px

"Аватар" заработал больше бюджета космической отрасли России

05.03.2010 19:13

Фильм Джеймса Кэмерона может кормить российскую космонавтику целый год

Мировые кассовые сборы фильма "Аватар" достигли такой астрономической величины, что их уже не имеет смысла сравнивать с заработками других фильмов. Более правильным будет сравнение с бюджетами крупнейших космических агентств и других высокотехнологичных отраслей.

Так, согласно подписанному президентом России Дмитрием Медведевым бюджету на 2010 год, на российские космические программы будет потрачено 67,2 миллиарда рублей, на развитие гражданской авиатехники - 22,5 миллиарда рублей.

Для сравнения, на данный момент мировые кассовые сборы "Аватара" превысили 2,5 миллиарда долларов, или чуть более 75 миллиардов рублей по текущему курсу.

Таким образом, на заработки одного этого фильма российская космонавтика могла бы просуществовать целый год.

Справедливости ради стоит отметить, что больше России на космические программы тратит лишь США - около 20 миллиардов долларов в год.



Всего комментариев: 65
Kostya86 (Критик), постов: 1435
9 марта 2010, 16:20
Аватарка пользователя Kostya86
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Это классно!

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
8 марта 2010, 2:57
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Согласна, необязательно народу знать реальное положение вещей,
тем более цифры не в нашу пользу....)))))

IIOTAIIbI4 (Зритель), постов: 131
7 марта 2010, 8:57
Аватарка пользователя IIOTAIIbI4
Больше 14 лет на сайте
14
ну и касатаельно затрат России на космические програмы, не думаю что ктото вообще узнает истенные цифры которые туда вкладывают !

Роуз (Киноман), постов: 385
6 марта 2010, 14:48
Аватарка пользователя Роуз
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
IIOTAIIbI4 писал(а) 5 марта 2010, 22:23
уже разгадали =( =)
мне кажется, ничего страшного, если Розали ещё раз сделала вывод. это не преступление.

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
5 марта 2010, 23:33
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Да, печально видеть такие "цифровые " сравнения , но факты-
упрямая "штука".....Остаётся лишь надеяться на далёкое
будущее,где наш кинематограф наконец таки сможет выйти на "международный" уровень!)))


IIOTAIIbI4 (Зритель), постов: 131
5 марта 2010, 22:44
Аватарка пользователя IIOTAIIbI4
Больше 14 лет на сайте
14
NightBringer писал(а) 5 марта 2010, 22:42
(иврит) כאן עברית - יכול ...
=)

NightBringer (Критик), постов: 2588
5 марта 2010, 22:43
Аватарка пользователя NightBringer
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Розали писал(а) 5 марта 2010, 22:41
Ну что ты, дорогой мой, я не имела ввиду на внешность Чужой. Ты сказал "приветствую вас, земляне", а я имела ...
Я понял :-)

NightBringer (Критик), постов: 2588
5 марта 2010, 22:42
Аватарка пользователя NightBringer
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
IIOTAIIbI4 писал(а) 5 марта 2010, 22:35
а можно попросить пару строк на языке племени майя???=)
(иврит) כאן עברית - יכול
(идиш) איר קענט אפילו ייִדיש
А вот на майя или кечуа не получается...

Paraselene (Критик), постов: 3856
5 марта 2010, 22:41
Аватарка пользователя Paraselene
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
NightBringer писал(а) 5 марта 2010, 22:32
Ну почему сразу чужой? Не ужель ты думаешь, я такой страшный?...
Ну что ты, дорогой мой, я не имела ввиду на внешность Чужой. Ты сказал "приветствую вас, земляне", а я имела ввиду что ты с другой планеты. А хинди или нет я не разберусь. Не обижайся))

IIOTAIIbI4 (Зритель), постов: 131
5 марта 2010, 22:35
Аватарка пользователя IIOTAIIbI4
Больше 14 лет на сайте
14
NightBringer писал(а) 5 марта 2010, 22:33
И вообще отдельная дань переводчику - это вообще то хинди был :-)
а можно попросить пару строк на языке племени майя???=)