px
Левиафан
Год выхода:2014
Жанр:драма
Страна:Россия
Рейтинг:7.21

Рецензия к фильму "Левиафан" от ЛеМур

Безнадёга.ru

А давайте немного помечтаем? Представим огромный зал кинотеатра «Кодак», вообразим себе нарядно одетую публику и остроумных ведущих, отпускающих в зал одну шутку за другой, и всплеск аплодисментов. Почувствуем волнение номинантов на самую престижную премию в области киноискусства и порадуемся за них, счастливых. И на минуту представим, как вскрывают заветный конвертик и произносят волшебные слова «…and Oskar goes to…» и услышим имя того, кому он предназначен. Вы слышите то же, что и я? Невероятно, фантастика, но Оскар присуждают Андрею Звягинцеву за фильм «Левиафан», правда, хорошо спустя столько лет снова получить золотую статуэтку? Приятно сознавать, что наше кино все еще может быть конкурентоспособным и завоевывать вожделенные награды? Да, приятно, если бы не было мучительно больно за ту реальность, от которой не убежишь и не скроешься, она все равно тебя догонит и напомнит о себе, хоть в жизни, хоть с экрана. Однако мы замечтались, пора спуститься на бренную землю.

Андрей Звягинцев уже имеет свой собственный стиль и почерк, его фильмы разительным образом отличаются от картин других соотечественников. Режиссер безжалостной рукой вскрывает нарывы на теле общества, и в этот раз вскрытие показало, насколько глубоко прогнила вертикаль власти, которая свободно переступает закон, дабы утолить свои желания, а тем, кто осмелится пойти против нее, уже уготована незавидная участь. Круговая порука, где аки бурлаки на Волге, в одной упряжке с мэром идут начальник полиции, прокурор и судья, съедает любые попытки восстановить справедливость и обратиться к букве закона в поисках защиты от произвола власти. Впрочем, справедливость – это миф, и герой Алексея Серебрякова (Коля) убеждается в этом, когда мэр решает отобрать у него землю, не имея на то никакого права. Что остается в таком случае Николаю? Менять свою жизнь, уезжать в Москву по совету друга, устраиваться на новом месте и пытаться начать все сначала? Нет, не таков наш Николай, он лучше будет заливать горе литрами водки, затариваясь спиртным в местном сельпо, и ругать на чем свет стоит свою жизнь беспросветную, выдавая один мат за другим, поскольку других культурных слов русский мужик не в состоянии подобрать. Матерные слова, льющиеся на зрителя с экрана, режут слух, а глаза тем временем видят унылую и безжизненную природу; холодная и бездушная, она молча взирает на то, что творится в округе. И скелет кита белеет, как парус одинокий в тумане брега, словно подчеркивая бренность бытия.

Эта самая бренность навевает мысли о спасении души, о Боге, на которого у многих остается последняя надежда, как и на его служителей. Но вся горькая ирония как раз и состоит в том, что слуги божьи не гнушаются мирских соблазнов, а зачастую и прикрывают деяния власти, мотивируя это тем, что «Всякая власть от Бога». Грубо говоря, на нравственность и мораль им глубоко плевать, лишь бы исправно поступали пожертвования на строительство новых церквей, монастырей и желательно бы, чтобы источник денег не иссяк. Как говорится, «да не отсохнет рука дающего». О какой ответственности и сопричастности таких продажных слуг к делу божьему может идти речь, если в церкви находятся убийцы, ставящие свечки и осеняющие себя крестом. Если архиерей обедает в обществе продажного чиновника, за душой которого не одно преступление, причем обед этот проходит на фоне фрески «Тайная вечеря», а это уже самый настоящий и неприкрытый цинизм. Вселяет надежду лишь то, что не все священники на одно лицо, есть и среди них хорошие люди.

Единственное, в чем можно упрекнуть Звягинцева, так это в донельзя растянутом хронометраже ленты. Фильм бы много не потерял, урежь его маэстро наполовину, ну или, во всяком случае, на одну треть, поскольку смотреть на медленно тянущиеся кадры и слушать речь судьи, которая больше похожа на пулеметную очередь, удовольствие не из приятных. Некоторые сцены можно просто вырезать, поскольку они не несут в себе никакого определенного смысла. Но самое удивительное, что героям картины не сопереживаешь, они воспринимаются как картонные персонажи, выведенные на сцену только для того, чтобы они могли произнести свои реплики и откланяться. Зрителю же остается роль пассивного наблюдателя, случайного прохожего, который, являясь невольным свидетелем действа, все же остается безучастным к нему.

Игра подавляющего большинства актеров не вызывает восторженных отзывов, но с моей стороны было бы несправедливо обойти вниманием актерские работы Анны Уколовой (Анжела) и Романа Мадянова (мэр), поскольку их игра достойна хотя бы пары лестных слов, за правдоподобность – браво!

Стоит ли обвинять режиссера в предвзятости и преднамеренности искажения фактов? Нет, все, о чем рассказано в фильме, имеет место быть, как это ни грустно признавать. Весь вопрос в том, хотим ли мы того, чтобы нам демонстрировали обнаженную реальность, без блеска, без лоска, без надежды? Надо ли нам, чтобы нас лишний раз потчевали опостылевшим бытом? И даже если фильм получит Оскара, будут ли у нас золотые слёзы радости на глазах? Слёзы точно будут, ибо без них смотреть на нашу жизнь невозможно.
Автор: ЛеМур   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 9.51)
25.01.2015
Просмотров: 2681
Оценка читателей: 9,33 из 10 (голосов 21)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 128
TREADSTONE (Критик), постов: 23456
28 января 2015, 13:46
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Наша песня хороша, начинай с начала))
Не в обиду сказано

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
28 января 2015, 13:38
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 28 января 2015, 13:31
Брюн, солнце, ты уже здесь), что скажешь на написанное по такому вопросу. Может пора уже обновлять темы по реконструкции ...
Профф, месяц ясный, это ж все от людей зависит.... Как кто оценивает, чью писанину интересно читать, а чью нет - как заставишь народ, ежели фиолетово кому-то?... Я ваши труды все от корки до корки прочитываю, чего и другим желаю.... А то, что не все оцениваю (не только из вашего), на то разные причины....
Что вы предлагаете?

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
28 января 2015, 13:34
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 28 января 2015, 13:27
На этом сайте, судя по определению показывающего сильного рецензента, это медаль "Золотого рецензента" и ...
Вы только за золото готовы бисер перед св... нами метать?))

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
28 января 2015, 13:31
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Брюн, солнце, ты уже здесь), что скажешь на написанное по такому вопросу. Может пора уже обновлять темы по реконструкции и взглядам на политику сайта и пользователей? Или нет? Тоже пойму.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
28 января 2015, 13:29
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
PROFE7OR писал(а) 28 января 2015, 13:27
На этом сайте, судя по определению показывающего сильного рецензента, это медаль "Золотого рецензента" и ...
Мы же, со своей стороны, с удовольствием прочитаем и оценим труд написанной работы. Таким образом, любому пишущему пользователю и дальше будет желанней и увлекательней общаться и выражать своё мнение для всех.


PROFE7OR (Критик), постов: 6546
28 января 2015, 13:27
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ЛеМур писал(а) 27 января 2015, 18:04
Всегда не будет :)
Так напишите, в чем же дело?)
На этом сайте, судя по определению показывающего сильного рецензента, это медаль "Золотого рецензента" и рейтинг по шкале соответствующий высокий. Лучшие рецензенты входят в 10-ку рекордов сайта. Пусть они и пишут!
А мы середнячки, от Хасанова до intvindet не котируемся.
Меня фактически никто не читает, что и говорилось в одном из комментов рецензии на награждённый в Каннах фильм "Госпожа Жестокость". Да и количество оценённой работы редко выбивается за 3-5 читателей. У других оценки занижены и особо нет желания писать, чтобы различные великомозглые дальше по всякому могли по издевательски относится. Так что выбор тут только у 7-ми человек.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
28 января 2015, 13:13
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ЛеМур писал(а) 27 января 2015, 18:04
Всегда не будет :)
Так напишите, в чем же дело?)
О, теперь немного о серьёзном напишу. На ответ, в чём же дело?

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
28 января 2015, 13:09
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ЛеМур писал(а) 27 января 2015, 18:04
Всегда не будет :)
Так напишите, в чем же дело?)
О, опять кислород перекрыт, даже форточку закрывает). Ну хоть сейчас мирно надышусь, мало ли, кто что напишет)).
А я так надеялся на клубничный пирог, и трубку мира индейцев в подарок получить )).

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
28 января 2015, 13:05
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
PROFE7OR писал(а) 28 января 2015, 13:02
Убираем мы основу, беспредел, власть, церковь, да и потом весь русский народ, дремучее общество и остаётся одна ...
Да, забыл про хребты и кости больших кораблей, китов и всякой там нечисти, чтобы природу не портили. Да и природу тоже, как ты говоришь, убрать, чтобы это всё, нудотину не распространяло. Вот теперь ОТЛИЧНО! )).

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
28 января 2015, 13:02
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
PROFE7OR писал(а) 28 января 2015, 13:00
Если так глубже) копать, то будет полная деградация и атрофия головного мозга у думающего зрителя. Одно то только, ...
Убираем мы основу, беспредел, власть, церковь, да и потом весь русский народ, дремучее общество и остаётся одна водка! )). Вот её то,)) убирать никак нельзя. Так уберёшь её родимую), и остаётся один мат. Горячее выражение тоже убираем, и остаётся - полный ноль. Пустота, и мух даже нет, чтобы нигде не гадили.
Слушай, какое хорошее, даже замечательное кино. Название высветилось, прочитал. Потом сразу КОНЕЦ ФИЛЬМА. Гениально! )).