Рецензия к фильму "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" от Игорь Юрьев

Первый вывод, который промелькнул в моей голове после просмотра "Бэтмен против Супермена"- фундамент для "Лиги Справедливости" создан очень крепкий, так сказать на века. На таком фундаменте можно возвести очень грандиозную и величественную франшизу. Создатели фильма не стали сводить всё к банальному побоищу (на которое, судя по всему надеялось большинство кинокритиков), но поступили куда более мудро, добавив в фильм множество интересных сюжетных линий и сцен, которые позволяют нам поближе познакомиться с героями и их мотивами. Здесь нет типичного "добра" и "зла": мы можем рассмотреть героев под любым углом, увидеть их сильные стороны, их недостатки и слабости.

Не смотря на обилие в фильме супергероев, самый могучий из них всё время находится по ту сторону камеры. Имя его- Зак Снайдер. Да, он немного непоследователен, да, он может часами читать нотации о нравственности и неоправданной жестокости, а сразу после этого начать всё крушить с яростью Думсдэя. Но всё это ему можно простить. Ведь он не пошёл лёгким путём, протоптанным Марвел. Он создал картину уникальную и наполнил её своим легким и неповторимым режиссёрским подчерком, а заодно украсил роскошными батальными сценами. При всех мыслимых претензиях, нельзя отменить тот факт, что Снайдер действительно увлечён своим фильмом.

История в фильме перегружена событиями и персонажами, и от того очень растянута. Некоторые сцены оставляют после себя множество вопросов и логических дыр. Но тут претензии уже ни столько к съёмочной группе, сколько к руководству студии Уорнер, которое вместо поэтапного развития своей киновселенной решило померится одним местом с Марвел и впихнуть в один фильм без разбора всё, что только можно, да ещё и до кучи завалить историю порою очень нудными рассуждениями о "кодексе супергероев".

При всей разношёрстности главных героев, все они получились яркими и запоминающимися. Конечно, то что Аффлек- лучший Бэтмен всех времён, это уж слишком громкое заявление. Но и сказать, что он не вжился в образ тоже нельзя. Глядя на него, кажется, что именно таким должен быть рыцарь Готэма- с вечно усталыми пустыми глазами и благородной сединой на висках. Не менее гармонично он смотрится и в костюме Бэтмена. Что же до Генри Кавилла, то он просто очарователен. Он как будто был рождён для роли Человека из стали. Наблюдая за его игрой, невольно вспомнилась сцена из "Прогулки". Помните, как Бен Кингсли учил Гордон-Левитта отдавать комплимент зрителям? Он тогда сказал такую фразу: "Телом ничего не делай, но всею душой отдай салют!". Наверно, приблизительно такие указания давал Кавиллу режиссёр. Он всегда искренен, но никогда не переигрывает.

Врезалась в память и роковая Галь Гадот со своей Чудо-Женщиной, которой в фильме, к сожалению, очень мало, а потому и сказать о ней особо нечего. Надеюсь, в "Лиге Справедливости" нас с ней познакомят поближе. Убедителен и Джесси Айзенберг, хотя его Лекса Лютора и направили по очень странному пути. Его мотивы больше похожи на капризы тинейджера-анархиста, а его поведение только подтверждает этот образ. Ну и привычно хороша неугомонная Эми Адамс, которая то и дело оказывается в гуще событий и мелькает на экране не реже двух ополчившихся друг на друга супергероев.

Отдельно отмечу батальные сцены. Ждать их приходится долго, но когда они начинаются, то сразу понимаешь, что ожидание было не напрасным. Эпичные и красочные разрушения вдвойне прекрасно смотрятся в стереоскопическом формате. А бодрый саундтрек Ханса Циммера создаёт необходимую атмосферу и дополняет общую грандиозную картину под стать грандиозными мелодиями.

Конечно, после выхода "Бэтмен против Супермена" противоречивые дебаты об этом фильме будут идти ещё очень долго. Но, безусловно, этот фильм- знаковое событие для экранизаций комиксов. Зак Снайдер создал фильм очень противоречивый и непохожий на другие супергеройские эпики. Возможно, теперь ему стоит последовать примеру Джосса Уидона и абстрагироваться от детища, которое он же и вскормил. Он заложил первый кирпич в монумент под названием "Лига Справедливости", и при том кирпич очень качественный.
Автор: Игорь Юрьев   (всего рецензий: 45, средняя оценка: 9.43)
27.03.2016
Просмотров: 2575
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 13
Constance (Киноакадемик), постов: 17494
27 марта 2016 в 17:28
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хороший текст, "знаковое событие" очень адекватный слоган. Немного скромно по объему и чуть схематично, так что "десятка" слегка авансом.
Про сонм персонажей сказала бы так - нам предъявлена "колода" DC, где каждая карта пока Джокер, который в картах ТАРО обозначает многогранность натуры, соединение противоречивых свойств, развитые инстинкты и связь с тайным мистическим знанием. Когда в раскладах ТАРО попадается Джокер, гадание прекращают, потому что в его присутствии всё очевидное может оказаться своей противоположностью. Все это означает, что в дальнейшем развитии пространcтва DC Comics наш ждет много волшебных сюрпризов))

Сейчас на сайтеИгорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1280
27 марта 2016 в 9:45
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Лучше обсуждать их не здесь, дабы не спойлерить))

Mateas (Критик), постов: 9922
27 марта 2016 в 6:03
Аватарка пользователя Mateas
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Интересно подискутировать про логические дыры)) Возможно, многие из них можно будет закрыть))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24970
Сегодня в 9:20
Andrey253
Базовый Трон

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1280
Сегодня в 9:18
Игорь Юрьев
Возможно, в какой-то из стран СНГ, где закупались копии фильма для российских кинотеатров, он вышел под названием «Битва за битвой», и наши локализаторы ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 12378
Сегодня в 9:10
DarkKnight77
Уже есть рекорд года, "Сероснежка"

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12738
Сегодня в 9:05
Евгений S.h.
Скорее, речь шла о съемках двух фильмов сразу

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12738
Сегодня в 9:01
Евгений S.h.
Ну, предыдущие фильмы критики тоже не сильно жаловали, так что их оценки на новую часть пока ни о чем не говорят

Mistic (Критик), постов: 2706
Сегодня в 8:54
Mistic
Ещё бы они договорились о цене, половина бюджета уйдёт на гонорары звёзд!

AleX (Критик), постов: 10660
Сегодня в 8:48
AleX
У нас на КН в Ржавом бублике есть номинация за локализацию названий))) Иногда наши прокатчики удивляют в худшем случае своим креативом)))

Stanley (Киноакадемик), постов: 963
Сегодня в 8:47
Stanley
Интересно, чем они руководствовались, когда выдавали деньги на сие творение? )) Вот для стриминга самое оно было бы)
А еще ВБ в глупых решениях уличают ... [читать далее]

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1280
Сегодня в 8:30
Игорь Юрьев
Когда я заказывал билет на сеанс, в расписании кинотеатра фильм действительно был указан под названием «Битва за битвой».

Во время сеанса специально ... [читать далее]

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8714
Сегодня в 7:37
Dienn
Так неудивительно, концепт устарел еще во времена предыдущей части.
Говорят бюджет какой-то нереальный; ждём новости о том, что Дисней решил от Ворнеров ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Трон: Арес
Дата выхода: 10 октября 2025
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Хоаким Роннинг
В главных ролях:Ивэн Питерс, Грета Ли
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Третья часть грандиозного кинопроекта Джеймса Кэмерона будет чуть короче второй
Студия выпустила серию классических постеров Джеймса Бонда, убрав с них культовый пистолет
"Silent Hill f" достойна стать одной из лучших игр 2025 года
Наши рекорды