Постер к фильму "Эон Флакс"
Год выхода: 2005
Страна: США, Германия
Рейтинг: 5.37 (30 голосов)

Рецензия к фильму "Эон Флакс" от НоланГений

Лучше выколоть себе глаза и выдавить ушные барабаны.

Около десяти лет постеры данного фильма мелькали передо мной, в самый первый раз я даже был заинтригован, этакая крутая бой-баба в обтягивающей форме и с пронзительным взглядом, да и не кто-то, а сама Шарлиз Терон. Но почитав отзывы в инете, напрочь расхотелось смотреть сие творение, и только через эти самые десять лет я не с того и не с сего взял и посмотрел - ох как жаль что не существует машины времени.

Очень далекое будущее, двадцать пятый век если не ошибаюсь, 99% человечества вымерло в следствии появления некого непонятного вируса, оставшиеся процент строят высокотехнологичный город окруженной стеной и живут там отделившись от природы, которая тут является злодейкой. Знаю, все это выглядит смешно, но сам фильм еще смешнее.

С первых же кадр начинается происходить что-то нелепое, причем как и с сценарной стороны, так и с режиссерской. Режиссер Карин Кусама который и не японец вовсе, да и не мужчина между прочим, ставит сцены отвратительно в самом прямом смысле, словно это не высоко-бюджетный Голливудский фильм, а какой нибудь спектакль. Неумелость постановки особенно становится заметна в экшен-сценах, да и просто в быстрых моментах - беготня там, прыжки всякие. Ну а мега идиотская сцена когда Эон (Шарлиз) ловит ресницами муху заслуживает отдельного внимание, я никак не могу понять как взрослые и вменяемые люди могли допустить появление этого на свет, как сценарист мог написать такое, а как режиссер снять... Да что это я, "Эон Флакс" целиком и полностью состоит из подобных сцен.

Не смотря на весь идиотизм сюжета, не смотря на то что ни один персонаж фильма не знает чего он хочет, да и кто он вообще, что происходит, не смотря на все это есть тут одна интересная примочка - реинкарнация. Здешняя тема реинкарнации выгодно отличается от стандартного видения, можно вспомнить "Облачного атласа" и "Восхождения Юпитер", отличается она от этих тем, что является как бы научно обоснованной, более менее логично поданной. Возможно, это все бредятина, и я просто на фоне происходящего абсурда пытаюсь найти хоть что нибудь за что можно зацепиться.

Как не крути у фильма есть только один козырь которым она может привлечь зрителя, и это само собой сексапильная Шерлиз Терон, только ее ярые поклонники смогут найти в себе сил досмотреть до самого конца. Я тоже досмотрел, не потому что фанат Шерлиз, хоть и не прочь поглядеть на нее лишний раз, а потому что профессионал, я должен был это сделать, и признаюсь, было ох как не легко.

Об актерской игре даже и говорить не стоит, у всех одинаковые каменные лица, даже Шерлиз лицом ничем не отличилась от серой массы, но вот другим местом вполне - задним. Казалось бы, жанр фильма отлично подходит для интересного и необычного саундтрека, но увы, его тут как будто и нет. Нет тут и внятного оператора, как нет и дизайнера, как нет и...

Моя оценка: 1 из 10.

Не смотрите это кино не в коем случае, поберегите нервы, мозг, слух и глаза, я уверен, вы не заслуживаете такой пытки... Никто не заслуживает, ну кроме самых преданных фанатов красоты Шарлиз Терон.
Автор: НоланГений   (всего рецензий: 30, средняя оценка: 7.25)
28.04.2015
Просмотров: 228
Оценка читателей: 7 из 10 (голосов 2)



Всего комментариев: 11
  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9673
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
10.07.2015 14:49
#687909
НоланГений писал(а) 28.04.2015 22:39 #672886
Только смотрите на голодный желудок)))
Интересно, зачем писать рецензии с уже заранее предвзятой точкой зрения....

11.05.2015 12:56
#675157
Kent S писал(а) 11.05.2015 11:30 #675149
Филмь реально лажа для меня.
Купил иск там было 8 фильмов и среди них ОН.Решил глянуть.думал классно.еле досмотрел.
А смотрел с Миллой Йовович ...
Смотрел, что-то похожее, но чуток лучше, но от создателя Эквилебриума ждал большее))

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 16671
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
11.05.2015 11:30
#675149
НоланГений писал(а) 28.04.2015 10:43 #672671
Если б ты знал на сколько мудро ты поступил)))
Филмь реально лажа для меня.
Купил иск там было 8 фильмов и среди них ОН.Решил глянуть.думал классно.еле досмотрел.
А смотрел с Миллой Йовович Ультрафиолет?Если нет погляди и напиши .

28.04.2015 22:39
#672886
Dean24 писал(а) 28.04.2015 19:04 #672812
Ооооооочень давно смотрел этот фильм.. Надо бы пересмотреть, а потом и с оценкой определюсь)
Только смотрите на голодный желудок)))

  • Dean24
  • Критик
  • Постов: 3773
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
28.04.2015 19:04
#672812
Ооооооочень давно смотрел этот фильм.. Надо бы пересмотреть, а потом и с оценкой определюсь)

  • NORD12
  • Зритель
  • Постов: 103
28.04.2015 18:57
#672811
НоланГений писал(а) 28.04.2015 17:43 #672807
Эмм...даже не знаю что сказать))
Эээ... и не надо))) Как ваше так и моё это всего лишь мнение о фильме и они диаметрально противоположны, что нормально)))

28.04.2015 17:43
#672807
NORD12 писал(а) 28.04.2015 17:07 #672802
Классный фильм, в своё время ходил на него в кино и не однократно пересматривал его потом, пожалуй гляну ещё. Шарлиз прекрасна, сюжет интересен, стилистика ...
Эмм...даже не знаю что сказать))

  • NORD12
  • Зритель
  • Постов: 103
28.04.2015 17:07
#672802
Классный фильм, в своё время ходил на него в кино и не однократно пересматривал его потом, пожалуй гляну ещё. Шарлиз прекрасна, сюжет интересен, стилистика и атмосфера постапокалипсиса заставляют верить, а музыка)))

28.04.2015 10:46
#672673
НоланГений писал(а) 28.04.2015 10:43 #672671
Если б ты знал на сколько мудро ты поступил)))
Мой братюнь дал мне эту кассету, мол ШАРЛИЗ ТЕРОН. А потом выключил ))))

28.04.2015 10:43
#672671
darkwhite75 писал(а) 28.04.2015 10:35 #672670
Помню помню этот фильм))) Фильм был настолько убог что выключил на 10 минуте
Если б ты знал на сколько мудро ты поступил)))