px

Рецензия к фильму "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" от Игорь Юрьев

Сага о трёх билбордах.

Вот и настало ожидаемое многими киноманами прокатное окно, когда ленты, претендующие на главные награды Американской Киноакадемии, добрались до киноэкранов нашей страны. Ни для кого ни секрет, что интерес к Оскару с каждым годом снижается семимильными шагами. Связано это с рядом весьма спорных реформ, которые заставили поклонников кино по всему миру усомниться в объективности самой престижной кинематографической премии, а также в компетенции членов Киноакадемии. С некоторых пор киноакадемики начали ставить политкорректность выше искусства. Так, во всех смыслах средний фильм, в котором каким-то образом поднимаются проблемы расизма, феминизма или ущемления сексуальных меньшинств, может иметь "неспортивное" преимущество перед фильмами, заслуживающими награду именно за свою творческую ценность. А уж если в картине затрагивается несколько из вышеупомянутых проблем, то прочим претендентам можно даже не утруждать себя приездом на церемонию вручения. Рассуждать о квалификация киноакадемиков и объективности их выбора можно долго. Однако, это не отменяет того факта, что Американская Киноакадемия была и остаётся самой влиятельной и будет задавать тренд мировому киносообществу ещё очень много лет.

Сегодня я хочу поговорить о ленте, которая попала в короткий список номинантов на "Оскар"- "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". Эта история начинается с отчаяния... Милдред Хэйс, проживающая в небольшом городке Эббинг уже много месяцев оплакивает свою дочь, которая была изнасилована и жестоко убита. Милдред очень раздражена бездействием местных правоохранительных органов, которые занимаются всякими мелочными преступлениями вместо того, чтобы искать убийцу. Чтобы хоть как-то привлечь внимание полиции к делу своей дочери, Милдред решила взять в аренду три рекламных билборда на объездной дороге вокруг города и разместить на них плакаты с обращением к местному шерифу.

Знаете, перед просмотром я немного опасался, что эта история может превратится в пресную затянутую полную пафоса и надуманного патриотизма притчу о том, как героическая женщина, привлекая внимание общественности, ввязывается в неравную борьбу с правоохранительной системой. Зная о слабости киноакадемиков к подобным историям, такой поворот событий исключать не стоило. Конечно, можно вспомнить несколько живых и вполне удачных картин с несколько схожим ходом событий: на ум приходят "Исчезнувшая" Дэвида Финчера, "Даллаский клуб покупателей" и совершенно исключительный "Экипаж" Роберта Земекиса. Однако, далеко не редко случается так, что подобные истории оказываются сухими стерильными полотнами, просто досмотреть которое- уже настоящий подвиг.

Но с обозреваемым в этой рецензии фильмом не произошло даже близко ничего похожего. "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" получился очень лёгкой и остроумной картиной, оставляющей после просмотра очень приятное послевкусие. Всем нам уже известно, что фильм получил несколько премий "Золотой глобус", среди которых и награда за лучший драматический фильм. Но, не смотря на всю серьёзность тематики, исследуемой в ленте, он мог бы с лёгкостью претендовать на аналогичную награду в номинации "Лучшая комедия или мюзикл", ведь "Три билборда" можно без всякого преувеличения назвать прекрасной трагикомедией.

Во многом это заслуга режиссёра и сценариста картины Мартина МакДона. МакДона уже давно известен как создатель добротных чёрных комедий. В его послужной список входят такие известные фильмы, как "Залечь на дно в Брюгге" и "Семь психопатов", а также он исполнял продюссерские функции фильма "Однажды в Ирландии". Этот бесценный опыт позволил ему столь мрачную и невесёлую, на первый взгляд, историю наполнить едким и до гениального простым юмором. И, знаете, ведь не сказать, что МакДона представил какой-то инновационный способ повествования. Всё дело в элементарной подаче материала. Добавить ситуации немного комичности и язвительных диалогов для персонажей- и вот, сага о трёх билбордах смотрится уже не как выпуск скандального ток-шоу на большом экране, а как прекрасная сатирическая комедия, а музыкальное сопровождение от Картера Беруэлла отлично поддерживает такую слегка балагурную атмосферу картины.

Прошу вас ни в коем случае не рассматривать данный фильм как банальный рассказ о больших разборках в американской глуши- это очень поверхностный взгляд. Эти пресловутые три билборда стали лишь предлогом для того, чтобы рассказать куда более глубокую историю- историю о сильных духом людях, которые чего-то лишились, и о том, как каждый из них пытается справиться со своей личной драмой. С каждым новым сюжетным витком МакДона легко и ненавязчиво вплетает в повествование вопросы о простых человеческих взаимоотношениях, о семейных ценностях, морали. Все эти насущные проблемы поданы под соусом лёгких шуток, которые позволяют в более доступной и приятной форме донести до зрителя всю трагичность ситуации. В том, что "Три Билборда" сейчас собирают множество различных профессиональных наград- немалая заслуга Мартина, как отличного постановщика и сценариста.

Ну и, безусловно, всеми своими успехами картина также обязана блестящему актёрскому трио: МакДорманд, Харрельсон, Рокуэлл. Все трое смогли показать свой незаурядный актёрский талант и умение перевоплощаться, и будут заслуженно претендовать на оскаровские статуэтки. Отношения в этом треугольнике достаточно непростые. МакДорманд представила на суд зрителей очередную трактовку образа сильной волевой женщины, которая со всем привыкла справляться сама. Её героиня не лезет за словом в карман, может говорить весьма жестокие вещи и иногда кажется чёрствой и бессердечной, но, всё же, она не такая. Даже к тем людям, с которыми она развязывает "холодную войну", она не испытывает неприязни, и ей совсем не чуждо сочувствие и понимание. Роль шерифа Уиллоуби исполнил Вуди Харрельсон. Вся эта суета с билбордами происходит на фоне его больших личных проблем, и для шерифа с его семьёй эти события аукаются больнее всего. В конечном итоге самая трагическая часть истории оказалась связана именно с героем Харрельсона. Но при всём уважении к Вуди и Фрэнсис, "Три билборда" для меня буквально заново открыли Сэма Рокуэлла, исполнившего роль заносчивого помощника шерифа. Может кто-то помнит эксцентричного Джастина Хаммера, который был одним из антагонистов в "Железном человеке 2"? Если взять роли Хаммера и офицера Диксона, то контраст будет очень заметный (даже не смотря на то, что фильмы сняты с разницей в 7 лет). Не столь обаятельные черты лица, округлившийся живот, заметный через полицейскую форму, хамские манеры, склонность к игре на публику и сильная привязанность к маминой юбке- вот те черты, которые наиболее ярко позволяют охарактеризовать героя Рокуэлла. Но главное достоинство этого персонажа даже не во всех этих ярких деталях, а в том, что по ходу фильма он демонстрирует внушительную эволюцию характера, и к концу просмотра отношение к нему меняется на 360 градусов.

Признаюсь, я не смотрел ни один из фильмов, вошедших в короткий список номинантов на "Оскар", за исключением "Трёх билбордов". А потому, мне трудно судить о перспективах фильма в борьбе за статуэтку. Но в том, что фильм МакДона попал в число номинантов заслуженно- у меня нет абсолютно никаких сомнений. Все участники проекта проделали ювелирную работу, превратив, казалось бы, ничем непримечательную и неотёсанную историю о разборках в американской глуши, которая куда больше бы подошла для короткого очерка в газете, в забавную живую (и жизненную) историю о том, что какими бы суровыми не были обстоятельства, каждый из нас может обрести смирение и просто начать жить дальше...
Автор: Игорь Юрьев   (всего рецензий: 45, средняя оценка: 9.43)
18.02.2018
Просмотров: 6054
Оценка читателей: 9,87 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 74
Maiki (Киноман), постов: 6616
19 февраля 2018, 13:16
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 19 февраля 2018, 13:07
Я ни одну из предыдущих частей не смотрел и решил воздержаться и от просмотра триквела)))))
Значит ты один из нас, тех кого пронесло :)

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
19 февраля 2018, 13:10
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 19 февраля 2018, 12:52
Ну а рецензия как обычно красота, но чтобы оценить сперва надо посмотреть фильм
Спасибо, за приятные слова, Maiki) а фильму как-нибудь обязательно удели время- он определённо этого заслуживает

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
19 февраля 2018, 13:07
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 19 февраля 2018, 12:50
И сколько раз ты сходил на оттенки? Наверное много :)
Я ни одну из предыдущих частей не смотрел и решил воздержаться и от просмотра триквела)))))

Mono (Критик), постов: 10972
19 февраля 2018, 13:07
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 19 февраля 2018, 13:03
Было бы интересно сходить в кино в компании единомышленников-киноманов))
У нас ведь тут некоторые Москвичи ходят уже периодически)
А нас с собой, бяки такие, не берут даже в скайпе)))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
19 февраля 2018, 13:03
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 19 февраля 2018, 12:42
Значит скоро все в Москву поедем вечерком на просмотры ;)
Было бы интересно сходить в кино в компании единомышленников-киноманов))


Maiki (Киноман), постов: 6616
19 февраля 2018, 12:52
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ну а рецензия как обычно красота, но чтобы оценить сперва надо посмотреть фильм

Maiki (Киноман), постов: 6616
19 февраля 2018, 12:50
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 19 февраля 2018, 12:38
У меня в кинотеатре больше всего сеансов сейчас на "50 оттенков" и на "Лёд", все остальные фильмы- не больше ...
И сколько раз ты сходил на оттенки? Наверное много :)

Mono (Критик), постов: 10972
19 февраля 2018, 12:42
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 19 февраля 2018, 12:38
У меня в кинотеатре больше всего сеансов сейчас на "50 оттенков" и на "Лёд", все остальные фильмы- не больше ...
Значит скоро все в Москву поедем вечерком на просмотры ;)

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
19 февраля 2018, 12:38
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 19 февраля 2018, 10:56
В моём кинотеатра вообще, похоже, решили забыть про этот фильм. Его там даже не было) Зато есть 50 оттенков......
У меня в кинотеатре больше всего сеансов сейчас на "50 оттенков" и на "Лёд", все остальные фильмы- не больше 3 сеансов..
В общем выбор не богатый...

Mono (Критик), постов: 10972
19 февраля 2018, 11:30
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 19 февраля 2018, 11:24
Хотел сразу в Лондон, но мою платиновую карту засосал банкомат!;)
Надо будет тоже как-нибудь смотаться в Лондон на денёк;))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
сегодня, 22:54
brune
А вы уже досмотрели?

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23444
сегодня, 22:15
Andrey253
Сомнительный ролик

Stanley (Критик), постов: 450
сегодня, 22:08
Stanley
Если покажут наших космонавтов как сериале" созвездие", то будет неплохо. Без клюквы

Stanley (Критик), постов: 450
сегодня, 22:06
Stanley
Ну всё по факту) хоть и грубо) но в общем, мне понравился фильм)

DarkKnight77 (Критик), постов: 8178
сегодня, 20:29
DarkKnight77
Ужас какой

DarkKnight77 (Критик), постов: 8178
сегодня, 20:25
DarkKnight77
Фильм смотреть интересно. Но конечно же герой Хоакина никакой не Наполеон. Ну или Наполеон, но из какой-то другой реальности

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:37
SF Freddy
да, давно на подобную тематику добротных фильмов не снимали. а так хочется что то путное посмотреть

Intaler (Киноман), постов: 8794
сегодня, 18:27
Intaler
В четвёртом сезоне "Ради всего человечества" была в России показана отнюдь не комедия

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:26
SF Freddy
такое впечатление, что он понял как можно побольше бабла срубить: сначала выпускаешь неполную прокатную версию, а потом трубишь на весь мир, что там ... [читать далее]

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:24
SF Freddy
я так понимаю снимут комедию?))



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды