Даже если бы в активе Ридли Скотта не было "Чужого", то хватило бы одного "Гладиатора", чтобы оправдать все последующие издевательства режиссера над собственным наследием и кинематографом вообще. Эта весьма светлая мысли посетила автора этих строк после очередного просмотра знаменитого пеплума. Очередного, но и в определенном смысле первого. Во-первых, впервые мне довелось следить за противостоянием Максимуса Децима Меридия и Луция Элия Аврелия Коммода на большом экране. Во-вторых, и это самое главное, весь саундтрек картины исполнялся большим симфоническим оркестром в сопровождении хора.
"Гладиатор" Ридли Скотта - это как раз тот самый случай, когда совершенно не хочется раскапывать исторические неточности и технические ляпы, хотя от реальной биографии римских цезарей Марка Аврелия и Коммода в картине британского мэтра остались лишь имена. Тот случай, когда совершенно вольное обращение с фактами не только не пошло проекту во вред, но даже в известной степени украсило его.
"Гладиатор" - это история о преданности и долге, которые олицетворяет собой Максимус, о болезненной страсти и родительских просчетов, воплотившихся в Коммоде, об идеалистической мечте, которую, несомненно, лелеяли некоторые правители Рима, искренне полагавшие, что распространение его влияния - залог процветания человеческой цивилизации. Но в первую очередь, это история любви, хотя романтическая линия выполняет в фильме роль лишь призрачного фона.
Все это помноженное на, без всякого преувеличения, блестящие актерские работы Ричарда Харриса, Рассела Кроу, Хоакина Феникса и Оливера Рида и определило "Гладиатора" не пока не досягаемую для прочих пеплумов высоту и стало вершиной творчества самого Ридли Скотта. Конечно, во многом этому способствовал и по-настоящему выдающийся саундтрек, созданный Хансом Циммером и Лизой Джерард.
И "живое" его исполнение позволяет вновь пережить и, если угодно, прочувствовать "Гладиатора" с новой, неведомой ранее остротой. Уже первые аккорды, которые в случае с фильмом Ридли Скотта звучат еще во время демонстрации студийной заставки, задевают за нужные нервы и создают присущую только этому фильму атмосферу и настроение. А уж финальная "Now We Are Free" и вовсе может вызвать самую неожиданную реакцию даже у весьма черствых по своей природе зрителей.
Если у читающих эти строки возникнет желание еще раз погрузиться в интриги и страсти Римской Империи в версии Ридли Скотта, то стоит это сделать именно в такой комбинации, и тогда происходящее на экране в буквальном смысле этого слова оживет.
| Год выхода: | 2000 |
| Жанр: | боевик, драма, исторический, приключения |
| Страна: | США, Великобритания |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Гладиатор" от Andrew
Ридли Скотт - гений. Особенно вживую
Просмотров: 6423
Оценка читателей: 9,1 из 10 (голосов 30)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 118
McMuffinn (Критик), постов: 8775
24 февраля 2018 в 1:04
| |
10 |
Зэпп писал(а) 24 февраля 2018 в 0:48 мелодия - это вполне конкретная последовательность. если бы она повторялась - никто бы не нанял Циммера. кто-то ... С ним работают исключительно за его подход и энтузиазм и качество. Он далеко не величайший композитор, но пишет отличную музыку под заданную тему. Я бы сказал, он самый трудолюбивый композитор. |
McMuffinn (Критик), постов: 8775
24 февраля 2018 в 0:58
| |
|
10 |
Andrew писал(а) 24 февраля 2018 в 0:41 Не аранжировка похожа, а это одна и та же мелодия в разных аранжировках. Возьмите и послушайте главную тему "Скалы", ... Да так же как и Тонкая Красная Линия и Time из Inception. Но повторяет он сам себя. Это естественно для композиторов, да и впрочем любых музыкантов. Так и появляется стиль, через структурные повторы, через определенные инструменты. Но в последних его саундтреках я считаю он был куда оригинальнее. |
Andrew (Главный редактор), постов: 78609
24 февраля 2018 в 0:52
| |
|
|
Зэпп писал(а) 24 февраля 2018 в 0:48 мелодия - это вполне конкретная последовательность. если бы она повторялась - никто бы не нанял Циммера. кто-то ... Да не надо никаких "профи":) Просто сами слушайте и услышите:) А кто там кого и по какой причине нанимает - это совсем другой разговор:) Если бы было все так, как вы говорите, то после диких провалов WB никогда бы не доверила Снайдеру свою киновселенную:) |
Зэпп (Критик), постов: 38896
24 февраля 2018 в 0:48
| |
|
15 |
Andrew писал(а) 24 февраля 2018 в 0:41 Не аранжировка похожа, а это одна и та же мелодия в разных аранжировках. Возьмите и послушайте главную тему "Скалы", ... мелодия - это вполне конкретная последовательность. если бы она повторялась - никто бы не нанял Циммера. кто-то фуксию от мадженты не отличает, кто-то испанский от греческого, кто-то мелодии) Но профи-то все бы заметили и перестали с ним работать. |
Andrew (Главный редактор), постов: 78609
24 февраля 2018 в 0:45
| |
|
|
Зэпп писал(а) 24 февраля 2018 в 0:40 напали на Циммера) а у самих голоса нет) У меня есть и голос и слух:) Я в школе был в хоре солистом и даже участвовал в фондовых записях:) |
Andrew (Главный редактор), постов: 78609
24 февраля 2018 в 0:41
| |
|
|
Зэпп писал(а) 24 февраля 2018 в 0:34 аранжировка похожа и некоторые кусочки. сами основные темы разные и по духу, и по настроению, и по мотиву)
Да, ... Не аранжировка похожа, а это одна и та же мелодия в разных аранжировках. Возьмите и послушайте главную тему "Скалы", "Пиратов" и "Гладиатора". Как я говорил, в "Гладиаторе" есть много этнической музыки, это его спасает, и сама аранжировка сложнее. |
Зэпп (Критик), постов: 38896
24 февраля 2018 в 0:40
| |
|
15 |
brune писал(а) 24 февраля 2018 в 0:37 Ты из Гладиатора не помнишь, потому что у него не было трех продолжений)) А Пираты просто уже невозможно без заглавной ... напали на Циммера) а у самих голоса нет) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27008
24 февраля 2018 в 0:37
| |
|
16 |
Зэпп писал(а) 24 февраля 2018 в 0:24 трек из Скалы и Пиратов напою легко. а вот Гладиатора - не помню. там вокал невоспроизводимый еще... Ты из Гладиатора не помнишь, потому что у него не было трех продолжений)) А Пираты просто уже невозможно без заглавной композиции представить. Но она на 70-80% - из Гладиатора. У меня ни слуха, ни голоса, но когда я недавно по тв наткнулась на Гладиатора, которого давно не смотрела, я просто обалдела - на экране Рим, а перед газами так и стоят Карибы)) |
Зэпп (Критик), постов: 38896
24 февраля 2018 в 0:34
| |
|
15 |
Andrew писал(а) 24 февраля 2018 в 0:27 Треки из "Скалы" и "Пиратов" просто практически идентичные:) Аранжировки одной и той же мелодии:) аранжировка похожа и некоторые кусочки. сами основные темы разные и по духу, и по настроению, и по мотиву)
Да, Циммер очень узнаваем и не пытается разнообразить творчество. но музыка все равно разная. |
Andrew (Главный редактор), постов: 78609
24 февраля 2018 в 0:28
| |
|
|
Dмитрий писал(а) 24 февраля 2018 в 0:23 не согласен, прослушайте тот же трэк "This land" Да я помню все:) Я и не говорю, что он плох:) Я говорю, что "Гладиатор" был вершиной творчества Циммера. Потом повторы пошли |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Наруганг (Критик), постов: 4724
Сегодня в 18:11
| |
|
Пуст на старости лет развлекутся, сам фильм я наверное пропущу, уж очень сильно люблю первые два фильма
| |
Сегодня в 18:11
| |
|
Отлично, такой судьбы хочу и СО 5) Старые? Не значит, что бесполезные) Детективы не в экшене, а расследовании и комедии)
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7054
Сегодня в 17:54
| |
|
...и еще зачем, кто то просил?
А ну да я забыл кто слово замолвил | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7054
Сегодня в 17:52
| |
|
...печально! уже с 4-го "сливается"
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 78609
Сегодня в 17:49
| |
|
Эээ, вы же в курсе, что продюсер не снимает фильм?:) И полную ответственность за то, что видят зрители на экране несет режиссер?:) Продюсер занимается ТОЛЬКО ... [читать далее]
| |
Сегодня в 17:47
| |
|
Тот же Хамнет может оказаться достаточно серьезным конкурентом, если посмотреть по итогам года неплохих фильмов не так и мало, но практически все провалились ... [читать далее]
| |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12852
Сегодня в 17:47
| |
|
Судя по началу наградного сезона, пока что дальше номинации на Оскар Лео вряд ли проскочит:)
| |
Сегодня в 17:44
| |
|
В том то и проблема что Битва за битвой это не дешевый арт хаус, а так если бы не бюджет, 200+ в прокате очень хорошая цифра для этого фильма.
| |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12852
Сегодня в 17:44
| |
|
И получается, лучше бы и дальше не определял, раз Темные судьбы под его номинальным продюсерским контролем провалился уже без всяких "но" и "если":)
| |
McMuffinn (Критик), постов: 8775
Сегодня в 17:40
| |
|
Этот год так слаб на фильмы, что у Битвы за Битвой вообще пока нет конкурентов.
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Последний ронин | 6.57 |
| 4 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 5 | Красный шелк | 6.44 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Одиссея | 9.00 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Мультфильм студии Disney буквально взорвал прокат в Китае и других странах
"Тоннель", "Склиф", "Покинутьые", "Спартак: Дом Ашура"
Победителей дебютной Евразийской кинопремии ждут редкие драгоценные камни
Наши рекорды







