Никогда такого не было, и вот опять. Опять снимаем сиквел, опять вкладываем в него безумные для мультфильма деньги (двести миллонов долларов!!!), опять получим прибыль. И в этом круговороте денег художественная ценность самого мультфильма уходит куда-то не на второй даже, а на пятый план. В итоге половина современных продолжений мультфильмов занимается тем, что берёт бОльшую часть сюжета из первоисточника, и вносит некие косметические изменения: добавляет локации, персонажей, декорации, структурно же мультфильм остаётся калькой с оригинала. Так произошло с "В поисках Дори", так было с "Кунг-фу Пандой", и "Ледниковыми периодами". Так произошло и с третьей частью "Тачек".
Собственно, сюжет повторяет историю Дока Хадсона из первой части. Молния устарел, ему на смену пришли более сильные новички, которые всё дальше и дальше оттесняют его с пьедестала. И в последней отчаянной попытке не уходить с трассы и продолжить карьеру Молния пытается начать соответствовать изменившимся обстоятельствам, и берёт себе личного наставника, коей окажется некая Родригез. Неа, не Мишель, и на том спасибо.
Структурно мультфильм полностью повторяет собой первый фильм. Сначала у героя всё хорошо, потом всё плохо, потом он встречает новых знакомых, которые говорят ему, что на самом деле всё-таки всё хорошо - а потом кульминационный заезд. Ничего нового, всё это мы видели. С другой стороны, мультфильм прекрасно понимает, чем он является, и сам добровольно набивает себя кучей отсылок к мультфильму 2004 года. Тут и весь "Радиатор Спрингз" с неожиданно нежной совсем незаметной по трейлерам Салли и остальной бандой, и быки-тракторы, и старые трассы, и даже флэшбеки из первого мультфильма.
Что можно отметить из плюсов, по сравнению с первой частью? Во-первых, возросло качество и количество юмора, плюс совсем нет шуток ниже пояса, ой, днища, что в современных реалиях становится всё большей редкостью. Во-вторых, немножко улучшили графику и детализацию, хотя та и в первой части была на высоком уровне. В-третьих.... а, собственно, в третьих-то добавить и нечего, во всём остальном оригинал триквелу не уступает. Ну, хоть вторую часть мультфильм на голову превосходит, спасибо и на этом.
В результате мы увидели качественный мультфильм, к которому не очень-то и хочется придираться. И придирка по большому счёту одна - весь мультфильм является чуть ли не римейком первой части, и когда ты это понимаешь, а это случается минуте так на десятой просмотра, то дальше смотреть становится просто скучно. Вроде и действо не очень провисает, и самих гонок много, и умные вещи вперемешку с неплохими шутками с экрана сыплются - а взрослый зритель зевает и поглядывает на часы. Потому что всё это уже видел. Скука пропадает только во время финального заезда, да и тот создатели в последний момент испортили, зачем-то заложив трюк, который на реальной машине даже теоретически исполнить невозможно. Ну, то есть и в первой части были все эти мгновенные развороты без потери скорости, но там хоть к физике не хотелось цепляться. А здесь хочется взять учебник по физике класс так за седьмой школьной образовательной программы, раскрыть на разделе "Механика" и со всей силы поочерёдно хлопнуть им всех трёх сценаристов по лбу.
И давно я об этом не писала, но здесь актёры на озвучке откровенно схалтурили. Плохо, очень плохо. Да и надписи в самом мультфильме переводили как-то выборочно, в результате чего пару раз возникала ситуация, когда половина газетной вырезки на русском, а половина - на английском. Локализации - незачёт.
"Тачки 3" - мультфильм для самых маленьких с россыпью интересных и полезных идей и мыслей. Взрослым же зрителям по выходу из кинотеатра больше всего запомнится короткометражка "Лу", ставшая очередным перфомансом от автора "Головоломки" Пита Доктера. А сам мультфильм вылетит из памяти, потому что в нём нет ни одного угла или выступа, которым он может там зацепиться.
Ваша Кэтти-бри
| Год выхода: | 2017 |
| Жанр: | комедия, мультфильм, семейный, спорт |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к мультфильму "Тачки 3" от Кэтти-бри
Уходя уходи
Просмотров: 3231
Оценка читателей: 9,29 из 10 (голосов 14)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 29
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9468
Сегодня в 21:48
| |
|
Второй сезон вышел в целом на достойном уровне, но вот с нервом первого ему все же не сравниться. В первом в эпицентре всего была пара главных героев, ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9200
Сегодня в 21:46
| |
|
...1 серия
Залетел с заниженными ожиданиями, а получил неплохую вещь! Такой детектив, расследование. Мне почему-то напомнило "людей в черном" Один ... [читать далее] | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9200
Сегодня в 21:37
| |
|
...Хартнетт - второй карьерный виток споймал! И это круто
Очень рад за него...любимый актёр из нулевых. Тогда с ним топ фильмы были. | |
Mr Ma (Критик), постов: 10288
Сегодня в 21:34
| |
|
К поцелуям зовущие)
| |
Constance (Киноакадемик), постов: 17820
Сегодня в 21:23
| |
|
Опять экстрим от Хартнетта - На глубине 6 футов, Рейс навылет, Ловушка...
Но у него неплохо получается:) | |
Брюс Уэйн (Критик), постов: 2850
Сегодня в 21:03
| |
|
Понял) Хотел поумничать)
| |
Rammfield (Зритель), постов: 1005
Сегодня в 20:47
| |
|
Удачи талантливому кинодеятелю, хорошему человеку и великолепному ценителю качественных напитков, которые мы, чего греха таить, так все любим! Надеюсь, ... [читать далее]
| |
Rammfield (Зритель), постов: 1005
Сегодня в 20:39
| |
|
Ждем возвращения старого доброго Джека Воробья. А также веселую парочку Пинтела и Раджетти, которых сильно не хватало в 4 и 5 Пиратах.
| |
Rammfield (Зритель), постов: 1005
Сегодня в 20:36
| |
|
Согласен. Многих беспокоит кассовая судьба отечественного шедевра и единственного блокбастера, который мог бы составить конкуренцию Человеку-Пауку ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Брэдли Купер приступил к съемкам "Оушенов" в Европе
Картина Кристофера Нолана займет почти все залы IMAX в стране
Фильм с участием Тома Холланда вошел в элитный клуб кинопроектов
Наши рекорды








Не сказать что бы "вау" какой крутой первый сезон. Уже сейчас оценивая - дети вообще не зашли. Может стоит поработать над ... [читать далее]