px

Рецензия к фильму "Матильда" от Кэтти-бри

Тайна похоти Дома Романовых

Мы вас предупреждали! Предупреждали, что этот фильм нельзя никому показывать! Предупреждали, что он оскорбляет чувства верующих! Предупреждали, что на самом деле Учитель просто попилил титанический для отечественного кино бюджет в четверть сотни заокеанской валюты, а снял поделку за полмиллиона, а для отвода глаз позвал пару продажных "звёзд" российского кино. Но вы нас не послушали. Пусть же теперь Боыптищлождврщшвыовщ

Как мило. Пока я смотрела "Матильду", некий парень лет так восемнадцати на вид решил написать от моего имени рецензию. Взламывать мой аккаунт он не стал (да здравствует система безопасности портала "Новости кино!"), а просто решил залезть ко мне в квартиру. Ну, и получил по голове "оружием свободы", да здравствует школа Дисней имени Рапунцель. А пока он в кабельных зажимах (привет "50 оттенкам серого"!) будет дожидаться приезда соответствующих органов, я, пожалуй, расскажу читателям о самом скандальном отечественном фильме за последние лет пять точно. Забегая вперёд, содержательно он этого уж точно не заслуживает.

Раз уж эта рецензия началась необычно, не с рассказа о фильме, а с рассказа о его просмотре, то и продолжу я этим же, да простит меня читатель за затянутое вступление. Обычно премьеры я смотрю в кинотеатре на Красной Пресне (эй, мне заплатили за рекламу!). Это обусловлено кучей бытовых факторов - шаговой доступностью от места работы, крайне низкой ценой на утренние сеансы, а также множеством залов, позволяющих гарантированно каждый четверг утром попадать на интересующий меня фильм. Плюс неплохое качество самих экранов. Не IMAX конечно, но и глаза не болят. Итак, прихожу я значится, как обычно в кинотеатр, и меня на входе заставляют открыть сумочку. Первый раз за всё время. Ладно, думаю, "Матильда", все дела. Нашли энергетик, заставили залпом выпить, нет проблем. Но дальше меня заставили раздеваться. В кинотеатре. Снять куртку и свитер, а потом дважды прощупали. Полагаю, живи мы в Америке, я могла бы предъявить проверяющему претензии, аналогичные которым были не так давно предъявлены Бену Аффлеку, ну да ладно. Это я о маразме, которым сопровождается "Матильда". Ну и ещё десять минут я получала некоторое удовольствие от мучений охраны с парой скандалистов, которые не оказались столь покладисты, как я. Ну, может на футбол не ходят, не привыкли. А теперь заканчиваем обо мне и начинаем непосредственно о причине всего этого безобразия.

Итак, Николай II видит на балете, как у одной из ведущих балерин нечаянно оголяется грудь, и влюбляется в неё. Вот, собственно, и вся завязка. А дальше Алексей Учитель нам рассказывает, что из этого вышло. Ничего хорошего для зрителя, но всё удачно и для последнего российского Императора, и для балерины.

Фильм Учителя больше всего похож на работу отличника, который привык глядеть в рот своего педагога и умеет хорошо повторять за ним, но никак не на работу творца, которой требует любое кино, хотя бы пытающееся быть оригинальным. Оно очень сильно технически, будь то декорации, костюмы, операторская работа, музыка. Каждый кадр фильма будто кричит "смотрите, я тоже могу погружать зрителя в другую эпоху, как "Шерлок Холмс" Гая Ричи" и "я тоже могу подбирать костюмы не хуже, чем в "Анне Каренине" Райта". Ну в общем да, тут не спорю. Стильно, привлекательно, почти безупречно. Ещё бы актёров и сценаристов подобрали такими же, и можно было бы на полном серьёзе сражаться за титул "лучшего российского фильма двадцать первого века". Но как плохому танцору всегда что-то мешает, так и российского кино всегда найдётся пара-другая "но". "Матильда" - не исключение.

Во-первых, это кастинг главных действующих лиц и позиционирование, да и в целом маркетинг. Я имею ввиду сознательный маркетинг вроде плакатов и трейлеров, а не скандальный вроде поджогов и прочей Прокуратуры. Наверное, не у меня одной после просмотра сложился вполне себе резонный вопрос, который, если формулировать максимально корректно, будет выглядеть так:
"Какого чёрта на постере фильма Даниил Козловский представлен как одно из трёх главных действующих лиц?!". Я понимаю, что Козловский сейчас главный актёр российского дорогого кино, но это перебор. У Воронцова, которого и играет наш отважный убийца вампиров и разоблачитель финансовых пирамид, общий хронометраж минут семь-десять. И всё, что он делает - это подвергается различным пыткам. Но об этом ниже.
Приглашение на главную роль немца тоже картины не проясняет. Ларс Айдингер весь фильм ходит с одинаковым грустным выражением лица, разве что глаза у него замечательно выразительные. С моей точки зрения, если уж Козловский смог сыграть Владимира, то и Николая вполне себе осилил бы. Да хоть Безруков. Не мисскаст, но чем он так лучше остальных претендентов, я не поняла.
Вот актриса с замечательным именем Михалина - совершенна. Это обаятельная выразительная чертовка с красивым телом, которое нам много раз покажут, заслуженно пользующаяся мужским вниманием. И это в сценарии бесит больше всего, но и об этом слегка ниже.
Актёры второго плана - тоже молодцы. Тут и монументальный Гармаш в роли Императора Александра III, и не сдающая позиций Дапкунайте, и сильная типажом и образом, но небесспорная Луиза Вольфрам в роли соперницы Матильды и будущей жены Ники. Вот кого надо было на постер! Ах да, если вы также постоянно сокращаете выразительное имя "Николай", как и все персонажи этого фильма, надеюсь, вас склоняют таким же нелепым образом. Никки - это вообще-то женское имя.

Во-вторых, это извечная проблема современного кинематографа, то есть сценарий. И здесь всё плохо. Как уже сказано выше, Николай II влюбляется в Матильду Кшесинскую не в тот момент, когда видит грациозную балерину на сцене, а когда у неё развязывается лямочка и оголяется грудь. Вы серьёзно? А публичных домов в той реальности не существует, или царская семья забыла продлить ежегодный абонемент? Воронцов спокойно нападает на наследника престола на публичном мероприятии. Охрана, ау? Вы где? Опять же Император милует преступника, но его ушлая служба безопасности отправляет последнего в лабораторию на опыты к местному доктору Кафке. Опыты включают в себя пытки водой, огнём, медных труб нам не показали, но возможно в расширенной версии и они будут. Учитель, перестаньте смотреть фильмы DC во время финального монтажа, у нас тут всё-таки не совсем кинокомикс. Про всякую мелочь, вроде той, что младший братик Николая весь фильм работает таксистом и курьером, а сам Император не в курсе, чем занимается его же личная охрана, я молчу.
А ларчик-то всего этого безобразия просто открывался. На самом деле, как и в случае с "Тёмным миром", перед нами сериал. Небольшой, дорогущий и качественный, но сериал, а совсем не продукт для похода в кинотеатр. Может быть, когда он выйдет на Первом Канале, мы поймём, зачем нужен Козловский, что не так с отношениями Матильды и Николая II, и вообще к чему это всё было.

А уж сам роман! Он все полтора часа сводится лишь к тому, что балерина хочет замуж за Коленьку (при этом постоянно к месту и не очень целуясь с различными другими мужиками и даже признаётся в участии в групповом соитии), а Коленька хочет тела балерины. Это не называется любовь, это называется "похоть" или "вожделение". В итоге Николай II так до конца и не может принять решение, чего он хочет больше - престол или Матильдочку. Видимо, бытовое правило современного мужчины "хочешь забыть девку - переспи с десятком других" на тот момент ещё не придумали. Ну и всё фактически решают за него.

Самым адекватным здесь показан персонаж будущей Александры Фёдоровны, которая осознанно ради мужа лишилась своего трона, сменила веру и вообще пытается быть идеальной будущей женой и Матушкой земли русской, даже исправно учит различные молитвы на чужом ей языке. В угоду контрасту с Матильдой её сделали максимально некрасивой (очень жалко актрису) и слегка верующей в магию, но это всё равно самый мотивированный нормально прописанный герой.

В итоге, когда нам мельком показывают Ходынку и подробно - её последствия, у Николая II начинается развитие героя. Лучше поздно, чем никогда. Наконец-то. Но тут - упс - идут титры, нам сообщают о долгой счастливой жизни Матильды с братом Николая II, которые вовремя уехали из страны и избежали смерти царской семьи, хэппи-энд.

То есть развития персонажей нет (вообще нет), а единственное полезное, что я узнала из просмотра фильма (и то случайно) - это то, что месяц назад в балет Большого театра приняли праправнучку Матильды по имени Элеонора Севенард. Пожелаю ей удачной театральной карьеры её талантливейшей предшественницы, и куда более умеренной личной жизни, нежели показанная на экране. А остальная польза от просмотра сомнительна, разве что на декорации поглядеть и костюмы, да на тело Ольшански.

"Матильда" Алексея Учителя - это средний российский фильм, обгоняющей планку "средний" лишь своей технической частью и парой актёрских работ. Для отечественного кино, пусть и столь дорогого - неплохо, но для того, чтобы являться предметом такого хайпа - уж точно нет. Лучше бы ещё раз на "Викинга" обратили свой взор, там подобных спорных вещей в десятки раз больше.

А вот и полиция приехала. Пойду сдам своего непрошеного гостя. Всё-таки он зря старался, думал наверное, что я буду нещадно хвалить "Матильду". Её есть за что похвалить и есть за что поругать. Но с учётом того, что скоро на общедоступном ТВ будет показан мини-сериал, перспектива идти на "Матильду" в кинотеатр выглядит как минимум спорной.

Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
26.10.2017
Просмотров: 2784
Оценка читателей: 9,7 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 49
Black (Админ), постов: 3713
26 октября 2017, 17:42
Аватарка пользователя Black
Рецензия теперь не очень интересна. Более интересны события за кадром :)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
26 октября 2017, 15:58
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 26 октября 2017, 15:13
Проф, спасибо за развёрнутый отзыв.
Что же касается перехода на личности, то с моей точки зрения, когда, например, ...
хе-хе) а вот я тебя, да и многие на этом сайте любят именно за такую натуру.)) Натура-зажигалка) хех))
Да моё мнение простое, есть отцы, можно сказать столпы кинематографа, личности, о которых либо хорошо, либо никак. Тем более уважение к личности, труде, кинематографу, которое у господина Алексея Учителя за плечами. Его школа и курсы. Но опять таки, прости за моё мнение, видать старые динозавры себе такого не позволяли, а новые, так и метут по-новому.)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
26 октября 2017, 15:13
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 26 октября 2017, 15:00
Прочитал. Написано с запалом, живые эмоции вылились в живые предложения.) Думаю, через полгодика если автор перечитает, ...
Проф, спасибо за развёрнутый отзыв.
Что же касается перехода на личности, то с моей точки зрения, когда, например, режиссёр один и известный, то фразы "режиссёр, вы не правы" и "Учитель, вы не правы" - равноценны. Если бы тут написали "Кэтти-бри -дура" или "рецензент - дура", я бы отреагировала одинаково.
И дело тут не в склочной натуре, хотя я, безусловно, натура именно такая.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
26 октября 2017, 15:00
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Прочитал. Написано с запалом, живые эмоции вылились в живые предложения.) Думаю, через полгодика если автор перечитает, улыбнётся по-своему, и сделает свои корректировки. А так, наверно всё хорошо для молодёжного сайта и такого движения.
Единственное, я бы не переходил на личности, это привилегия низменного течения.
Достаточно корректного названия профессии: актёр, режиссёр, понятного и обобщённого термина. Здесь же у вас ... "Учитель, перестаньте смотреть фильмы DC во время финального монтажа, у нас тут всё-таки не совсем кинокомикс."
Но если цель приобрести склочную натуру - автору виднее. Для этого существует много способов, как и все способы хороши.
Чтобы поддержать писательскую деятельность рецензентов - только "Золото", только "9".)
Ну и всегда нравилось и нравится писательская горячая штучка. Кэтти-бри - это всегда горячая штучка!)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
26 октября 2017, 14:04
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 26 октября 2017, 13:59
Туда заглядывать будет не опасно?)))
Только если ты ВоЕн Марвел:)

Mono (Критик), постов: 10977
26 октября 2017, 13:59
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 26 октября 2017, 13:54
Академично - это к академикам. От меня пока так:)
Это ещё "Лига" не вышла, вот там я оторвусь по полной программе.
Туда заглядывать будет не опасно?)))

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
26 октября 2017, 13:54
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 26 октября 2017, 13:27
Как всегда, крайне эмоционально и со спойлерами)))
Академично - это к академикам. От меня пока так:)
Это ещё "Лига" не вышла, вот там я оторвусь по полной программе.

Mono (Критик), постов: 10977
26 октября 2017, 13:27
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Как всегда, крайне эмоционально и со спойлерами)))

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
26 октября 2017, 13:15
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Простите, что в этот раз так много обо мне. Но так как фильм окружает немалый информационный шум, решила поддержать и чуть рассказать о личном опыте.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



brune (Глава Киноакадемии), постов: 25396
сегодня, 1:17
brune
Прикольненько вышло, хотя поначалу сомневалась)

Ежов (Зритель), постов: 419
сегодня, 0:18
Ежов
Так они все уехали. ...Лично я - их давно не видел.

Ежов (Зритель), постов: 419
сегодня, 0:16
Ежов
Больное американское общество... Какие-то одержимые , какие-то средневековые ритуалы и глупые суеверия в 21 веке... У нас такой бесовщины - нет. А если и ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 419
сегодня, 0:12
Ежов
Вот почему на западе происходит постоянно какая-то "дичь" ? Такое ощущение, что там наибольшая концентрация помешанных, озабоченных и тронутых ... [читать далее]

Fox Mulder (Критик), постов: 1702
сегодня, 0:11
Fox Mulder
Это такая болезнь - видеть везде либералов?

Andrew (Главный редактор), постов: 73223
вчера, 22:37
Andrew
Да, история там жуткая, конечно

Kent S (Киноакадемик), постов: 33575
вчера, 22:36
Kent S
Скорее они все в моим мемуарах будут, так как не позвали

Kent S (Киноакадемик), постов: 33575
вчера, 22:35
Kent S
Комедия прошлых лет.
Сейчас глуповато смотрится. Посмотрел с перемотками, самой Мэрилин очень мало

Лилит (Зритель), постов: 1830
вчера, 21:57
Лилит
Ну ваш диагноз мы уже знаешь-либализм головного мозга. Советую носить маску, а то заразитесь и будете ненавидить Западное кино.

Sakura (Киноман), постов: 6042
вчера, 21:49
Sakura
Лопез все не стареет



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды