"Так как мы стоим друг за друга — нам ничего не страшно, а это самое главное."
Что же означает чувство братства? Можно ли рискнуть своей жизнью и жизнью других ради достижения намеченных целей? В чем заключается важность собственной репутации и гордости? Все эти вопросы поднимаются в фильме Александра Лекси "Хулиганы Зеленой улицы", и я хочу рассказать вам о нем.
Начинается фильм с отчисления из Гарварда студента Мэтта Бакнера (Элайджа Вуд), которого подставил сосед по комнате, чтобы избежать наказания. С целью попытаться начать новую жизнь бывший ученик отправляется в Лондон к своей замужней сестре Шэннон.
Здесь и происходит знакомство робкого и тихого мальчика Мэтта с грозой улиц и действительно опасным человеком: футбольным фанатом и хулиганом Питом (Чарли Ханнэм).
Далее сюжет развивается вокруг этих двух персонажей, различных банд, футбольных матчей, жестоких драк, интриг, предательств и настоящей братской дружбы, которая связывает всех фанатов клуба Вэст-Хэм Юнайтед.
Хочу сразу сказать, что я не являюсь поклонником данного вида спорта и всех этих безумств, а наоборот считаю их совершенно неприемлемыми и глупыми.
Но сценаристы мастерски сумели заострить внимание на справедливых поступках героев, а не на бесконечных драках и разбитых лицах. Эти негативные проявляня уходят на второй план, как бы даря фильму совершенно другие краски, показывая людей, абсолютно не похожих на обычных уличных парней.
Отлично показаны изменения, происходящие с Мэттом Бакнером, который постепенно начинает вливаться в компанию хулиганов, носить такую же одежду, болеть за любимый клуб и горланить песни и кричалки в барах и в самом городе. На него сильно действуют его новые друзья, приучающие "янки" к своим английским порядкам.
Актеры исполняют свои роли блестяще. Элайджа Вуд всегда умело играет робких и слабых персонажей, которые внезапно меняются и становятся мужественными и духовно сильными. Так получилось и тут, ведь смотреть за его своеобразным превращением в футбольного хулигана очень интересно.
Также прекрасно играет Чарли Ханнэм, демонстрируя отличного лидера, грубого подростка, настоящего друга и просто сильного человека . Несмотря на неприязнь англичан к американцам, "легавым и репортерам", он быстро находит общий язык с Мэттом и становится ему буквально братом.
Поговорим же о самой красочной составляющей фильма - драках. Постановщикам довольно неплохо удалось передать атмосферу маленьких уличных битв. В них не участвуют десятки тысяч человек, не гибнут каждую секунду люди и земля не взрывается у них под ногами. Но это не делает потасовки менее захватывающими и безжалостными.
Строгие цвета, выдержанные в фильме, особенно серый и бледно-зеленый (вспомним название) также добавляют серьезности обстановке и творящемуся вокруг. Операторы постарались на славу, да и графическая обработка на довольно хорошем уровне.
В общем, "Хулиганы Зеленой улицы" получился очень удачным фильмом с интересным повествованием и отличными колоритными главными героями. Он может понравиться каждому, даже тем, кто, как и я, очень далек от футбола, ведь главный посыл фильма далеко не в данном виде спорта и фанатах, так страстно любящих его.
Рецензия к фильму "Хулиганы" от Lane
Юнайтед
Просмотров: 3300
Оценка читателей: 8,6 из 10 (голосов 10)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 15

- 2
- 1

Lane (Киноман), постов: 198
12 августа 2016 в 15:45
| |
15 |
Andrew писал(а) 12 августа 2016 в 14:38 Да, фильм зачетный. Спасибо за напоминание о нем. Отличный текст Спасибо :) |
Andrew (Главный редактор), постов: 78905
12 августа 2016 в 14:38
| |
|
|
Да, фильм зачетный. Спасибо за напоминание о нем. Отличный текст |
BADENBADEN (Критик), постов: 7621
12 августа 2016 в 13:16
| |
|
15 |
brune писал(а) 12 августа 2016 в 10:59 О фильме слышала, надо бы посмотреть - люблю Элайджу и, может, полюблю Ханнэма Шикарный фильм. |
Lane (Киноман), постов: 198
12 августа 2016 в 11:18
| |
|
15 |
brune писал(а) 12 августа 2016 в 10:59 О фильме слышала, надо бы посмотреть - люблю Элайджу и, может, полюблю Ханнэма Полюбите :) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27034
12 августа 2016 в 10:59
| |
|
16 |
О фильме слышала, надо бы посмотреть - люблю Элайджу и, может, полюблю Ханнэма |

- 2
- 1

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Cosmo (Зритель), постов: 1599
Сегодня в 4:53
| |
|
Просто владельцы американских кинотеатров на сумели настроить оборудование по инструкции Кэмерона
| |
Forest gamer (Киноман), постов: 1843
Сегодня в 2:20
| |
|
Не хватило идей на триквел, взял лучшее из двух первых частей, финал тоже подкачал. 4 часть мы очень не скоро увидим, если вообще она будет.
| |
MySpace (Киноман), постов: 1728
Сегодня в 1:37
| |
|
В триквеле тот же финал файт уступает тому же финал файту из сиквела, при этом что экшена тут побольше)).
| |
darkwhite (Критик), постов: 32163
Сегодня в 0:51
| |
|
Ну как всегда оМеРиКанЦы не поняли зачем им смотреть третью часть со скучным главным героем. Благо скучных нормисов в СНГ много и они глянут этот СИНЕМА
| |
Dr.House (Зритель), постов: 245
Вчера в 23:52
| |
|
Кирпичей можно отсыпать
| |
MySpace (Киноман), постов: 1728
Вчера в 23:26
| |
|
В сша идёт на 31% хуже сиквела, в мире пока что на 16%. При том что в сша сборы с пятницы на субботу прибааили меньше чем сиквел, у кого был 21%, у триквела всего ... [читать далее]
| |
MySpace (Киноман), постов: 1728
Вчера в 23:24
| |
|
Не обгонит.
| |
Autoindustry (Зритель), постов: 946
Вчера в 23:14
| |
|
Уже очевидно, что не обгонит, прогнозы по сборам падают
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38585
Вчера в 23:11
| |
|
А в США то просели сильно. Понятно, что в долгую игра, но всё же.
Интересно конечно обгонит ли 2 часть. | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7200
Вчера в 23:01
| |
|
...40 млн проданных копий за почти без малого 3 года! Ну живёт ещё мир Гарри Поттера. Сейчас как раз в кино хожу на ГП. Эта франшиза кого хочешь переживёт. ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 4 | Красный шелк | 6.4 |
| 5 | Кракен | 6.04 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Одиссея | 9.00 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер рассказал кинотеатрам, как именно стоит показывать третий "Аватар"
Актер предпочитает эпатажные выходки традиционной "оскаровской" кампании
Крупнейший стриминг сможет показывать фильмы об Агенте 007, принадлежащие Amazon
Наши рекорды







