Порой нам приходится подстраиваться под сложившие ситуации, совершать различного рода поступки, угождать тем от чьей воли, настроения или желания зависит не только собственная, но и судьба близких. Современное общество живет в светлом и относительно мирном настоящем, которым обязано нашим отважным и великим героям, остановившим безудержное нашествие нацистских войск. В военные годы люди переступали через себя, не задумываясь, шли на немыслимые подвиги и ломали личные стереотипы. Во времена второй мировой войны они погибали в ходе ожесточенных сражений, или что еще хуже, попросту подвергались тотальному геноциду. Так евреев дискредитировали повсюду, пытались стереть с лица растерзанной Европы. Тема войны и истребления народов продолжает ложиться в основу сюжета многих тематических картин и через многие десятилетия, потому что никто не забыл о страшном прошлом.
В одной из своих последних работ голландский именитый режиссер Пол Верховен погрузил зрителя в 1944 год, рассказав историю одной сильной женщины. Несмотря на отступление, нацистские войска продолжают уничтожать евреев любого происхождения, спасаясь бегством, Рахиль Штайн вместе со своей семьей и земляками предательски попадает под обстрел. Все погибают, однако ей удается спастись и позже присоединиться к так называемому отряду Сопротивления. Ей предстоит влиться в новое общество и понравиться нацистским военачальникам, чтобы выйти на путь предателя.
Рядовая история, которая затронула многие человеческие судьбы. Она показана безо всяких иллюзий, пафоса и патриотических излишеств. Главная героиня прошла тяжелый путь, наполненный различными испытаниями и трудностями. Рахиль была словно вещью в руках вражеских командиров. Нельзя предугадать какие разногласия и подставы подстерегают ее внутри команды, в которую была внезапно принята: где союзники и предатели, все смешалось. Все актеры задействованные в картине отличились невероятным отношением к работе: ими раскрыты живые, сильные и такие удивительные персонажи. Подобраны невероятно подходящие лица, сумевшие показать величественное терпение ко всем ударам войны, целеустремленность и благосклонность, любовь к жизни, близким и совсем посторонним людям. Все это передается по ту сторону экрана. Нет той фальши и актерской вычурности, наигранности, непонимания, да и отрицательные герои предстают максимально мерзкими и грубыми личностями, пугающие живым аморальным естеством, которого так мало в голливудских тематических картинах о войне. В них важно рассказать историю противостояния народов, чтобы хоть как-то разделить горе людей. Таким фильмом как «Черная книга» нынешнее человечество дает понять новому поколению, да и напомнить другим, что те времена не прошли просто так, погибшие люди не забыты, а самое главное будет произведена поучительная функция - освещение тех событий, которые не должны повториться никогда. Актуальность темы фильма особенно существенна и ценна в непростое настоящее время, где тот или иной народ подвергается давлению, дискриминации и уничтожению более сильными «игроками». Поэтому мы каждый день видим как люди играют в уготованные роли, ибо так сказано свыше или необходимо для выживания.
И Рахиль делает все для осуществления главной цели – месть за своих родных и соотечественников. Невозможно не заметить ее невинные глаза, в глубине которых спрятаны все страхи и негативные эмоции. Она входит в неизвестное общество внешне расковано, как хищница мгновенно сканирует различные субъекты и объекты. Настают такие моменты, когда ее невинное тело окружают похотливые и грязные желания враждебных командующих, но женщина переступает через свою гордость и другие светлые качества добропорядочной девушки. Это стопроцентное вживание в роль достойно пристального зрительского внимания.
Так же гармонично преподнесены и другие персонажи, которые в разной степени имеют отношение к судьбе главной героини. Несмотря на неравномерное появление, каждый из них успевает оставить тот или иной след в памяти, вызвать положительные и отрицательные чувства.
В этом военном фильме очень много откровенных и неожиданных сюжетных решений. Можно с особым волнением следить за жизнью героев и ощутить всю боль, отчаяние и унижение. Глаза закрываются в кадрах с низкими и грязными издевательствами, но кровопролитные расправы приводят в чувство.
Удивительный и неожиданный фильм с разнообразным набором сюжетных ходов. Богатые персонажи, которые испытывают смешанные чувства и страхи: от боязни окончания войны до раскола внутри команды. Ведь если для одних война стала раем, где можно было выплеснуть наружу мерзкие и нечеловеческие желания и фантазии, то для других - адом со светом в конце тоннеля длинною в семь лет (вторая мировая война 1939-1945). Необходимо, чтобы подобные фильмы разом ворвались в подсознание людей, которым стоит прекратить ныть и полагать, что их жизнь сущий кошмар или ад, ибо, что это такое, многим и близко не приходилось знать, надеюсь и не предвидится.
Рецензия к фильму "Черная книга" от Hasanov
B***h: Вот и всё
Просмотров: 2303
Оценка читателей: 9,75 из 10 (голосов 8)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 25
Angelina (Критик), постов: 17852
27 марта 2016 в 18:19
| |
13 |
Hasanov писал(а) 27 марта 2016 в 18:10 Никого не хотел обидеть этим, имел ввиду, что время проведенное за просмотром фильма - полезное и поучительное) Так это понятно, без слов, дорогой) Я просто подчеркнула, что фильм тяжёлый (если кто прочитав твою работу, захочет посмотреть). |
algoritn (Критик), постов: 9094
27 марта 2016 в 18:18
| |
|
13 |
Фильм тяжёлый и после титров ещё долго не можешь в себя придти!
Рецензия классная!!! |
Hasanov (Критик), постов: 13885
27 марта 2016 в 18:10
| |
|
13 |
Angelina писал(а) 27 марта 2016 в 18:04 Это тебе спасибо! Я просто плачу. Подожди успокоюсь и ещё напишу.
Вряд ли такой фильм относится к категории "хорошо ... Никого не хотел обидеть этим, имел ввиду, что время проведенное за просмотром фильма - полезное и поучительное) |
Angelina (Критик), постов: 17852
27 марта 2016 в 18:04
| |
|
13 |
Hasanov писал(а) 27 марта 2016 в 17:41 Друзья, эту рецензию опубликовал на день раньше.
Спасибо друг за хорошо проведенное время! Это тебе спасибо! Я просто плачу. Подожди успокоюсь и ещё напишу.
Вряд ли такой фильм относится к категории "хорошо проведенное время", но что их необходимо смотреть - убедительно показано в коде к твоей работе: "Необходимо, чтобы подобные фильмы разом ворвались в подсознание людей, которым стоит прекратить ныть и полагать, что их жизнь сущий кошмар или ад, ибо, что это такое, многим и близко не приходилось знать, надеюсь и не предвидится." Именно, дай Бог никому не знать, что такое истинный Ад, через который прошла Рахиль. |
Hasanov (Критик), постов: 13885
27 марта 2016 в 17:41
| |
|
13 |
Друзья, эту рецензию опубликовал на день раньше.
Спасибо друг за хорошо проведенное время! |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Летописец (Критик), постов: 65665
Сегодня в 13:37
| |
|
Похоже Космо Джарвису придется подвинутся))))
| |
Летописец (Критик), постов: 65665
Сегодня в 13:33
| |
|
Просто место в Аватаре 4 для Сэма уже нет)или он уже не главный герой)))Все просто)))
| |
Летописец (Критик), постов: 65665
Сегодня в 13:29
| |
|
Как раз наооборот, ему приснился Терминатор когда он БОЛЕЛ)))
| |
заур_багиров (Критик), постов: 2922
Сегодня в 13:26
| |
|
По моему в генезезисе в сценарии он тоже принимал участия. Это помогло?
| |
Летописец (Критик), постов: 65665
Сегодня в 13:25
| |
|
Камерон - супер ГЕНИЙ!Я не ошибся в нем)
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 9864
Сегодня в 13:04
| |
|
Ну я не помню чтоб кто-то подтвердил или опроверг бюджет К4) Ганн просто ведётся на любую информацию о его фильмах. Отвлекается понапрасну. Это говорит ... [читать далее]
| |
Наруганг (Критик), постов: 4723
Сегодня в 13:00
| |
|
Тут схватка идёт чтобы купит Ворнер, а мне тут кто то говорит что Ворнер мертвы) как Ворнеры может быт мертвы, если за их наследния идёт такая схватка:)
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 9864
Сегодня в 12:58
| |
|
Не-а) Джеймсу просто надо опять лечь поспать и хорошенько поспать, может опять увидит новый сюжет Терминатора)
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 9864
Сегодня в 12:56
| |
|
У-тю-тю как интересно) Женщина-гангстер))) Негодный барон! И дети! Вот такая нехитрая матрица сюжета)))
| |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27008
Сегодня в 12:44
| |
|
К 4 эпизоду разошлись, и "жирный красавчик" оживил движ)
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Последний ронин | 6.57 |
| 4 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 5 | Красный шелк | 6.44 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Одиссея | 9.00 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Мультфильм студии Disney буквально взорвал прокат в Китае и других странах
"Тоннель", "Склиф", "Покинутьые", "Спартак: Дом Ашура"
Победителей дебютной Евразийской кинопремии ждут редкие драгоценные камни
Наши рекорды







