Рецензия к фильму "Кредо убийцы" от Кэтти-бри

Ты узнаешь его по плащику

Признаюсь честно - я отношусь к игровой вселенной "Assasins Creed" чуть более, чем никак. Да, я знаю что основная "фишка" игр данной серии - много паркура и забавных убийств, знаю что главный герой ходит в плащике и с выдвигающимися катарами а-ля Логан из грядущего "Логана" (простите за каламбур), знаю что такое "прыжок веры" и знаю, что действие игр происходит в Средневековье разных стран. Вот и всё, что я знаю, ибо в данную серию игр просто не играла. Резюмируя, для меня "Кредо" как игра это некая смесь "Принца Персии" и "Хитмана". Ну и на экране кинотеатра я ожидала увидеть нечто, как раз "Принца" и напоминающее. Но увидела нечто другое.
Главный герой фильма Линч (Майкл Фассбендер, он же Магнето) в детстве получает душевную травму, потому что видит как его отец, одетый в непонятный балахон, убивает мать. Спустя тридцать лет его приговаривают к смертной казни за убийство (интересно, а сейчас в США правда за убийство сутенёра дают смертную?), но группа неизвестных во главе с доктором Софией (Марион Котийяр, её самая запоминающаяся роль для меня - протагонист из последнего "Тёмного рыцаря") похищают его прямо во время казни, чтобы поместить его в некую машину "Анонимус", способную погружать пользователя в память кровного родственника, жившего несколько сотен лет назад. Цель всего этого - найти некий магический артефакт "Яблоко", якобы содержащий геетический код подчинения человечества.
Знаете, всё ругают фильм за якобы слабый сценарий, но мне кажется это не совсем верная формулировка. Слабый сценарий - это, как правило, или полное его отсутствие, или полное наплевательство на логику всех действующих лиц, или просто заезженная банальщина. Тут же сценарий - это материал часов на восемь просмотра, который запихивают в неполных два часа. Отсюда после просмотра остаётся много непоняток вроде "А почему?", "А зачем?", "А что это сейчас было?" Да, есть много вопросов к фильму по его содержанию, например: А зачем тамлиерам "Яблоко" с генетическим кодом в семнадцатом веке и что они там будут с ним делать? А зачем в 21 веке бегать с тем же оружием что и в 17-м, про снайперские винтовки и другое огнестрельное оружие тут не слышали? А охрана с дубинками и арбалетами людей, которые погружаются в шкуры убийц этими самыми дубинками и арбалетами - это что вообще, попытка показать, что наша охрана круче убийц-ассасинов? А открытая концовка, настолько открытая, что прямо слёзы на глаза наворачиваются - продолжения-то мы скорее всего не увидим.
На самом деле это все претензии, которые человек, не знакомый с ЛОРом, может предъявить данному фильму. Игра актёров - на уровне. Фассбендеру веришь, Арианна Лабед, сыгравшаяся ассасиншу-напарника - красавица, комсомолка и спортсменка, не знаю на сколько процентов именно она выполняла все трюки, а на сколько дублёры-каскадёры, но смотрится она очень уверенно. Марион Котийяр - на своём лучшем уровне, правда, под конец сценарий её настолько уничтожает, что актриса немного теряется. Ну да там любой бы потерялся от абсурда происходящего. Да и остальная массовка в целом неплоха.
И если игра актёров "выше ожидаемого", то вот визульная и музыкальная составляющие фильма "сильно выше ожидаемого", за что огромное спасибо братьям Курцелям. И если по музыке, я, не игравшая в оригинальные игры, могу сказать лишь "приятно удивляет", то вот визуал в фильме - это нечто. Пролёты камеры над средневековыми испанскими городами, много, очень много паркура, интересная боевая хореаграфия, да и вообще - много, очень много интересных решений.
Моё главное требование к любому фильму - это чтобы на фильме не было скучно. В конце концов поход в кино - это вид досуга, а досуг должен развлекать. И в этом плане "Кредо убийцы" удалось на все сто. И на продолжение я бы сходила с удовольствием. Только не надо больше открытых концовок, вы же не бесконечная "Обитель зла".
Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.15)
09.01.2017
Просмотров: 1768
Оценка читателей: 7,4 из 10 (голосов 5)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 15
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
9 января 2017, 12:29
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 9 января 2017, 12:27
не анонимус, а анимус или как-то так)
Да что ж такое! Сначала Бейнсикл, теперь это. Это всё потому, что я в игры не играла=((( Простите позязя, я не специально, просто если читать другие рецензии перед написанием своей, потом обязательно начинаешь писать чужими словами=(((

Зэпп (Критик), постов: 38896
9 января 2017, 12:27
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 9 января 2017, 12:23
Спасибо за похвалу. Как ни странно - во втором абзаце уместились всего лишь первые десять минут происходящего ...
не анонимус, а анимус или как-то так)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
9 января 2017, 12:23
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kot-ubihza писал(а) 9 января 2017, 12:01
Первый абзац просто убил:) Во втором много спойлеров:) Дальше текст великолепный
Спасибо за похвалу. Как ни странно - во втором абзаце уместились всего лишь первые десять минут происходящего на экране (за исключением погружения в Анонимус). За спойлеры извините, наверное про мать ошибкой было писать, остальное вроде бы в синопсисе было.

Kot-ubihza (Критик), постов: 651
9 января 2017, 12:01
Аватарка пользователя Kot-ubihza
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Первый абзац просто убил:) Во втором много спойлеров:) Дальше текст великолепный

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
9 января 2017, 11:46
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Написала кратенько, потому что в принципе рецензий на данный фильм уже достаточно. Завтра про "Викинга" расскажу.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28108
сегодня, 21:12
xen04158603
Думал, что обычное преследование, а тут сделали разворот на 180. А с той конторой не забалуешь.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8044
сегодня, 20:51
Dienn
Какой же приятный римейк, любо-дорого смотреть. Учись как надо, Дисней!
Сама история осталась неизменной, тут адаптация действительно неизобретательна ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 28477
сегодня, 20:39
John23
Алекс, зачем ты каждый раз пишешь такие комменты под подобными новостями? Эта фраза имеет два смысла; понятно, что пользователи Киноньюс вкладывают ... [читать далее]

друг (Зритель), постов: 334
сегодня, 20:30
друг
а мне не нравится но есть чудная игра по поводу перезапуска идея имеет смысл лично я бы сходил потому что я скучаю и по Марти и по Доку

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5768
сегодня, 20:29
Jon Smith
...такой средний боевичек получился! Я только не понял причём тут "Дастер". Если бы он главную роль играл...с таким же успехом могли т/с назвать "смертельное ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 36959
сегодня, 20:10
Kent S
Нее, я так не могу. Если первую я отдельно даже смотрел и несколько раз. Вторую вместе с первой и отдельно тоже. То 3 часть только если смотрю всю трилогию

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32062
сегодня, 19:26
SF Freddy
кали благодаря демам уже давно не самый богатый. республика тексэс, аляска и респрублика кали самые богатые и с особенным статусом в составе США.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5768
сегодня, 19:24
Jon Smith
...первый сезон был интересный. Идея с главной героиней упавшей из "князи в грязи" очень была хороша. Её подьем со дна...и как будто не требовалось ... [читать далее]

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32062
сегодня, 19:20
SF Freddy
возьми себе простую девушку. в топку этих неадекватных больных на голову

John23 (Критик), постов: 28477
сегодня, 19:19
John23
Да, Уилсон классно сыграл свои роли.



Фильм месяца
Постер к фильму Супермен
Дата выхода: 11 июля 2025
Страна: США
Жанр:боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези
Режиссер:Джеймс Ганн
В главных ролях:Изабела Мерсед, Натан Филлион
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель "Аватара" планирует снять фильм об ужасах атомной бомбардировки
Легендарный актер умер от остановки сердца
Трейлер "Одиссеи" демонстрируется исключительно в кинотеатрах
Награждения
Наши рекорды