px

Рецензия к фильму "Железный человек 2" от John23

Куй железо, пока горячо

- «Джарвис!»
- «Да, сэр?»
- «Составь сравнительную таблицу двух первых фильмов про Железного человека»
- «Вывожу на экран»

«Железный человек» / «Железный человек 2»:
новизна: 95% / 50%
интересная история: 100% / 100%
самостоятельность вне киновселенной: 100% / 85%
сценарные «огрехи» из-за специфики жанра: 2% / 3%
графика, работа оператора, монтаж: 100% / 100%
музыка и звук: 95% / 95%
игра актеров: 100% / 100%
злодеи: 90% / 95%
«блеск» Тони Старка: 100% / 100%

- «Так, Джарвис, теперь преврати все эти цифры в рецензию с уклоном во вторую часть с имитацией человеческого письма»
- «Для полной имитации я бы рекомендовал сделать несколько синтаксических и орфографических ошибок»
- «Отлично, так и сделай, а потом отправь результат на Kinonews»

2008 год ознаменовался началом киновселенной Марвел. У компании были амбициозные планы, поэтому на качестве ни кто не собирался экономить. Но тем не менее у зрителей возникали некоторые сомнения – «Железный человек, кто это?», «Дауни младший? Разве он еще играет?» К счастью опасения не оправдались, зрителей ждала бодрая история про плейбоя, миллиардера, гения и кутилу, который однажды с подачи друга по несчастью понял, что у него есть все и нет ни чего. Двойное озарение посетило Тони Старка - он понял, что в жизни надо что то менять (но только не экстравагантное поведение и задорный нрав) и как создать мини-ядерный реактор, который не позволит ему умереть, а заодно будет источником энергии для его костюма, надевая который, Старк превращается в супергероя. Вся эта история была подана с такой легкостью, задором, приправлена сочной картинкой с отличной графикой, уверенным монтажом и хорошей музыкой, и все это скреплено харизматичными актерами, что зрители восприняли картину на ура.

Законы бизнеса и киновселенной требуют, чтобы о супергероях постоянно напоминали. По логике вещей в 2010 году должны были выйти на экран «Тор» и «Первый мститель», чтобы поскорее познакомить зрителей с будущим составом Мстителей. Но, толи так было спланировано заранее, толи на это повлиял успех и критика «Железного человека», в итоге в 2010 году мы увидели продолжение приключений Тони Старка.

Тони Старк решает не идти наперекор своим эмоциям и характеру, и во всеуслышание объявляет, что он и есть Железный человек. Новость мигом распространяется по всему миру и последствия не заставляют себя долго ждать. Правительство США обеспокоено тем фактом, что у Старка появилось такое мощное оружие, ведь миллиардер не подконтролен им. А в России на Старка обозлен и жаждет мести физик Иван Ванко, который считает семью Старков повинной в бедах своего отца. Ванко находит чертежи мини-ядерного реактора, схожего с наработками Старка и начинает создавать свое оружие возмездия.

В Марвел решили не мудрить - увеличили бюджет и снова наняли Джона Фавро на пост режиссера, что стало правильным решением. Фавро взял те же самые лекала, которые использовал в первом фильме и это сработало вновь. Многие зрители (а так же продюсеры и сценаристы) считают, что в сиквеле должно быть больше всего – экшена, драмы, ставок, шуток и т.д. Но Фавро здраво рассудил, что такой подход не совсем пойдет на пользу фильму, поэтому продолжил гнуть свою линию. Вас вновь будут ждать «выкрутасы» от Старка, а так же его переживания, которыми он не всегда может поделиться с окружающими. Только акценты сместились. Да, Тони все такой же жизнелюб и оторва, только в этот раз он «отжигает» не из-за того, что хочет просто повеселиться, а от чувства надвигающейся беды – что бы забыться. Теперь, глядя на его веселье, возникает в большей мере не улыбка, а переживание за персонажа. Вообще, спустя вот уже 8 лет после премьеры фильма, оглядываешься назад и понимаешь, что самые трудные испытания выпали на долю Старка именно во втором «Железном человеке». Тони просто окружен проблемами со всех сторон, они давят на него тяжелым грузом, выдержать который очень тяжко. Ворох этих проблем так естественно смотрится – одна проблема усугубляет другую, порождая третью; сценаристы поработали на славу.

Да, из-за всей этой драмы главный злодей Иван Ванко, в исполнении Микки Рурка, иногда уходит далеко на второй план и о нем забываешь, но это ни сколько не портит фильм, ибо Старку скучать ни разу не придется. Не смотря на небольшое экранное время персонаж Рурка проработан хорошо. У Ванко есть понятная мотивация, есть знания для воплощения своих идей, он не всесилен, но силен и умен. Что привлекает в Ванко, дак это то, что он не просто плохой парень – у него есть оправдание, месть за смерть отца. Такой «серый мир» очень хорошо влияет на атмосферу фильма – здесь нет правых, здесь есть своя точка зрения. То же самое можно сказать и об остальных «не согласных» с Тони Старком – чью сторону принять, решать зрителю. Игра всех актеров на высоте, каждый отыгрывает свою роль как надо. Многим актерам повезло, им достались яркие персонажи с багажом различных эмоций – таланту настоящего актера есть где развернуться. Больше всего, конечно, работы досталось Роберту Дауни мл. Ему пришлось вновь показать весь эмоциональный спектр своего героя, с чем он здорово справился не без помощи хорошо написанных диалогов. Дауни вновь купается в своей роли, что тут сказать, он как будто был рожден играть Тони Старка – смотреть за ним одно удовольствие.

С технической стороны все выглядит прекрасно. Крепкая операторская работа вкупе с качественным монтажом выдают сочную картинку, на которую не устаешь любоваться и в которой невозможно отличить компьютерную графику от натурных съемок. Видеоряд поддерживается редкими, но удачными вкраплениями от таких музыкальных групп как AC/DC, Queen, 2Pac и Daft Punk. В остальное время композитор не оттягивает внимание зрителя на свои композиции, а «незаметно» поддерживает нужный тон качественным саундтреком.

Почему же «Железного человека 2» приняли чуть более прохладно, чем первый фильм? Быть может потому, что тон фильма стал чуть более мрачным; финальная битва была яркой, но бой непосредственно с главным злодеем можно было сделать и подлиннее; а не подготовленный зритель может не понять, откуда взялся персонаж Сэмюэла Л. Джексона и кто он такой; да и комиксные «огрехи» ни куда не делись – создать за короткий промежуток времени адронный коллайдер «на коленке», такое не каждый зритель сможет принять. Может еще и сыграл эффект завышенных ожиданий.

В любом случае «Железный человек 2» это отличный сиквел и очень хороший фильм, который можно пересматривать не единожды. Драма, боевик, комедия, приключение – все в нужных пропорциях, разве что еще чуть-чуть экшена можно было добавить.

"Рецензия для конкурса KNShop"
Автор: John23   (всего рецензий: 36, средняя оценка: 9.4)
26.11.2017
Просмотров: 2593
Оценка читателей: 9,64 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 54
John23 (Критик), постов: 25709
27 ноября 2017, 18:34
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 27 ноября 2017, 12:14
Про Трудности пер-да согласна, обожаю. Но в ЖЧ2 Натахи ровно столько сколько надо. Кудри ее сейчас уже не смотрятся, ...
"Кудри ее сейчас уже не смотрятся" - Судя по фотографиям, в "Мстителях 3" Натаха будет блондинкой без кудряшек:)

Lelouch (Киноман), постов: 1468
27 ноября 2017, 16:42
Аватарка пользователя Lelouch
Больше 6 лет на сайте
6
ЖЧ2 это в любом случае шаг назад. Сюжет, по сути, топчется на месте.
Противостояние лучше развило персонажа чем сольники.

ЗЕРОmen (Зритель), постов: 259
27 ноября 2017, 13:21
Аватарка пользователя ЗЕРОmen
Даааа ЖЧ и ЖЧ2 это пик в КВМ. Сейчас же цифры в сравнительной таблице с остальными фильмами вселенной уверенно стремятся к нулю,
ну кроме «блеска» Тони Старка (ну там где он есть) там по прежнему 100 из 100)))

Boss (Критик), постов: 11910
27 ноября 2017, 12:51
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) 27 ноября 2017, 12:49
Вот он, 3000-й комментарий! Скарлетт "Тортище" Йоханссон будет довольна:))
Отличная кличка)

John23 (Критик), постов: 25709
27 ноября 2017, 12:50
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 27 ноября 2017, 12:14
Про Трудности пер-да согласна, обожаю. Но в ЖЧ2 Натахи ровно столько сколько надо. Кудри ее сейчас уже не смотрятся, ...
Ты права.


Boss (Критик), постов: 11910
27 ноября 2017, 12:49
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) 27 ноября 2017, 12:47
Сам себя не поздравишь - ни кто не поздравит, да?:)) Не грустите! Я еще с 2998-го комментария Вас готовился поздравить, ...
Хах)
Именно так)

John23 (Критик), постов: 25709
27 ноября 2017, 12:49
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 27 ноября 2017, 10:34
Она по-прежнему ТОРТИЩЕ:))
Вот он, 3000-й комментарий! Скарлетт "Тортище" Йоханссон будет довольна:))

John23 (Критик), постов: 25709
27 ноября 2017, 12:47
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 27 ноября 2017, 10:35
3000 коомментов. БУМ
Сам себя не поздравишь - ни кто не поздравит, да?:)) Не грустите! Я еще с 2998-го комментария Вас готовился поздравить, но видать не судьба:)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25316
27 ноября 2017, 12:14
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 27 ноября 2017, 9:37
"Не политкорректно умолчал о Натахе!))"
2010 год, Россия, Пермь. Через пять минут после выхода из кинотеатра ...
Про Трудности пер-да согласна, обожаю. Но в ЖЧ2 Натахи ровно столько сколько надо. Кудри ее сейчас уже не смотрятся, но коридоры - классика. И потом, если бы она мелькала весь фильм и перетягивала внимание на себя, это был бы перебор. А так, типа, интрига, девушка из юр.отдела, которая потом всем наваляла))

Boss (Критик), постов: 11910
27 ноября 2017, 10:35
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
3000 коомментов. БУМ

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Black (Админ), постов: 3704
сегодня, 14:55
Black
Вот это каст! Давно столько топовых актеров в одном проекте не собиралось.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7094
сегодня, 14:33
yrenson
Хорошо сказано ;)

Decode_ (Зритель), постов: 348
сегодня, 14:30
Decode_
Когда уже Долгую прогулку снимут?!

Текстолит (Критик), постов: 60327
сегодня, 14:11
Текстолит
Монка, смотрю хорошо настрочила:)
В кино на это, не пойду:)

Etan (Зритель), постов: 1368
сегодня, 13:51
Etan
На подростков лучше ходят

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25316
сегодня, 13:48
brune
Трейлер Собирателя душ вдохновляет, поэтому жду и Обезьяну

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25316
сегодня, 13:48
brune
На фестивалях показывали пока

maxi666 (Зритель), постов: 294
сегодня, 13:42
maxi666
А почему нет новостей по токсичному мстителю? Вроде год выпуска 2023 написано на сайте

Текстолит (Критик), постов: 60327
сегодня, 13:42
Текстолит
Я кстати, был прав, Годзилла тут эволюционирует. Просмотр на ноуте слишком дешевый способ, нужно топать в кинотeaтр. Там такой зрелищный махач...Есть не ... [читать далее]

Текстолит (Критик), постов: 60327
сегодня, 13:36
Текстолит
Конг да махал перчаткой бесконечности, что ударил себе в рыло:)



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды