px

Рецензия к мультфильму "Лего Фильм: Бэтмен" от Кэтти-бри

Самый клёвый Бэтмен (На конкурс)

Знаете, к чему обычно приводит желание сделать мультфильм одновременно и для детей, и для взрослых? Обычно оно приводит к провалу мультфильма, потому что в итоге детям не хватает юмора для их возраста, а для взрослых фильм слишком скучен в плане сюжета, и редкие интересные детали не в состоянии эту скуку развеять. Ну так вот, это "обычно" - не про этот фильм. "Лего Фильм: Бэтмен" ещё с момента показа лейбла студии (вы когда ещё такое видели?) начинает жечь напалмом и не останавливается до конца титров. Это лучший фильм, мультфильм, кинокомикс, сериал и вообще что-либо созданное из вселенной DC с момента выхода трилогии Кристофера Нолана, причём многим покажется что двум фильмам данной трилогии мультфильм как минимум не уступает.

Сюжет... сюжет, прямо скажем, не самый сложный - это тот единственный компонент, в котором сиквел уступил оригиналу. Мультфильм строится даже не вокруг взаимоотношений Брюса Уэйна с кем-то, или не вокруг противостояния Бэтмена с Джокером, а просто вокруг Бэтмена. Он не вылезает из кадра ни на секунду, и каждую секунду отжигает так, что в итоге даст фору даже Дэдпулу. Эдак, километров в сорок. Тысяч. Весь мультфильм лего-фигурка Бэтмена шутит, раздаёт пинки всем злодеям которые когда-либо были в Готэме и не только им, издевается над Лигой Справедливости (какая самоирония, ха!), Тони Старком и всем миром Marvel в целом, издевается над Альфредом и Робином. Единственная, над кем у Бэтмена издеваться не получается (просто потому что так сценарно нужно) - это дочка комиссара Гордона, которая тут вообще самый слабый персонаж. Выкини её сценаристы - фильм станет только веселее и задорнее. Ах да, это тот случай, когда трейлеры нисколечко не проспойлерили основные сюжетные твисты. Если вы разбираетесь в кино хотя бы на самом поверхностном уровне, вы будете биться в кресле кинотеатра в приступах смеха как минимум половину сеанса.

При этом нельзя сказать, что мультфильм повторил ошибку "Миньонов" и стал всего лишь набором гэгов и шуточек. Напротив, сценарий, пусть и довольно очевидный для большинства взрослых (тут главное детали, которых столько, что становится жаль что у человека всего два глаза - пара запасных не помешала бы), нанизывает огромное количество шуток и отсылок на толстую нить, которая ведёт зрителя от самого начала к банальному, но от этого не менее стильному, финалу.

Вообще удивительно, что Warner Brothers, а в частности целая куча сценаристов, среди которых Сет Грэм-Смит (Мрачные тени, Президент Линкольн: Охотник на вампиров), Крис МакКенна (Доктор Хаус), и Джаред Штерн (Ральф), настолько бесцеремонно полезли в другие фильмы и начали тащить оттуда всё подряд, как расшалившиеся дети тащат сладости из холодильника. Больше ничего не напишу, чтобы случайно не выдать спойлеры, но если вы ходите в кино хотя бы раз в месяц на самые интересные релизы, если представляете себе кто такой Гарри Поттер, Гендальф, и что за фильм снял в 2005 году Питер Джексон, то начиная с последней трети фильма ваш рот будет непроизвольно распахнут до самого конца мультфильма.

Персонажи - замечательны. Это не просто пластмассовые фигурки "ради прикола" и "чтоб зритель поржал" (хотя среди второстепенных персонажей встречаются и такие), у них детально проработаны характеры, пусть на фоне великолепного Бэтмена это и сложно заметить. Брюс Уэйн страдает от потери родителей прямо в процессе драки со всей Тёмной стороной вселенной DC одновременно, Альфред из каноничного наставника переделан в полноценного отца, Робин с первых секунд выдаёт боевые навыки уровня Даредевила, а Джокер уходит в такую драму, что она и в фильме с легендарным Леджером смотрелась бы уместно. Хотя тут я перегибаю, с Леджером пока не сравнится никто, и при всех моих восторгах сравнивать гениальную работу актёра и аниматоров - не совсем правильно.

А пока можно только констатировать, что если вы настроены на поход в кино хотя бы нейтрально, то он ворвётся вам в голову ударом легко узнаваемой после "Отряда самоубийц" битой Харли Квин по голове. Это то, чем должен был стать весь "Отряд самоубийц", это балаган с огромным количеством знакомых персонажей, вызывающий по завершении просмотра чистый восторг. И это самый смешной мультфильм (во всяком случае, для человека, хоть что-то понимающего в комиксах и кино в целом) за последние лет пять как минимум. Главная цель любого похода в кино - хорошее настроение - будет получена при любом раскладе.

До встречи на сеансе. Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
09.02.2017
Просмотров: 1878
Оценка читателей: 9,73 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 34
Angelina (Критик), постов: 17852
9 февраля 2017, 16:08
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 9 февраля 2017, 13:40
Я тут пробовала для конкурса рисунков (Ангелина просила) нарисовать колобка с зубами, а у меня получились зубы ...
Нет уж, давай!) Может "это" (то, что прилипло) как раз и создаст фурор!))

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
9 февраля 2017, 16:03
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Семь десяток и всё. Признавайтесь, кто так перепрограммировал систему оценок на мои рецензии, что все пользователи тыкают разные оценки, но нажимаются всё равно десятки?=)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
9 февраля 2017, 16:02
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Никита писал(а) 9 февраля 2017, 15:58
Круто,но сранивать "детский"юмор бэтмена,и юмор дэда,мне кажется как-то неправильно)
Тут вопрос не в специфике юмора даже, а в его количестве. Бэтмен за первые минут 20 выдал столько же шуток сколько персонаж Рейнольдса за весь фильм.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
9 февраля 2017, 16:01
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 9 февраля 2017, 15:59
Дело не в мультфильме, а в том, что комикс все же отдельный жанр. Поэтому надо еще рецензию-другую написать на чистую ...
Ещё будут "Обитель зла 6" и "Великая китайская стена", а специально что-то писать именно под конкурс не хочется. Хотя может передумаю. За похвалу спасибо!

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
9 февраля 2017, 15:59
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 9 февраля 2017, 13:38
А вообще не уверена что мультфильм можно отнести в категорию "фантастический фильм", могут и не принять=)
Дело не в мультфильме, а в том, что комикс все же отдельный жанр. Поэтому надо еще рецензию-другую написать на чистую фантастику.


Никита (Критик), постов: 1138
9 февраля 2017, 15:58
Аватарка пользователя Никита
Круто,но сранивать "детский"юмор бэтмена,и юмор дэда,мне кажется как-то неправильно)

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
9 февраля 2017, 15:57
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Текст замечательный, вполне "опьяненный" фильмом. Создатели смогли любовно обьять весь кинематограф, не только вселенную DC, и зажечь от души, за что им несмолкаемые аплодисменты, переходящие в овацию!

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
9 февраля 2017, 15:26
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 9 февраля 2017, 15:15
Все равно нет, не могу поставить 11, только 10!:)
Попросите кого-нибудь поставить "1", в сумме 11 получится=)
Вообще так сравниваю свои оценки за мультфильмы и фильмы, и понимаю, что мне надо только на мультики рецензии писать=)
Всем спасибо за десятки=)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
9 февраля 2017, 15:15
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 9 февраля 2017, 15:11
А причём тут конкурс и оценка?) Если рецензия для конкурса не подойдёт (что скорее всего), её администрация просто ...
Все равно нет, не могу поставить 11, только 10!:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
9 февраля 2017, 15:11
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 9 февраля 2017, 14:59
Рецензия блеск, супер, бодро и с огоньком!:) Но оценивать сори не могу, так как считаю для конкурса данный мультфильм ...
А причём тут конкурс и оценка?) Если рецензия для конкурса не подойдёт (что скорее всего), её администрация просто исключит из списка на конкурс вне зависимости от ваших оценок-)