px

Собираем пользовательскую рецензию на фильм "Дюнкерк"

В российский прокат вышла очередная работа британского режиссера Кристофера Нолана под названием "Дюнкерк", рассказывающая о грандиозной спасательной операции, в результате которой с территории оккупированной нацистами Франции было вывезено более 300 тысяч военнослужащих антигитлеровской коалиции. Фильм получил в основном высокие оценки западных критиков, хваливших мастерство постановки отдельных сцен, но в то же время отмечавших некоторую пресность всей картины. Многие кинокритики утверждали, что это лучшая работа режиссера после "Темного рыцаря". Но мы привыкли ориентироваться исключительно на мнение пользователей портала "Новости кино", самых объективных рецензентов из тех, что пишут на русском языке. Самые интересные аргументированные высказывания будут опубликованы в рубрике "Глас народа".
20.07.2017



Всего комментариев: 120
KathyK (Критик), постов: 1097
23 июля 2017, 15:50
Аватарка пользователя KathyK
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бегло просмотрев рецензии перед просмотром, я поступила по примеру "надейся на лучшее, готовься к худшему". Каков же итог? Я уже и не припомню, когда в кинотеатре время пролетало так быстро. "Дюнкерк" держит в напряжении все время. Здесь нет места уже набившим оскомину пафосным речам о войне, которые обязательно встречаются практически в каждом голливудском фильме. Здесь почти нет места героическим поступкам людей, бросающихся на амбразуры. Здесь есть лишь желание выжить и вернуться домой.
При просмотре в моей голове четко прорисовывалась параллель с произведениями Ремарка или Хемингуэя - мастерами описания человеческих душ. Эта картина делает упор не на войне как описании боевых действий, а о войне, как эмоциональном состоянии: состоянии угнетения, беспомощности, даже трусости.А самое главное, что образ врага обезличен - этакий жуткий саспенс.
Естественно, невозможно не отметить визуальную и музыкальную составляющие картины: как всегда, на высоте!

Maxxx (Критик), постов: 5250
22 июля 2017, 22:03
Аватарка пользователя Maxxx
Больше 11 лет на сайте
11
Boss писал(а) 22 июля 2017, 19:58
Вы вообще смотрели другие фильмы о войне?
Я смотрел наверно все фильмы о войне)

Lane (Киноман), постов: 198
22 июля 2017, 21:58
Аватарка пользователя Lane
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
В фильме присутствует потрясающий звук и визуальная составляющая, что придает картине атмосферу настоящей войны, но не той, которую мы привыкли видеть.
В "Дюнкерке" Нолан на примере нескольких людей демонстрирует зрителю то, как в целом и выглядела английская армия того времени: солдаты в основном молчат (поэтому так мало диалогов), время на суше, море и в небе отличается друг от друга (пилотам кажется, что время идет быстрее, в то время, как на суше или на корабле оно тянется предательски долго), на лицах бойцов ни одной улыбки, а моральные ценности и чувства сменяются простым инстинктом выживания.
Именно поэтому "главных героев" в фильме нет, ведь каждый мужчина, который хоть раз мелькал в кадре - главный герой, потому что всех их объединяет лишь одна идея и мысль: вернуться домой.
810

Constance (Киноакадемик), постов: 16753
22 июля 2017, 21:24
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
intvindet писал(а) 22 июля 2017, 16:08
Какое нелестное отношение. Людям которые неравнодушны к творчеству вроде Люиса Майлстоуна, Кубрика, Клузо, просто ...
Самая верная параллель с На западном фронте без перемен.

Кстати, есть французская версия событий Дюнкерка - фильм Уик-энд в Зюйдкоте 1964 Анри Вернея!, по роману Робера Мерля!, с 30-летним Бельмондо в главной роли. Совершенно в другом стиле, понятное дело, но такой же сильный антивоенный манифест.

Boss (Критик), постов: 11910
22 июля 2017, 19:58
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Maxxx писал(а) 22 июля 2017, 17:09
Лучший фильм про войну!что непонятного?
Вы вообще смотрели другие фильмы о войне?


John23 (Критик), постов: 25659
22 июля 2017, 18:00
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maxxx писал(а) 22 июля 2017, 17:28
это кто не посмотрел фильм?)
Нет, я не вас имел ввиду.

Maxxx (Критик), постов: 5250
22 июля 2017, 17:57
Аватарка пользователя Maxxx
Больше 11 лет на сайте
11
John23 писал(а) 22 июля 2017, 17:07
Да не обращайте тут на некоторых сильно внимание - некоторые тут троллят, хотя сами еще да же оценку фильму не поставили, ...
Я например оценки вообще редко ставлю,это не значит что я фильмы не смотрю все)

Maxxx (Критик), постов: 5250
22 июля 2017, 17:28
Аватарка пользователя Maxxx
Больше 11 лет на сайте
11
John23 писал(а) 22 июля 2017, 17:07
Да не обращайте тут на некоторых сильно внимание - некоторые тут троллят, хотя сами еще да же оценку фильму не поставили, ...
это кто не посмотрел фильм?)

John23 (Критик), постов: 25659
22 июля 2017, 17:17
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 22 июля 2017, 17:16
Так я оценку поставил))
Так я и не про вас:) Отмотайте цепочку назад и поймете про кого:)

darkwhite (Критик), постов: 31315
22 июля 2017, 17:16
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
John23 писал(а) 22 июля 2017, 17:07
Да не обращайте тут на некоторых сильно внимание - некоторые тут троллят, хотя сами еще да же оценку фильму не поставили, ...
Так я оценку поставил))