Рецензия к фильму "Мизери" от ЛеМур

Не сотвори себе кумира

Поставив заключительную точку в своем новом романе, откупорив бутылку шампанского «Dom Perignon» и выкурив сигарету «Lucky Strike», писатель Пол Шелдон чувствовал, как блаженство и удовольствие от проделанной работы уже разливаются по всему телу, наполняя душу ощущением счастья. Находясь на его вершине, он и представить себе не мог, каким кошмаром обернется его новая книга и что ему сулит будущее, которое уже распахнуло свои объятия, готовясь к встрече с ним. Садясь в свой видавший виды «Мустанг» 1965-го года выпуска и, не сводя глаз с романа, еще не остывшего от жарких прикосновений пишущей машинки, он устремился навстречу судьбе. Судьба явилась без опозданий, подав в качестве аперитива хороший снегопад с автомобильной аварией, в которой он едва выжил, и на десерт – встречу с поклонницей Энни. Донельзя расстроенная тем, что писатель решил избавиться от Мизери, героини ее любимого романа, она сделает все, что в ее силах, чтобы воскресить свою любимицу.

Бытует мнение, что романы Стивена Кинга невероятно тяжело переносить на экран, и только немногим счастливчикам удавалось сделать это без ущерба для первоисточников. Решать, относится ли режиссер Роб Райнер к этой касте, смогут только те, кто уже был знаком с книгой короля ужасов; те же, кто в силу разных причин этого до сих пор не сделали, будут просто наслаждаться качественной во всех отношениях лентой. И действительно, фильм получился достаточно напряженным, атмосферным и пробирающим до мурашек, а что еще нужно, чтобы почувствовать удовольствие от просмотра? Действие картины происходит практически в одном и том же месте – доме Энни Уилкс, той самой поклонницы, спасшей писателя от смерти в сугробах и приютившей его у себя и для себя…на время. Однообразие обстановки (чаще всего на экране показывают комнату Пола) не вызывает скуки и клаустрофобии, наоборот, эта камерность добавляет острых ощущений, особенно в те моменты, когда камера фиксируется на ручке дверного замка и появляется чувство томительного ожидания, когда на пороге возникнет Энни.

Дуэт Кэти Бейтс и Джеймса Каана, воплотивших на экране образы Энни Уилкс и Пола Шелдона соответственно, не даст ни на минуту отвлечься от происходящего. Кэти Бейтс, получившая Оскар за лучшую женскую роль, чудо как хороша в роли медсестры, помешанной на любви к дамским романам и самому автору. Ее помешательство имеет очень тонкие грани, и Бейтс с легкостью канатоходца удается балансировать на них, ее мимика отображает все оттенки чувств, которые испытывает ее героиня. В ней можно рассмотреть не одну Энни: одну, готовую придти на помощь, накормить, одеть, лечить и ухаживать за больным писателем, и другую, которая не побоится применить на практике все доступные ей методы, чтобы добиться желаемого и получить свой «личный сорт героина». Ведь ей для счастья надо так немного, всего лишь очередная доза книги о любимой героине, ибо она зависима от романов Шелдона и уже не представляет себе полноценной жизни без его произведений. Убедительная игра Кэти делает эти переходы от одной личности к другой довольно пугающими, глядя на нее, никогда нельзя угадать, что же у нее на уме.

Джеймс Каан со своей ролью писателя справляется ничуть не хуже, его герой вызывает лишь сочувствие, сопереживание и сострадание. Страдания, которые чувствует его герой, с невероятными усилиями перемещаясь по комнате, кажутся реальными, и Каан прекрасно это доносит до зрителя, чувствуется, что Пол Шелдон с трудом переносит любую физическую боль, но при этом он не собирается сдаваться на милость победительницы и будет бороться за свою свободу до конца.

Музыка в этом фильме играет на руку создателям, прекрасно вписываясь в общую картину. Классические произведения соседствуют с современными ритмами, и «Первый концерт для фортепиано с оркестром» П.И. Чайковского является лучшим спутником вдохновения писателя, а «Лунная соната» Л.В. Бетховена отвечает за романтику. Все на своих местах, все идеально.

Идеальна и операторская работа Барри Зонненфельда, ракурсы, где героиню Бейтс показывают снизу вверх, подчеркивают ее мощь и силу, она словно грозовая туча, медленно, неумолимо и неотвратимо надвигается на Пола, душа его своей любовью. Крупный план фиксирует выпученные в экстазе глаза, и рот, выкрикивающий очередную порцию слов. Кроме того, камера выхватывает все те мелочи, без которых герои не мыслят своего существования, для каждого из них есть некий собственный набор, для писателя это прежде всего пишущая машинка, шампанское «Dom Perignon», сигареты «Lucky Strike», портфель и кипа бумаг, а для Энни – керамический пингвин, связанные крючком салфеточки, альбом с газетными вырезками и непременно полочка, где гордо красуются книги Пола Шелдона вкупе с его портретом.

Как и во многих произведениях Стивена Кинга, здесь основной упор делается на психологию, и эти ужасы тем страшнее, что их можно встретить где угодно, ибо они реальны, поскольку творятся в головах реальных людей. Любой писатель (актер, музыкант, или другой деятель) может оказаться в лапах своего поклонника №1, потому как ни один кумир не застрахован от пламенной, страстной и обжигающей любви своих обожателей, и кто знает, чем может закончиться их встреча….
Автор: ЛеМур   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 9.51)
10.01.2015
Просмотров: 3508
Оценка читателей: 9,92 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 20
Летописец (Критик), постов: 67324
22 января 2015 в 13:23
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Очень хорошая рецензия, есть такт, стиль, обзор и разбор)

Летописец (Критик), постов: 67324
22 января 2015 в 13:20
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
GMO-IT`sYou писал(а) 18 января 2015 в 20:10
Скучал по твоим рецензиям:) Великолепно!)
Тебя тоже давно не видно;-)

Hasanov (Критик), постов: 13885
18 января 2015 в 20:18
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
GMO-IT`sYou писал(а) 18 января 2015 в 20:10
Скучал по твоим рецензиям:) Великолепно!)
Надеюсь Лемур настроена решительно, и опубликует новую работу скоро..

GMO-IT`sYou (Новичок), постов: 46
18 января 2015 в 20:10
Аватарка пользователя GMO-IT`sYou
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Скучал по твоим рецензиям:) Великолепно!)

TREADSTONE (Критик), постов: 25067
11 января 2015 в 18:11
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ну что ж...ПОКА это лучшая рецензия месяца!))


ЛеМур (Критик), постов: 2155
11 января 2015 в 17:57
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Спасибо всем читателям за внимание :)

ЛеМур (Критик), постов: 2155
11 января 2015 в 17:56
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ClubStyle писал(а) 11 января 2015 в 14:35
много раз натыкался на этот фильм, теперь точно посомтрю
Интересно, каким будет твое мнение, поделишься потом впечатлениями? :)

ЛеМур (Критик), постов: 2155
11 января 2015 в 17:54
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 11 января 2015 в 15:47
Тебе это так важно? Я честно поставил оценку, но если что, обращайтесь, могу нарисовать другую.
Фредди, Хасанов, не ссорьтесь, 9-ка - это тоже высокая оценка :) есть повод, чтобы написать еще одну рецензию :)

Hasanov (Критик), постов: 13885
11 января 2015 в 15:47
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SF Freddy писал(а) 11 января 2015 в 12:52
вот чего не знаешь но 9 влепил))
Тебе это так важно? Я честно поставил оценку, но если что, обращайтесь, могу нарисовать другую.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
11 января 2015 в 14:35
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
много раз натыкался на этот фильм, теперь точно посомтрю

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32210
11 января 2015 в 12:52
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Hasanov писал(а) 11 января 2015 в 12:42
Я понимаю, что рецензия великолепная, но мне чего-то не хватило.
вот чего не знаешь но 9 влепил))

Hasanov (Критик), постов: 13885
11 января 2015 в 12:42
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я понимаю, что рецензия великолепная, но мне чего-то не хватило.

ЛеМур (Критик), постов: 2155
11 января 2015 в 11:18
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 11 января 2015 в 9:21
Вот еще чуть чуть и посмотрю уже этот фильм! Куски видел, а целиком никогда. Рецензия супер!
Не стоит заставлять Энни Уилкс ждать :)

Спасибо :)

ЛеМур (Критик), постов: 2155
11 января 2015 в 11:17
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 11 января 2015 в 1:03
"кто знает, чем может закончиться их встреча….", это хорошо знает Джон Леннон, но ответа к сожалению мы не ...
Тоже о нем вспоминала, когда размышляла о фильме

ЛеМур (Критик), постов: 2155
11 января 2015 в 11:16
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 11 января 2015 в 0:05
Шикарно! Прям браво!
Тот случай, когда и книга, и фильм, и рецензия получились на славу)).

Прикол по теме: Джордж ...
Спасибо :)

Я бы на его месте начала опасаться людей с просьбой об автографе :)

OlegD (Критик), постов: 12066
11 января 2015 в 9:21
Аватарка пользователя OlegD
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вот еще чуть чуть и посмотрю уже этот фильм! Куски видел, а целиком никогда. Рецензия супер!

Angelina (Критик), постов: 17852
11 января 2015 в 1:03
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ЛеМур писал(а) 10 января 2015 в 22:47
Спасибо на добром слове :) мне и самой Кэти очень нравится, фильм просто потрясающий, хотя и снят в далеком уже 1990-м, ...
"кто знает, чем может закончиться их встреча….", это хорошо знает Джон Леннон, но ответа к сожалению мы не услышим ((( Может когда-нибудь потом... каждый в своё время...)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27382
11 января 2015 в 0:05
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Шикарно! Прям браво!
Тот случай, когда и книга, и фильм, и рецензия получились на славу)).

Прикол по теме: Джордж Р.Р. Мартин рассказывал, что самый страшный подарок, который он получил от поклонника, был роман "Мизери".....))

ЛеМур (Критик), постов: 2155
10 января 2015 в 22:47
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 10 января 2015 в 22:41
ЛеМур, ты сама уже можешь написать роман или хотя бы повесть...Какие яркие образы! Дуэт Кэти Бейтс и Джеймса Каана ...
Спасибо на добром слове :) мне и самой Кэти очень нравится, фильм просто потрясающий, хотя и снят в далеком уже 1990-м, и в этом году у него юбилей :)

Angelina (Критик), постов: 17852
10 января 2015 в 22:41
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ЛеМур, ты сама уже можешь написать роман или хотя бы повесть...Какие яркие образы! Дуэт Кэти Бейтс и Джеймса Каана действительно шикарен, но как ты их описала..."героиню Бейтс показывают снизу вверх, подчеркивают ее мощь и силу, она словно грозовая туча, медленно, неумолимо и неотвратимо надвигается на Пола, душа его своей любовью. Крупный план фиксирует выпученные в экстазе глаза, и рот..." Так и представляю её...лицо. Обожаю Кэти Бейтс! 10 баллов)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Paraselene (Критик), постов: 3911
Сегодня в 20:22
Paraselene
Это было странно... Местами безысходно и жутко. Какой-то отдельный жанр нужно для подобных фильмов, где реалистичность и дичь так равномерно балансируют ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31092
Сегодня в 20:13
John23
:))

Летописец (Критик), постов: 67324
Сегодня в 20:12
Летописец
Почти вровень написали о чем думаем)))

Так ты не путай, Папы Римские разными бывают. Этот папа был прогрессивным, чего не скажешь о сегодняшнем)

yrenson (Киноакадемик), постов: 10625
Сегодня в 20:11
yrenson
Сериал проект Анна Николаевна, АННА тоже аббревиатура) Лень вспоминать, но таких много

Летописец (Критик), постов: 67324
Сегодня в 20:11
Летописец
Она же быстро разобралась когда в нее очередной раз вселились) Плюс позвонила к себе в церковь, и стала спрашивать наводящие вопросы, в которых и таится ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31092
Сегодня в 20:10
John23
Чёт Спилберг запоздал с этим фильмом.
СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ!
Ещё в 2014 году Папа Римский признал возможность существования разумной внеземной ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67324
Сегодня в 20:06
Летописец
Так ты просто очередной раз забыл, почему он взял ее с собой)

John23 (Критик), постов: 31092
Сегодня в 20:01
John23
Так я тебе про это и писал и теперь в третий раз уже пишу - если он избавляется от подружки, то преследователи не знают конкретных личностей, через которых ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31092
Сегодня в 19:58
John23
"она же поняла суть предназначения артефакта" - Она лишь поняла, что это важная штука и только это:)

John23 (Критик), постов: 31092
Сегодня в 19:57
John23
Интересно, откуда Баззы знают, как управлять башенным краном?:) И почему-то при просмотре пятой части я задался вопросом, почему лошадь Джесси не умеет ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды