px

Рецензия к фильму "Лига справедливости" от John23

Экшен - это не главное!

Противоречивые эмоции переполняли меня, когда пришло время идти смотреть «Лигу справедливости». Факты больше перевешивали в негативную сторону. Зак Снайдер снимает «Лигу справедливости» - это больше минус, чем плюс. Да, вновь будет отличный визуал, но с самой подачей истории опять будет беда – знаем, проходили. Warner Bros. не довольны черновой версией фильма. Зак Снайдер покидает «Лигу справедливости». Джосс Уидон подхватил знамя режиссера и… Требуются дорогостоящие съемки дополнительных сцен. Бен Аффлек не в форме. Для досъемок и финального монтажа времени впритык. Критикам запретили открывать рот до самой премьеры! На другой чаше весов Бен Аффлек и Галь Гадот, которые уже хорошо себя зарекомендовали в роли супергероев. У Джосса Уидона и Зака Снайдера большой опыт работы в жанре супергероики, а Warner Bros. не жалеют денег на производство фильма и обещают не допустить старых ошибок.

И так, Супермен мертв. Грусть и печаль невидимо летает над миром. Люди скорбят о потере бескорыстного защитника человечества. А тем временем над планетой нависла новая угроза, которая вот-вот обрушится всей мощью на род людской. Бэтмен знает о надвигающейся беде, но в этот раз волку одиночке не справиться только своими силами и он решает собрать команду супергероев. Вот только времени для сбора Лиги совсем мало, а ведь еще надо как-то уговорить новобранцев вступить в эту Лигу.

Впритык времени было не только у Бэтмена, но и у режиссера. Джоссу Уидону было велено успеть не только к назначенной дате премьеры, но и уложить сюжет в 2 часа экранного времени, что наложило негативный отпечаток на повествование. Нам показывают то одного потенциального члена Лиги, то другого, затем третьего. Происходит какая-то мешанина. Вот Киборг – кто он, как стал таким? Ответы дадут не сразу, да и то не на все вопросы. Да же логика у сценаристов начинает хромать по отношению к Киборгу – ведь Бэтмен задумал завербовать Виктора Стоуна еще до того, как тот стал Киборгом. Это за какие такие заслуги интересно? Вот Аквамен – брутальный мужчина из глубин океана, спасающий от голода бедные рыбацкие поселения. И? И все! По своей подаче Аквамен в этом фильме напоминает Чудо-женщину из фильма «Бэтмен против супермена» - мы ни чего о нем толком не знаем, но он нам нравится. Иногда нам за пару минут пытаются внушить, что персонажи не просты, что у них богатая предыстория. Но все это не работает в таких сжатых по времени условиях! Не подготовленному зрителю будет очень тяжело смотреть первую половину фильма, ибо сопереживать героям не получается, они ни чего не значат для зрителя, а сцены к тому же скачут от персонажа к персонажу.

Но не все так мрачно с героями, как может показаться на первый взгляд. Если нельзя нормально рассказать о прошлом персонажей, то надо делать упор на настоящее время! И вот тут все замечательно. Все актеры харизматичны, а их персонажи наделены не только броскими костюмами, но и яркими индивидуальностями. Бэтмен все так же крут. И в этот раз не бросаются в глаза не логичности действий, как было в «Бэтмен против Супермена». Бэтмен выглядит истинным предводителем Лиги. Сцена с поимкой вора хороша – Нолан, смотри и учись, как нужно снимать экшен с Бэтменом. Не оправдались опасения, что будет заметна отечность лица Бена Аффлека из-за дополнительных сцен (я заметил только один раз в непродолжительной сцене). Аффлек, ты был рожден для этой роли, не вздумай уходить из киновселенной DC! Чудо-женщина все так же обворожительна, особенно когда улыбается и все так же прекрасно управляется с мечом. Сцена с лассо правды получилась забавной. Вот только Чудо-женщина смотрится немного чужеродно в своей одежде амазонки посреди современного мегаполиса. По трейлеру можно было подумать, что Аквамен будет задирой и грубияном, но нет, он оказался отличным членом команды, превосходным воином, который при этом не рвется безрассудно в бой. Бонусом к Аквамену идет харизма и улыбка актера Джейсона Момоа. Если судить по комиксам, то слабым звеном в составе Лиги справедливости должен был стать Киборг, в комиксах за его похождениями не особо интересно следить. Но в фильме Киборг хорошо вписался в команду (по крайней мере в этом фильме), он не выглядит пятым колесом и в нужный момент помогает друзьям, и двигает сюжет в перед. Вот только у Киборга нет какой-то своей яркой отличительной черты характера, но это не беда, ибо у Флэша яркости хватит и на себя и на Киборга. Барри Аллен (Флэш) тут отжог по полной. Пусть сценаристы сделали его недотёпой, зато образ получился очень запоминающимся. Половина шуток фильма досталась этому пареньку. Но не подумайте, что Флэш тут какой-то хохмач, который сыплет остротами без устали. Шутки тут больше строятся на ситуациях, в которые попадает человек-молния и на контрасте его позитивного характера среди опытных «хмурых» напарников.

СПОЙЛЕРНЫЙ АБЗАЦ:
Вот с кем проблемы из состава Лиги справедливости, дак это с Суперменом. Да, Генри Кавилл все так же отлично смотрится в роли человека из стали. Да, его оживление сюжетно понятно и логично. Но подача сюжетной линии Супермена хромает. Да, в финальной битве, на секунду может сложиться ощущение, что без Супермена главного злодея не одолеть, но потом режиссер забывает нам об этом напоминать. Дак зачем же тогда надо было так рано возвращать к жизни Супермена в киновселенную? Не лучше ли было подождать прихода вселенского зла в лице Дарксайда или другого злодея? А освободившееся экранное время можно было выделить на раскрытие других персонажей. Скорее всего ответ кроется в том, что WB хотят поскорее запустить в производство «Человека из стали 2», а так же продать по больше игрушек Супермена, вот и вся причина воскрешения. Зато нам показали кто самый сильный из состава Лиги – ответ: Не Бэтмен:)

Все эти супергерои (актеры) вместе смотрятся очень органично, между ними чувствуется настоящая химия. Поэтому, когда начинается финальный бой, то по-настоящему начинаешь верить в их слаженную работу и взаимовыручку. Но как ни странно это прозвучит по отношению к фильму Снайдера (держим в уме Уидона), за разговорами и переживаниями персонажей наблюдать интереснее, чем за битвами. Мы уже знакомы с Бэтменом, с Дианой Принс и Лоис Лэйн, поэтому мы сопереживаем вместе с ними, мы верим в их боль и радость, ведь часть их испытаний и радостей мы уже когда-то прожили вместе с ними. Лоис Лейн даже можно было и не говорить в фильме – один ее печальный взгляд в начале фильма многого стоит.

Ну а что же с экшеном, спросите вы? Ответить сложно. В спокойных сценах фильм выглядит отлично – всевозможные ракурсы радуют глаз, рука оператора крепко держит камеру, так что нет ни какой трясучки ни в моменты затишья, ни во время самых ожесточенных битв. Но вот сама постановка боев не всегда радует. А если еще учесть, что супергерои одеты в костюмы приглушенных тонов, армия парадемонов то же не блещет яркостью красок, а сами битвы происходят то в канализации, то в городе из серых панельных домов – то во время битв, разобрать что происходит на экране иногда затруднительно, так как кругом одна серость. Странно, в «Человеке из стали» была похожая картинка, но не было данной проблемы. Быть может все дело в монтаже. Плюс финальной битве могла добавить массовка в виде беззащитных жителей, нуждающихся в помощи – это бы добавило драматизма истории. Но вся массовка состояла всего из четырех человек, которые играли одну единственную семью. Нам намекали, что жителей города полно, но все это так и осталось за кадром. Не добавляет плюсов экшену и главный злодей. Степной Волк не только серый по цвету, но и блеклый по своему наполнению – «Всех убью, планету захвачу, а больше вам обо мне знать не надо». Еще главный злодей зачем-то один раз произнес фразу «За Дарксайда», но что это значит нам так и не объяснили. В общем, Степной Волк в фильме лишь для галочки, что бы у вселенского зла было хоть какое-то лицо и супергерои знали, в чей адрес говорить запоминающиеся фразы. Ах, да, лицо у предводителя зла прорисовано не всегда удачно (кстати, прорисовка Киборга то же иногда не радовала глаз). За чей экшен обидно больше всего, дак это за экшен с участием Флэша. Да, Флэш пока не набрался опыта и не так смел, как его товарищи и пока не умеет выполнять мозговыносящих трюков. Но визуально-то его способности можно было показать красиво? Увы, Снайдер не смог совладать с самым быстрым человеком на свете. После скоростного Ртути из франшизы «Люди Икс» беготня Флэша выглядит слабо. Да еще всегда вокруг Флэша при беге вспыхивают молнии, которые мешают восприятию картинки. В комиксах, то же были вспышки молний, но там они смотрелись органично.

После выхода из кинозала у меня были вновь противоречивые чувства. Сердце радовалось из-за долгожданной встречи с командой Лиги справедливости. Супергерои получились замечательными, хоть толком про некоторых из них так и не рассказали. Но теперь тем более охота увидеть другие истории с ними, особенно индивидуальные истории для каждого из персонажей (Аквамен, увидимся в 2018 году). Ну а разум говорил мне следующее – Так фильмы снимать нельзя. Не подготовленный зритель, который не сильно разбирается в мире DС, может просто не вытерпеть и уйти из кинотеатра прямо на середине просмотра. «Лига справедливости» это фильм для фанатов DC и для тех, кому понравились «Человек из стали» и «Бэтмен против Супермена». Да и то, «Лига справедливости» местами слабее своих предшественников – урезанный хронометраж и спешка к дате премьеры сделали свое черное дело. Остальным зрителям поход на этот фильм строго противопоказан.

P.S. Музыка в фильме не плоха, но хотелось бы чего-нибудь динамичного и яркого, хотя бы для финальной битвы.
В фильме не смог прочитать субтитры, которые переводили надписи в газетах и на стенах, так как изображение на экране было слегка растянуто и субтитры «уползли» за экран.
Автор: John23   (всего рецензий: 36, средняя оценка: 9.4)
16.11.2017
Просмотров: 2710
Оценка читателей: 9,12 из 10 (голосов 17)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 43
Boss (Критик), постов: 11910
16 ноября 2017, 23:07
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 16 ноября 2017, 22:57
Так мы ж ничего не удаляем!))
Если он не хочет предоставлять личные данные?:) Но идея отправить Джона на конкурс без его ведома мне очень нравится:))))))

Angelina (Критик), постов: 17852
16 ноября 2017, 22:57
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 16 ноября 2017, 22:53
Щас Джон вернется, а то окажется, что он и не хотел:)
Так мы ж ничего не удаляем!))

Boss (Критик), постов: 11910
16 ноября 2017, 22:53
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 16 ноября 2017, 22:48
Тогда пока мало оценок - надо снести рецу и вновь напечатать. (Блэк так писал пользователю Guest: Рецензия могла в ...
Щас Джон вернется, а то окажется, что он и не хотел:)

Angelina (Критик), постов: 17852
16 ноября 2017, 22:48
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 16 ноября 2017, 22:42
Возможно:)
Тогда пока мало оценок - надо снести рецу и вновь напечатать. (Блэк так писал пользователю Guest: Рецензия могла в конкурсе участвовать. Могу отменить публикацию. Допишешь фразу и заново опубликуешь.)

Boss (Критик), постов: 11910
16 ноября 2017, 22:42
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 16 ноября 2017, 22:36
Может просто забыл.
Возможно:)


Angelina (Критик), постов: 17852
16 ноября 2017, 22:36
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 16 ноября 2017, 22:33
Он выше этого:)
Может просто забыл.

Boss (Критик), постов: 11910
16 ноября 2017, 22:34
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 16 ноября 2017, 22:31
Почему не написал "На конкурс"?)
Пока там всем за призы грызутся, он просто пишет для себя:)

Boss (Критик), постов: 11910
16 ноября 2017, 22:33
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 16 ноября 2017, 22:31
Почему не написал "На конкурс"?)
Он выше этого:)

Angelina (Критик), постов: 17852
16 ноября 2017, 22:31
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 16 ноября 2017, 22:13
"Меньше - лучше" - Ни когда я такого не говорил! Меньше просто быстрее читать и не так утомительно. А вот что ...
Почему не написал "На конкурс"?)

GHOST_95 (Критик), постов: 2307
16 ноября 2017, 22:22
Аватарка пользователя GHOST_95
Больше 7 лет на сайте
7
"В фильме не смог прочитать субтитры, которые переводили надписи в газетах и на стенах, так как изображение на экране было слегка растянуто и субтитры «уползли» за экран."-тоже самое(

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Intaler (Киноман), постов: 8790
сегодня, 5:01
Intaler
А ещё лабутены хочу:)

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 4:47
Rimdar
Достоин уважения....

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 4:46
Rimdar
Досмотрел. Очень хороший сериал. А если в купе с полным лором от Катакраба, то вообще прикольно.

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 4:29
Rimdar
Как же надоели людишки выгараживающие все самое гнусное... Когда же вы переведетесь то? Я тебе пример привел по самой незначительной позиции, аля индекс ... [читать далее]

Intaler (Киноман), постов: 8790
сегодня, 3:31
Intaler
Ну, чел даже забавно кипешь поднял. Тем не менее, не помню уже, в каком году, но в шоковом формате подскочили цены на молочную продукцию, особенно сильно ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 8863
сегодня, 2:30
AleX
У вас в Уфе прям так плохо с продуктами?)))

AleX (Критик), постов: 8863
сегодня, 2:28
AleX
Ты это серьёзно? Фасоль? Кстати только что посмотрел, в сети Перекрёсток стоит 190р.! И что, прям такая охренненая фасоль?)))
А про сосиски это тоже смешно ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 2:19
Rimdar
Если пропадающие продукты на полках магазинов дорожающие и авто это чья-то методичка, то...
Вот например в 2013 году фасоль хейнц в томатном соусе стоила ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 465
сегодня, 2:06
isi
Не думаю что хорошо, но явно ближе к оригиналу) Странный выбор конечно, только если совсем условный Синатра будет, драму Лео даст…

AleX (Критик), постов: 8863
сегодня, 1:46
AleX
Я вот не пойму ты методички сочиняешь или чужие цитируешь?)))



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
"Властелины воздуха" не стали сколь-нибудь действительно значимым событием для мирового кинематографа
Награждения
Наши рекорды