Рецензия к сериалу "Касл" от Dean24

Однообразие Ричарда Касла

Первые несколько эпизодов сериала “Касл” прекрасно демонстрируют всю концепцию и основательный фундамент, на котором и будет строиться этот комедийный детектив. Если кто ожидал интересной завязки, которая предложена в описании и обыграна в первой серии, забудьте. Дальше будет одно сплошное однообразие, которое, я уверен, надоест уже после первого сезона.

Мною было отсмотрено небольшое количество серий первого сезона, в котором история знакомит нас с довольно успешным писателем Ричардом Каслом. Он мастер детективных рассказов, и его произведения пользуются популярностью у читателей. На одной из вечеринок, посвященных выходу его новой книги, к нему в гости заглядывает детектив и сообщает, что появился некий убийца, в точности повторяющий убийства, описанные в его книге. Это, как минимум интересно, не правда ли? Но не все так просто, или нет - все намного проще, чем кажется на первый взгляд.

Сериал взял за основу давно избитый шаблон, которым пользуются практически все подобные шоу: одна серия – одно убийство. Другими словами, в каждой новой серии у детективов и Касла, который всегда так или иначе принимает участие в расследовании, новое дело, которое под конец эпизода они раскрывают. На мой взгляд, ту тему с таинственным убийцей нужно было растянуть, как минимум на один сезон, подкидывая дров в печку различными твистами.

Самый большой плюс сериала – это его легкость. Все снято очень стильно, с хорошим юмором и прекрасным экранным дуэтом на десерт. Натан Филлион и Стана Катик по-настоящему, что называется, делают ветер в этом шоу. Наблюдать за их спорами, насмешками и даже неким соперничеством в детективном деле – это одно удовольствие. Они как Инь и Янь из параллельной вселенной.

Ричард Касл в исполнении Натана Филлиона ведет себя раскрепощено, он по-хорошему наглый, уверенный в себе и чертовски харизматичный парень. Это один из примеров того, что с человеком делает публичная жизнь на гребне славы. Он всегда в центре внимания, любит выпить и никогда никого не слушает. Персонаж веселый, немного причудливый, всегда переполнен энергией и обаянием. Ричард Касл чем-то напоминает мне небезызвестного Шерлока Холмса. Не удивлюсь, если сценаристы позаимствовали некоторые черты характера у персонажа Артура Конан Дойля.

Кэйт Бэкетт напротив, более сдержанная, строгая женщина-полицейский, чей образ отлично подходит Стане Катик. На первый взгляд, она и вправду старается вести себя, как говорится, по уставу. Но чем больше она общается с Каслом, тем сильнее последний влияет на её внутренний мир. Я уверен, это в дальнейших сезонах, обязательно скажется на отношениях двух неофициальных коллег.

Несмотря на довольно качественное повествование, которое задает вся команда во главе с режиссером, сериал меня не зацепил. Беда в том, что кроме ярких персонажей и присутствия хорошей юмористической динамики, сериал ничем не отличается от множества других телевизионных детективных шоу. На момент написания данной рецензии существует уже целых восемь сезонов, и я ума не приложу, как он смог так долго продержаться на плаву, не потеряв свой, довольно высокий рейтинг.

“Иногда и однообразие поражает своей бесконечностью.” ©

Оценка сериалу 6 / 10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.48)
13.10.2015
Просмотров: 4263
Оценка читателей: 8,14 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 67
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

McMuffinn (Критик), постов: 9124
Сегодня в 2:18
McMuffinn
Так суть не в его идефиксе, а в качестве реализации. В первом он ничем не отличается от любого другого постановщика. Никто же не возмущался повестке в ... [читать далее]

McMuffinn (Критик), постов: 9124
Сегодня в 2:02
McMuffinn
Как же легко продаётся Европа ) Но это ожидаемо. Никаких рычагов влияния тут нет. В США же под "борьбой" с монополией прячется политическая борьба ... [читать далее]

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9422
Сегодня в 1:03
Dienn
Ну как я и написала, признал что агрессивно себя вел с детьми когда нетрезвый был

isi (Зритель), постов: 2860
Сегодня в 1:00
isi
Европе глубоко фиолетово американское телевидение. Если бы Эллисонам реально была нужна именно студия они бы не полезли на тв ...

ALAMO. (Киноман), постов: 13063
Вчера в 23:43
ALAMO.
Деньги имеют свойство исчезать. Что 100 000 000 000 000 рублей, что 10 рублей.

ALAMO. (Киноман), постов: 13063
Вчера в 23:41
ALAMO.
Это цифра и расходник. Главное то кто (или что) за ними стоит. Маск трудяга и талант. А всё остальное "налипает" автоматически.

Stepanman92 (Критик), постов: 1128
Вчера в 23:20
Stepanman92
Субстанция 2

yrenson (Киноакадемик), постов: 10743
Вчера в 23:02
yrenson
Золотые слова, Виктор Харитонович! (с)

:)

Andrew (Главный редактор), постов: 80744
Вчера в 22:48
Andrew
А зачем писать с разных аккаунтов?:)

Andrew (Главный редактор), постов: 80744
Вчера в 22:46
Andrew
Признал, что у него была белая горячка?:)))



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер Питер Берг уточнил, на какой игре будет основан его фильм
Представлен первый трейлер самого ожидаемого фильма 2026 года
Актер посмотрел фильм Кристофера Нолана вместе с персоналом кинотеатра
Наши рекорды