px

Рецензия к фильму "Тарзан. Легенда" от Steve Austin

Песнь любимой птицы

История о дикаре, оказавшегося человечней цивилизации. Спору нет, в фильме эта история была не особо замысловатой, однако оперируя простыми и грубыми инструментами можно создать невероятно красивую картину. И хоть «Тарзан. Легенда» не шедевр искусства, он рассказывает нам то, что и должен рассказывать фильм про знаменитого приёмыша обезьян: природа жестока и одновременно прекрасна, поэтому мы должны эту красоту беречь, а жестокости природы гораздо легче избежать, зная и чтя её законы, в отличие от жестокости, творящей из некоторых людей безжалостных животных, от которых скрыться намного тяжелее.

А природа здесь воистину прекрасна. Прекрасные виды (не знаю, настоящие ли, но это не мешает наслаждаться ими на экране); прекрасные (даже в своей свирепости) животные, ничуть не разрушающие ауру псевдореальности вблизи людей; невероятные передвижения Тарзана в богатых на растительность верховьях джунглей, от которых захватывает дух. Всё это граничит с невероятной опасностью, которая эта вся прелесть несёт. Нам не забывают напоминать, что с человеком может сделать обезьяна или гиппопотам, или крокодил, или бегущее стадо буйволов, или, например, страус. Нам даже ясно дают понять, что схватка (которая, кстати, выше всяких похвал) человека с обезьяной – без какого-либо оружия у первого – это отнюдь не равная схватка, как бы не хотелось поверить в обратное.
Так что природа – один из главных плюсов фильма. Главным образом, потому что тебя заставляют верить в реальность происходящего на экране. Может, это только у меня так, но сделано всё невероятно… как бы не хотелось употреблять это слово… качественно.

Картинку великолепно дополняет музыка. Интенсивная, где необходимо, тонкая, где необходимо. Некоторые красивые колоритные мелодии прослушивать после просмотра одно удовольствие.

Персонажи довольно типичные. Хоть и сыграны отлично. Разнообразие в первом аспекте привносит разве что Сэмюэл Л. Джексон, любящий напоминать нам, что если у человека его цвет кожи и он может даже воевал в Гражданской войне США за свои права, то это не значит, что этот человек автоматически хороший и может грешить довольно тяжкими преступлениями. И Джексон, как всегда, прекрасен в своей второстепенной роли. Часто заставляет по-доброму улыбаться, что приятно.
Ах да, ещё воинственный вождь Джимон Хонсу, показывающий, что у каждой медали есть две стороны, как бы болезненно признавать это ни было.

Ещё один мастер второстепенных ролей – Кристоф Вальц. Лишь мелочи могли разнообразить его довольно обычную для подобного рода историй роль злодея, и с мелочами он справляется великолепно. Чего стоят его чётки, они одни не позволят вам выкинуть из головы его Леона Рома. По крайней мере, позволят не сразу.

Скарсгард – потрясающий Тарзан. А так как это, будем честны, сомнительное достижение, то добавлю, что он великолепнейший Джон Клейтон Третий (человеческое имя Тарзана). Тяжело это объяснить, но выдвинутый пальчик, молчаливость человека, который ценит слова меньше поступков, и сама манера вести себя – именно так мне представляется пришедший из совершенно другого мира человек, который от этого другого мира хочет отдалиться насколько это вообще возможно.

Вместе с Марго Робби у них прелестный дуэт. Химии у них не через край, совместного времени тоже, но отдельные моменты рассказывают довольно красивую любовную историю. У Джейн и Тарзана она особенная, от этого ещё более трогательная. Hozier по-своему прав, лучшей для кого-то вполне может и не быть.

У фильма нет масштаба, поэтому его успех как летнего блокбастера весьма сомнителен. Но он стоит просмотра, нужно лишь суметь насладиться простотой.
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
30.06.2016
Просмотров: 1435
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
Kent S (Киноакадемик), постов: 33597
1 июля 2016, 19:19
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
отлично написано.
фильм обязательно гляну

George (Киноакадемик), постов: 10523
1 июля 2016, 1:30
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не хочется показаться снобом, но в рецензии мало чего сказано по существу. Одни лишь абстрактные эпитеты - это хорошо, это великолепно, это прелестно, это потрясающе. Человеку, который фильма не видел - будет сложно представить фильм в своём воображении)) О впечатлениях спорить не буду - конечно кому-то фильм придётся по душе, это замечательно! Я не скажу, что он плохой, но удовольствия мне никакого не доставил. Как если бы я просто смотрел в пустой экран - к сожалению, это так!)))
P.S. Что-то я не рассмотрел на хромакее прекрасных видов Африки. Компьютерную графику увидел - но не Африку, чего бы я очень желал))) Хоть животных нарисовали недурно и на том спасибо!

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
30 июня 2016, 22:00
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
И этот текст тоже замечательный)) И не могу не согласиться, что простота и даже наивность истории не означает отнюдь ее примитивности)) В ней есть все, что нужно))
"...молчаливость человека, который ценит слова меньше поступков, и сама манера вести себя – именно так мне представляется пришедший из совершенно другого мира человек, который от этого другого мира хочет отдалиться насколько это вообще возможно" - просто попадание в десятку, и это именно про Сашу с его "нордической выдарженностью". Джимона Хонсу обожаю со времен, наверное, 4 пера, где у него был дивный дуэт с Леджером.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

TREADSTONE (Критик), постов: 23459
сегодня, 20:04
TREADSTONE
Поменял бы местами 7 и 8 серию, ибо седьмая, как финальная, подходит куда больше, чем восьмая. В общем, история драматичная, немного даже вспомнил "Коня ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25405
сегодня, 19:51
brune
а они на тебя?))

bodymetalist (Новичок), постов: 21
сегодня, 19:29
bodymetalist
Хотелось бы увидеть полнометражку схватки ксеноморфа с и инженером или схватки андроида с хищником...)))

Jon Smith (Критик), постов: 1510
сегодня, 19:24
Jon Smith
Что они там бронируют?

Intaler (Киноман), постов: 8886
сегодня, 19:21
Intaler
Ведь ты - Снежный Человек!)))

bodymetalist (Новичок), постов: 21
сегодня, 19:02
bodymetalist
Как что снимать а про человека хамелеона а про человека призрака,а про человека танцора?))) Ну такой танцует в диско и кругом все разваливается сносится....)))

Текстолит (Критик), постов: 60571
сегодня, 18:52
Текстолит
Я не падаю на большие бюсты))

Kent S (Киноакадемик), постов: 33597
сегодня, 18:50
Kent S
Пишут что наряд то теперь не такой вызывающий, неужели прижали их.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33597
сегодня, 18:50
Kent S
ахахаха

DarkKnight77 (Критик), постов: 8218
сегодня, 18:47
DarkKnight77
Хорошо что Сашка играет. Обязательно посмотрю



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды