Рецензия к фильму "Аватар" от ///Jake///

"Новая жизнь в новом мире" (На конкурс)

Уже множество высказывалось мнений и доводов на настоящий момент о фильме Джеймса Кэмерона. В декабре 2009 года мир узнал о новой идее знаменитого режиссёра. Это был новый мир, новая вселенная, новая история. И дело даже не в этой новизне, а в том как преподнесён был замысел. Да, конечно, этим фильмом Кэмерон произвёл революцию в кинематографе в плане съёмки, было положено начало 3D формату. Картина в итоге номинировалась на премию "Оскар" в девяти категориях, победив в трёх из них и премию "Золотой глобус" в четырёх категориях. И это далеко не все достижения и номинации.

Что меня привлекло в этом фильме? Ну конечно, я как большой любитель фантастики был потрясён этой задумкой, этим миром. Больше всего импонирует посыл и мораль "Аватара". Ведь люди действительно разучились жить в гармонии с природой. В этом с режиссёром я полностью согласен.

Теперь перейдём к сюжету. Не буду особо рассказывать о нём, так как уже каждый посмотрел этот фильм. Прочитав множество мнений о сюжетной линии, в целом можно сделать вывод, что большинство зрителей ею остались недовольны. Ну а какой ещё сюжет мог быть в подобном фильме? Я считаю, что непосредственно здесь это не основное кредо, и не спецэффекты. Здесь главное опять же-это посыл. История же повествует нам с самого начала о главном герое Джейке Салли, его земной жизни, о том как он попал на Пандору. В целом рассказ подробный, последовательный, с первых минут зритель погружается в обильный поток информации, но в тоже время эта информация доносится постепенно. Вместе с Джейком мы с каждым кадром буквально влюбляемся в Пандору и её обитателей.

Хочу отдельно отметить потрясающе продуманный и проработанный мир планеты, животных, флору. Здесь Кэмерон предстаёт как поистине гениальный режиссёр фантастического жанра. Специально для фильма был придуман язык На`ви. Огромная команда специалистов, продюссеров, художников трудились над этим проектом не один год. Когда я посмотрел документальный фильм о создании "Аватара", я удивлялся, как много было потрачено времени и усилий для того, чтобы воссоздать зрителям этот дивный мир Пандоры. Правильно говорил Кэмерон в интервью, что, когда он придумал всё это в 1990-х годах, тогда технологии кинопроизводства не позволяли снять "Аватар". Помимо всего, при каждом просмотре фильма поражаешься, как режиссёр проработал каждую деталь, его любовь к персонажам передаётся через экран.

Актёрский состав картины более чем успешный. Здесь и Сэм Уортингтон, и Зои Салдана в главных ролях, и легендарная Сигурни Уивер, как всегда блестяще сыгравшая свою роль, и воинственная Мишель Родригес, а также Джоэль Мур, Джованни Рибизи и Стивен Лэнг в роли главного отрицательного персонажа. Все актёры отлично справились со своими задачами.

Потрясающе красивую музыку написал композитор Джеймс Хорнер (Светлая память талантливому гению). Как же точно подобраны ноты музыкального сопровождения к фильму! С такой музыкой он смотрится ещё красивее.

Я считаю, картина заслуженно установила свои многочисленные рекорды по многим показателям, включая кассовые сборы, побив тем самым рекорд другого фильма Кэмерона "Титаник".

Что ещё любопытно, так это наличие у "Аватара" множества версий фильма. В итоге их имеется аж четыре! А именно: театральная, режиссёрская, расширенная и эксклюзивная (куда вошли абсолютно все отснятые сцены). Какой ещё фильм может похвастаться этим?

Конечно, все зрители ждут продолжения самой кассовой картины в истории, премьера которого на настоящий момент датируется декабрём 2018 года. Кэмерон обещал как минимум ещё четыре фильма. Что же будет дальше? Что придумал Джеймс? Ответы на эти вопросы в скором времени будут получены. Я же надеюсь, что маэстро не подкачает и мы увидим достойный сиквел с отличным сюжетом и сценарием. Ведь до сегодняшнего дня нас Кэмерон с ожиданиями никогда не подводил.

В общем и целом, моя оценка этому шедевру 10 из 10 возможных. Это, повторюсь потрясающе продуманный красивый мир, куда буквально переносишься из реальности и не хочешь возвращаться обратно. Хочется поблагодарить также всех создателей фильма за колоссальный проделанный труд. Ну и Джеймс в очередной раз нас удивил своей фантазией, как когда то он сделал со своим "Терминатором". Он придумал Пандору, опасность которой заключается в том, что Вы можете полюбить её слишком сильно.
Автор: ///Jake///   (всего рецензий: 11, средняя оценка: 8.06)
09.02.2017
Просмотров: 3134
Оценка читателей: 8,75 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 32
Зэпп (Критик), постов: 38896
23 февраля 2017 в 21:44
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SF Freddy писал(а) 23 февраля 2017 в 21:37
ну, человек умнеет до 33 лет, а потом постепенно тупеет))
ого. Иисус вовремя закончил карьеру.

Angelina (Критик), постов: 17852
23 февраля 2017 в 21:41
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SF Freddy писал(а) 23 февраля 2017 в 21:37
ну, человек умнеет до 33 лет, а потом постепенно тупеет))
Ахах, напомнило: "Вместе с возрастом приходит и мудрость, но иногда возраст приходит один..."))))

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32151
23 февраля 2017 в 21:37
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
drakula писал(а) 23 февраля 2017 в 21:28
Или тупеют (маразм) и при этом думают что умнеют.
ну, человек умнеет до 33 лет, а потом постепенно тупеет))

John23 (Критик), постов: 29798
23 февраля 2017 в 21:35
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
drakula писал(а) 23 февраля 2017 в 21:28
Или тупеют (маразм) и при этом думают что умнеют.
Долго смеялся над вашим ответом. Спасибо за позитив

drakula (Критик), постов: 31553
23 февраля 2017 в 21:28
Аватарка пользователя drakula
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
SF Freddy писал(а) 23 февраля 2017 в 21:11
просто с возрастом люди умнеют) я лет 20 с гаком один фильм смотрел, фанатом был, недавно пересмотрел, ох и ересь, ...
Или тупеют (маразм) и при этом думают что умнеют.


John23 (Критик), постов: 29798
23 февраля 2017 в 21:19
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SF Freddy писал(а) 23 февраля 2017 в 21:12
ну вот, прозрел))
Просто обертка поблекла, а конфета с годами вкуснее не стала.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32151
23 февраля 2017 в 21:12
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
John23 писал(а) 23 февраля 2017 в 19:08
Если сравнивать, что придает больше ценности фильму - картинка или сюжет, то я за картинку. В 2009 году ходил с дядей ...
ну вот, прозрел))

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32151
23 февраля 2017 в 21:11
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
drakula писал(а) 23 февраля 2017 в 18:07
Поставатарное мнение о людях которые переживали наступление Аватара. Просто почитай комментарии к фильму тех ...
просто с возрастом люди умнеют) я лет 20 с гаком один фильм смотрел, фанатом был, недавно пересмотрел, ох и ересь, и главное во всем))

///Jake/// (Критик), постов: 1778
23 февраля 2017 в 20:52
Аватарка пользователя ///Jake///
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
drakula писал(а) 23 февраля 2017 в 17:58
На счет "не понравился большинству"- у вас информация ошибочная. Сюжет понравился большинству это подтверждает ...
Яснопонятно

Зэпп (Критик), постов: 38896
23 февраля 2017 в 20:42
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 23 февраля 2017 в 20:32
Вывод. Оценки фильмам надо ставить немного поостыв:)
просто их надо ставить от души, а не на зло тем, с кем не согласен.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

McMuffinn (Критик), постов: 8810
Сегодня в 7:52
McMuffinn
Хочу подметить прекрасный продакшн, режиссуру и актёрскую игру столь молодых ребят. Пора доверить авторам более серьёзные произведения!

McMuffinn (Критик), постов: 8810
Сегодня в 7:51
McMuffinn
Пожалуй один из лучших хорроров нашего времени! Вот это сиквел! Гораздо лучше перового фильма. Прекрасное развитие сюжета и более интересные идеи и ... [читать далее]

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12898
Сегодня в 7:12
Евгений S.h.
Стоп, а кто третий-то?)) Есть, конечно же, еще Нэчжа 2, но это китайский, а не диснеевский мультфильм:)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13021
Сегодня в 6:10
ANAMAZINGMAN
Не удивлён, что ФНАФ опять рухнул. Нужная аудитория хайповала лишь первые три дня

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1586
Сегодня в 2:37
Язон ДинАльт
Фамке Янсен так и не приехала? Андрюха её ждал.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27026
Сегодня в 1:26
brune
Затянуто и скучно, к сожалению. Да, актеры выручали, вкрапления юмора и мудрости были, но потерялись в хронометраже. Блан вообще в клоуна превратился

AleX (Критик), постов: 10958
Вчера в 23:20
AleX
Да то что Генерала так легко отпустила Нью-Йорская братва, ну вернись, ну поделись, а ну ладно. Серьёзно?)))

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7155
Вчера в 23:15
Jon Smith
...первый сезон настраивал на комедийный такой расклад с криминальным подтекстом. Причем он вполне забавный. Но уже второй сезон ..... убил все начинания. ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7155
Вчера в 23:11
Jon Smith
...в сериале есть русский персонаж. Только сейчас вспомнил. Я думал озвучка(перевод) такой. Но нет....тут все на полном серьёзе. Зовут его Аркаша. Местный ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 10958
Вчера в 23:11
AleX
Согласен, не то не сё. Надо было снимать или жёсткую криминальную драму или комедию в стиле Лиллехаммера)))



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Компания Disney планирует нестандартную кампанию по продвижению фильма
По сути, Пак Чхан-ук представил нам портрет классического героя нашего времени
Звезда "Пиратов Карибского моря" снимется в первой англоязычной экранизации советского романа
Наши рекорды