Хочу начать с того, что студия Warner Broth в этом году штурмует мировые кинорынки ни качеством своих фильмов, а количеством. Это тактика пошла скорей во вред студии, чем на пользу. Большинство её проектов не собрали достойной кассы, а зрители остались недовольны увиденным. В этой ситуации "Чёрная месса" виделась как спасательный круг для студии, последняя надежда вернуть свою репутацию. Депп и компания не подкачали.
Джеймс Уайти Балджер- не самый известный американский гангстер, а потому только добротная история и хороший подбор актёров могли заставить зрителей обратить внимание на биографию бостонского преступника. Создатели фильма с обоими задачами справились на отлично. В фильме очень детально показан криминальный мир Бостона 70-ых годов прошлого столетия и показан очень реалистично. Даже не стоит упоминать, что фильм основан на реальных событиях. В реальности происходящего не сомневаешься ни на секунду. Атмосфера хаоса и беззакония на улицах города передана безупречно.
Что же касается самой истории, то она получилась достаточно сбалансированной и цельной. Сценарист Джез Баттеруорт, работавший над сценарием к наделавшей шуму "Грани будущего", подготовил очень детальную историю о Балджере и его "альянсе" с ФБР. Повествование не разрывается и не перескакивает с одного на другое, поэтому в конце складывается цельная картина о том что же Уайти за человек. Немалую роль в этом играют второстепенные персонажи.У каждого из них есть свои мотивы, каждый из них раскрывается, дополняя историю.
Тут самое время сказать пару слов об актёрском составе. Конечно главная звезда- это Депп. Джимми Балджер в его исполнении получился очень страшным, неуравновешенным, вспыльчивым, но далеко не обычным гангстером. В ходе истории мы увидим его надломленным, мы увидим его любящим мужем и заботливым отцом, мы увидим человека верного своему слову, своим правилам и своей банде. Депп передаёт всё это очень тонко, не переигрывая, не перетягивая на себя одеяло. Если он не заслужил номинацию на Оскар, то как минимум искупил все свои последние неудачи, избавив себя от клейма актёра одной роли. Остальной актёрский состав не отстаёт от Деппа. Джоел Эдгертон очень хорош в роли двуличного сотрудника ФБР Конноли. Убедительно вжился в роль Бенедикт Камбербэтч, сыгравший этакого "золотого мальчика" семьи Балджеров. Актёры второстепенных ролей тоже гармонично вписались в картину. Здесь вам и Кевин Бейкон, и Питер Сарсгаард, и Дакота Джонсон, и Кори Столл. За работой таких профессионалов на втором плане наблюдать одно удовольствие. Они в полной мере раскрывают своих персонажей, делают их живыми и многогранными.
Конечно всё это невозможно было бы увидеть без хорошего режиссёра у руля. Скотт Купер отлично дерижирует предоставленными кадрами и материалом. Купер по настоящему увлечён своим творением. Многие сцены получились настолько сочными, что глаз не оторвать от экрана.
Ну а музыка Джанки Экс-Эл стала этакой вишенкой на торте. Она очень чутко передаёт всё происходящее на экране, являясь дополнением к образу Уайти Балджера.
В заключение скажу, что даже если вы не фанат гангстерских фильмов, даже если вы не поклонник таланта Джонни Деппа, вам всё равно стоит увидеть "Чёрную мессу". Каждый может вынести из этого фильма что-то своё. Кто-то увидит интересную историю, кто-то вынесет из этого фильма урок, а кто-то просто влюбиться в образ "короля Бостона".
Рецензия к фильму "Черная месса" от Игорь Юрьев
Возвращение блудного Джонни.
Автор: Игорь Юрьев (всего рецензий: 45, средняя оценка: 9.43)
01.11.2015
Просмотров: 1979
Оценка читателей: 8,33 из 10 (голосов 12)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 20
Hasanov (Критик), постов: 13885
2 ноября 2015 в 13:36
| |
14 |
Constance писал(а) 2 ноября 2015 в 1:02 Ура - теперь вас двое)) Теперь, если Олег и Игорь хвалят - значит в моей системе ценностей точно вялая тягомотина)) ... Мне даже интересно стало, надо посмотреть) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17707
2 ноября 2015 в 1:02
| |
|
13 |
OlegD писал(а) 1 ноября 2015 в 23:40 Я не один! Ура!
По поводу рецензии, не считая ошибок, написано прямолинейно и цельно, что всегда хорошо) Ура - теперь вас двое)) Теперь, если Олег и Игорь хвалят - значит в моей системе ценностей точно вялая тягомотина)) Ничего личного, мальчики, просто альтернативные вкусы)) |
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1370
2 ноября 2015 в 0:13
| |
|
10 |
Angelina писал(а) 2 ноября 2015 в 0:03 Первый блин- и совсем не комом.) Про ошибки уже писали ниже - не буду повторяться. Игорь, радуйте нас дальше.) +1 балл ... Приятно слышать) Месса- не самый простой фильм для первой рецензии, поэтому действительно было волнение) Постараюсь и дальше действовать в том же духе) Спасибо за поддержку) |
Angelina (Критик), постов: 17852
2 ноября 2015 в 0:03
| |
|
13 |
Первый блин- и совсем не комом.) Про ошибки уже писали ниже - не буду повторяться. Игорь, радуйте нас дальше.) +1 балл за храбрость. В первый раз всегда страшно:) |
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1370
1 ноября 2015 в 23:56
| |
|
10 |
OlegD писал(а) 1 ноября 2015 в 23:40 Я не один! Ура!
По поводу рецензии, не считая ошибок, написано прямолинейно и цельно, что всегда хорошо) Рад, что нашёлся человек, который нашёл Мессу интересной
Как уже говорил, это мой первый опыт написания рецензии, дальше будет лучше, я надеюсь.. |
OlegD (Критик), постов: 12066
1 ноября 2015 в 23:40
| |
|
13 |
Я не один! Ура!
По поводу рецензии, не считая ошибок, написано прямолинейно и цельно, что всегда хорошо) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17707
1 ноября 2015 в 23:07
| |
|
13 |
Игорь Юрьев писал(а) 1 ноября 2015 в 22:02 Да, у меня ещё много работы, я буду совершенствовать свой стиль
Думаю следующую рецензию написать на грядущий ... Ловлю на слове))))))))) |
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1370
1 ноября 2015 в 22:02
| |
|
10 |
Constance писал(а) 1 ноября 2015 в 21:15 Не оправдывайтесь, лучше пишите еще, набьете руку - станете "классиком". Без иронии!!!! Да, у меня ещё много работы, я буду совершенствовать свой стиль
Думаю следующую рецензию написать на грядущий Спектр |
XYZ (Зритель), постов: 437
1 ноября 2015 в 21:32
| |
|
11 |
Constance писал(а) 1 ноября 2015 в 21:28 Уже хорошо, раз хоть что-то привлекло - время не зря потрачено)) Считаю, что деньги за билет - зря.
А привлекло странное поведение машин, на которых ездили все эти гангстеры-друзья. Когда выходили-садились в машину, захлопывали двери, в нескольких моментах фильма машины как-то подозрительно дрожали, как на пружинках. Там вообще никакой курсовой устойчивости быть не должно. |
Constance (Киноакадемик), постов: 17707
1 ноября 2015 в 21:28
| |
|
13 |
XYZ писал(а) 1 ноября 2015 в 21:27 Я на голубом взгляде не акцентировался :)
Но кое-что в фильме привлекло мое внимание, правда не имеющее отношения ... Уже хорошо, раз хоть что-то привлекло - время не зря потрачено)) |
XYZ (Зритель), постов: 437
1 ноября 2015 в 21:27
| |
|
11 |
Constance писал(а) 1 ноября 2015 в 21:20 Т.е. и здесь он "передавил" как в Пиратах, только в другую сторону. Голубые линзы меня добили, оттягивают на ... Я на голубом взгляде не акцентировался :)
Но кое-что в фильме привлекло мое внимание, правда не имеющее отношения к актерам |
Constance (Киноакадемик), постов: 17707
1 ноября 2015 в 21:20
| |
|
13 |
XYZ писал(а) 1 ноября 2015 в 21:14 Джонни хотел, что бы его перестали помнить как Джека Воробья, и в итоге он сделал почти то же самое - поведение и ... Т.е. и здесь он "передавил" как в Пиратах, только в другую сторону. Голубые линзы меня добили, оттягивают на себя все внимание - какой там "психологический рисунок роли", только голубой взгляд)) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17707
1 ноября 2015 в 21:15
| |
|
13 |
Игорь Юрьев писал(а) 1 ноября 2015 в 20:07 Месса прежде всего биографический фильм, я изначально ожидал именно того, что увидел
Что касается того что текст ... Не оправдывайтесь, лучше пишите еще, набьете руку - станете "классиком". Без иронии!!!! |
XYZ (Зритель), постов: 437
1 ноября 2015 в 21:15
| |
|
11 |
XYZ писал(а) 1 ноября 2015 в 21:14 Джонни хотел, что бы его перестали помнить как Джека Воробья, и в итоге он сделал почти то же самое - поведение и ... от очень неординарной внешности, под которую подстроено поведение |
XYZ (Зритель), постов: 437
1 ноября 2015 в 21:14
| |
|
11 |
Джонни хотел, что бы его перестали помнить как Джека Воробья, и в итоге он сделал почти то же самое - поведение и характер персонажа "от его внешности" |
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1370
1 ноября 2015 в 20:07
| |
|
10 |
Constance писал(а) 1 ноября 2015 в 17:47 Мне, видимо, какую-то другую Мессу показала - тоскливую, пресную, марионеточную, линейную и безжизненную, от которой ... Месса прежде всего биографический фильм, я изначально ожидал именно того, что увидел
Что касается того что текст малоинформативный и с ошибками, то в своё оправдание скажу, что это мой первый опыт написания рецензии |
XYZ (Зритель), постов: 437
1 ноября 2015 в 18:57
| |
|
11 |
...
- О, Джеймс Уайти Балджер! - Вообще-то, капитан Джеймс Уайти Балджер! :) |
XYZ (Зритель), постов: 437
1 ноября 2015 в 18:13
| |
|
11 |
Уайти Балджер. Спасибо, что живой |
Dean24 (Критик), постов: 4635
1 ноября 2015 в 17:57
| |
|
14 |
У меня оказывается фильм вообще с 12 числа стартует. Так что сначала на Бонда, а потом мессу |
Constance (Киноакадемик), постов: 17707
1 ноября 2015 в 17:47
| |
|
13 |
Мне, видимо, какую-то другую Мессу показала - тоскливую, пресную, марионеточную, линейную и безжизненную, от которой мухи засыпают.
Текст не плохой, но несколько мало информативный и ошибки есть. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 22:34
| |
|
Хороший мульт, юмор кончено хромает... Президент псих)))
| |
nbst666 (Зритель), постов: 803
Сегодня в 22:24
| |
|
Дюну дай досмотреть.
| |
AleX (Критик), постов: 11967
Сегодня в 21:42
| |
|
Совершенно не разделяю эту коллективную истерику и весь этот хейт. Совершенно не заслуженный хейт. С удовольствием пересмотрю фильм когда он выйдет ... [читать далее]
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15638
Сегодня в 21:40
| |
|
Содержательное...
| |
isi (Зритель), постов: 2818
Сегодня в 21:06
| |
|
К Мэтту точно нет претензий и то что он согласился на эту роль вполне понятно, как минимум это интересно для него как актера.
| |
isi (Зритель), постов: 2818
Сегодня в 21:05
| |
|
А что, это что-то новенькое)
| |
Летописец (Критик), постов: 67382
Сегодня в 20:35
| |
|
Так она разрушила их космолет)
| |
Летописец (Критик), постов: 67382
Сегодня в 20:33
| |
|
Надеюсь он будет так же выглядеть как фильмах
| |
Летописец (Критик), постов: 67382
Сегодня в 20:31
| |
|
Глянул, вполне содержательное кино, о том что месть худшая штука на свете. С ней ты теряешь себя как личность...
Песик и Лобо шикарные. 8/10 | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40064
Сегодня в 20:04
| |
|
К нему никаких претензий вообще.
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды







