px
Постер к фильму "Солдаты неудачи"
Год выхода:2008
Жанр:боевик, военный, комедия
Страна:Германия, США
Рейтинг:8.15

Рецензия к фильму "Солдаты неудачи" от Boss

Я чувак, играющий другого чувака, который притворяется кем-то третьим!

Снимать фильм в жанре "чёрная комедия" - это нелегкое занятие. Хоть этот жанр очень популярен за рубежом, добрых 2/3 этих фильмов являются проходными или, в большинстве случаев, отвратительными. Данный фильм очень выделяется на фоне остальных. "Солдаты неудачи" был снят знаменитым голливудским актёром - Беном Стиллером и представляет собой комедию, высмеивающую некоторые боевики 80-х и 90-х годов и их ненужные продолжения. Теперь к сюжету.

Сюжет знакомит нас с людьми, пытающимися экранизировать автобиографическую книгу ветерана Вьетнамской войны - сержанта Четырехлистника. Основными актерами фильма являются популярные в своё время, но ныне подпортившие свои репутации неудачными фильмами, актеры. В один из съемочных дней, по вине актёров, устроивших на съемочной площадке настоящий балаган, режиссёр фильма случайно даёт команду на взрыв лесополосы. К несчастью камеры в этот момент не работали. Получив по голове от строгого начальника - Лесса Гросмана, Дэмьен (режиссёр) напивается и идёт на пляж острова, где и встречает автора книги, следящего за процессом создания фильма - Четырехлистника. Узнав о проблеме, Четырехлистник предлагает разместить по всему острову камеры и "забросить эту кучку дешевых примадонн в самое пекло". Приняв предложение, Дэмьен отвозит их в джунгли и отдаёт распланировку сцен Тагу Спидману, назначая его главным. И с этого момента что-то пошло не так...

У фильма отличный, интересно развивающийся, но имеющий кучу ляпов, сценарий. Приведу пример. По сюжету, камеры были расставлены по всему острову. Во-первых, за весь фильм нам показали огромные площади земли и я никак не поверю, что за одну ночь один человек смог обставить весь остров камерами, во-вторых, вскоре по фильму актеры встречают наркокартель и мне с трудом верится, что тот самый человек, расставлявший камеры, не встретил этот наркокартель. Так же, присутствовали моменты, вводящие в ступор. К примеру, сцена убийства панды. Да, сцена действительно важна для дальнейшего сюжета и не вставлена просто, чтобы пошутить, но все же, мне кажется, что можно было бы закрутить сюжет по-другому с тем же исходом. Юмор хороший и качественный, но имеющий небольшие перегибы. К примеру, момент с оторванной головой.

Поставлен фильм хорошо, но так же имеет ляпы. Все экшн-сцены - это просто находка для всех ютуберов, выискивающих так называемые "киногрехи" в фильмах. Тут тебе и неубиваемые главные персонажи, и не умеющие стрелять злодеии, и злодеии, которые вообще не умеют стрелять (такой вывод я сделал с тех кто, имея при себе оружие, не стрелял).
Монтаж у фильма немного рваный. Взять к примеру сцену боя Джеффа Портноя (Джек Блэк) и Трана (Брэндон Су Ху).
То к чему просто невозможно придраться - это декорации. Они безупречны. Приятные виды пляжей, джунглей и полей сражений не оставят вас равнодушными.

На самом деле, очень трудно говорить о саундтреке т.к. многие подобную музыку не любят. Хотя все песни были вставлены к месту и накаляли обстановку фильма, вряд ли многим нравится музыка Лудакриса.

Роли второго плана - это именно, то в чем Стиллер преуспел больше всего. Начнём с Тома Круза. Том сыграл заносчивого, но отличного разбирающегося в законах шоу-бизнеса начальника. Роль не особо блещет чем-то оригинальным и интересным, но тут Том вытянул все своей харизмой. Чего только стоит сцена переговоров с террористами. Главным плюсом всего фильма является Роберт Дауни младший, сыгравший роль Кирка Лазураса. Кирк - человек, чья актерская карьера удалась (по сюжету он получил 5 Оскаров). Он производит впечатление серьезного, уверенного в себе, актёра, хотя это не так. Кирк очень не уверен в себе и презирает себя, как личность. От части, он понимает, что какой бы образ на экране он не изобразил, он останется все тем же Кирком Лазурасом - простым человеком, не добившегося ничего. Поэтому он и не выходит из образа сержанта Осириса, поэтому он "буянит за кадром". Кирк ведёт себя так из банального желания почувствовать себя кем-то значимым. Образ Роберта - это лучшее, что случалось с этим фильмом.

Солдаты неудачи - это отличная хорошо поставленная, с неплохим сценарием и великолепными ролями второго плана чёрная комедия, высмеивающая некоторые старые боевики и военные фильмы,которая придётся по вкусу и любителям подобных фильмов, и простым зрителям.
Автор: Boss   (всего рецензий: 28, средняя оценка: 8.91)
08.06.2017
Просмотров: 2007
Оценка читателей: 8,75 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 38
GeorgeXI (Критик), постов: 5447
8 июня 2017, 17:31
Аватарка пользователя GeorgeXI
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Следите за речью.

Boss (Критик), постов: 11910
8 июня 2017, 17:18
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
В остальном спасибо всем за оценки.

Boss (Критик), постов: 11910
8 июня 2017, 17:15
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 8 июня 2017, 16:44
Вы же сами пишите, что это черная комедия, в которой высмеиваются боевики прошлых лет - так какие тогда претензии ...
Да мне то наплевать на эти ляпы. Мне фильм и с ними нравится, но о них надо было обрисовать.

Вспомните первые 10 мин фильма, когда в Дага стреляли без остановки, а он не падал. Вот это был стеб. Остальные же экшн сцены делались серьезьно. Это было видно. И на счет поиска минусов. Я старался написать что какой-нибудь сценарий хорош, но имеет изъяны. А вот на счет кол-ва предложений про ляпы приму к сведению. Спасибо.

John23 (Критик), постов: 25871
8 июня 2017, 16:55
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 8 июня 2017, 16:51
- Мы должны быть боевой единицей.
- О.....си мою единицу :)))
Блин, когда писал этот диалог, почему-то думал про Профессора...

John23 (Критик), постов: 25871
8 июня 2017, 16:51
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 8 июня 2017, 16:44
Вы же сами пишите, что это черная комедия, в которой высмеиваются боевики прошлых лет - так какие тогда претензии ...
- Мы должны быть боевой единицей.
- О.....си мою единицу :)))


brune (Глава Киноакадемии), постов: 25394
8 июня 2017, 16:44
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вы же сами пишите, что это черная комедия, в которой высмеиваются боевики прошлых лет - так какие тогда претензии к экшен-сценам?)) Когда Стиллер стреляет с двух рук это же умереть можно)) и т.д. Фильм зачет, и чем старше он становится, тем зачетнее))
Раз вы не против критики, то я бы посоветовала в фильме, который понравился, не ляпы искать, а достоинства описывать. На ляпы можно отвести 2-3 предложения, а у вас почти наоборот получилось))

John23 (Критик), постов: 25871
8 июня 2017, 16:35
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 8 июня 2017, 16:29
Критика - это отлично. Наоборот спасибо. Приму к сведению
Просто не люблю разборки. Критику каждый по своему воспринимает. Кто-то вообще может написать: "Вы все выдумываете и придираетесь, у вас галлюцинации и вообще сам дурак".

Boss (Критик), постов: 11910
8 июня 2017, 16:29
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) 8 июня 2017, 15:00
"и отдаёт распланировку сцен Тагу Спидману, назначая его главным." - мне кажется эту часть предложения можно ...
Критика - это отлично. Наоборот спасибо. Приму к сведению

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
8 июня 2017, 16:02
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 8 июня 2017, 15:57
А вот это, Stefa, хороший вопрос:)))
У тебя тоже скоро 4000!;)

John23 (Критик), постов: 25871
8 июня 2017, 15:57
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 8 июня 2017, 15:42
И как же???;)
А вот это, Stefa, хороший вопрос:)))