Обитель зла 4
Год выхода:2005
Жанр:action, shooter, survival-horror
Платформа:PC, PS2, PS3, PS4, Xbox 360, Xbox One
Страна:Япония
Рейтинг:9.18

Рецензия к игре "Обитель зла 4" от Stefa

Внимание к мелочам....

Survival Horror, как много приятного в этих словах, пленяющее действие, промозглый страх, обреченность, тупик и мысль: «Все кончено?!».

Будучи ярым поклонником данного жанра, я с пристальным вниманием следил за процессом создания игры «Resident Evil 4», и её путь на игровые платформы можно охарактеризовать одной фразой: «через тернии к звездам».

Шесть лет разработки, смена концепции, главных героев, постоянные правки в сюжет и это только минимальный список потрясений, который сопровождал выход столь ожидаемой игры.

И вот, несмотря ни на что, миру явили «Resident Evil 4». Тот же мир, те же герои, но вот реализация – это что-то… От предшественников не осталось и следа, полностью новая механика, которая на долгое время задала направление для игр подобного жанра. Появилась возможность продумывать тактику боя, локации стали шире, возможности для маневров возросли многократно, уровни стали интерактивными, появилась разрушаемость объектов с продуманной физикой (если на вас идет зомби с динамитом, выстрелите в него).

Тут надо сразу уточнить одну деталь, игра вышла на PlayStation 2 (PS2), т.е. графика и управление разрабатывались специально для этой платформы. Владельцам же персональных компьютеров (PС) повезло значительно меньше, так как на PC портировали версию PS2 без доработки какой либо доработки, без переноса управления, да блин….нельзя было пользоваться мышкой, только клавиатура, что создавало ряд неудобств в игровом процессе (конечно сейчас данных проблем не возникнет).

Однако, любовь к деталям, старание разработчиков, завораживающий игровой процесс максимально сгладили наплевательское отношение команды, ответственной за перенос игры.

После разрушения города Ракун-Сити, бывший офицер полиции Леон Кеннеди отправляется в страну восточной Европы на поиски дочери президента США. При этом известно, что в регионе действует закрытая секта, чьё влияние велико и которая, как то связана с корпорацией «Амбрелла».

И вот, загружается первый уровень - серая, мрачная картинка, без теней, солнечных лучей, нет новомодных графических фишек, но как только Леон заходит в дом – ловушка захлопывается, оторваться от игрового процесса, который выверен, отточен до совершенства невозможно (помню я пришел в себя только на Главе 4-1).

Для искушенного игромана - это настоящий праздник! Напряженное действие, нехватка боеприпасов, при большом разнообразии, как огнестрельного оружия, так и различного рода взрывчатки (тут вас ждет – световые, термические и классические виды гранат, ракетницы, самонаводящиеся мины и многое-многое другое). А изюминка в том, что любое оружие можно модернизировать и поверьте, финальный апгрейд вас не оставит равнодушным. Конечно, присутствует нож, и вы будите им пользоваться, если не хотите остаться без патронов, когда на сцену выйдет очередной «хозяин уровня».

Вы не одиноки, компанию вам составит Эшли, да-да, та самая дочь президента. Пользы от нее практически нет, но защищать нужно, так как если она перестанет дышать или её унесут - Game over. Поверьте, к середине игры ненавидишь Эшли всем сердцем, это же надо столько раз попадаться. Наши герои очень часто будут вынуждены убегать, прятаться, баррикадироваться в зданиях, отбиваясь при этом от толп зомби всех мастей и красок (старушки с бензопилами наводили страх).

Головоломки присутствуют и в этой части серии, но их значительно меньше, что делает игровой процесс более динамичным. Имеются мини-игры, проиграв которые можно и умереть.

Музыкальное сопровождение достойное, музыка звучит именно в тех местах, где и должна, не отвлекая нас от действия и истории. Композитором выступил Сюсаку Утияма, который знаком всем поклонникам данной серии, тут он не прыгнул выше головы, но проделал очень качественную работу.

Говорить о данной игре можно очень долго, так как достоинств много.

Вас ждет невероятное приключение, напряженный сюжет (шаблонность его построения и цикличность, конечно будут бросаться в глаза), вы встретите и Аду Вонг (компания за леди в красном - прилагается), которая пленит вас своим очарованием и коварством, и Луис Сера - нового оперативника, и нового злодея в лице Саддлера (и его приспешников, некоторых действительно тяжело убить) – руководителя тайного общества, битва с которым немного смазана, но все же выглядит вполне достойно.

Разработчики из Capcom Company подарили нам великолепную игру, «Resident Evil 4» действительно стоило столько ждать. Проходил я её уже более десяти раз, и советую вам попробовать, только выбирайте максимальный уровень сложности (открывается после первого прохождения), поверьте – оно того стоит, и неважно есть ли у вас gamepad.
Автор: Stefa   (всего рецензий: 64, средняя оценка: 9.55)
13.04.2017
Просмотров: 2188
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 11
Stefa (Критик), постов: 22696
14 апреля 2017 в 18:36
Аватарка пользователя Stefa
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 14 апреля 2017 в 1:17
очень люблю эту игру) жаль, что порт на ПК совсем не так радует, как оригинал на консоли) я в нее наиграл не меньше ...
Очень приятно, что я не одинок, не один провел столько часов за это игрой, только играл исключительно на ПК, хотя 5 последних прохождений были с джостиком, это было феноменально!:) Какой босс тебе больше нравиться?:)

Зэпп (Критик), постов: 38896
14 апреля 2017 в 1:17
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
очень люблю эту игру) жаль, что порт на ПК совсем не так радует, как оригинал на консоли) я в нее наиграл не меньше 1000 часов, наверное. а еще говорят, что сингл не может увлечь надолго... просто надо игры нормальные делать)

Mr Smit97 (Критик), постов: 1123
13 апреля 2017 в 20:13
Аватарка пользователя Mr Smit97
Больше 10 лет на сайте
10
Супер,всё отлично сделано))

Stefa (Критик), постов: 22696
13 апреля 2017 в 8:55
Аватарка пользователя Stefa
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 13 апреля 2017 в 8:32
В четвертой части, когда играешь за Аду Вонг, у персонажа есть какие-то уникальные способности по сравнению с Леоном?
Гарпун, но он мало где пригождается!:)

John23 (Критик), постов: 31106
13 апреля 2017 в 8:32
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 13 апреля 2017 в 8:00
Играл во все, кроме 7, четвертая самая самая!;)
В четвертой части, когда играешь за Аду Вонг, у персонажа есть какие-то уникальные способности по сравнению с Леоном?


John23 (Критик), постов: 31106
13 апреля 2017 в 8:12
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 13 апреля 2017 в 8:00
Играл во все, кроме 7, четвертая самая самая!;)
На 7 часть смотрел видео обзор. Похоже получилось не очень.

Stefa (Критик), постов: 22696
13 апреля 2017 в 8:00
Аватарка пользователя Stefa
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 13 апреля 2017 в 7:54
Stefa, в пятую часть играл? Если да, то какая часть больше понравилась?
Играл во все, кроме 7, четвертая самая самая!;)

John23 (Критик), постов: 31106
13 апреля 2017 в 7:54
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa, в пятую часть играл? Если да, то какая часть больше понравилась?

Stefa (Критик), постов: 22696
13 апреля 2017 в 7:54
Аватарка пользователя Stefa
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 13 апреля 2017 в 7:45
"Имеются мини-игры, проиграв которые можно и умереть" - умрет герой игры или игрок, от перенапряжения?:)
Леон умрет!;) ок, спасибо за мнение....;)

John23 (Критик), постов: 31106
13 апреля 2017 в 7:53
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хорошая рецензия, только в пятом абзаце повторяется ни к месту слово "доработки".

John23 (Критик), постов: 31106
13 апреля 2017 в 7:45
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Имеются мини-игры, проиграв которые можно и умереть" - умрет герой игры или игрок, от перенапряжения?:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Black_Prince (Зритель), постов: 166
Сегодня в 19:36
Black_Prince
Мотив саундтрека взять с фильма Обливион))

Летописец (Критик), постов: 67339
Сегодня в 18:49
Летописец
До серии где Бэт решила помочь с бизнесом пожилой леди)

vincent (Киноакадемик), постов: 1770
Сегодня в 17:49
vincent
Уже оценку поставил) Сколько серий посмотрел?

John23 (Критик), постов: 31106
Сегодня в 15:07
John23
Если мелкий шрифт в договоре не читал или уже на старости лет на всё пофиг, то да, могут:)

znapartz (Новичок), постов: 1
Сегодня в 14:32
znapartz
Затмить Эван Рэйчел Вуд в "Странный Эл" будет трудновато.
Там кмк закрыт вопрос по Мадонне))

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25491
Сегодня в 13:47
Andrey253
"История успешных акционеров"

Летописец (Критик), постов: 67339
Сегодня в 12:57
Летописец
Что в этом фильме интересно, так это сцены на ледяной планете, остальное жалкое, убогое ...ничтожество, даже TRAX10BORG старался над "Планетой смерти", ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67339
Сегодня в 12:52
Летописец
Мультсериал Дарт Мол тоже хороший проект.

Летописец (Критик), постов: 67339
Сегодня в 12:49
Летописец
Будет интересно сколько девушек на него сходят))

Летописец (Критик), постов: 67339
Сегодня в 12:43
Летописец
Все же какой он копипастер, за другом - Камероном повторяет)))



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды