На этот раз компании друзей придется разгадать загадку существования некой тайной комнаты, которая напрямую связана с Темным Лордом. В этой серии будет в два раза больше волшебства и настоящей искусной магии, которая заставит вас ощутить на себе жутких страх, и желание предвкусить конец истории еще в самом начале.
Многим будет интересен тот факт, что до выхода на экраны пятого фильма серии "Гарри Поттер и Орден Феникса", эта часть считалась тяжелейшим эмоциональным испытанием для юных актеров. И здесь стоит незамедлительно переключить ваше внимание на их игру. Вы не услышите от меня много нового по сравнению с рецензией на первый фильм, кроме одного, Дэниел Рэдклифф потерял в себе долю уверенности в поставленной перед ним задачей. Эта слабость на фоне общего антуража почти незаметна, но уловить ее все-таки можно.
Более чем радует прибавление в семью новых лиц, таких как Кеннет Брана, играющий нового преподавателя по Защите от Темных искусств Златопуста Локонса, и Кристиана Коулсона - молодого Волан-де-Морта. (извиняюсь, того Кого-Нельзя-Называть) Эти персонажи, собственно исполнители данных ролей, дополнили экранную пикантность в финальных сценах фильма и не только.
Спецэффекты. Главная тема для обсуждения, ибо здесь их преобладающее количество, можно даже с уверенностью сказать: визуальная картинка строит внешнюю оболочку, покрывающую внутренний синопсис "Тайной комнаты". Это выражается появлением множества новых магических существ и предметов, которые порадуют ваш глаз качественной компьютерной анимацией, несмотря на бюджет в $100 млн и год выпуска картины в прокат. Чего только стоит эльф-домовик, по имени Добби. Искренние, глубокие, похожие на теннисные мячики глаза, потрепанная одежда, которая скорее всего похожа на платанный мешок, и торчащие в разные стороны уши... а еще вечная манера бить себя головой об стенку, если он позволит себе выдать секреты своего хозяина, выглядит очень правдоподобно. Огромных размеров пауки, оживающая Гремучая ива, в ветки которой, действительно лучше не попадаться... ну и чудовище Слизерина, на создание которых ушла масса времени, выдержки и сил, но оно того стоило. И это далеко не все, чем фильм может удивить, конечно, если встреча привидений - для вас стало уже привычным делом.
Мир волшебников, который мы помним с первого фильма стал более мерзким, зловонным и еще более непредсказуемым. Это уже не просто воодушевляющая сказка, дарящая надежды на светлое будущее. Веры в сердцах и душах наших героев почти не осталось. Здесь на всех подстерегают коварные силки, окутывающие в ложь, безнравственность и несправедливость. Новая книга - новый взгляд на экранизацию, и вновь точное попадание в десятку! По истине зачаровывающая притягательность, способная заставить вас почувствовать на себе всю магию кино осталась прежней. Крис Коламбус достойно завершил порученную ему дилогию, сделав Гарри Поттера мега популярным наследием современного кинематографа и эталоном качества, который так и не смогли сохранить ни один из последующих режиссеров.
Фильм насыщен абстрагированной постановкой. В каждом кадре чувствуется напряженность, обусловленная и направленная на то, чтобы создать необходимую атмосферу, позволяющую ввести в транс и направить в нужном направлении без 3D (шутка). Именно вторая часть дарит нам особую динамику развития приключенческой линии сюжета, которая не потеряет своей уникальности среди всех фильмов из серии.
Подводя итоги, и набрав в грудь побольше воздуха, можно с уверенностью заявить, что "Гарри Поттер и тайная комната" заслуживает звание лучшей части поттерианы. К слову, это любимая часть самого Дэниела Рэдклиффа, как впрочем и многих поклонников творчества Джоан Роулинг, включая меня.
P.S. Посвящается памяти Ричарда Харриса, безупречно исполнявшего роль Альбуса Дамблдора в дилогии режиссера Криса Коламбуса.
| Год выхода: | 2002 |
| Жанр: | приключения, семейный, фэнтези |
| Страна: | Германия, США, Великобритания |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Гарри Поттер и тайная комната" от Киноfan
Гарри Поттер в опасности... снова!
Просмотров: 3158
Оценка читателей: 9,45 из 10 (голосов 33)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 25
Киноfan (Критик), постов: 4129
10 августа 2011 в 20:39
| |
15 |
Слушай сюда Вэн Уайлдер, если тебе не нравится поттериана, это не повод гадить в чужой огород! |
Аlex_Mal4iev (Новичок), постов: 1
8 августа 2011 в 20:21
| |
|
|
классно))) |
Гермиона (Новичок), постов: 1
5 августа 2011 в 16:36
| |
|
|
отличная рецензия!очень понравилась! |
phoenixxx (Зритель), постов: 1658
4 августа 2011 в 14:23
| |
|
15 |
ray-chel писал(а) 4 августа 2011 в 13:37 Заслуживает,моя с родственниками любимая часть, по мне она самая таинственная волшебная и изящная,что ли . Молодец ... Кого я вижу! Рейч привет! |
Kinomanjak (Зритель), постов: 1439
4 августа 2011 в 14:17
| |
|
14 |
ray-chel писал(а) 4 августа 2011 в 13:37 Заслуживает,моя с родственниками любимая часть, по мне она самая таинственная волшебная и изящная,что ли . Молодец ... А для меня лучшая 4я.ИМХО. |
ray-chel (Киноман), постов: 1787
4 августа 2011 в 13:37
| |
|
15 |
Kinomanjak писал(а) 4 августа 2011 в 0:08 Вторая часть явно не заслуживает звание лучшей.
Честно говоря если рецензия разбита на целую серию фильмов, ... Заслуживает,моя с родственниками любимая часть, по мне она самая таинственная волшебная и изящная,что ли . Молодец Кинофан . "Краткость сестра таланта1",а главное я полностью с тобой согласна , легиллемент хД |
Kinomanjak (Зритель), постов: 1439
4 августа 2011 в 12:08
| |
|
14 |
Киноfan писал(а) 4 августа 2011 в 10:48 В первой части тебе было много об актерах и мало о визуальных эффектах... в этот раз все наоборот :) Я и говорю, что полноценно должно все быть) А ты на части разбиваешь) |
Киноfan (Критик), постов: 4129
4 августа 2011 в 10:48
| |
|
15 |
Kinomanjak писал(а) 4 августа 2011 в 0:08 Вторая часть явно не заслуживает звание лучшей.
Честно говоря если рецензия разбита на целую серию фильмов, ... В первой части тебе было много об актерах и мало о визуальных эффектах... в этот раз все наоборот :) |
Kinomanjak (Зритель), постов: 1439
4 августа 2011 в 0:09
| |
|
14 |
Оценка 7. Но ставить ее не буду. |
Kinomanjak (Зритель), постов: 1439
4 августа 2011 в 0:08
| |
|
14 |
Вторая часть явно не заслуживает звание лучшей.
Честно говоря если рецензия разбита на целую серию фильмов, то все равно в каждой нужно раскрывать весь потенциал. А здесь раскрыто 3-4 части из 10. Это к примеру. Жду более развернутой на узника. |
Uncle Sam (Киноман), постов: 453
3 августа 2011 в 19:18
| |
|
|
Боюсь, в таком случае (если вы планируете засорить мою будущую рецензию) вам придется болтать самой с собой, потому как я не собираюсь устраивать базар на "своем поле", да и на чужом не стоит. Я не ставлю перед собой задачу вступать в перепалки с вами, мне от этого никакой пользы и чем скорее вы это поймете, тем лучше. И скажите мне наконец, что же такого оскорбительного вы нашли в моем "Туристе", умираю от любопытства. |
Uncle Sam (Киноман), постов: 453
3 августа 2011 в 19:17
| |
|
|
Боюсь, в таком случае (если вы планируете засорить мою будущую рецензию) вам придется болтать самой с собой, потому как я не собираюсь устраивать базар на "своем поле", да и на чужом не стоит. Я не ставлю перед собой задачу вступать в перепалки с вами, мне от этого никакой пользы и чем скорее вы это поймете, тем лучше. И скажите мне наконец, что же такого оскорбительного вы нашли в моем "Туристе", умираю от любопытства. |
Guest (Критик), постов: 3426
3 августа 2011 в 17:23
| |
|
16 |
Lusi писал(а) 3 августа 2011 в 17:21 Ну, почему же. Я тоже потрясена мощнейшими перлами - так у вас сказано? даже в википедию заглянула. Что касается ... В кой-то веке я с вами соглашусь. Обособленно это рецензия выглядит сыровато. Но, с другой стороны, это ведь и задумывается как неразрывная цепочка рецензий на многосерийный фильм. |
Lusi (Киноман), постов: 1681
3 августа 2011 в 17:21
| |
|
|
Guest писал(а) 3 августа 2011 в 16:42 Мне почему-то кажется, что всё обойдется простым лицемерием. Ну, почему же. Я тоже потрясена мощнейшими перлами - так у вас сказано? даже в википедию заглянула. Что касается рецензии - то мне первая больше понравилась. Наверное, эта мыслилась автором как продолжение, и потому она без первой части немного непонятна. То есть все логические нити тянутся оттуда. Надо перечитать первую часть. |
Ramzessy (Киноман), постов: 652
3 августа 2011 в 17:14
| |
|
|
Lusi писал(а) 3 августа 2011 в 17:13 Опять начинаете? Вторая серия откладывается до выхода вашей рецензии. Поскольку, я думаю, вы в ней продолжите делать ... Все эти выпады,как я понял,полностью заслуженны! |
Lusi (Киноман), постов: 1681
3 августа 2011 в 17:13
| |
|
|
Uncle Sam писал(а) 3 августа 2011 в 16:38 Ахаха! Как только Люси доберется до этой рецензии мы увидим вторую серию того, что сейчас происходит в "Убить ... Опять начинаете? Вторая серия откладывается до выхода вашей рецензии. Поскольку, я думаю, вы в ней продолжите делать личные выпады. До этого они были лишь в комментах. |
BADENBADEN (Критик), постов: 7701
3 августа 2011 в 17:00
| |
|
15 |
аж посмотреть захотелось) |
Киноfan (Критик), постов: 4129
3 августа 2011 в 16:51
| |
|
15 |
Guest писал(а) 3 августа 2011 в 16:36 Ты продолжаешь радовать меня своими "тонкими амбициозностями" :) Чего стоит только "внутренний синопсис" ... Соглашусь, мог раскрыть более обширнее важность их игры. Особенно, Брана... увы, для этого нужно было освежить в памяти сам фильм. Теперь, уже с "Узником Азкабана" Альфонсо Куарона сделаю иначе. |
Guest (Критик), постов: 3426
3 августа 2011 в 16:42
| |
|
16 |
Uncle Sam писал(а) 3 августа 2011 в 16:38 Ахаха! Как только Люси доберется до этой рецензии мы увидим вторую серию того, что сейчас происходит в "Убить ... Мне почему-то кажется, что всё обойдется простым лицемерием. |
Uncle Sam (Киноман), постов: 453
3 августа 2011 в 16:38
| |
|
|
Guest писал(а) 3 августа 2011 в 16:36 Ты продолжаешь радовать меня своими "тонкими амбициозностями" :) Чего стоит только "внутренний синопсис" ... Ахаха! Как только Люси доберется до этой рецензии мы увидим вторую серию того, что сейчас происходит в "Убить Билла". Крепитесь! |
Uncle Sam (Киноман), постов: 453
3 августа 2011 в 16:36
| |
|
|
Киноfan писал(а) 3 августа 2011 в 16:31 Возможно потому, что некоторым не хватило ее описания в первой рецензии... Ну, как говорится на вкус и цвет... В конце концов, каждая оценка субъективна и вряд ли кому-нибудь когда-нибудь удастся всем угодить. |
Guest (Критик), постов: 3426
3 августа 2011 в 16:36
| |
|
16 |
Ты продолжаешь радовать меня своими "тонкими амбициозностями" :) Чего стоит только "внутренний синопсис" и "абстрагированная постановка" :) Перлы мощнейшие, таки спасибо :)
По поводу рецензии: можно было чуть подробнее остановиться на Рэдклиффе, Бране и Коулсоне. С остальными всё понятно, недвусмысленное заявление о том, что ты их уже описал в предыдущей рецензии (и довольно хорошо) подразумевает сохранность прежнего уровня игры, это не вызывает вопросов. Но всё же интересно было бы узнать твоё мнение про новых персонажей, что-то кроме того, что они "добавили пикантности в финальные сцены и не только". В остальном - прекрасно, но я ожидал более насыщенного описания, ибо фильм, на мой взгляд (и, видимо, не только на мой), один из лучших в поттериане. Буду ждать более развёрнутой рецензии на "Узника Азкабана". |
Киноfan (Критик), постов: 4129
3 августа 2011 в 16:31
| |
|
15 |
Uncle Sam писал(а) 3 августа 2011 в 16:25 Ну, пусть я и не со всем согласен и кое-что мне не понравилось (ну зачем же так затягивать про графику? *грустный ... Возможно потому, что некоторым не хватило ее описания в первой рецензии... |
Uncle Sam (Киноман), постов: 453
3 августа 2011 в 16:25
| |
|
|
Ну, пусть я и не со всем согласен и кое-что мне не понравилось (ну зачем же так затягивать про графику? *грустный смайл*), но, тем не менее, рецензия хорошая. |
Ramzessy (Киноман), постов: 652
3 августа 2011 в 16:16
| |
|
|
все отлично написано. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
BADENBADEN (Критик), постов: 7701
Сегодня в 22:08
| |
|
Это мрак ещё и 3 часа будет идти... Нолан рехнулся
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80491
Сегодня в 22:03
| |
|
Хоть чуть-чуть примазаться к великим:)
| |
Сегодня в 21:56
| |
|
Ну ладно
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3120
Сегодня в 21:51
| |
|
ТОЛЬКО МЫ С КОНЁМ ПО ПОЛЮ ИДЁМ
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80491
Сегодня в 21:38
| |
|
Главное, трояна не словить:)
| |
друг (Зритель), постов: 559
Сегодня в 21:34
| |
|
дело в том что для нормального Супермена нужна прежде всего перезагрузка персонажа ибо если его можно убить только криптонитом ему не возможно сопереживать ... [читать далее]
| |
John23 (Критик), постов: 31123
Сегодня в 21:34
| |
|
Интересно, этот фильм лучше смотреть трезвым или не очень?:)
| |
John23 (Критик), постов: 31123
Сегодня в 21:33
| |
|
Ждём шедевра:)
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80491
Сегодня в 21:24
| |
|
Ну, таки это комедия:) А вы боялись:)
| |
друг (Зритель), постов: 559
Сегодня в 21:22
| |
|
Снайдер не спас свою вселенную и да Чудо вумэн работает только в в мульт команде Лиги Справедливости кино аналог даже нормально собрать не успели
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды







