px

Рецензия к мультфильму "Лего Фильм: Бэтмен" от Кэтти-бри

Самый клёвый Бэтмен (На конкурс)

Знаете, к чему обычно приводит желание сделать мультфильм одновременно и для детей, и для взрослых? Обычно оно приводит к провалу мультфильма, потому что в итоге детям не хватает юмора для их возраста, а для взрослых фильм слишком скучен в плане сюжета, и редкие интересные детали не в состоянии эту скуку развеять. Ну так вот, это "обычно" - не про этот фильм. "Лего Фильм: Бэтмен" ещё с момента показа лейбла студии (вы когда ещё такое видели?) начинает жечь напалмом и не останавливается до конца титров. Это лучший фильм, мультфильм, кинокомикс, сериал и вообще что-либо созданное из вселенной DC с момента выхода трилогии Кристофера Нолана, причём многим покажется что двум фильмам данной трилогии мультфильм как минимум не уступает.

Сюжет... сюжет, прямо скажем, не самый сложный - это тот единственный компонент, в котором сиквел уступил оригиналу. Мультфильм строится даже не вокруг взаимоотношений Брюса Уэйна с кем-то, или не вокруг противостояния Бэтмена с Джокером, а просто вокруг Бэтмена. Он не вылезает из кадра ни на секунду, и каждую секунду отжигает так, что в итоге даст фору даже Дэдпулу. Эдак, километров в сорок. Тысяч. Весь мультфильм лего-фигурка Бэтмена шутит, раздаёт пинки всем злодеям которые когда-либо были в Готэме и не только им, издевается над Лигой Справедливости (какая самоирония, ха!), Тони Старком и всем миром Marvel в целом, издевается над Альфредом и Робином. Единственная, над кем у Бэтмена издеваться не получается (просто потому что так сценарно нужно) - это дочка комиссара Гордона, которая тут вообще самый слабый персонаж. Выкини её сценаристы - фильм станет только веселее и задорнее. Ах да, это тот случай, когда трейлеры нисколечко не проспойлерили основные сюжетные твисты. Если вы разбираетесь в кино хотя бы на самом поверхностном уровне, вы будете биться в кресле кинотеатра в приступах смеха как минимум половину сеанса.

При этом нельзя сказать, что мультфильм повторил ошибку "Миньонов" и стал всего лишь набором гэгов и шуточек. Напротив, сценарий, пусть и довольно очевидный для большинства взрослых (тут главное детали, которых столько, что становится жаль что у человека всего два глаза - пара запасных не помешала бы), нанизывает огромное количество шуток и отсылок на толстую нить, которая ведёт зрителя от самого начала к банальному, но от этого не менее стильному, финалу.

Вообще удивительно, что Warner Brothers, а в частности целая куча сценаристов, среди которых Сет Грэм-Смит (Мрачные тени, Президент Линкольн: Охотник на вампиров), Крис МакКенна (Доктор Хаус), и Джаред Штерн (Ральф), настолько бесцеремонно полезли в другие фильмы и начали тащить оттуда всё подряд, как расшалившиеся дети тащат сладости из холодильника. Больше ничего не напишу, чтобы случайно не выдать спойлеры, но если вы ходите в кино хотя бы раз в месяц на самые интересные релизы, если представляете себе кто такой Гарри Поттер, Гендальф, и что за фильм снял в 2005 году Питер Джексон, то начиная с последней трети фильма ваш рот будет непроизвольно распахнут до самого конца мультфильма.

Персонажи - замечательны. Это не просто пластмассовые фигурки "ради прикола" и "чтоб зритель поржал" (хотя среди второстепенных персонажей встречаются и такие), у них детально проработаны характеры, пусть на фоне великолепного Бэтмена это и сложно заметить. Брюс Уэйн страдает от потери родителей прямо в процессе драки со всей Тёмной стороной вселенной DC одновременно, Альфред из каноничного наставника переделан в полноценного отца, Робин с первых секунд выдаёт боевые навыки уровня Даредевила, а Джокер уходит в такую драму, что она и в фильме с легендарным Леджером смотрелась бы уместно. Хотя тут я перегибаю, с Леджером пока не сравнится никто, и при всех моих восторгах сравнивать гениальную работу актёра и аниматоров - не совсем правильно.

А пока можно только констатировать, что если вы настроены на поход в кино хотя бы нейтрально, то он ворвётся вам в голову ударом легко узнаваемой после "Отряда самоубийц" битой Харли Квин по голове. Это то, чем должен был стать весь "Отряд самоубийц", это балаган с огромным количеством знакомых персонажей, вызывающий по завершении просмотра чистый восторг. И это самый смешной мультфильм (во всяком случае, для человека, хоть что-то понимающего в комиксах и кино в целом) за последние лет пять как минимум. Главная цель любого похода в кино - хорошее настроение - будет получена при любом раскладе.

До встречи на сеансе. Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
09.02.2017
Просмотров: 1873
Оценка читателей: 9,73 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 34
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
9 февраля 2017, 13:37
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
///Jake/// писал(а) 9 февраля 2017, 13:29
Вот я дурачок:) Не заметил,что рецензия выставлена на конкурс и поставил оценку. Хотел,чтобы борьба была честной ...
Упс=). Судя по тому, с какой скоростью пишутся работы на конкурс, там будет 8 работ из которых пять пройдёт согласно условиям=)
Срочно зарегистрируйте второй аккаунт, набейте "критика" и поставьте мне единицу=)

///Jake/// (Критик), постов: 1778
9 февраля 2017, 13:29
Аватарка пользователя ///Jake///
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вот я дурачок:) Не заметил,что рецензия выставлена на конкурс и поставил оценку. Хотел,чтобы борьба была честной и не выставлять оценки конкурсникам, т.к сам участвую:) Эх...ну всё равно моя оценка данной рецензии 10

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
9 февраля 2017, 13:22
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 9 февраля 2017, 13:19
Забудьте об "Оттенках"! Если кто-то вдруг не любит боевики или Киану Ривза, берите детейсупругасупругу за ...
Опять забыла, что разделитель входит в группу "непечатаемых символов"=(

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
9 февраля 2017, 13:19
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Забудьте об "Оттенках"! Если кто-то вдруг не любит боевики или Киану Ривза, берите детейсупругасупругу за руку и тащите в кино на "Лего".

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Wylf (Зритель), постов: 61
сегодня, 23:08
Wylf
Пришло осознание того, что снимают полнейшую шляпу. Но! как заведено у идиотов: Никогда не останавливайся, всегда позорься до конца!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
сегодня, 22:54
brune
А вы уже досмотрели?

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23444
сегодня, 22:15
Andrey253
Сомнительный ролик

Stanley (Критик), постов: 450
сегодня, 22:08
Stanley
Если покажут наших космонавтов как сериале" созвездие", то будет неплохо. Без клюквы

Stanley (Критик), постов: 450
сегодня, 22:06
Stanley
Ну всё по факту) хоть и грубо) но в общем, мне понравился фильм)

DarkKnight77 (Критик), постов: 8178
сегодня, 20:29
DarkKnight77
Ужас какой

DarkKnight77 (Критик), постов: 8178
сегодня, 20:25
DarkKnight77
Фильм смотреть интересно. Но конечно же герой Хоакина никакой не Наполеон. Ну или Наполеон, но из какой-то другой реальности

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:37
SF Freddy
да, давно на подобную тематику добротных фильмов не снимали. а так хочется что то путное посмотреть

Intaler (Киноман), постов: 8794
сегодня, 18:27
Intaler
В четвёртом сезоне "Ради всего человечества" была в России показана отнюдь не комедия

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:26
SF Freddy
такое впечатление, что он понял как можно побольше бабла срубить: сначала выпускаешь неполную прокатную версию, а потом трубишь на весь мир, что там ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды