Меню сайта
На главную страницу
Касл
Год выхода:2009
Год окончания:2016
Жанр:детектив, драма, криминал
Страна:США
Рейтинг:8.33

Рецензия к сериалу "Касл" от Dean24

Однообразие Ричарда Касла

Первые несколько эпизодов сериала “Касл” прекрасно демонстрируют всю концепцию и основательный фундамент, на котором и будет строиться этот комедийный детектив. Если кто ожидал интересной завязки, которая предложена в описании и обыграна в первой серии, забудьте. Дальше будет одно сплошное однообразие, которое, я уверен, надоест уже после первого сезона.

Мною было отсмотрено небольшое количество серий первого сезона, в котором история знакомит нас с довольно успешным писателем Ричардом Каслом. Он мастер детективных рассказов, и его произведения пользуются популярностью у читателей. На одной из вечеринок, посвященных выходу его новой книги, к нему в гости заглядывает детектив и сообщает, что появился некий убийца, в точности повторяющий убийства, описанные в его книге. Это, как минимум интересно, не правда ли? Но не все так просто, или нет - все намного проще, чем кажется на первый взгляд.

Сериал взял за основу давно избитый шаблон, которым пользуются практически все подобные шоу: одна серия – одно убийство. Другими словами, в каждой новой серии у детективов и Касла, который всегда так или иначе принимает участие в расследовании, новое дело, которое под конец эпизода они раскрывают. На мой взгляд, ту тему с таинственным убийцей нужно было растянуть, как минимум на один сезон, подкидывая дров в печку различными твистами.

Самый большой плюс сериала – это его легкость. Все снято очень стильно, с хорошим юмором и прекрасным экранным дуэтом на десерт. Натан Филлион и Стана Катик по-настоящему, что называется, делают ветер в этом шоу. Наблюдать за их спорами, насмешками и даже неким соперничеством в детективном деле – это одно удовольствие. Они как Инь и Янь из параллельной вселенной.

Ричард Касл в исполнении Натана Филлиона ведет себя раскрепощено, он по-хорошему наглый, уверенный в себе и чертовски харизматичный парень. Это один из примеров того, что с человеком делает публичная жизнь на гребне славы. Он всегда в центре внимания, любит выпить и никогда никого не слушает. Персонаж веселый, немного причудливый, всегда переполнен энергией и обаянием. Ричард Касл чем-то напоминает мне небезызвестного Шерлока Холмса. Не удивлюсь, если сценаристы позаимствовали некоторые черты характера у персонажа Артура Конан Дойля.

Кэйт Бэкетт напротив, более сдержанная, строгая женщина-полицейский, чей образ отлично подходит Стане Катик. На первый взгляд, она и вправду старается вести себя, как говорится, по уставу. Но чем больше она общается с Каслом, тем сильнее последний влияет на её внутренний мир. Я уверен, это в дальнейших сезонах, обязательно скажется на отношениях двух неофициальных коллег.

Несмотря на довольно качественное повествование, которое задает вся команда во главе с режиссером, сериал меня не зацепил. Беда в том, что кроме ярких персонажей и присутствия хорошей юмористической динамики, сериал ничем не отличается от множества других телевизионных детективных шоу. На момент написания данной рецензии существует уже целых восемь сезонов, и я ума не приложу, как он смог так долго продержаться на плаву, не потеряв свой, довольно высокий рейтинг.

“Иногда и однообразие поражает своей бесконечностью.” ©

Оценка сериалу 6 / 10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 58, средняя оценка: 8.48)
13.10.2015
Просмотров: 2370
Оценка читателей: 8,14 из 10 (голосов 14)
gif for dzen
Подписывайтесь на канал KinoNews.ru в Яндекс.Дзен, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 67
SF Freddy (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 30351
14 октября 2015, 19:59
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
TREADSTONE писал(а) 13 октября 2015, 22:05
Заелись! НД им подавай!"Дальше будет одно сплошное однообразие, которое, я уверен, надоест уже после первого сезона."
Да-да, обьективность и самоконтроль превыше всего, но знаете, чувства ...
да не обращай ты на этих "эстетов" внимания)) хотя реально, люди краем глаза глянули и уже все - сериал туфта.

SF Freddy (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 30351
14 октября 2015, 19:52
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 13 октября 2015, 20:44
Компактно, по сути, здоровая критика и плюсы хорошо подметил. У меня от сериала, т.е., от тех нескольких серий, которые я краем глаза время от времени наблюдаю, готовя ужин, сложилось точно такое же впечатление. ...
сбылась твоя мечта и вот теперь сериал полный бред стал

Dean24 (Критик), постов: 4366
14 октября 2015, 11:55
Аватарка пользователя Dean24
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
OlegD писал(а) 14 октября 2015, 6:04
Вторая половина рецензии понравилась гораздо больше первой (по слогу, а не по содержанию). Можешь лучше!)
Спасибо)
Будем писать лучше)

OlegD (Киноакадемик), постов: 12093
14 октября 2015, 6:04
Аватарка пользователя OlegD
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вторая половина рецензии понравилась гораздо больше первой (по слогу, а не по содержанию). Можешь лучше!)

TREADSTONE (Киноакадемик), постов: 20129
13 октября 2015, 23:41
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dean24 писал(а) 13 октября 2015, 23:14
Приношу свои изменения фанату))
За оценку спасибо)
Да ладно. Не обращай внимания) Я же не камень, а когда критикуют то, что ты любишь, то оставаться спокойным непросто) Пиши еще. Может выиграешь). Надеюсь, что соперник появится, а то, что за конкурс тогда?)

Dean24 (Критик), постов: 4366
13 октября 2015, 23:20
Аватарка пользователя Dean24
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Dean24 писал(а) 13 октября 2015, 23:14
Приношу свои изменения фанату))
За оценку спасибо)
Извинения*

Dean24 (Критик), постов: 4366
13 октября 2015, 23:14
Аватарка пользователя Dean24
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TREADSTONE писал(а) 13 октября 2015, 23:08
6/10 всему сериалу...просто потому что он своим скелетом напоминает другие...лучше 1 серия - 1 убийство, растягивать на восемь серий...юмор хорош, актеры хороши, после учебы и работы 1-2 серий - супер!...
Да-а-а-а. ...
Приношу свои изменения фанату))
За оценку спасибо)

TREADSTONE (Киноакадемик), постов: 20129
13 октября 2015, 23:08
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
6/10 всему сериалу...просто потому что он своим скелетом напоминает другие...лучше 1 серия - 1 убийство, растягивать на восемь серий...юмор хорош, актеры хороши, после учебы и работы 1-2 серий - супер!...
Да-а-а-а. Такого эмоцианального всплеска у меня не вызывала ни одна из рецензий, даже Дарквайта. Слишком жесткое начало. Удар острого ножа в сердце фаната...почти фатально...
Но приходится смотреть обьективно на вещи...Сериал далек от идеала. Очень похож на "Менталиста", некоторые серии были не очень, но все остальное на высоте. Не понравилось автору рецензии? Ну что ж...его мнение...я ознакомился и смирился. Иного выбора нет. Весьма удачное описание Кейт и Касла, самой концепции сериала, его юмора. Короткая рецензия правда, но для меня это хорошо)) 9/10

TREADSTONE (Киноакадемик), постов: 20129
13 октября 2015, 22:49
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Отссылок не заметили? Конечно, в первух двух серий их нет. То, что вспомню сейчас. Отссылки к: Назад в будущее, Светлячек, Зведный десент, Заложница, Воздушный маршал, упоминание событий, намеки (что тоже является отссылкой) Терминатор, Рэмбо, Пила 4, 28 недель спустя, Зеленая миля, Сумерки, Пункт назначения, Титаник, Аватар, Большой перепалох в маленьком Китае, Старски и Хатч, Команда А и еще много.

Зэпп (Критик), постов: 38940
13 октября 2015, 22:44
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 13 октября 2015, 22:36
Я тоже так считаю, но деликатно молчу, чтоб фанаты не расшумелись... Не пойму, почему многие тащатся?...
не знаю) любят вестерны.