px

Рецензия к фильму "Черная месса" от Игорь Юрьев

Возвращение блудного Джонни.

Хочу начать с того, что студия Warner Broth в этом году штурмует мировые кинорынки ни качеством своих фильмов, а количеством. Это тактика пошла скорей во вред студии, чем на пользу. Большинство её проектов не собрали достойной кассы, а зрители остались недовольны увиденным. В этой ситуации "Чёрная месса" виделась как спасательный круг для студии, последняя надежда вернуть свою репутацию. Депп и компания не подкачали.
Джеймс Уайти Балджер- не самый известный американский гангстер, а потому только добротная история и хороший подбор актёров могли заставить зрителей обратить внимание на биографию бостонского преступника. Создатели фильма с обоими задачами справились на отлично. В фильме очень детально показан криминальный мир Бостона 70-ых годов прошлого столетия и показан очень реалистично. Даже не стоит упоминать, что фильм основан на реальных событиях. В реальности происходящего не сомневаешься ни на секунду. Атмосфера хаоса и беззакония на улицах города передана безупречно.
Что же касается самой истории, то она получилась достаточно сбалансированной и цельной. Сценарист Джез Баттеруорт, работавший над сценарием к наделавшей шуму "Грани будущего", подготовил очень детальную историю о Балджере и его "альянсе" с ФБР. Повествование не разрывается и не перескакивает с одного на другое, поэтому в конце складывается цельная картина о том что же Уайти за человек. Немалую роль в этом играют второстепенные персонажи.У каждого из них есть свои мотивы, каждый из них раскрывается, дополняя историю.
Тут самое время сказать пару слов об актёрском составе. Конечно главная звезда- это Депп. Джимми Балджер в его исполнении получился очень страшным, неуравновешенным, вспыльчивым, но далеко не обычным гангстером. В ходе истории мы увидим его надломленным, мы увидим его любящим мужем и заботливым отцом, мы увидим человека верного своему слову, своим правилам и своей банде. Депп передаёт всё это очень тонко, не переигрывая, не перетягивая на себя одеяло. Если он не заслужил номинацию на Оскар, то как минимум искупил все свои последние неудачи, избавив себя от клейма актёра одной роли. Остальной актёрский состав не отстаёт от Деппа. Джоел Эдгертон очень хорош в роли двуличного сотрудника ФБР Конноли. Убедительно вжился в роль Бенедикт Камбербэтч, сыгравший этакого "золотого мальчика" семьи Балджеров. Актёры второстепенных ролей тоже гармонично вписались в картину. Здесь вам и Кевин Бейкон, и Питер Сарсгаард, и Дакота Джонсон, и Кори Столл. За работой таких профессионалов на втором плане наблюдать одно удовольствие. Они в полной мере раскрывают своих персонажей, делают их живыми и многогранными.
Конечно всё это невозможно было бы увидеть без хорошего режиссёра у руля. Скотт Купер отлично дерижирует предоставленными кадрами и материалом. Купер по настоящему увлечён своим творением. Многие сцены получились настолько сочными, что глаз не оторвать от экрана.
Ну а музыка Джанки Экс-Эл стала этакой вишенкой на торте. Она очень чутко передаёт всё происходящее на экране, являясь дополнением к образу Уайти Балджера.
В заключение скажу, что даже если вы не фанат гангстерских фильмов, даже если вы не поклонник таланта Джонни Деппа, вам всё равно стоит увидеть "Чёрную мессу". Каждый может вынести из этого фильма что-то своё. Кто-то увидит интересную историю, кто-то вынесет из этого фильма урок, а кто-то просто влюбиться в образ "короля Бостона".
Автор: Игорь Юрьев   (всего рецензий: 45, средняя оценка: 9.43)
01.11.2015
Просмотров: 1457
Оценка читателей: 8,33 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 20
Hasanov (Критик), постов: 13885
2 ноября 2015, 13:36
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 2 ноября 2015, 1:02
Ура - теперь вас двое)) Теперь, если Олег и Игорь хвалят - значит в моей системе ценностей точно вялая тягомотина)) ...
Мне даже интересно стало, надо посмотреть)

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
2 ноября 2015, 1:02
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 1 ноября 2015, 23:40
Я не один! Ура!
По поводу рецензии, не считая ошибок, написано прямолинейно и цельно, что всегда хорошо)
Ура - теперь вас двое)) Теперь, если Олег и Игорь хвалят - значит в моей системе ценностей точно вялая тягомотина)) Ничего личного, мальчики, просто альтернативные вкусы))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
2 ноября 2015, 0:13
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 2 ноября 2015, 0:03
Первый блин- и совсем не комом.) Про ошибки уже писали ниже - не буду повторяться. Игорь, радуйте нас дальше.) +1 балл ...
Приятно слышать) Месса- не самый простой фильм для первой рецензии, поэтому действительно было волнение) Постараюсь и дальше действовать в том же духе) Спасибо за поддержку)

Angelina (Критик), постов: 17852
2 ноября 2015, 0:03
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Первый блин- и совсем не комом.) Про ошибки уже писали ниже - не буду повторяться. Игорь, радуйте нас дальше.) +1 балл за храбрость. В первый раз всегда страшно:)

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
1 ноября 2015, 23:56
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 1 ноября 2015, 23:40
Я не один! Ура!
По поводу рецензии, не считая ошибок, написано прямолинейно и цельно, что всегда хорошо)
Рад, что нашёлся человек, который нашёл Мессу интересной
Как уже говорил, это мой первый опыт написания рецензии, дальше будет лучше, я надеюсь..


OlegD (Критик), постов: 12063
1 ноября 2015, 23:40
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Я не один! Ура!
По поводу рецензии, не считая ошибок, написано прямолинейно и цельно, что всегда хорошо)

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
1 ноября 2015, 23:07
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 1 ноября 2015, 22:02
Да, у меня ещё много работы, я буду совершенствовать свой стиль
Думаю следующую рецензию написать на грядущий ...
Ловлю на слове)))))))))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
1 ноября 2015, 22:02
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 1 ноября 2015, 21:15
Не оправдывайтесь, лучше пишите еще, набьете руку - станете "классиком". Без иронии!!!!
Да, у меня ещё много работы, я буду совершенствовать свой стиль
Думаю следующую рецензию написать на грядущий Спектр

XYZ (Зритель), постов: 437
1 ноября 2015, 21:32
Аватарка пользователя XYZ
Больше 9 лет на сайте
9
Constance писал(а) 1 ноября 2015, 21:28
Уже хорошо, раз хоть что-то привлекло - время не зря потрачено))
Считаю, что деньги за билет - зря.

А привлекло странное поведение машин, на которых ездили все эти гангстеры-друзья. Когда выходили-садились в машину, захлопывали двери, в нескольких моментах фильма машины как-то подозрительно дрожали, как на пружинках. Там вообще никакой курсовой устойчивости быть не должно.

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
1 ноября 2015, 21:28
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
XYZ писал(а) 1 ноября 2015, 21:27
Я на голубом взгляде не акцентировался :)
Но кое-что в фильме привлекло мое внимание, правда не имеющее отношения ...
Уже хорошо, раз хоть что-то привлекло - время не зря потрачено))