Меню сайта
На главную страницу

Кристофер Нолан обвинил зрителей и коллег в консерватизме

Кристофер Нолан обвинил зрителей и коллег в консерватизме

Знаменитый режиссер Кристофер Нолан признался, что часто слышал от зрителей и даже своих коллег по цеху жалобы на то, что звуковое сопровождение в его фильмах не выдерживает никакой критики. По его мнению, все объясняется тем, что недовольные слишком "консервативны".

"Мы получили много жалоб. Мне, в частности, звонили известные кинематографисты, которые говорили что-то вроде: “Я только что видел ваш фильм, и диалоги неразборчивы". Некоторые считали, что музыка слишком громкая", - отметил Нолан, рассуждая о монтаже звука для фантастического фильма "Интерстеллар".

По словам постановщика, он "был шокирован, осознав, насколько консервативны люди, когда дело доходит до звука". "Вы можете снимать на свой iPhone, никто не будет жаловаться. Но если вы смонтируете звук определенным образом, или, если вы используете определенные субчастоты, люди буквально восстают против вас", - пожаловался он.

Отметим, что Кристофера Нолана упрекали в невнятности диалогов в его фильмах и ранее. Так, многие зрители, побывавшие на предварительных показах пролога фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды" жаловались на невозможность понять, что говорит Бэйн. Проблема была столь серьезна, что студия Warner Bros.была вынуждена откорректировать звуковую дорожку.

Источник: Indie Wire
15.11.2020 12:33
gif for dzen
Подписывайтесь на канал KinoNews.ru в Яндекс.Дзен, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Предлагаем почитать также:


Всего комментариев: 113
darkwhite (Критик), постов: 26540
15 ноября 2020, 19:48
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Видимо Нолан реально поверил что он гений, отчего видит проблему в других)))

George (Киноакадемик), постов: 8706
15 ноября 2020, 19:40
Аватарка пользователя George
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 15 ноября 2020, 19:34
Бейна слышно, может хуже, чем всех остальных, но он блин в маске. Как его ещё должно быть слышно?!
Ну, конечно в своей маске он смотрится устращающе, но зачем придумывать героя с таким дефектом речи?! У Бэтмена тоже голосовой модулятор, но его отчетливо слышно.

OlegD (Киноакадемик), постов: 11995
15 ноября 2020, 19:34
Аватарка пользователя OlegD
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 15 ноября 2020, 15:54
Ну, такое себе оправдание. Нолан же не снимает в стиле Германа-старшего (с его полифонией звука) или в стиле Догмы-95, где на втором/третьем плане кто-то пробубнит что-то невнятное и ну ладно. Нолан снимает ...
Бейна слышно, может хуже, чем всех остальных, но он блин в маске. Как его ещё должно быть слышно?!

George (Киноакадемик), постов: 8706
15 ноября 2020, 19:06
Аватарка пользователя George
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 15 ноября 2020, 18:46
"Неужели он лишен творческой свободы?" - свобода может у него и есть, при его то имени, но до определённой границы. Если видно при тестовых просмотрах, что команда "Тёмного рыцаря 2" ...
На команду все валить режиссеру, который до тестовых показов отсматривает готовый материал и отвечает за картину?!

John23 (Критик), постов: 16824
15 ноября 2020, 18:47
Аватарка пользователя John23
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 15 ноября 2020, 18:21
Потому что лучший выход из ситуации - это пожаловаться и кого-нибудь обвинить.
Ну, иногда лучше просто промолчать:)

John23 (Критик), постов: 16824
15 ноября 2020, 18:46
Аватарка пользователя John23
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 15 ноября 2020, 18:13
Неужели он лишен творческой свободы? Не считаются с его авторитетом?!) Как же на Довод тогда денег выделили?!
"Неужели он лишен творческой свободы?" - свобода может у него и есть, при его то имени, но до определённой границы. Если видно при тестовых просмотрах, что команда "Тёмного рыцаря 2" накасячила/ была не права на счёт звука, так почему бы Ворнерам не указать на это, тем более при таком-то бюджете. Если Нолану надо 100% свободу при съёмках фильмов, то пускай снимает фильмы на свои личные деньги; дом закладывает, к примеру, как делают некоторые энтузиасты.
"Как же на Довод тогда денег выделили?!" - Ну так значит Нолан всё же идёт на какие-то уступки при переговорах, да и фильмы-то вроде его окупаются/окупались.

George (Киноакадемик), постов: 8706
15 ноября 2020, 18:21
Аватарка пользователя George
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kazbek писал(а) 15 ноября 2020, 18:17
При всём уважении к мастеру, причем тут консерватизм зрителей, если просто ничего не разобрать. Кому нужны все эти примочки и суб частоты в монологах и диалогах.
Понятно если просто не отрегулировали, ...
Потому что лучший выход из ситуации - это пожаловаться и кого-нибудь обвинить.

Kazbek (Новичок), постов: 41
15 ноября 2020, 18:20
Аватарка пользователя Kazbek
Видимо в том, что у большинства российских фильмов в кинотеатрах также звуковые эффекты громче диалогов, тоже вина нашего консерватизма. Везде гении которых никто не понимает. Одни только зрители это тупые придурки, жрущие попкорн.

Kazbek (Новичок), постов: 41
15 ноября 2020, 18:17
Аватарка пользователя Kazbek
При всём уважении к мастеру, причем тут консерватизм зрителей, если просто ничего не разобрать. Кому нужны все эти примочки и суб частоты в монологах и диалогах.
Понятно если просто не отрегулировали, но тут надо определиться. Либо вы снимает для себя и наслаждаетесь шедевром зная и так что говорит тот же среднестатистический гражданин Бэйн, либо снимаете для зрителей и делаете нормальный звук, чтобы люди в кинотеатре смогли расслышать что там за очередную философию задвигает мужик с экрана.

George (Киноакадемик), постов: 8706
15 ноября 2020, 18:13
Аватарка пользователя George
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 15 ноября 2020, 17:59
Потому что дядя Ворнер, который даёт деньги, так сказал сделать.
Неужели он лишен творческой свободы? Не считаются с его авторитетом?!) Как же на Довод тогда денег выделили?!