Рецензия к сериалу "Касл" от Dean24

Однообразие Ричарда Касла

Первые несколько эпизодов сериала “Касл” прекрасно демонстрируют всю концепцию и основательный фундамент, на котором и будет строиться этот комедийный детектив. Если кто ожидал интересной завязки, которая предложена в описании и обыграна в первой серии, забудьте. Дальше будет одно сплошное однообразие, которое, я уверен, надоест уже после первого сезона.

Мною было отсмотрено небольшое количество серий первого сезона, в котором история знакомит нас с довольно успешным писателем Ричардом Каслом. Он мастер детективных рассказов, и его произведения пользуются популярностью у читателей. На одной из вечеринок, посвященных выходу его новой книги, к нему в гости заглядывает детектив и сообщает, что появился некий убийца, в точности повторяющий убийства, описанные в его книге. Это, как минимум интересно, не правда ли? Но не все так просто, или нет - все намного проще, чем кажется на первый взгляд.

Сериал взял за основу давно избитый шаблон, которым пользуются практически все подобные шоу: одна серия – одно убийство. Другими словами, в каждой новой серии у детективов и Касла, который всегда так или иначе принимает участие в расследовании, новое дело, которое под конец эпизода они раскрывают. На мой взгляд, ту тему с таинственным убийцей нужно было растянуть, как минимум на один сезон, подкидывая дров в печку различными твистами.

Самый большой плюс сериала – это его легкость. Все снято очень стильно, с хорошим юмором и прекрасным экранным дуэтом на десерт. Натан Филлион и Стана Катик по-настоящему, что называется, делают ветер в этом шоу. Наблюдать за их спорами, насмешками и даже неким соперничеством в детективном деле – это одно удовольствие. Они как Инь и Янь из параллельной вселенной.

Ричард Касл в исполнении Натана Филлиона ведет себя раскрепощено, он по-хорошему наглый, уверенный в себе и чертовски харизматичный парень. Это один из примеров того, что с человеком делает публичная жизнь на гребне славы. Он всегда в центре внимания, любит выпить и никогда никого не слушает. Персонаж веселый, немного причудливый, всегда переполнен энергией и обаянием. Ричард Касл чем-то напоминает мне небезызвестного Шерлока Холмса. Не удивлюсь, если сценаристы позаимствовали некоторые черты характера у персонажа Артура Конан Дойля.

Кэйт Бэкетт напротив, более сдержанная, строгая женщина-полицейский, чей образ отлично подходит Стане Катик. На первый взгляд, она и вправду старается вести себя, как говорится, по уставу. Но чем больше она общается с Каслом, тем сильнее последний влияет на её внутренний мир. Я уверен, это в дальнейших сезонах, обязательно скажется на отношениях двух неофициальных коллег.

Несмотря на довольно качественное повествование, которое задает вся команда во главе с режиссером, сериал меня не зацепил. Беда в том, что кроме ярких персонажей и присутствия хорошей юмористической динамики, сериал ничем не отличается от множества других телевизионных детективных шоу. На момент написания данной рецензии существует уже целых восемь сезонов, и я ума не приложу, как он смог так долго продержаться на плаву, не потеряв свой, довольно высокий рейтинг.

“Иногда и однообразие поражает своей бесконечностью.” ©

Оценка сериалу 6 / 10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.48)
13.10.2015
Просмотров: 4261
Оценка читателей: 8,14 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 67
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25563
Сегодня в 0:26
Andrey253
Что попадет в best picture, это 100%. У фильма прекрасные отзывы, и сборы будут немаленькими. Плюс антивоенная тема поможет. Более интересно, будут ли актерские ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67709
Сегодня в 0:17
Летописец
нечто похожее я хотел видеть в Хищниках Родригеса, как у воинов от столкновения с пришельцами ехала крыша...И на тебе, Нолан это реализовал, недаром
СПОЙЛЕРЫ

ОН ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67709
Сегодня в 0:06
Летописец
не учитываете вариант что фильм Нолана понравится антивоенным гражданам))
И это куда важнее чем следование первоисточнику.Может кто-нибудь потом ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67709
Вчера в 23:53
Летописец
основной смысл Одиссеи , это нелегкий путь героя троянской войны и его возвращение к жене. Частично, Нолан это сделал, на остальное пофиг)

Летописец (Критик), постов: 67709
Вчера в 23:48
Летописец
да зачем снимать так же, как все "по гомерски", тут Нолан поднимает важный антивоенный вопрос, что после троянской войны, разве не было у воинов ... [читать далее]

George (Киноакадемик), постов: 10649
Вчера в 23:29
George
Прекрасный фильм! Не стали клишировать застарелый сюжет с максимальным количеством скримеров и расчленёнки, а выстроили бодрую семейную драму в оболочке ... [читать далее]

Constance (Киноакадемик), постов: 17764
Вчера в 23:25
Constance
Спасибо тебе за комментарии, снимаю шляпу.
Действительно понравится тем, кто не знаком с Одиссеей. Действительно Нолан скорее всего снимал фильм ... [читать далее]

McMuffinn (Критик), постов: 9094
Вчера в 22:58
McMuffinn
версию истории*

McMuffinn (Критик), постов: 9094
Вчера в 22:57
McMuffinn
Вот зрителям, которые Одиссею не читали или плохо с ней знакомы, фильм явно понравится, в первую очередь даже за такую кастрированную версию сэра гения.

Andrew (Главный редактор), постов: 80706
Вчера в 22:55
Andrew
Естественно:) Это самый на интересный перс из комиксов после завершения Саги Бесконечности:)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер Питер Берг уточнил, на какой игре будет основан его фильм
Представлен первый трейлер самого ожидаемого фильма 2026 года
Актер посмотрел фильм Кристофера Нолана вместе с персоналом кинотеатра
Наши рекорды