px

Рецензия к фильму "Унижение" от Hasanov

Вся наша жизнь – игра

Если работа жизни не в тягость, то само существование человека превращается в истинное удовольствие. Особенно приятно осознавать, что ваш труд важен, заметен и отмечается в обществе. Творческие личности наиболее восприимчивы к мнению окружающих, для которых важна зрительская любовь и восхищение. Не отбрасываем обратную ситуацию, когда у признанного актера возникает творческий кризис, потеря самоопределения.

Барри Левинсон, признанный американский режиссер, обладатель премии Оскар за художественный фильм «Человек дождя» (1988), вполне успешно знакомит зрителей с израненной душой профессионала в новой работе «Унижение». История о том, как известный актер Саймон Акслер (Аль Пачино) теряет незаменимое вдохновение, после чего возникают мысли о громком уходе, путем самоубийства на бродвейских подмостках. На жизненном пути потерянного человека, разменявшего седьмой десяток лет, встречается молодая девушка, близкие отношения с которой отменяют пессимистичные планы.

Получив поддержку от признанных критиков во время показа на международных кинофестивалях, картина, с полугодичным опозданием, все же дотянулась до отечественных киноэкранов. Несмотря на схожую сюжетную основу с «Бердмэном» Алехандро Гонсалеса Иньярриту, фильм Левинсона вышел более запутанным и шокирующим, который все время заставляет зрителя разбирать реальность от вымысла, что и делает на протяжении всего хронометража герой Аль Пачино. Профессионал с большой буквы, легко и непринужденно превратил данный кинопродукт в личный бенефис. Саймон - несчастный человек, которого одолела вереница наваждений, которые начисто сбивали с толку и приводили к неправильным выводам. Вся его жизнь, как игра и проверка людей на достоверность эмоций. Границы театра будто растворились, после чего все члены общества предстали критиками для актера. Во всем чувствовался подвох. От того и вечно удивленное выражение лица с широко открытыми и уставшими глазами одинокого человека. Лишь в преклонном возрасте пришло понимание об упущенных возможностях. Молодые девушки как густой туман на театральной площадке расширяли и без того буйную фантазию обескураженного старика. Постоянно поражает их внезапное периодическое появление. Их просьбы дикие и непродуманные. Возникает желание могильной тишины, которая только снится.

Грета Гервиг, предстала в роли Пиджин, девушки, которая испытывает теплые чувства к Саймону с юного возраста. Она словно омолодила главного героя, в его глазах разгорелся тот увядающий огонь. Добрая и непринципиальная личность, лишенная комплексов. Интересная экранная пара, которая удивляла, экспериментировала и радовала обескураживающим поведением и поступками. Все взрослые-дети, вспомните вы при просмотре данного фильма, отметив, как они охотно собирают игрушечные рельсы. Любопытно наблюдать за видео сеансами мужчины «в рассвете сил» с психологом, за которыми происходит дискуссия о дальнейших отношениях с возлюбленной.

Не вижу смысла детального представления остальных задействованных лиц, ибо их присутствие не столь яркое и центральное. Они приходят и уходят, как его наваждения. Возмущают безрассудными планами, которые вертятся в их «развратной» голове.

В этой картине все неординарное. Музыкальное сопровождение, как и появление девиц, такое же внезапное и необъяснимое. Оно как сборник, состоящий из миксов разных десятилетий музыкальной библиотеки. А рингтон мобильного телефона Саймона и вовсе отрешает от действительности.

«Унижение» заставит зрителя испытать разные эмоции, так как комедия чередуется с драмой. Вас безумно рассмешит эпизод картины, который просматривал ветеран актерского поприща по телевизору.

Аль Пачино и не думает терять вдохновение и удовольствие от мастерства всей жизни, тому доказательство данная работа. Его герой олицетворяет человека, проснувшегося от театральной «спячки», после которой, несмотря на запоздалый срок, началась настоящая жизнь. Картина-загадка, где зритель должен постоянно отличать правду от лжи, зло от добра, реальность от иллюзий. Замотавшись и недосыпая, возможно, у вас бывали моменты, когда сны принимались за действительность?

А потом давай, до свидания!
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
13.02.2015
Просмотров: 1381
Оценка читателей: 9,56 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 16
TREADSTONE (Критик), постов: 23456
6 марта 2015, 19:41
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Продолжай Хасанов писать рецензий, у тебя это получается, у тебя есть к этому талант. ) Своей вершины ты еще не достиг, но ты близок) С каждым шагом, с каждой рецензией ты все ближе. Не останавливайся. Никогда не сдавайся!
P.S. И не спеши выкладывать рецензии сразу)) Лучше подожди немного.

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
6 марта 2015, 19:37
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"надуманными".

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
6 марта 2015, 19:35
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вот я и дошел до вершины "Эвереста Хасанова"! Что ж. Автор молодец! С каждой новой рецензией стиль совершенствовался, ошибок становилось все меньше и меньше, так как уважаемый Хасанов (к сожалению имя не знаю. Порой думаю, что лучше обращаться по именам) старался внимательно выслушивать критику со стороны уже тогда мастистых рецензентов. Признавать свои ошибки - сложная задача, особенно когда хочешь произвести впечатление. Но автор почти всегда с этим удачно справлялся. Даже больше, ему важно внимание со стороны других пользователей, нежели оценки. Это достойно уважения. Иногда его рецензии тяжеловато читались, так как автор старался применять сложные речевые обороты, метафоры, но за ошибку я это не считаю, не за грубую. Я понимаю его. Когда начитаешься таких умных рецензий, как у Профессора, то тоже хочешь так же мудрено и со смыслом написать, вот только мы не Профессор, у нас нет такого багажа знаний и запаса слов, метафор, поэтому некоторые вещи могут показаться

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
16 февраля 2015, 22:21
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 16 февраля 2015, 22:17
Огромное спасибо за столь развернутый и добрый отзыв к моей рецензии! Не могу выразить словами, как мне приятно ...
Всегда пожалуйста)))

Hasanov (Критик), постов: 13885
16 февраля 2015, 22:17
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TRAKSTOUN писал(а) 16 февраля 2015, 21:12
Прочитал. Автор явно в восторге от картины, это чувствуется при чтении. Читая описания главного героя, я вижу, что ...
Огромное спасибо за столь развернутый и добрый отзыв к моей рецензии! Не могу выразить словами, как мне приятно видеть внимание всех, особенно друзей.


TREADSTONE (Критик), постов: 23456
16 февраля 2015, 21:12
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Прочитал. Автор явно в восторге от картины, это чувствуется при чтении. Читая описания главного героя, я вижу, что автор не просто смотрел очередной фильм, не просто наблюдал за действиями главного героя, а словно представлял себя на месте героя (я тоже так часто делаю, это помогает порой понять некоторые мысли ГГ, его действия, которые кажутся противоречивыми) Возможно автор вдохновлялся чей-то рецензией. Когда читал, казалось, что читаю рецензию Профессора. Я не говорю, что плагиат или еще чего. Нет! Это значит, что рецензия написана профессиональна. И вообще, у рецензента 39 рецензий, большинство из них выполнены качественно, на достойном уровне. Ему пора в официальные рецензенты! А почему нет? Молодец. Рецензия с задачей справилась. Я хочу посмотреть этот фильм!

ElviraGirfan (Новичок), постов: 31
14 февраля 2015, 21:36
Аватарка пользователя ElviraGirfan
Больше 9 лет на сайте
9
Hasanov писал(а) 14 февраля 2015, 19:49
Спасибо) Если будет спрос, буду.
Если рецензия интересна и читаема- она будет пользоваться спросом всегда) разве не так?

Hasanov (Критик), постов: 13885
14 февраля 2015, 19:52
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 14 февраля 2015, 17:17
Посмотрела)) Сходство с Бердменом, конечно, формальное. "Унижение" - камерная "сумеречная" драма, основанная ...
Спасибо)
На счет Аль Пачино, возможно, я очень мало картин посмотрел с его участием.
Расскажи про мой стиль, если сможешь.

Hasanov (Критик), постов: 13885
14 февраля 2015, 19:50
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Forest gamer писал(а) 14 февраля 2015, 1:07
спасибо, возьму фильм на заметку.
Спасибо, мне очень приятно. Посмотрите, не пожалеете)

Hasanov (Критик), постов: 13885
14 февраля 2015, 19:49
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ElviraGirfan писал(а) 13 февраля 2015, 22:46
Отлично написал))) Продолжай писать и дальше в таком же духе)))
Спасибо) Если будет спрос, буду.