px
Касл
Год выхода:2009
Год окончания:2016
Жанр:детектив, драма, криминал
Страна:США
Рейтинг:8.25

Рецензия к сериалу "Касл" от Dean24

Однообразие Ричарда Касла

Первые несколько эпизодов сериала “Касл” прекрасно демонстрируют всю концепцию и основательный фундамент, на котором и будет строиться этот комедийный детектив. Если кто ожидал интересной завязки, которая предложена в описании и обыграна в первой серии, забудьте. Дальше будет одно сплошное однообразие, которое, я уверен, надоест уже после первого сезона.

Мною было отсмотрено небольшое количество серий первого сезона, в котором история знакомит нас с довольно успешным писателем Ричардом Каслом. Он мастер детективных рассказов, и его произведения пользуются популярностью у читателей. На одной из вечеринок, посвященных выходу его новой книги, к нему в гости заглядывает детектив и сообщает, что появился некий убийца, в точности повторяющий убийства, описанные в его книге. Это, как минимум интересно, не правда ли? Но не все так просто, или нет - все намного проще, чем кажется на первый взгляд.

Сериал взял за основу давно избитый шаблон, которым пользуются практически все подобные шоу: одна серия – одно убийство. Другими словами, в каждой новой серии у детективов и Касла, который всегда так или иначе принимает участие в расследовании, новое дело, которое под конец эпизода они раскрывают. На мой взгляд, ту тему с таинственным убийцей нужно было растянуть, как минимум на один сезон, подкидывая дров в печку различными твистами.

Самый большой плюс сериала – это его легкость. Все снято очень стильно, с хорошим юмором и прекрасным экранным дуэтом на десерт. Натан Филлион и Стана Катик по-настоящему, что называется, делают ветер в этом шоу. Наблюдать за их спорами, насмешками и даже неким соперничеством в детективном деле – это одно удовольствие. Они как Инь и Янь из параллельной вселенной.

Ричард Касл в исполнении Натана Филлиона ведет себя раскрепощено, он по-хорошему наглый, уверенный в себе и чертовски харизматичный парень. Это один из примеров того, что с человеком делает публичная жизнь на гребне славы. Он всегда в центре внимания, любит выпить и никогда никого не слушает. Персонаж веселый, немного причудливый, всегда переполнен энергией и обаянием. Ричард Касл чем-то напоминает мне небезызвестного Шерлока Холмса. Не удивлюсь, если сценаристы позаимствовали некоторые черты характера у персонажа Артура Конан Дойля.

Кэйт Бэкетт напротив, более сдержанная, строгая женщина-полицейский, чей образ отлично подходит Стане Катик. На первый взгляд, она и вправду старается вести себя, как говорится, по уставу. Но чем больше она общается с Каслом, тем сильнее последний влияет на её внутренний мир. Я уверен, это в дальнейших сезонах, обязательно скажется на отношениях двух неофициальных коллег.

Несмотря на довольно качественное повествование, которое задает вся команда во главе с режиссером, сериал меня не зацепил. Беда в том, что кроме ярких персонажей и присутствия хорошей юмористической динамики, сериал ничем не отличается от множества других телевизионных детективных шоу. На момент написания данной рецензии существует уже целых восемь сезонов, и я ума не приложу, как он смог так долго продержаться на плаву, не потеряв свой, довольно высокий рейтинг.

“Иногда и однообразие поражает своей бесконечностью.” ©

Оценка сериалу 6 / 10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.48)
13.10.2015
Просмотров: 3260
Оценка читателей: 8,14 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 67
brune (Глава Киноакадемии), постов: 25402
13 октября 2015, 22:36
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 13 октября 2015, 22:23
светлячок тоже слабоват) каждая серия - сорок минут болтовни в сарае... ни актеров, ни сюжетов.. на уровне "Вызова", ...
Я тоже так считаю, но деликатно молчу, чтоб фанаты не расшумелись... Не пойму, почему многие тащатся?...

Зэпп (Критик), постов: 38896
13 октября 2015, 22:30
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 13 октября 2015, 22:21
Там столько отссылок к различным фильмам, порой такие интересные истории, такая актерская игра, такие персонажи, ...
ну если все клише это "фишка" у сериала такая, то я не уловил, и там отсылок тоже не заметил... факт в том, что после пары серий продолжать не хотелось..

Зэпп (Критик), постов: 38896
13 октября 2015, 22:27
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 13 октября 2015, 22:23
светлячок тоже слабоват) каждая серия - сорок минут болтовни в сарае... ни актеров, ни сюжетов.. на уровне "Вызова", ...
хотя.. я забыл про Морену. у нее есть своеобразная экзотическая (почти инопланетная) красота.

Зэпп (Критик), постов: 38896
13 октября 2015, 22:23
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 13 октября 2015, 22:18
Вот не надо про женщин, у нас есть два яростных фаната, и они не женщины вовсе. Вообще Касла смотрят фанаты Светлячка ...
светлячок тоже слабоват) каждая серия - сорок минут болтовни в сарае... ни актеров, ни сюжетов.. на уровне "Вызова", только поатмосфернее.

Angelina (Критик), постов: 17852
13 октября 2015, 22:21
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 13 октября 2015, 22:19
Оценивают все, мы потом по другому принципу будем героев выбирать
Уже))


TREADSTONE (Критик), постов: 23458
13 октября 2015, 22:21
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Там столько отссылок к различным фильмам, порой такие интересные истории, такая актерская игра, такие персонажи, такая шикарная сюжетная линия матери Беккет, такая любовная и забавная линия... А а а а а а Сериал 90-х? Нудно? Шаблонно? (ладно, с этим согласен, НО КАК ОБЫГРАНО!) Это не какой-то там "Батл Крик"! Это . . . это. . . Это...

Angelina (Критик), постов: 17852
13 октября 2015, 22:20
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 13 октября 2015, 22:19
Вы оценивайте сколько душе угодно:) Просто победителей выберут киноакадемики:)
Спасибо, проголосовала)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25402
13 октября 2015, 22:19
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 13 октября 2015, 22:15
Оценивают только КА? Или всем можно? Сериал не смотрела, но рецензия (стиль написания) понравилась
Оценивают все, мы потом по другому принципу будем героев выбирать

Dean24 (Критик), постов: 4638
13 октября 2015, 22:19
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 13 октября 2015, 22:15
Оценивают только КА? Или всем можно? Сериал не смотрела, но рецензия (стиль написания) понравилась
Вроде как всем можно)
Спасибо)

Andrew (Главный редактор), постов: 73233
13 октября 2015, 22:19
Аватарка пользователя Andrew
Angelina писал(а) 13 октября 2015, 22:15
Оценивают только КА? Или всем можно? Сериал не смотрела, но рецензия (стиль написания) понравилась
Вы оценивайте сколько душе угодно:) Просто победителей выберут киноакадемики:)