Единственный недостаток новых Людей Икс — фильм слишком короткий. Только успеваешь войти во вкус, как он уже закончился. Дефицит времени не позволил толком познакомиться с новыми персонажами-мутантами, они только коротко представили свои умения. На некоторых старожилов хватило лишь камео. Зрители наверняка с удовольствием посмотрели бы еще на пару-тройку масштабных "военных действий". Но во всем остальном фильм идеально сбалансирован: легкий, стильный, почти безупречный, безусловно крутой и грандиозный комикс, и одновременно мудрое душевное фэнтази.
Коротко освежу сюжет. Люди Икс переживают тяжелые времена, их осталась горстка, они не в состоянии при всех своих необычных умениях противостоять роботам-Стражам, созданным в 1970-х гениальным изобретателем Боливаром Траском специально для поиска и уничтожения мутантов. Единственная возможность для последних остаться в живых — переписать историю. Профессор Ксавье и Магнито с помощью суперсилы Китти Прайд отправляют на несколько десятилетий назад в гости к себе молодым" сознание" (разум) единственного мутанта, который способен выдержать это путешествие — Росомахи.
В фильме такое обилие персонажей, пространственных и временных перемещений. С десяток новых лиц в дополнение к хорошо знакомым, Нью-Йорк, Москва, Китай, мрачный футуристический апокалипсис и пестро-хиппово-уютное ретро 1970-х. Но на удивление эта гремучая смесь не превращаются в механическую неудобоваримую мешанину, но составляет вкусный сбалансированный технически и эмоционально деликатес. Физический стержень истории Росомаха, он самая цельная натура, неизменно верен себе — взрывной темперамент, жесткий самоконтроль, редкая живучесть, изрядная ироничность. Он цементирует собой все сложное полотно картины, прошлое и будущее, становится катализатором и очевидцем духовных исканий Профессора Ксавье и Магнито. Хью великолепен, его харизма вполне сравнима с обаянием Роберта Дауни, он первая скрипка среди мутантов, пусть не интеллектуал, но абсолютный альфа-самец. И историю мы видим в первую очередь его глазами.
При всем обилии спецэффектов и феерии ярких сверх-талантов персонажей, история смотрится больше не как супергеройское кино, или не только как супегеройское кино, но как драма о живых людях. Которые любят, страдают, совершают ошибки, делают моральный выбор, сложным образом притираются, расходятся навек ненавистными врагами, чтобы потом простить друг друга. Живо общаются и их диалоги и взаимные подколки одно из главных украшений фильма.
Много времени уделено Чарльзу Ксавье/Профессору, которого мы застаем в момент крайней депрессии, его разногласиям с Магнито, в частности, по поводу Мистик. Джеймс МакЭвой, который после "Люди Х: Первый класс" успел переиграть много плохих мальчиков ("Добро пожаловать в капкан", "Грязь"...), легко придает своему персонажу драматической глубины, похож одновременно на хиппи-наркомана и Христа с иконы. Дженнифер Лоуренс в роли Мистик после отмеченных оскаровскими номинациями и даже статуэткой драматических опытов ("Мой парень псих", "Афера по-американски") также смотрится гораздо объемнее и убедительнее чем в предыдущем фильме, не марионеткой, но живым человеком. Пожалуй, здесь вполне конкурентоспособна при сравнении с Черной Вдовой — воинственности, женственности и физического совершенства ей не занимать.
Из новых мутантов совершенно великолепен Ртуть (Эван Питерс), которым нам позволили вволю насладиться. С ним связаны самые восхитительные эпизоды — почти самостоятельные цирковые фокусы с ускоренной съемкой, которые технически не хуже чем у Вачовски или Гая Ричи, но при этом на два порядка веселее. Вообще в ленте много отсылок к голливудским блокбастерам и в чисто техническом и в сюжетном смысле, но их соединение и исполнение уникальны.
Историю наши персонажи с помощью сценаристов (к Саймону Кинбергу и Джейн Голдман присоединился и фанат комиксов Мэттью Вон, который обычно предпочитает экранизировать свои сценарии сам) переписали весьма удачно — подведены итоги и сделана заявка на будущее, можо начинать франшизу почти с чистого листа. Битва за будущее выиграна не только мутантами комикса, но и командой проекта. И все это весело и динамично — неожиданные повороты, волшебные спецэффекты, немного естественной необременительной морали, зубодробительный юмор, крутой горячий австралиец, невозмутимые британские джентльмены, двухметровый колоритный сенегалец, американский карлик, изящное соединение взаимоисключающего и прочие витамины и киноафродизиаки. Жду следующую часть и с легким сердцем делегирую полномочия по ее постановке Брайану Сингеру и его команде, уже упомянутому Кинбергу, оператору Ньютону Томасу Сигелу, композитору Джону Оттмену...Моей фантазии не хватило, чтобы расшифровать потенциал и смысл последнего кадра после титров, тем больше интриги в ожидании.
Не могу не вспомнить о Мстителях, сравнения с которыми, скромные и нескромные, проводят сами участники франшизы о мутантах. Мстители развиваются по восходящей, находя все новые и новые поводы и ресурсы для самосовершенствования. "Люди Икс: Дни минувшего будущего" показали, что и у этой франшизы есть не только славное прошлое, но и насыщенное будущее. Если вторая история о Капитане Америка сделана в стиле политического триллера, максимально приближенного к реальности, то новая история Людей Икс напомнила, каким должен быть идеальный комикс, который хочется пересматривать, даже тут же пересмотреть — бесконечный вызов здравому смыслу и фантазии зрителей. Думаю, многие согласятся, что это пока два лучших блокбастера и экранных комикса года. Не хочу перечислять всех великолепных актеров, которые делают фильм незабываемым — почти семья, все звезды, но без намека на звездную болезнь.
Таковы первые краткие впечатления. Смотрите фильм непременно!!
Год выхода: | 2014 |
Жанр: | боевик, кинокомикс, фантастика |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Люди Икс: Дни минувшего будущего" от Constance
Битва за будущее выиграна
Просмотров: 3437
Оценка читателей: 9,64 из 10 (голосов 33)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 148
alogan_95 (Новичок), постов: 2
26 мая 2014, 13:45
| |
![]() |
Господа просто согласитесь фильм просто что надо! Не надо никаких критиков и т.д. Просто похлопаем тем кто снимали и снимались в этом фильме! |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24432
26 мая 2014, 13:39
| |
![]() 11 ![]() ![]() |
JDY писал(а) 26 мая 2014, 9:43 Мстители просто эталон совмещения экшена, юмора, харизмы супергероев, чего нельзя сказать о Днях минувшего... Могу поспорить |
Kinohero (Киноман), постов: 5403
26 мая 2014, 9:44
| |
![]() 13 |
JDY писал(а) 26 мая 2014, 9:43 Мстители просто эталон совмещения экшена, юмора, харизмы супергероев, чего нельзя сказать о Днях минувшего... .... |
JDY (Киноакадемик), постов: 3191
26 мая 2014, 9:43
| |
![]() 13 ![]() |
Мстители просто эталон совмещения экшена, юмора, харизмы супергероев, чего нельзя сказать о Днях минувшего... |
TREADSTONE (Критик), постов: 24434
26 мая 2014, 6:33
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Когда надо, то спойлерменов фиг найдешь. Придется искать экранку |
Maxxx (Критик), постов: 5250
26 мая 2014, 0:30
| |
![]() 12 |
отличная рецензия!присоединяюсь к всеобщему восторгу,фильм супер! |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24432
25 мая 2014, 22:10
| |
![]() 11 ![]() ![]() |
J.CheChenSOn писал(а) 25 мая 2014, 21:51 Лично мной ожидался иной результат для такого приоритетного для Фокс продукта. Уступил Кэпу, Пауку, да и Годзилле.. ... Вот черт |
CheChen (Критик), постов: 17836
25 мая 2014, 22:08
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Demon86 писал(а) 25 мая 2014, 22:02 Ждем здесь оф. новостей Даа, не помешало б уже |
Demon86 (Киноман), постов: 2077
25 мая 2014, 22:02
| |
|
J.CheChenSOn писал(а) 25 мая 2014, 21:59 Мне терь интересно в какой стране он выступил после США результатом =) Ждем здесь оф. новостей |
Demon86 (Киноман), постов: 2077
25 мая 2014, 21:59
| |
|
J.CheChenSOn писал(а) 25 мая 2014, 21:53 Кажись такими темпами прогнется и под эту сказку. Думаю до полу млн долларов дотянет общемировые сборы |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 3:55
| |
Очень нездоровая практика, которая говорит не столько о предстоящей премьере, сколько о самих людях. И это касается не только кино, но в целом творческой ... [читать далее]
|
![]() сегодня, 2:57
| |
Это ведь просто кино !) У людей настолько не существует размеренной жизни, чтобы посвящать этому собственное время и ментальное здоровье. Вместо того, ... [читать далее]
|
Ежов (Зритель), постов: 1136
сегодня, 0:50
| |
Вот это да-а-а... Я уже и не подумать не мог, что современное американское кино опустится до этого. Но "снизу постучали".
|
Ежов (Зритель), постов: 1136
сегодня, 0:45
| |
Жанр Комедии у нас особенно в почете.
|
Ёmoё (Зритель), постов: 495
сегодня, 0:42
| |
Ну что тут ещё можно сказать? Круто!
|
Forest gamer (Киноман), постов: 1781
сегодня, 0:38
| |
Обычная шумиха для пиара.
Кстати у Марвел есть исключительно положительный сверхсильных персонаж наподобие Супермена? Я что-то не могу вспомнить. |
Ежов (Зритель), постов: 1136
сегодня, 0:19
| |
Новые "Сумерки"... (каждому поколению, видимо, требуется свое бульварное желтое "чтиво")
|
заур_багиров (Критик), постов: 2817
вчера, 23:33
| |
Кто вообще решил что Нисон комедийный актёр?? Наверное сам он стыдиться просмотрев на это
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7933
вчера, 22:48
| |
Последний инсайд подтвердился)
Каст просто огненный конечно :) |
Ежов (Зритель), постов: 1136
вчера, 22:45
| |
Проект нишевый. Почти что нигде и никому не интересен кроме кучке гиков США.
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 27 июня 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | драма, спорт |
Режиссер: | Майкл Чавес |
В главных ролях: | Вера Фармига, Патрик Уилсон |
Реклама
1 | Порко Россо | 7.83 |
---|---|---|
2 | Мелочи жизни | 7.64 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Кончится лето | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.29 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Красный шелк | 7.5 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Батя 2: Дед | 7.2 |
5 | Огниво | 7.05 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.08 |
5 | Дикая банда | 8.89 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер прокомментировал требования фанатов Зака Снайдера бойкотировать перезагрузку киновселенной
Премьера финального трейлера фильма "Супермен" Джеймса Ганна
Новый мультфильм из серии "Хищник" связал все части франшизы
Награждения
Наши рекорды