px

Скончался Бернардо Бертолуччи

26.11.2018 13:02
Скончался Бернардо Бертолуччи

Знаменитый итальянский режиссер умер в возрасте 77 лет

В Риме на 78-м году жизни скончался знаменитый итальянский режиссер, лауреат премии Американской Киноакадемии Бернардо Бертолуччи. Об этом со ссылкой на окружение мэтра сообщает издание La Repubblica.

Постановщик дебютировал в кино в 1962 году в возрасте 22 лет с фильмом "Костлява кума", которым сразу же привлек к себе внимание не только на родине, но и в Голливуде, где уже в конце 60-х вышел вестерн под названием "Однажды на Диком Западе", сценарий к которому написал Бертолуччи.

Настоящее признание приходит к нему после выхода в 1972 году провокационной драмы "Последнее танго в Париже", в которой главную роль исполнил Марлон Брандо. За эту работу Бертолуччи получил свою первую номинацию на "Оскар" как режиссер.

Вершиной его творчества стала картина "Последний император" 1987 года выпуска с участием таких актеров, как Питер О`Тул, Джон Лоун, Деннис Дун и других. Бертолуччи был удостоен сразу двух награда Американской Киноакадемии за лучший адаптированный сценарий и лучшую режиссерскую работу. В целом же лента была удостоена девяти премий "Оскар".

В 2011 году Бертолуччи получил почетную "Золотую пальмовую ветвь" за вклад в кинематограф.

Источник новости: La Repubblica


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 16
КиноManya (Критик), постов: 1703
26 ноября 2018, 14:25
Аватарка пользователя КиноManya
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
George писал(а) 26 ноября 2018, 14:20
Это можно было проверить - к счастью или сожалению?!)
Вы абсолютно правы, господа George и Andrew! Думаю, следует восполнить данный пробел! :)

Andrew (Главный редактор), постов: 73222
26 ноября 2018, 14:20
Аватарка пользователя Andrew
КиноManya писал(а) 26 ноября 2018, 14:16
+1 :) Творчество Бертолуччи прошло мимо меня. К счастью или к сожалению...
Ну, познакомиться все же стоит:) Я просто не совсем понимаю его эстетику.

George (Киноакадемик), постов: 10523
26 ноября 2018, 14:20
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
КиноManya писал(а) 26 ноября 2018, 14:16
+1 :) Творчество Бертолуччи прошло мимо меня. К счастью или к сожалению...
Это можно было проверить - к счастью или сожалению?!)

КиноManya (Критик), постов: 1703
26 ноября 2018, 14:16
Аватарка пользователя КиноManya
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 26 ноября 2018, 13:29
Честно говоря, никогда особо не нравились его фильмы. Слишком вычурно было, на мой взгляд. Но то, что Бертолуччи ...
+1 :) Творчество Бертолуччи прошло мимо меня. К счастью или к сожалению...

George (Киноакадемик), постов: 10523
26 ноября 2018, 13:35
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Великий итальянец! Его шедевральный "Конформист" навсегда останется в моей памяти и списках лучших кинофильмов за всю историю.

Andrew (Главный редактор), постов: 73222
26 ноября 2018, 13:29
Аватарка пользователя Andrew
Честно говоря, никогда особо не нравились его фильмы. Слишком вычурно было, на мой взгляд. Но то, что Бертолуччи - это мастер и брэнд, без всяких сомнений.