px

Собираем пользовательскую рецензию на фильм "Дюнкерк"

В российский прокат вышла очередная работа британского режиссера Кристофера Нолана под названием "Дюнкерк", рассказывающая о грандиозной спасательной операции, в результате которой с территории оккупированной нацистами Франции было вывезено более 300 тысяч военнослужащих антигитлеровской коалиции. Фильм получил в основном высокие оценки западных критиков, хваливших мастерство постановки отдельных сцен, но в то же время отмечавших некоторую пресность всей картины. Многие кинокритики утверждали, что это лучшая работа режиссера после "Темного рыцаря". Но мы привыкли ориентироваться исключительно на мнение пользователей портала "Новости кино", самых объективных рецензентов из тех, что пишут на русском языке. Самые интересные аргументированные высказывания будут опубликованы в рубрике "Глас народа".
20.07.2017



Всего комментариев: 120
intvindet (Киноакадемик), постов: 12778
21 июля 2017, 18:51
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Читая всех, можно назвать цитатой из эпилога - Старик то слепой, он даже не посмотрел в глаза )

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11325
21 июля 2017, 18:01
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Так себе, если честно. Технически фильм снят на высшем уровне: спецэффекты, звуковые эффекты сделаны превосходно. Музыка от Ханса Циммера одновременно и прекрасная, и устрашающая. Но на этом, пожалуй, все плюсы этой картины заканчиваются. В целом фильм очень сумбурный, монтаж рваный почти везде: уже на середине фильма я попытался мысленно воспроизвести начало картины, не получилось. Актерские работы также оставляют желать лучшего, разве что Киллиан Мерфи сыграл более убедительно, по крайней мере на фоне остальной "мебели", извиняюсь за выражение, он хоть чем-то выделяется. В общем, Дюнкерк достоин разового похода в кино, но подчеркиваю, РАЗОВОГО. Это не самый лучший фильм Кристофера Нолана, а может и самый худший. Увы:(

thedirector (Новичок), постов: 5
21 июля 2017, 17:34
Аватарка пользователя thedirector
С помощью Циммера маэстро нагнетает атмосферу беспрерывно и часто не в тему - герой после нападения просто присел погадить за оврагом, а тут саспенс за кадром - композитор крещендо тянет, будто намекая, что мы чего-то не знаем и вот-вот внезапно появится ксеноморф из энного места. Но нет.
Да, музыка действительно долбит без остановки, наверное, поэтому многие и не замечают, как режиссер тянет кота за хвост. К примеру, сцена из начала, где два парня тащат раненного на носилках с пляжа до судна - она идёт 4 минуты(!) экранного времени. Я не шучу, я засёк - 4 минуты в нарезке два парня тащат третьего к пароходу, а на фоне фигачит драматический Нолан, обещая на последней ноте атомный взрыв и конец света. Но ничего не происходит. Одна композиция моментально сменяется другой. И весь фильм так!
Это, конечно, могло бы сработать, но откуда саспенс к незнакомым людям, которые кроме прочего по сюжету пытаются удрать домой с этой бескровной (марвеловской) войны.

thedirector (Новичок), постов: 5
21 июля 2017, 17:34
Аватарка пользователя thedirector
Единственный момент, попытка наладить эмпатию, возникает только во второй половине, когда выпадаешь из фильма - один из героев говорит сокровенные слова: "Выживание - дело грязное". Но даже тут Нолан хочет развлечь зрителя, в целях нагнать саспенсу он режет и комбинирует те сцены, которые абсолютно никак не связаны. У него сюжетно нет нужного материала, а потому в одном кадре солдаты прячутся от обстрела в судне, а в следующем - пилот спустя неделю(?) пытается вырваться из тонущего самолёта. Просто саспенс ради саспенса.
Возможно, именно это так всем понравилось, но ведь Нолан играет со временем ещё с начала карьеры ("Мементо"), в чем прикол-то?
Кто-то восторгается визуалом - с прошлого фильма Ван Хойтема традиционно гриппует камеру сбоку воздушного судна аки гоу-про. Действительно находка, что тут сказать, такого воздушного боя мы действительно не видели, Бэй с его виражами из Перл Хабора просто лапу сосёт... Верните Пфистера, он хотя бы не позволял Крису так много трясти камерой.

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
21 июля 2017, 15:19
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 21 июля 2017, 10:55
Отличная и очень точная характеристика этого кошмара "A beautifully shot, shallow, and nauseating video game. Too much Spectacle and not nearly enough ...
Да, люди стали настолько толстокожи, что даже такой пронзительной истории (без пафоса и розовых соплей, и действительно весьма сдержанной, что не делает ее сухой и блеклой) отказывают в гуманности. Желаю им всего, что они заслуживают.


intvindet (Киноакадемик), постов: 12778
21 июля 2017, 14:55
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
А настоящим сюрпризом кажется стал Финн Уайтхед, интересный молодой человек, выразительная находка. Не подражающий никому пожалуй в этом его энергетика.

Naver (Киноман), постов: 1138
21 июля 2017, 11:51
Аватарка пользователя Naver
Больше 7 лет на сайте
7
Тут бублик, а на деле Оскар))

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
21 июля 2017, 10:59
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 20 июля 2017, 21:17
Ну, что, на "Бублик" будем выдвигать Нолана:)
Ну не, какой ещё "Бублик". Разве что как "подмоченную репутацию", и то он явно не фаворитом будет.

Andrew (Главный редактор), постов: 73239
21 июля 2017, 10:55
Аватарка пользователя Andrew
Отличная и очень точная характеристика этого кошмара "A beautifully shot, shallow, and nauseating video game. Too much Spectacle and not nearly enough humanism, a truly special effect that money cannot buy. It`s the equivalent of dry, stale bread"

darkwhite (Критик), постов: 31336
21 июля 2017, 5:57
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 20 июля 2017, 21:17
Ну, что, на "Бублик" будем выдвигать Нолана:)
И он победит))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:


Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Награждения
Наши рекорды