px

Рецензия к сериалу "Мгла" от Paraselene

Туман разочарования

Носивший еще недавно звание, пожалуй, одной из самых ожидаемых для многих новинок ТВ-формата 2017 года сериал «Мгла», теперь не слишком гордо может принять титул его главного разочарования.

В основанной на классическом произведении мастера ужасов Стивена Кинга ленте, создатели обещали нам таинственную и ужасающую историю о смертельном тумане, опустившемся на маленький городок. Драматичную борьбу жителей за свою жизнь с неведомым и зловещим явлением. Раскрытие самых потаенных глубин характера персонажей на пороге смерти. Рожденные на основе страха героические поступки, отчаянные предательства или фанатичную агрессию. Все это и многие другое с нетерпением ждали поклонники известного писателя или просто любители всего мистического и пугающего. Однако к искренней неожиданности самым пугающим оказывается вопрос – чем занималась вся съемочная группа, чтобы так загубить столь замечательный и многообещающий первоисточник?

Даже если вы не читали книжное произведение, то многие наверняка знакомы с действительно удачной одноименной экранизацией 2007 года от режиссера Фрэнка Дарабонта. С лентой, каждая деталь которой затягивала и погружала в происходящие события, заставляла переживать и сочувствовать одним героям, бояться и ненавидеть поступки других. Быть может, именно от успеха фильма создатели сериала решили, что будет не слишком сложно перевести действие и на ТВ. Как заявил Боб Вайнштейн – «в повести Кинга так много ужаса и драмы, что передать всю их глубину можно только посредством сериала». Все дружно этому высказыванию поверили, и Dimension Television, а также режиссеры Кристиан Торп, Адам Бернштейн и другие приступили к производству. Пилотному эпизоду, показанному на телеканале Spike TV, пожалуй, тоже можно поверить. Посчитать его этаким разогревом для чего-то лучшего, но чем дальше в лес… Тем и дров в два раза больше, и волки довольно злые. А «передать глубину» - это не просто красивое выражение, а цель и ее, оказывается, нужно достигнуть. Именно с этим и возникла самая страшная проблема.

На большинство ролей были приглашены абсолютно бездарные актеры. Для внушительного примера можно отметить хотя бы Алиссу Сазерленд и Гас Бирни. Какие чувства должны вызывать мать и дочь, оказавшиеся в столь трагичной ситуации? Уж явно не желание, чтобы именно их поскорее этот туман прикончил и все, расходимся, товарищи.

Конечно, не стоит винить только актеров, ведь им так прекрасно помогали сценаристы, прописывая поистине несуразные диалоги, а на раскрытие многих характеров и сюжетных поворотов и вовсе забив большой гвоздь. Со стороны режиссерского кресла же, видимо, слышалось что-то похожее на аплодисменты, раз в итоге весь этот отснятый материал увидел свет, а не мусорное ведро.

Ужасов и драмы у Кинга действительно хоть отбавляй, вот только работать с ними оказалось под силу не каждому. Когда большую часть серии на экране можно написать большими буквами «скучно», и лишь периодически там будет проскальзывать что-то стоящее внимания, то это уж точно нельзя назвать глубиной, ради которой стоило снимать десять серий и обнадеживать зрителей. Разумеется, все понимают, что невозможно наполнить каждую минуту лишь экшеном, дабы развеять эту самую скуку. И в то же время немногие осознают, что в фантастической ленте может вызвать немалый интерес и простая семейная драма, и столкновение религий и верований, и, конечно, проблемы становления характера. Вот только все это должно быть в правильном месте, времени и дозировке. Чтобы стать необходимым витамином для поддержания интереса к самой главной сюжетной линии, а не ядом, который ее загубит.

Справедливости ради стоит сказать, что сериал можно просмотреть полностью, если вам не жаль своего времени. В нем можно найти парочку любопытных моментов, сюжетных ходов и даже неплохую актерскую игру у некоторых людей, которые еще помнят, что это конкретно такое. Сложив все это примерно в 130 минут и оправив на скамейку запасных весь остальной хронометраж, мы могли бы получить вполне сносный фильм, пусть и по-прежнему уступающий предыдущей экранизации. А в идеальном мире можно было бы сделать кое-что невероятное, а именно пригласить действительно талантливых кинематографистов, достойно адаптировать первоисточник для ТВ-формата и снять сериал на уровне, к примеру, «Очень странных дел».

«В своем шоу Кристиан создал захватывающую команду персонажей и бесконечно страшную историю», - снова делится с нами Боб Вайнштейн, держа в руках даже не синицу, а, наверно, лишь ее перышко. Вот только в этот раз с ним мало кто согласился, и сериал «Мгла» оказался закрыт после первого сезона.
Автор: Paraselene   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 9.56)
13.11.2017
Просмотров: 3949
Оценка читателей: 9,56 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 44
JDY (Киноакадемик), постов: 3190
13 ноября 2017, 14:53
Аватарка пользователя JDY
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Paraselene писал(а) 13 ноября 2017, 14:32
Мой первый блин) Слопала шоколадку, чтобы набраться смелости и выложить это) Буду рада вашему мнению и справедливым ...
Мало, однако, тебе для смелости надо))

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
13 ноября 2017, 14:43
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Написано отлично. Наслушавшись отзывов людей, чьему мнению доверяю, даже не стала пытаться смотреть.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
13 ноября 2017, 14:40
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Paraselene писал(а) 13 ноября 2017, 14:32
Мой первый блин) Слопала шоколадку, чтобы набраться смелости и выложить это) Буду рада вашему мнению и справедливым ...
Уррра! Семь лет и ты тоже с нами!
Мне кажется, или слабый пол стал доминировать в плане рецензий?:)

Paraselene (Критик), постов: 3856
13 ноября 2017, 14:32
Аватарка пользователя Paraselene
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Мой первый блин) Слопала шоколадку, чтобы набраться смелости и выложить это) Буду рада вашему мнению и справедливым замечаниям)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Stepanman92 (Критик), постов: 856
сегодня, 2:09
Stepanman92
У нас по твоему все здоровые на голову?дичи везде хватает

Stepanman92 (Критик), постов: 856
сегодня, 1:58
Stepanman92
Ого,ещё одна,вы с какой больницы то все тут?)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25396
сегодня, 1:17
brune
Прикольненько вышло, хотя поначалу сомневалась)

Ежов (Зритель), постов: 419
сегодня, 0:18
Ежов
Так они все уехали. ...Лично я - их давно не видел.

Ежов (Зритель), постов: 419
сегодня, 0:16
Ежов
Больное американское общество... Какие-то одержимые , какие-то средневековые ритуалы и глупые суеверия в 21 веке... У нас такой бесовщины - нет. А если и ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 419
сегодня, 0:12
Ежов
Вот почему на западе происходит постоянно какая-то "дичь" ? Такое ощущение, что там наибольшая концентрация помешанных, озабоченных и тронутых ... [читать далее]

Fox Mulder (Критик), постов: 1702
сегодня, 0:11
Fox Mulder
Это такая болезнь - видеть везде либералов?

Andrew (Главный редактор), постов: 73223
вчера, 22:37
Andrew
Да, история там жуткая, конечно

Kent S (Киноакадемик), постов: 33575
вчера, 22:36
Kent S
Скорее они все в моим мемуарах будут, так как не позвали

Kent S (Киноакадемик), постов: 33575
вчера, 22:35
Kent S
Комедия прошлых лет.
Сейчас глуповато смотрится. Посмотрел с перемотками, самой Мэрилин очень мало



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды