px

Рецензия к мультфильму "Тачки 3" от Кэтти-бри

Уходя уходи

Никогда такого не было, и вот опять. Опять снимаем сиквел, опять вкладываем в него безумные для мультфильма деньги (двести миллонов долларов!!!), опять получим прибыль. И в этом круговороте денег художественная ценность самого мультфильма уходит куда-то не на второй даже, а на пятый план. В итоге половина современных продолжений мультфильмов занимается тем, что берёт бОльшую часть сюжета из первоисточника, и вносит некие косметические изменения: добавляет локации, персонажей, декорации, структурно же мультфильм остаётся калькой с оригинала. Так произошло с "В поисках Дори", так было с "Кунг-фу Пандой", и "Ледниковыми периодами". Так произошло и с третьей частью "Тачек".

Собственно, сюжет повторяет историю Дока Хадсона из первой части. Молния устарел, ему на смену пришли более сильные новички, которые всё дальше и дальше оттесняют его с пьедестала. И в последней отчаянной попытке не уходить с трассы и продолжить карьеру Молния пытается начать соответствовать изменившимся обстоятельствам, и берёт себе личного наставника, коей окажется некая Родригез. Неа, не Мишель, и на том спасибо.

Структурно мультфильм полностью повторяет собой первый фильм. Сначала у героя всё хорошо, потом всё плохо, потом он встречает новых знакомых, которые говорят ему, что на самом деле всё-таки всё хорошо - а потом кульминационный заезд. Ничего нового, всё это мы видели. С другой стороны, мультфильм прекрасно понимает, чем он является, и сам добровольно набивает себя кучей отсылок к мультфильму 2004 года. Тут и весь "Радиатор Спрингз" с неожиданно нежной совсем незаметной по трейлерам Салли и остальной бандой, и быки-тракторы, и старые трассы, и даже флэшбеки из первого мультфильма.

Что можно отметить из плюсов, по сравнению с первой частью? Во-первых, возросло качество и количество юмора, плюс совсем нет шуток ниже пояса, ой, днища, что в современных реалиях становится всё большей редкостью. Во-вторых, немножко улучшили графику и детализацию, хотя та и в первой части была на высоком уровне. В-третьих.... а, собственно, в третьих-то добавить и нечего, во всём остальном оригинал триквелу не уступает. Ну, хоть вторую часть мультфильм на голову превосходит, спасибо и на этом.

В результате мы увидели качественный мультфильм, к которому не очень-то и хочется придираться. И придирка по большому счёту одна - весь мультфильм является чуть ли не римейком первой части, и когда ты это понимаешь, а это случается минуте так на десятой просмотра, то дальше смотреть становится просто скучно. Вроде и действо не очень провисает, и самих гонок много, и умные вещи вперемешку с неплохими шутками с экрана сыплются - а взрослый зритель зевает и поглядывает на часы. Потому что всё это уже видел. Скука пропадает только во время финального заезда, да и тот создатели в последний момент испортили, зачем-то заложив трюк, который на реальной машине даже теоретически исполнить невозможно. Ну, то есть и в первой части были все эти мгновенные развороты без потери скорости, но там хоть к физике не хотелось цепляться. А здесь хочется взять учебник по физике класс так за седьмой школьной образовательной программы, раскрыть на разделе "Механика" и со всей силы поочерёдно хлопнуть им всех трёх сценаристов по лбу.

И давно я об этом не писала, но здесь актёры на озвучке откровенно схалтурили. Плохо, очень плохо. Да и надписи в самом мультфильме переводили как-то выборочно, в результате чего пару раз возникала ситуация, когда половина газетной вырезки на русском, а половина - на английском. Локализации - незачёт.

"Тачки 3" - мультфильм для самых маленьких с россыпью интересных и полезных идей и мыслей. Взрослым же зрителям по выходу из кинотеатра больше всего запомнится короткометражка "Лу", ставшая очередным перфомансом от автора "Головоломки" Пита Доктера. А сам мультфильм вылетит из памяти, потому что в нём нет ни одного угла или выступа, которым он может там зацепиться.

Ваша Кэтти-бри
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
15.06.2017
Просмотров: 2639
Оценка читателей: 9,29 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 29
John23 (Критик), постов: 25822
15 июня 2017, 17:20
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 15 июня 2017, 17:17
Скорее отдохнуть от сына и супруга;-)
Но официальная версия думаю будет звучать по другому:)

Текстолит (Критик), постов: 60534
15 июня 2017, 17:17
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) 15 июня 2017, 17:13
" а сама остаюсь дома!" - пересматривать первую часть Тачек?:)
Скорее отдохнуть от сына и супруга;-)

John23 (Критик), постов: 25822
15 июня 2017, 17:13
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
КиноManya писал(а) 15 июня 2017, 17:11
Короче, посылаю в кинотеатр сына в сопровождении супруга, а сама остаюсь дома! :)
" а сама остаюсь дома!" - пересматривать первую часть Тачек?:)

КиноManya (Критик), постов: 1703
15 июня 2017, 17:11
Аватарка пользователя КиноManya
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Короче, посылаю в кинотеатр сына в сопровождении супруга, а сама остаюсь дома! :)

John23 (Критик), постов: 25822
15 июня 2017, 17:08
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 15 июня 2017, 17:03
Ну это другое. Это сценарий и его косяки:)
Но всё равно лучше смотреть предыдущие части. Например, идя на "Бесконечную ...
В этом гений третьей части "Истории игрушек" - она продолжает историю старых персонажей, но понятна и без просмотра предыдущих фильмов.


Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
15 июня 2017, 17:03
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 15 июня 2017, 16:53
В фильмах из серии Форсаж, да же зная предыдущие части, иногда задаешься вопросом: "Какого Х здесь происходит" ...
Ну это другое. Это сценарий и его косяки:)
Но всё равно лучше смотреть предыдущие части. Например, идя на "Бесконечную войну", надо же понимать, кто эти ребята с разными способностями, почему Кэп и Старк всё время ругаются, и т.д. и т.п.:)
Да, в большей части фильмов это не критично. Но желательно всё-таки...:)

John23 (Критик), постов: 25822
15 июня 2017, 16:53
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 15 июня 2017, 16:48
Ну вот я примерно про это:) Лучше на всякий случай представлять себе, что происходило в приквелах. Тот же "Форсаж ...
В фильмах из серии Форсаж, да же зная предыдущие части, иногда задаешься вопросом: "Какого Х здесь происходит" :) Я первые 15 минут восьмой части посмотрел вчера, похоже сценаристы потеряли всякое чувство меры. Не могу я поверить, что Доминик на Кубе так просто отдал свою машину тому неудачнику - С какого перепугу, такая щедрость, он его да же вроде не знал, Доминик вдруг стал миллионером?

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
15 июня 2017, 16:48
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 15 июня 2017, 16:43
Про Борна сначала вторую часть посмотрел, там все было понятно:) Потом посмотрел первую часть. А вот третью часть, ...
Ну вот я примерно про это:) Лучше на всякий случай представлять себе, что происходило в приквелах. Тот же "Форсаж 7" - вроде экшон, вроде весело, но без знания событий шестой части творящееся с Лети безумие непонятно.

John23 (Критик), постов: 25822
15 июня 2017, 16:43
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 15 июня 2017, 16:30
Я сказала, как правило:) Чтобы понять происходящее в условном "Форсаже", предыдущие части можно не смотреть, ...
Про Борна сначала вторую часть посмотрел, там все было понятно:) Потом посмотрел первую часть. А вот третью часть, действительно, без первых двух понять сложно.

Regolas (Критик), постов: 10866
15 июня 2017, 16:35
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Ну, хоть вторую часть мультфильм на голову превосходит, спасибо и на этом," - так, значит надо бы мне посмотреть:)