Рецензия к сериалу "Касл" от Dean24

Однообразие Ричарда Касла

Первые несколько эпизодов сериала “Касл” прекрасно демонстрируют всю концепцию и основательный фундамент, на котором и будет строиться этот комедийный детектив. Если кто ожидал интересной завязки, которая предложена в описании и обыграна в первой серии, забудьте. Дальше будет одно сплошное однообразие, которое, я уверен, надоест уже после первого сезона.

Мною было отсмотрено небольшое количество серий первого сезона, в котором история знакомит нас с довольно успешным писателем Ричардом Каслом. Он мастер детективных рассказов, и его произведения пользуются популярностью у читателей. На одной из вечеринок, посвященных выходу его новой книги, к нему в гости заглядывает детектив и сообщает, что появился некий убийца, в точности повторяющий убийства, описанные в его книге. Это, как минимум интересно, не правда ли? Но не все так просто, или нет - все намного проще, чем кажется на первый взгляд.

Сериал взял за основу давно избитый шаблон, которым пользуются практически все подобные шоу: одна серия – одно убийство. Другими словами, в каждой новой серии у детективов и Касла, который всегда так или иначе принимает участие в расследовании, новое дело, которое под конец эпизода они раскрывают. На мой взгляд, ту тему с таинственным убийцей нужно было растянуть, как минимум на один сезон, подкидывая дров в печку различными твистами.

Самый большой плюс сериала – это его легкость. Все снято очень стильно, с хорошим юмором и прекрасным экранным дуэтом на десерт. Натан Филлион и Стана Катик по-настоящему, что называется, делают ветер в этом шоу. Наблюдать за их спорами, насмешками и даже неким соперничеством в детективном деле – это одно удовольствие. Они как Инь и Янь из параллельной вселенной.

Ричард Касл в исполнении Натана Филлиона ведет себя раскрепощено, он по-хорошему наглый, уверенный в себе и чертовски харизматичный парень. Это один из примеров того, что с человеком делает публичная жизнь на гребне славы. Он всегда в центре внимания, любит выпить и никогда никого не слушает. Персонаж веселый, немного причудливый, всегда переполнен энергией и обаянием. Ричард Касл чем-то напоминает мне небезызвестного Шерлока Холмса. Не удивлюсь, если сценаристы позаимствовали некоторые черты характера у персонажа Артура Конан Дойля.

Кэйт Бэкетт напротив, более сдержанная, строгая женщина-полицейский, чей образ отлично подходит Стане Катик. На первый взгляд, она и вправду старается вести себя, как говорится, по уставу. Но чем больше она общается с Каслом, тем сильнее последний влияет на её внутренний мир. Я уверен, это в дальнейших сезонах, обязательно скажется на отношениях двух неофициальных коллег.

Несмотря на довольно качественное повествование, которое задает вся команда во главе с режиссером, сериал меня не зацепил. Беда в том, что кроме ярких персонажей и присутствия хорошей юмористической динамики, сериал ничем не отличается от множества других телевизионных детективных шоу. На момент написания данной рецензии существует уже целых восемь сезонов, и я ума не приложу, как он смог так долго продержаться на плаву, не потеряв свой, довольно высокий рейтинг.

“Иногда и однообразие поражает своей бесконечностью.” ©

Оценка сериалу 6 / 10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.48)
13.10.2015
Просмотров: 3942
Оценка читателей: 8,14 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 67
Dean24 (Критик), постов: 4635
13 октября 2015 в 21:50
Аватарка пользователя Dean24
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HHH писал(а) 13 октября 2015 в 20:38
Написано хорошо
Читается легко
Сжато по форме
Хочу добавки)
Твердая 8-ка
Спасибо)

Constance (Киноакадемик), постов: 17544
13 октября 2015 в 21:46
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Касл системно не смотрю - не цепляет, хотя некоторые эпизоды по диагонали по случаю посмотрела. Текст немного лаконичный, но взвешенный и по существу. Не на твердую, возможно, десятку, но на 9,5 точно, что при округлении дает 10.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27042
13 октября 2015 в 20:44
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Компактно, по сути, здоровая критика и плюсы хорошо подметил. У меня от сериала, т.е., от тех нескольких серий, которые я краем глаза время от времени наблюдаю, готовя ужин, сложилось точно такое же впечатление. И ты, действительно, правильно заметил, что лучше бы они одно преступление целый сезон разгадывали.
И да простят меня поклонники, не люблю я Натана....

Летописец (Критик), постов: 65896
13 октября 2015 в 20:38
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Написано хорошо
Читается легко
Сжато по форме
Хочу добавки)
Твердая 8-ка

Dean24 (Критик), постов: 4635
13 октября 2015 в 20:37
Аватарка пользователя Dean24
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 13 октября 2015 в 20:36
О, первый пошел:) С почином:)
Даааа, спасибо)

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 78925
13 октября 2015 в 20:36
Аватарка пользователя Andrew
Dean24 писал(а) 13 октября 2015 в 20:34
Рецензия на конкурс)
О, первый пошел:) С почином:)

Dean24 (Критик), постов: 4635
13 октября 2015 в 20:34
Аватарка пользователя Dean24
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Рецензия на конкурс)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.




Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12919
Сегодня в 14:04
Евгений S.h.
В первый раз слышу;))

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12919
Сегодня в 14:00
Евгений S.h.
Они уже на первом фильме все продолбали. Так что спасибо, я лучше воздержусь..

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12919
Сегодня в 13:55
Евгений S.h.
Наверное, слишком высоко задрал нос после триумфа с "Оппенгеймером"

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12919
Сегодня в 13:51
Евгений S.h.
Ни прибавить, ни убавить. Остается только дождаться премьеры и увидеть, кто кого еще опустит ниже: Нолан поэму Гомера или Гомер "гениальность" Нолана.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27042
Сегодня в 13:48
brune
А мне понравился)

John23 (Критик), постов: 29832
Сегодня в 13:38
John23
Кроме "Железного сердца":)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12919
Сегодня в 13:35
Евгений S.h.
"Да ты, я вижу, холоп, не уймешься?!!" (с) ;))

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12919
Сегодня в 13:30
Евгений S.h.
На Disney+ никогда не бывает провалов, только успехи успехов;)

Ёпрcт (Зритель), постов: 905
Сегодня в 13:20
Ёпрcт
https://www.kinonews.ru/person_12581_awards/
https://www.kinonews.ru/person_124_awards/



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер рассказал кинотеатрам, как именно стоит показывать третий "Аватар"
Представлен первый трейлер фильма "Одиссея" Кристофера Нолана
Актер предпочитает эпатажные выходки традиционной "оскаровской" кампании
Наши рекорды