«Грязный Гарри» – криминальный триллер в одном из лучших своих проявлений. Это действительно так, но его продолжение, «Высшая сила», при этом оригинальному фильму не уступает. Второй фильм лишь немного другой, хоть у него и предостаточно схожих элементов (начиная от специально повторяемых сцен вроде «Инспектору Каллахану и перекусить-то некогда» и заканчивая знакомым ходом событий из первой киноленты). Он более размеренный и чуть менее напряжённый, в нём появляется отсутствовавшая ранее интрига «кто за этим всем стоит» и все цепочки мыслей по поводу произошедшего на протяжении показываемого времени и непосредственно произошедшего неспешно ведут к интенсивной и завлекающей развязке.
При этом поменялась тематика фильма, если в «Грязном Гарри» главный герой Гарри Каллахан в исполнении Клинта Иствуда хотел воплотить справедливость, к какому бы способу ему в итоге прибегнуть не пришлось, то в «Высшей силе» Каллахану приходится встретиться с своим собственным искривлённым отображением и выяснить, что это вообще такое – справедливость; выяснить, насколько тонка грань между его политикой «вижу готовящегося к преступлению насильника – стреляю в него» и набирающей силу политикой неизвестного преступника «убиваю, потому что уверен, что виновен»; хорошенько подумать, стоит ли протестовать против ненавистной системы в пользу другой, не обязательно лучшей, только лишь во имя протеста одного. Вот такие вот вопросы, подогревающиеся нежеланием до самого конца верить, что угроза может быть в местах, где очень хочется верить, что её там быть не может. Иствуд в очередной раз доказывает, что даже самые крутые парни с самыми убойными пистолетами в мире подвержены сомнениям и колебаниям, с которыми не хочется встречаться никому, но встречаться, к несчастью, приходится.
У Иствуда достойные партнёры по актёрскому составу. Среди них его напарник Фелтон Перри, получившийся не таким колоритным и запоминающимся по сравнению с Рени Сантони, но, скорее всего, потому что ему просто для этого было негде развернуться, что немного печально. Хэл Холбрук, в свою очередь, потрясен в своём противопоставлении его героя с героем Иствуда. Не замечаешь, как начинаешь его недолюбливать, хотя ничего такого он вроде бы для этого и не делал. Из присутствующих ещё более-менее значимых для истории персонажей (помимо пленяющей Аделе Йошиока) осталась молодая гвардия, из которой в особенности выделяется, наверное, один только Дэвид Соул. При этом по каким-то неведомым причинам природы выделяется ещё до того, как ему достаётся больше времени, чем остальной части гвардии.
Музыка – её, чисто субъективно (как и всё остальное, кстати), слушать стало гораздо приятнее. В ней остались связывающие с «Грязным Гарри» узнаваемые нотки, но появились и новые мотивы, менее оттягивающие на себя внимание, но при этом усиливающие напряжение там, где это нужно. К кинооператорам тоже никаких претензий (и, наверное, никогда не будет).
В итоге получился ещё один отличный, уже больше детективный, триллер про инспектора Гарри Каллахана.
Рецензия к фильму "Высшая сила" от Steve Austin
Другого выхода попросту нет, Инспектор.
Автор: Steve Austin (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
08.04.2016
Просмотров: 1356
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 1)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Летописец (Критик), постов: 66383
Сегодня в 13:14
| |
|
Камерон изначально любил снимать сильных женщин еще до сильных-независимых. Пиранья 2, Терминатор,. Чужие, Бездна, Правдивая ложь.
Да и в целом идея ... [читать далее] | |
Cosmo (Зритель), постов: 2106
Сегодня в 13:12
| |
|
Типичное "Стивен Кинг" - прочтение. не ищите здесь чего-то
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7867
Сегодня в 12:54
| |
|
...снова уставший Харди! Да он к третьей части уже сам себе там уже надоел.
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7867
Сегодня в 12:53
| |
|
...фильм также нужен, как "в телеге пятое колесо"
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13288
Сегодня в 12:52
| |
|
А нужно ли?
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7867
Сегодня в 12:51
| |
|
..."прокладка между рулём и сиденьем"
| |
заур_багиров (Критик), постов: 2971
Сегодня в 12:22
| |
|
Зачем продолжать если фильм закончился на хорошем ноте?
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 79654
Сегодня в 12:22
| |
|
Интересно, покажут, что медь российская?:)
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15304
Сегодня в 11:35
| |
|
По поводу похоронили это конечно через чур . Но урезание бюджета как минимум будет . Фильм ещё не дошел до выхода в ноль , полтора миллиарда он скорее ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.6 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8.05 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.25 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Кончится лето | 6.94 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.09 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.81 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Читатели "Новости кино" определили претендентов на независимую кинопремию Рунета
Легендарный режиссер написал письмо в Сенат США с описанием катастрофических перспектив
Знаменитому британскому актеру не понравился один из главных претендентов на награды
Наши рекорды








Продано давно. и Потеряно
Главное- что незря потеряно)
стоит же)