Рецензия к фильму "Сплит" от Viktor_Niko

Злой гений М. Найт Шьямалан.

"Лишь, через боль возможно достичь величия..."

Пять первых минут прошли как молния, очень даже "круто": наглое похищение малолеток с бензозаправки средь бела дня и "крутые" титры под не менее "крутую" музыку. Выглядят, поверьте мне, захватывающе.

"Режиссер "Шестого чувства" не может снять откровенную лажу" - рассуждал я перед просмотром - "Разве, что небольшую "лажку", как это было в бездарном недоаниме "Повелитель стихий" или "Девушке из воды ", которая так и осталась плавать животом к верху. А, вспомнить ту "династию Смитов" из отвратительного, постапокалипсического фильма, четырьмя годами назад. Иногда заигрывается, наш Шьямалан, в свои игры.

Но, об этом фильме я опасался зря. У режиссера получился замечательный психологический триллер. Дух мистицизма достигает запредельных высот, визитная карточка великого Хичкока - "саспенс" - становится визиткой Шьямалана. Не большой бюджет, плюс, неожиданная концовка и "дело в шляпе"! Еще фильм затрагивает проблемы психически больных людей, насилие над ребенком, плохого доступа в интернет.

Интересней сценария и придумать было бы тяжело. Современный гражданин с двадцатью четырьмя личностями в голове. Разного пола, возраста, интеллекта и национальности. Они по очереди (или нет) встают на "свет" и способны управлять телом. Как тут не станешь маньяком похищающий школьниц?! Большая часть фильма проходит в логове маньяка: этакие катакомбы со множеством дверей, поворотов, канализационных труб... окон нет, сплошная белая стена. До конца фильма не будет известно что это за место. Обыкновенному зрителю этого уже оказалось бы достаточно, что бы напугаться. Но, мы же не обычные зеваки, не правда ли?!

Джеймс МакЭвой великолепен, луч света в темном мире теней. Выжимает из себя талант, как свежевыжитый фрукт. Ему удается показать то величие своего таланта, которое он показал в мотивирующем "А в душе я танцую" и запоминающемся "Грязь". К концу фильма мы уже можем различить кто из двадцати четырех личностей управляет Кевинов, несмотря на смену одежды. МакЭвой с поразительной виртуозностью меняет мимику, жесты, голос, становится другим человеком. Чистюля Денис, женственная Патрисиия, маленький Хэдвик или... Зверь... из ужасной, разочарующей, новой картины "Красавица и чудовище" (извините, но, это другая рецензия).

На роль жертв выбрали трех почти неизвестных молодых актрисок. Они конечно стараются показать что-то из себя, но должно получиться только у одной. Те две другие "напуганные овечки" двадцатидвухлетние Хейли Лу Ричардсон и Джессика Сула практически ничего о себе не представляют. Смесь типичных героинь ужасов (мозгов нет - просто корм). Но, Аня Тейлор-Джой радует. От ее взгляда кровь встала в жилах не только у офицера полиции. Коньчиками пальцев чувствуешь, что у этого персонажа есть свой секрет, своя тайна. Весь фильм, мы видим, как она вспоминает и анализирует не благополучное детство.

Я начинал с первых пяти минут фильма. Закончу последней минутой фильма. Последняя минута - это как прошлое: подкрадывается, задевает за живое и выворачивает наизнанку. Последняя минута фильма - заставляет плакать и смеяться одновременно. И, только, последняя минута покажет вам - понравился вам фильм на самом деле или нет.

8 из 10

"Лишь, через боль возможно достичь величия...
Не честив тот, кто не покалечен, не обожжен, не побит.
Они не представляют ценности. Они лишь спят.
Я призван их разбудить!"
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
24.03.2017
Просмотров: 2917
Оценка читателей: 8,86 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
John23 (Критик), постов: 30680
30 апреля 2017 в 22:00
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Про проблему плохого доступа в интернет - я не понял, что имел ввиду автор рецензии. В фильме что-то было на этот счет? Я не помню.

Viktor_Niko (Зритель), постов: 726
25 марта 2017 в 5:51
Аватарка пользователя Viktor_Niko
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Кэтти-бри писал(а) 24 марта 2017 в 10:37
Яркий пример того, как написать максимально коротко и информативно, при этом не упустив почти ничего. Не сказано ...
Есть там и про режиссуру, и про (немного) музыку. За коммент спс.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
24 марта 2017 в 10:37
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Яркий пример того, как написать максимально коротко и информативно, при этом не упустив почти ничего. Не сказано о режессуре и музыке, а так - почти идеально.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Eq Fist (Критик), постов: 15500
Сегодня в 13:34
Eq Fist
Да это было ужасное зрелище.

Stanley (Киноакадемик), постов: 1045
Сегодня в 12:42
Stanley
Получается, они сдержали обещание)

Skaner353 (Критик), постов: 13894
Сегодня в 12:36
Skaner353
Что это, что то - дрянь.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8274
Сегодня в 11:46
Jon Smith
...5 сезон 4 серия
Сюжет не двигается от слова совсем. И все рано не понимаю, зачем "останавливают" Хоумлендера. Я понимаю, что он мог бы размотать ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8274
Сегодня в 11:41
Jon Smith
...филлерная

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8274
Сегодня в 11:40
Jon Smith
...а может закрыть проще!

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9269
Сегодня в 11:26
Dienn
Вот в плане сериалов у DC в отличие от Марвелов все прям очень и очень неплохо, проекты интересные. Еще бы полный метр соответствовал

Eq Fist (Критик), постов: 15500
Сегодня в 10:10
Eq Fist
Пока выглядит как базированный ужастик категории Б.

DarkKnight77 (Критик), постов: 13662
Сегодня в 9:52
DarkKnight77
Он же говорил, разные жанры! А тизер хорош. Что-то будет в трейлере

DarkKnight77 (Критик), постов: 13662
Сегодня в 9:50
DarkKnight77
Мрачно, как я люблю. Ждём!!!!



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актриса уверена, что ИИ легко справится с работой звезды "Дюны"
Любители кино предвкушают столкновение культовых героев с новым грозным противником
Исполнитель роли волшебника не считает лучшей самую популярную экранизацию
Наши рекорды