Рецензия к мультфильму "Сад изящных слов" от PROFE7OR

Любовь и Одиночество!

Современное выражение в анимации даёт ощутимый скачок в визуальной картинке и атмосфере чувственной реалистичности. Таким примером, мы видим современное аниме 2013 года, «Сад изящных слов».

Словно ожившие персонажи, с книги Харуки Мураками явились в визуальном ряде, преподнести японский колорит и самобытность на сегодняшний день. Его «Норвежский лес» читается в некоторых местах, давая понять остроту чувств и раннюю свежесть желания.
От детской и юношеской забавы, данное произведение будет отличаться в первую очередь естественностью сюжета, смысл которого передаётся по желаниям и мечтам молодых юношей и юных женских созданий, у которых каждодневная бытавуха, наползает на дневной рацион, усталостью и простым желанием, быть любимой.

Воздух наполняется шелестом дождя, своих мыслей и бесконечных желаний, сначала побыть в уединении, потом встретить чувственную понимающую, родственную душу. И затем, провести некоторое время вдвоём. Обретая из одиночества гармонию.
Тема одиночества сквозить в каждом кадре и смысле этого знаменитого режиссёра. Словно художник пейзажист Макото Синкай замечает и чувствует нюансы небесной и человеческой природы, делая атмосферу любимой одинокой грусти. И безусловно, в аниме «Сад Слов», он этого добивается, невзирая на не модность данного выражения.

Актуальная сейчас депрессия переходит в меланхолию. Меланхолия в ограниченное одиночное желание. Желание пробуждает интерес. По поступкам, чувствам и желаниям одного из главных персонажей, мы понимаем, что сочетание пива и шоколада, проявление той депрессивной апатии, в которую вхож, увы каждый человек.
И сначала, теряется мера восприятия, потом вкусовые рецепторы-ограничения. Потом визуальный мир, и глаза перестают смотреть и видеть всё во круг. Остаётся слух. За тем пропадает слух, и человек впадает в глубокую кому. После этого, идёт полная атрофия и сме… .
Этого в фильме нет и не показывают. Но, сначала, как в фильме показано, идёт пиво и шоколад, словно мужское и женское начало. Которое так чувствительно передаётся. Чувствуется также и показанная природа. Сначала тёмная, мрачная, потом серая, но с радугой, затем, всё больше солнечная и пёстрая, играя в оттенках.

Визуальный эффект поглощения зрителем и музыкальная обработка в духе нью эйджа, дополняет ожившую повесть о двух влюблённых персонажах под живым дождём. Звуки музыки эмбиент и неоклассицизма господствуют над полной музыкальной структурой, очерчивая капли дождя, гром и молнию, словно звук литавр, глубокий и отчётливо ранимый. Всё же, главный инструмент и связывающее звено – это дождь.

Дождь идёт основное время, на протяжении фильма
Дождь становится свидетелем знакомств и отношений
Дождь слушает и даёт свою поэзию
Дождь делает желание в любовь, а любовь – явью
Дождь – кому можно верить и доверять
Дождь становится самым желанным, решая все проблемы
Дождь соединит нас с тобой в своём понимании
Дождь покажет тебе Солнце
Долгожданный Дождь.

Нестандартная рецензия посвящена великому современному жанру аниме, к которому мои отдельные коллеги относятся с особым трепетом. Такая манга, довольно высоко оценена в кругах кинематографичных аниме художников. Уважаю их мнение.
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 9)
08.03.2015
Просмотров: 3327
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 21
TREADSTONE (Критик), постов: 25062
13 ноября 2016 в 22:16
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Надо будет как-то посмотреть

НоланГений (Критик), постов: 4304
11 марта 2015 в 12:08
Аватарка пользователя НоланГений
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Скажу лишь одно, в этом аниме дождь такой реалестичный, что даже реальнее реального. Помню в свое время был поражен такий затягивающей и погружающей повседневности, учитывая что я не особо жалую данный жанр. Профессор как всегда невероятен в своем изложении, 10 из 10 без раздумий.

Hasanov (Критик), постов: 13885
8 марта 2015 в 21:33
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
drakula писал(а) 8 марта 2015 в 21:31
Посмотри, поймешь:) (хронометраж 45 минут)
Да я не про это. Я про все рецензии автора.

drakula (Критик), постов: 31651
8 марта 2015 в 21:31
Аватарка пользователя drakula
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Hasanov писал(а) 8 марта 2015 в 20:29
Почему все эпиграфы, названия рецензий в восклицательной форме?
Посмотри, поймешь:) (хронометраж 45 минут)

Hasanov (Критик), постов: 13885
8 марта 2015 в 20:29
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Почему все эпиграфы, названия рецензий в восклицательной форме?


drakula (Критик), постов: 31651
8 марта 2015 в 17:23
Аватарка пользователя drakula
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Хотел написать Добрый, жизнеутверждающий, романтичный и главное меланхоличный. Но о Меланхолии уже в рецензии есть, так что вычёркиваем. И заменяем душевным

drakula (Критик), постов: 31651
8 марта 2015 в 14:57
Аватарка пользователя drakula
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Ну всё, завтра у нас намечается дождь- иду в парк.

darkwhite (Критик), постов: 32447
8 марта 2015 в 14:45
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
PROFE7OR писал(а) 8 марта 2015 в 14:41
Чего доброго, теперь перекинусь всё больше на такие просмотры), для себя и других в интерес определить, какие больше ...
Приятно сделанный фильм, скажите?:)))

darkwhite (Критик), постов: 32447
8 марта 2015 в 14:43
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
PROFE7OR писал(а) 8 марта 2015 в 14:27
Тут как бы сильная образность, что ожившая книга). Уж сколько раз мне спецы только по АНИМЕ говорили, что для себя ...
Ну они уже давно превратили аниме из жанра в индустрию. Делают ужастики, комедии, романтику, боевик, фантастику, фэнтези, повседневность, драма - выбора просто полно:))

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
8 марта 2015 в 14:41
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 8 марта 2015 в 14:14
Теперь понимаете почему я советовал вам аниме?:))) Художники знают свое преимущество и экономят во всем добиваясь ...
Чего доброго, теперь перекинусь всё больше на такие просмотры), для себя и других в интерес определить, какие больше меня аниме впечатлили)
Кстати, надо опубликовать здесь рецензию на фильм "Секрет" (Азиатский, что ты посоветовал). Ну там, правда больше всего расписал, понаписывал, но такая же лёгкая, душевная получилась).
А то, много чего сяду пишу пишу и всё в стол) или не доделал, до ума не довёл и перегорел, тема другая или нет настроения, или не вдохновило).

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
8 марта 2015 в 14:27
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 8 марта 2015 в 14:20
Режиссерам теперь не придется находить "нужного актера" и требовать от него "нужной актерской игры" ...
Тут как бы сильная образность, что ожившая книга). Уж сколько раз мне спецы только по АНИМЕ говорили, что для себя значит тему не нашёл в аниме), а так это довольно таки, сейчас серьёзное искусство. И многую мультипликацию не надо в один ровень ставить).

darkwhite (Критик), постов: 32447
8 марта 2015 в 14:25
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
PROFE7OR писал(а) 8 марта 2015 в 14:21
Сам подход и режиссёр зацепил), хочется теперь его другие аниме картины посмотреть ).
Его первая работа "5 сантиметров в секунду", очень хорош, и то в те годы такое снял, и вообще все его работы на уровне

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
8 марта 2015 в 14:21
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 8 марта 2015 в 6:41
После просмотра этого аниме сразу сказал - все, теперь анимация аниме недосягаема. Хоть вложите 300 лямов - такого ...
Сам подход и режиссёр зацепил), хочется теперь его другие аниме картины посмотреть ).

darkwhite (Критик), постов: 32447
8 марта 2015 в 14:20
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
PROFE7OR писал(а) 8 марта 2015 в 14:00
Очень понравился аниме, сильно впечатлил и очень хорош). Такое - моё, тема в аниме, и всё как сделано. Браво! Однозначно ...
Режиссерам теперь не придется находить "нужного актера" и требовать от него "нужной актерской игры" - следовательно мы получаем почти что идеального живого персонажа

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
8 марта 2015 в 14:20
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 8 марта 2015 в 14:08
Вся соль в том, что такой сюжет можно снять "халтурно" точнее "авторским образом" НО НЕТ ЖЕ они добавили ...
Тут наверно, каждый анеме, как и подход и режиссура отдельно буде рассматривать. Безусловно лепить везде дрожащую кинокамеру, да ещё не в меру, запороть что называется удовольствие от просмотра). Бывают лишь исключения. Или весь фильм, как бы основан на трясучей беготне, как это было, например в фильме "Монстро" ).

darkwhite (Критик), постов: 32447
8 марта 2015 в 14:14
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
PROFE7OR писал(а) 8 марта 2015 в 14:00
Очень понравился аниме, сильно впечатлил и очень хорош). Такое - моё, тема в аниме, и всё как сделано. Браво! Однозначно ...
Теперь понимаете почему я советовал вам аниме?:))) Художники знают свое преимущество и экономят во всем добиваясь высококачественного результата, а сценаристы у них не глупые так сказать

darkwhite (Критик), постов: 32447
8 марта 2015 в 14:08
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
PROFE7OR писал(а) 8 марта 2015 в 14:00
Очень понравился аниме, сильно впечатлил и очень хорош). Такое - моё, тема в аниме, и всё как сделано. Браво! Однозначно ...
Вся соль в том, что такой сюжет можно снять "халтурно" точнее "авторским образом" НО НЕТ ЖЕ они добавили "профессиональность" и сделали не просто красивую историю, но и красивое оформление в общем его понимании. Эти две сочетания делает такие "повседневные сюжеты" красивыми и незабываемыми. Я это уже сто раз говорю, но повторю еще один раз - авторские фильмы с повседневным жанром я не уважаю из за халтурной режиссурой в котором оператор пьян, а композитор спит:))) Поверьте мне - это не придает фильму "реалистичность" - уже надоел этот термин, я за качественную режиссуру.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
8 марта 2015 в 14:00
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 8 марта 2015 в 6:41
После просмотра этого аниме сразу сказал - все, теперь анимация аниме недосягаема. Хоть вложите 300 лямов - такого ...
Очень понравился аниме, сильно впечатлил и очень хорош). Такое - моё, тема в аниме, и всё как сделано. Браво! Однозначно всем советую).

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
8 марта 2015 в 13:58
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ну кто кто, а такой как ты по аниме здесь академик! )). Тут даже спорить бесполезно. "Дракула", "НоланГений", может ещё кого забыл разбираются в этом и купаются, наверно каждый день.
Это ваше, в первую очередь ).

darkwhite (Критик), постов: 32447
8 марта 2015 в 6:41
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
После просмотра этого аниме сразу сказал - все, теперь анимация аниме недосягаема. Хоть вложите 300 лямов - такого уровня не добьетесь господа американцы

darkwhite (Критик), постов: 32447
8 марта 2015 в 5:50
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
Хвала Аллаху, нашелся таки человек который разделяет мои взгляды:)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Eq Fist (Критик), постов: 15615
Сегодня в 7:21
Eq Fist
Печально от чего? От того что ненужное и вымученное продолжение собирает не те деньги?

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1721
Сегодня в 7:20
Язон ДинАльт
Осталось только Черную вдову вернуть и Пола Уокера.

AleX (Критик), постов: 11917
Сегодня в 3:15
AleX
У меня недавно был марафон Звёздных врат. Начал конечно с его фильма, а дальше пошло поехало , все сериалы и ТВ фильмы. И хоть к сериалам кроме SG1 и фильмам ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8706
Сегодня в 1:18
Jon Smith
...да Врата классика. Но как то мимо меня. Возможно ещё смогу проникнуться. Надо пересмотреть. Я уже более позднего(в расцвете сил) люблю Эммериха. Когда ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8706
Сегодня в 1:15
Jon Smith
...ну это Грин кликбейтные названия на свои видео лепит. Я и повёлся....
Шучу кнш! Всегда его смотрю
А так да ... один сдания крушит
Другой - с природой ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8706
Сегодня в 1:12
Jon Smith
...да я так же!
Скипнул на старте .... в подписке поиграем
Когда нибудь появится

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8706
Сегодня в 1:11
Jon Smith
...дайте такую палочку
Смотрел сегодня в кино! Не страшный, но главная героиня и это её поведение, плюс реакция зала делают свое дело...были жутковатые ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8706
Сегодня в 0:59
Jon Smith
...игрушки в моде еще!

darkwhite (Критик), постов: 32447
Сегодня в 0:24
darkwhite
Прекрасный Джаред Лето. Такой кринжевый аниме кретин запомнится надолго. Лучшая роль Джареда. А "блокбастерный экшн" стоило вырезать из фильма ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2795
Сегодня в 0:14
isi
Это кино для ограниченного проката. В принципе Скорсезе в отличии от Спилберга давно понял ситуацию и не лезет в кинотеатры, и прав…



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
"День разоблачения" не смог удержать американских зрителей в кинотеатрах
Наши рекорды