px

Скончался исполнитель роли доктора Борменталя

Скончался исполнитель роли доктора Борменталя

Причиной смерти стали осложнения от коронавируса

В Москве в возрасте 71 года скончался Народный артист России Борис Плотников, известный поклонникам кино прежде всего по роли доктора Борменталя из экранизации произведения Михаила Булгакова "Собачье сердце". Причиной смерти стали осложнения, вызванные коронавирусом нового типа.

Борис Плотников родился в Невьянске, Свердловской области. После школы проходил обучение в Свердловском театральном училище по окончанию которого служил местном ТЮЗе. В конце 70-х годов был приглашен в Московский театр сатиры. В кино дебютировал в картине "Восхождение", снятой по повести Василя Быкова.

Снялся во множестве известных советских фильмов, в том числе "Емельян Пугачев", "Дикая охота короля Стаха", "Дульсинея Тобосская", сериале "Михайло Ломоносов" и других. Настоящая слава пришла к артисту после выхода "Собачьего сердца", которое снял Владимир Бортко.

Работал в ГИТИСе, являлся профессором кафедры актерского мастерства. Принимал участие в озвучивании мультфильмов и дублировании зарубежных кинолент. Был награжден Орденом почета за заслуги в области культуры, профессиональными премиями.

02.12.2020 13:26
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 13
Maxxx (Критик), постов: 5250
3 декабря 2020, 3:11
Аватарка пользователя Maxxx
Больше 11 лет на сайте
11
Ёмoё писал(а) 2 декабря 2020, 18:44
Испанский стыд! Какая вопиющая безграмотность!
на ходу писал)абы как,но смысл понятен

Ёмoё (Зритель), постов: 263
2 декабря 2020, 18:44
Аватарка пользователя Ёмoё
Больше 4 лет на сайте
4
Maxxx писал(а) 2 декабря 2020, 18:12
все правильнл было написано ниже!люди всегда умирают,и всякие кучи миллионов вирусов осложняют здоровья,но почему ...
Испанский стыд! Какая вопиющая безграмотность!

Maxxx (Критик), постов: 5250
2 декабря 2020, 18:12
Аватарка пользователя Maxxx
Больше 11 лет на сайте
11
Ёмoё писал(а) 2 декабря 2020, 16:51
Испанский стыд! Какая вопиющая безграмотность!
все правильнл было написано ниже!люди всегда умирают,и всякие кучи миллионов вирусов осложняют здоровья,но почему то не пишут про другие вирусы,только корона

Ёмoё (Зритель), постов: 263
2 декабря 2020, 16:51
Аватарка пользователя Ёмoё
Больше 4 лет на сайте
4
Andrew писал(а) 2 декабря 2020, 16:10
Куда больше жертв соберет не оказанная вовремя в связи с этим всем безумием медицинская помощь по совсем другим, ...
Испанский стыд! Какая вопиющая безграмотность!

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23408
2 декабря 2020, 16:39
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кошмар какой


Andrew (Главный редактор), постов: 73038
2 декабря 2020, 16:10
Аватарка пользователя Andrew
Constance писал(а) 2 декабря 2020, 13:59
Очень жаль! От мужской части актерского состава "Собачьего сердца" практически никого не осталось - ужас.

А ...
Куда больше жертв соберет не оказанная вовремя в связи с этим всем безумием медицинская помощь по совсем другим, но куда более серьезным заболеваниям.

Angelina (Критик), постов: 17852
2 декабря 2020, 14:42
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 2 декабря 2020, 14:40
Очень жаль. Десятый раз пытаюсь посмотреть "Дикую охоту", но все никак.
Смотрела её, но так давно, в детстве, что смутно помню.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
2 декабря 2020, 14:40
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Очень жаль. Десятый раз пытаюсь посмотреть "Дикую охоту", но все никак.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11288
2 декабря 2020, 14:28
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Соболезную родным и близким. Великий был Артист. Вот так вот, когда видишь на улицах бабушек и дедушек, спрашиваешь про себя, ну куда вы все идёте? Сидите уже дома, люди болеют, заражаются, не дай Бог эта болезнь и вас поразит...

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25311
2 декабря 2020, 14:24
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Как я его люблю. Вечная память