализм возводит храм своего величия", - заявил тогда он.

Отметим, что, согласно проведенному в 2010 году опросу общественного мнения, Владимир Высоцкий занял второе место в рейтинге самых популярных соотечественников. На первом оказался первый космонавт Юрий Гагарин.



Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 46
Кей (Зритель), постов: 863
28 января 2018, 13:59
Аватарка пользователя Кей
Больше 6 лет на сайте
6
сейчас "кумиры" быстро меняются, вчера были грибы, сегодня монатик

Steve Austin (Критик), постов: 5835
28 января 2018, 13:55
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 28 января 2018, 13:31
Так ведь на Украине сколько миллионов русских проживает:) А еще больше говорит на русском языке:) Невозможно отнять ...
Так попытка навязать то же самое на самый русскоязычный район Украины ничем хорошим и не закончилась. Даже если бы этими противоречиями не воспользовались "большие дяди", чтобы решить свои "большие" дела, такие вот заявления у нас бы вызывали точно такую же реакцию и подобные приёмы не оказались бы очень эффективными.

"Заменить", конечно, не очень хорошее слово, потому что я в принципе мире не найду того, кто заменил бы Высоцкого или Булгакова. А на счёт сравнения: как можно сравнивать разные культуры? У нас есть украиноязычные Довженко, Гончар, Подмогильный и т.д., но самых известных писателей с Украины вы, как правило, знаете сами, потому что они писали по-русски, тот же Булгаков родился в Киеве, на Украине крестился и учился. С Высоцким сложнее, у меня и в голову не приходит кто-то, кто был бы сравним не то, что с Украины, а вообще. Но может я просто недостаточно был погружён в украинскую культуру сам.

Mickey Mouse (Зритель), постов: 2054
28 января 2018, 13:54
Аватарка пользователя Mickey Mouse
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Я не возьмусь предполагать, чего там понимал Сталин, но лично для меня тот же МиМ не злобный стёб или пасквиль на строй. Кому не хочется прогуляться по Патриаршим?) С таким мастерством описания советской Москвы он затыкает за пояс все рупоры пропаганды с пафосными речевками и плакатами. На многие плакаты сейчас без смеха не взглянешь, а Булгаковская Москва воспринимается исключительно с теплотой.

pycuk (Критик), постов: 599
28 января 2018, 13:50
Аватарка пользователя pycuk
Больше 8 лет на сайте
8
Пан Вятрович бредит. Ни один знакомый мне человек (украинец, конечно же) с ним бы не согласился...

Andrew (Главный редактор), постов: 73184
28 января 2018, 13:40
Аватарка пользователя Andrew
Mickey Mouse писал(а) 28 января 2018, 13:36
Все трое были опасны тем что занимали в головах значительное место, становясь источниками цитат, авторитетами, ...
"...за внедрение неких убеждений". Так ведь тогда над предлагать какую-то сравнимую альтернативу?:) А где она. Даже у СССР при всем могуществе пропагандистской машины не был альтернативы Высоцкому:) Даже Сталин при все его власти, которая и не снилась нынешним вождям, прекрасно понимал: кто такой Булгаков и его значение. Поэтому-то он и не сгинул в лагерях.


Mickey Mouse (Зритель), постов: 2054
28 января 2018, 13:36
Аватарка пользователя Mickey Mouse
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Все трое были опасны тем что занимали в головах значительное место, становясь источниками цитат, авторитетами, кумирами и т.д., тем самым в каком-то смысле "воруя" обывателя у государства. И в этом они неудобны в общем-то для любой страны, которая взялась вести особенно рьяную борьбу за внедрение неких убеждений. Украина ещё в группе повышенного риска по причине общности культуры и языка. А "русские щупальца" походят здесь на глазурь, с которой эту конфету сподручней скармливать определенным прослойкам общества.

Andrew (Главный редактор), постов: 73184
28 января 2018, 13:31
Аватарка пользователя Andrew
Steve Austin писал(а) 28 января 2018, 13:28
Когда дело идёт о таком навязывании, никто не утруждается тонкостями. Мало кого интересует, воспевал ли он советский ...
Так ведь на Украине сколько миллионов русских проживает:) А еще больше говорит на русском языке:) Невозможно отнять у людей их язык и культуру, не предлагая взамен сравнимых по влиянию фигур. А кто сравним на Украине с Высоцким или Булгаковым? Чем заменить-то?

Steve Austin (Критик), постов: 5835
28 января 2018, 13:28
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 28 января 2018, 13:13
Так, вроде, Высоцкий никогда не был певцом советского строя. Впрочем, как и Булгаков. Я понимаю, что кому-то может ...
Когда дело идёт о таком навязывании, никто не утруждается тонкостями. Мало кого интересует, воспевал ли он советский строй в этом случае. Одна из первых ассоциаций, возникающая при слове "Высоцкий" - это слово "Россия", потому что, пусть и не пел он о роли компартии в жизни русского человека, он пел об этом русском человеке, пел о своей Родине и пел о совместной у русского человека и его Родины душе. В таких делах всё оперируется на очень примитивном уровне, говоря вещи, которые из-за своей глупости очень тяжело оспорить. В данном случае главную идею можно выразить приблизительно так: "то время, которые ты потратил, слушая как поёт Высоцкий о русской душе, ты мог потратить на то, чтобы слушать песню о ридной мове и про ридные широкие поля". Разве не так? В своей основе в принципе и так, но никого не интересует, что та же русская душа мало чем отличается от нашей украинской, да и вообще мало кого интересует, насколько это заявление глупо в своей сути.

AleX (Критик), постов: 8870
28 января 2018, 13:27
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 28 января 2018, 13:13
Так, вроде, Высоцкий никогда не был певцом советского строя. Впрочем, как и Булгаков. Я понимаю, что кому-то может ...
Так вроде всё просто, вся идеалогия государства построено от противного. Что хорошо для России плохо для Украины, деятели культуры прошлого и настоящего почетаемые в России под запретом на Украине. Я уверен что следующим будет Гагарин под лозунгом, что Советы незаслуженно обошли США.

Andrew (Главный редактор), постов: 73184
28 января 2018, 13:13
Аватарка пользователя Andrew
Steve Austin писал(а) 28 января 2018, 13:09
Его это мнение или нет ещё большой вопрос) Просто играет на желаниях людей видеть рост собственной культуры, подменяя ...
Так, вроде, Высоцкий никогда не был певцом советского строя. Впрочем, как и Булгаков. Я понимаю, что кому-то может не нравиться современная культура, там и правда много всякой пены. Но эти то как провиниться могли

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды