Рецензия к сериалу "Касл" от Dean24

Однообразие Ричарда Касла

Первые несколько эпизодов сериала “Касл” прекрасно демонстрируют всю концепцию и основательный фундамент, на котором и будет строиться этот комедийный детектив. Если кто ожидал интересной завязки, которая предложена в описании и обыграна в первой серии, забудьте. Дальше будет одно сплошное однообразие, которое, я уверен, надоест уже после первого сезона.

Мною было отсмотрено небольшое количество серий первого сезона, в котором история знакомит нас с довольно успешным писателем Ричардом Каслом. Он мастер детективных рассказов, и его произведения пользуются популярностью у читателей. На одной из вечеринок, посвященных выходу его новой книги, к нему в гости заглядывает детектив и сообщает, что появился некий убийца, в точности повторяющий убийства, описанные в его книге. Это, как минимум интересно, не правда ли? Но не все так просто, или нет - все намного проще, чем кажется на первый взгляд.

Сериал взял за основу давно избитый шаблон, которым пользуются практически все подобные шоу: одна серия – одно убийство. Другими словами, в каждой новой серии у детективов и Касла, который всегда так или иначе принимает участие в расследовании, новое дело, которое под конец эпизода они раскрывают. На мой взгляд, ту тему с таинственным убийцей нужно было растянуть, как минимум на один сезон, подкидывая дров в печку различными твистами.

Самый большой плюс сериала – это его легкость. Все снято очень стильно, с хорошим юмором и прекрасным экранным дуэтом на десерт. Натан Филлион и Стана Катик по-настоящему, что называется, делают ветер в этом шоу. Наблюдать за их спорами, насмешками и даже неким соперничеством в детективном деле – это одно удовольствие. Они как Инь и Янь из параллельной вселенной.

Ричард Касл в исполнении Натана Филлиона ведет себя раскрепощено, он по-хорошему наглый, уверенный в себе и чертовски харизматичный парень. Это один из примеров того, что с человеком делает публичная жизнь на гребне славы. Он всегда в центре внимания, любит выпить и никогда никого не слушает. Персонаж веселый, немного причудливый, всегда переполнен энергией и обаянием. Ричард Касл чем-то напоминает мне небезызвестного Шерлока Холмса. Не удивлюсь, если сценаристы позаимствовали некоторые черты характера у персонажа Артура Конан Дойля.

Кэйт Бэкетт напротив, более сдержанная, строгая женщина-полицейский, чей образ отлично подходит Стане Катик. На первый взгляд, она и вправду старается вести себя, как говорится, по уставу. Но чем больше она общается с Каслом, тем сильнее последний влияет на её внутренний мир. Я уверен, это в дальнейших сезонах, обязательно скажется на отношениях двух неофициальных коллег.

Несмотря на довольно качественное повествование, которое задает вся команда во главе с режиссером, сериал меня не зацепил. Беда в том, что кроме ярких персонажей и присутствия хорошей юмористической динамики, сериал ничем не отличается от множества других телевизионных детективных шоу. На момент написания данной рецензии существует уже целых восемь сезонов, и я ума не приложу, как он смог так долго продержаться на плаву, не потеряв свой, довольно высокий рейтинг.

“Иногда и однообразие поражает своей бесконечностью.” ©

Оценка сериалу 6 / 10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.48)
13.10.2015
Просмотров: 4245
Оценка читателей: 8,14 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 67
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



John23 (Критик), постов: 31336
Сегодня в 17:04
John23
Дадим шанс братьям Руссо:)

Andrew (Главный редактор), постов: 80645
Сегодня в 17:00
Andrew
Может, уже сейчас вручим Бублик?:)

друг (Зритель), постов: 574
Сегодня в 16:57
друг
Депп включит Джека Воробья а новый Крюгер должен как по мне пугать где то даже до омерзения

друг (Зритель), постов: 574
Сегодня в 16:52
друг
почему не хочется? очень даже хочется но это должен быть Оригинальный сценарий не отсылающий не к одному из 8 фильмов и Очень жуткий и пугающий новый ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31336
Сегодня в 16:44
John23
Но на счёт плёнки АЙМАКС покрутил бы палец у виска:)

John23 (Критик), постов: 31336
Сегодня в 16:43
John23
9 сезон 8 серия. Маньяк пять минут поговорил с Джерри и вызвал полицию:)) В этой серии за Саммер и Джерри было интереснее следить, чем за Риком и Морти. Надо ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3336
Сегодня в 16:40
Cosmo
Зато Станиславский не усомнился бы

ALAMO. (Киноман), постов: 12990
Сегодня в 16:37
ALAMO.
Перед премьерой надо обязательно хотя бы аудирассказ этой гомеровской "Одиссеи" скачать.. Не читал вообще) Как Библию..

Подумать да попредставлять ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31336
Сегодня в 16:27
John23
Мне почему-то представилась картина, как мужик на улице подходит к Нолану и говорит: "Что, нравятся практические эффекты? Получай!" и кулаком со ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 10684
Сегодня в 16:17
yrenson
Я про скрим моменты ;) Когда какой-то персонаж резко заорёт или выскочит с диким воплем) Там ребёнок полные колготки кирпичей навалит)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Студия запускает в производство новую версию культового фильма о дружбе ребенка и косатки
В основе сериала знаменитое произведение братьев Стругацких
Кассовые сборы фильма о Майкле Джексоне превысили миллиард долларов
Наши рекорды