Меню сайта
На главную страницу

Терри Гиллиам раскритиковал "Чужого"

Терри Гиллиам раскритиковал "Чужого"

Знаменитый режиссер Терри Гиллиам раскритиковал франшизу "Чужой" и рассказал о том, как однажды отказался снимать продолжение культовой серии. С постановщиком беседовали корреспонденты ресурса RogerEbert.

"Однажды мне предложили снять продолжение "Чужого", потому что в то время я был весьма востребованным в Голливуде, после выхода "Бандитов во времени" и "Короля - рыбака", но я просто не хочу делать такие фильмы. Они все работают на конвейере, работают на студии. А моя последняя работа на заводе была в глубокой юности в сборочном цехе Chevrolet в Лос-Анджелесе. Ни за что больше", - сказал он.

По словам Гиллиама, он не понимает ажиотажа вокруг "Чужого". "Чужой" - это такой фильм о призраках, когда что-то выскакивает, и вы не знаете, кто умрет следующим. Когда я смотрел первый фильм, я думал: "Да, просто убейте их всех и покончите с этим". Ведь все равно понятно, что они все умрут. В конце концов, Сигурни Уивер, которая позиционируется как довольно жесткий офицер, бегает в нижнем белье, пытаясь найти кошку. Да, ради бога!. В нем есть некоторые замечательные моменты, но вот кадр, которого не должно было быть в фильме, - это тот, что демонстрирует Чужого, вылетающего из шлюза".

Напомним, что студия Fox пытается продолжить серию "Чужой" и в наши дни.

Андрей Воронцов
Источник: RogerEbert
12.07.2018 10:51
gif for dzen
Подписывайтесь на канал KinoNews.ru в Яндекс.Дзен, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Предлагаем почитать также:



Всего комментариев: 61
AleX (Критик), постов: 3433
12 июля 2018, 15:30
Аватарка пользователя AleX
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Кэтти-бри писал(а) 12 июля 2018, 15:22
Только тогда это было настолько новым, что на киногрехи всем было плевать. Взять недавний фильм - "Тихое место". Весь фильм сплошной бред (слепые хищники истребили весь мир, лол что), но подача ...
Тогда выскажу такую теорию, что все глупости в Прометее и Завете были сделаны намеренно, что бы не выделяться на их фоне классических фильмов, третья часть не в счёт, для меня это икона франшизы о Чужих)))

Кэтти-бри (Критик), постов: 8067
12 июля 2018, 15:22
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 2 лет на сайте
2
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 12 июля 2018, 15:19
Ну Гиллиам прав и не прав. Не прав, что это конвейер и в случае с Чужим режиссёры хоть имели неусыпный контроль с верху, но творчески не были ограничены. А вот в чём он прав так то, что два классических ...
Только тогда это было настолько новым, что на киногрехи всем было плевать. Взять недавний фильм - "Тихое место". Весь фильм сплошной бред (слепые хищники истребили весь мир, лол что), но подача такая оригинальная, что на бредовость не обращаешь внимания.

AleX (Критик), постов: 3433
12 июля 2018, 15:19
Аватарка пользователя AleX
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ну Гиллиам прав и не прав. Не прав, что это конвейер и в случае с Чужим режиссёры хоть имели неусыпный контроль с верху, но творчески не были ограничены. А вот в чём он прав так то, что два классических фильма имеют тот же набор бреда, не логичного поведения как героев так и всего происходящего, что и столь обвинённые в этих грехах Прометей и Завет.

piter (Киноман), постов: 2344
12 июля 2018, 14:46
Аватарка пользователя piter
Больше 5 лет на сайте
5
Mr Ma писал(а) 12 июля 2018, 12:42
Банальный пиар, по типу - "Я недотворец Д`Артаньян, а вы все гуано конвеерное", кто нибудь вообще в курсе о его фильмах? )))
Гиллиам вполне мейнстримный режиссёр который снял немало культовых фильмов, так что да в курсе)

ALAMO. (Киноман), постов: 10984
12 июля 2018, 14:09
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 4 лет на сайте
4
"бегает в нижнем белье, пытаясь найти кошку. "- ахах! Лучше и не скажешь про чужого! :))

Сейчас на сайтеЗэпп (Критик), постов: 34739
12 июля 2018, 13:35
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
seregabatal писал(а) 12 июля 2018, 13:28
Его 12 обезьян шедевр так то)
никто и не спорит.

seregabatal (Киноман), постов: 2837
12 июля 2018, 13:28
Аватарка пользователя seregabatal
Больше 8 лет на сайте
8
Его 12 обезьян шедевр так то)

Mono (Киноакадемик. Звезда 2018), постов: 6885
12 июля 2018, 13:20
Аватарка пользователя Mono
Больше 3 лет на сайте
3
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 12 июля 2018, 13:15
В 1979 году вы на какие прелести смотрели?:)
Ну так в тот год, когда посмотрела этот фильм - уже, вроде, могла бы)) наверное...

Сейчас на сайтеЗэпп (Критик), постов: 34739
12 июля 2018, 13:15
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 12 июля 2018, 13:07
Эх... Не на те прелести я, видать, смотрела, когда она в белье разгуливала.
белье было под комбинезоном большую часть времени просто...

Andrew (Админ), постов: 56825
12 июля 2018, 13:15
Аватарка пользователя Andrew
Mono писал(а) 12 июля 2018, 13:07
Эх... Не на те прелести я, видать, смотрела, когда она в белье разгуливала.
В 1979 году вы на какие прелести смотрели?:)