px

Рецензия к фильму "Черная пантера" от Viktor_Niko

Пипл хавает

Легкий аперитив к предстоящему, главному блюду "Мстители. Война бесконечности". Закуска оказалась пресной, не соленой и с послевкусием бестолковости. Выплюнул сразу же.

Единственное (!) за что можно похвалить фильм - лучшие спецэффекты в мире. Отдавая, в среднем, шестьдесят-восемдесят процентов от всего бюджета фильма на визуальные эффекты, люди из МАРВЕЛ понимают, что делают. С каждым новым фильмом о похождениях супергероев, все вокруг становится все более реалистичнее и в то же время невероятнее. Мы все более и более погружаемся в в картинку и ощущаем себя персонажем сюжета фильма: хорошим парнем, желающим победы своему герою, знающий практически все... но не могущий ничего изменить. На самом деле, вызывающее противное, пустое чувство. Но, за отличный визуальный ряд не принято ругать, так что Я одобряю. Со стопроцентной вероятностью предскажу - этот фильм - будет в числе номинантов на премию Оскар в категории "Лучшие визуальные эффекты".

Самое страшное сего творения - кроме написанного выше, в фильме ничего хорошего нет. Режиссуры нет вообще. Актерская игра - на низшем уровне (немного спасает Майкл Крид Джордан, но как известно, "один в поле не воен"). Сценарий... ох, об этом вообще тяжело говорить... Рваный и бестолковый сюжет и смысл... смысл...

Зачем фильму нужен смысл?! Он объединяет все мысли создателей в одну и делает фильм полезным. Например, в чем полезность следующих шедевров:

- "Побег из Шоушенка" - никогда не теряй надежду;

- "Крестный отец" - смотри не на человека, а в в его сущность;

- "Зверополис" - не сдавайся в осуществлении своей мечты;

- "Форест Гамп" - в том, что "если бы Бог хотел сделать всех одинаковыми, то... он всем бы сделал на ногах растяжки".

В чем же смысл "Черной пантеры"?! Ни в чем либо. Создатели не поскупившись на спецэфекты, забыли купить смысл фильму своему. Сюжет до банальности прост: хороший, молодой, но по этому глупый король проживает в счастье; плохой чувак "из прошлого" свергает его; нашему герою помогают и друзья и враги; в конце герою удается победить всё и вся; справедливость восторжествовала. Бла, бла, бла. Все стандартно и абсолютно без неожиданностей. "И, хорошо" - скажете вы - "Это супергеройское кино. К чему лишние эксцессы?!" Я же отвечу: "Нет! Поймите, все слишком стандартно! Нет ничего нового!" Эти МАРВЕЛ совсем за дураков нас принимают??? "Пипл будет хавать"?!" - думают они. Самое плохое, что они оказались правы - "пипл действительно хавает". Больше полумиллиарда за первую неделю проката доказывает это. Получается мы именно такие тупые, как "эти МАРВЕЛ" и думают. Э-эх!... Обидно за человечество.

В конце хочу объяснить свою оценку: бал за визуальный ряд и еще пол бала за главного антагониста.

1,5 из 10
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
15.03.2018
Просмотров: 1444
Оценка читателей: 5,56 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 23
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
16 марта 2018, 17:15
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
JENIK писал(а) 16 марта 2018, 17:13
Не надо мне..... На сайти есть пользовательская рецензия, где собраны адекватные и интересные мнения. А это плач ...
Для человека, у которого все самые низкие оценки посвящены именно проектам DC (не считая две единицы другим фильмам), вы слишком голословны. У вас все проекты Марвел с десятками, все DC - с 4 и 5. Не тянет на объективность, согласитесь.

JENIK (Критик), постов: 6988
16 марта 2018, 17:13
Аватарка пользователя JENIK
Больше 10 лет на сайте
10
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Не надо мне..... На сайти есть пользовательская рецензия, где собраны адекватные и интересные мнения. А это плач воЕна..Так лучше написать кратко и по делу, чем писать много слов бессмысленного бреда) Низкими оценками я не раскидываюсь, всем ставлю объективно, но это... Не пройдёт, только 1

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
16 марта 2018, 16:48
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не пойму, почему 1 и 2 ставят? Я согласен, рецензия короткая, про сам фильм немного написано, но автор хотя бы обосновал свою мысль. Ну поставьте вы 5, сразу будет ясно, что для вас текст - не рыба, не мясо, 50/50, типа, спасибо, дочитал. Это мнение рецензента, оно не обязано вам нравится. Если все рецензии и статьи даже только на продукт Марвела будут положительные, так зачем тогда фильмы смотреть, можно и под копирку штамповать тексты.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
16 марта 2018, 16:01
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
JENIK писал(а) 16 марта 2018, 15:51
Какой ужас.. необъективная и хейтерская чушь. Давно такой бреди не слышал) ВоЕны схавают...
И вы перед тем как ставить 1, сами что нибудь опубликуйте!:) Всех благ!

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
16 марта 2018, 15:58
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
JENIK писал(а) 16 марта 2018, 15:51
Какой ужас.. необъективная и хейтерская чушь. Давно такой бреди не слышал) ВоЕны схавают...
А вы смотрю деликатесами только питаетесь!:) Человек высказал мнение, а вы снова ярлыки вешать и оскорблять.... Вы знаете значение слова ХАВАТЬ?


JENIK (Критик), постов: 6988
16 марта 2018, 15:51
Аватарка пользователя JENIK
Больше 10 лет на сайте
10
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Какой ужас.. необъективная и хейтерская чушь. Давно такой бреди не слышал) ВоЕны схавают...

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
16 марта 2018, 8:19
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В чем то согласен, но в целом нет.... В каждом слове чувствуется разочарование, и у меня такое было... Мешать жанры я бы не стал, все таки попкорн кино, оно и в Ваканде попкорн кино!:) Фильм на твёрдую серединку, ну может чуток выше, но меня разочаровало то, что кроме злодея и смелого визуала запомнить то и нечего, а наш король, так вообще жалок, туп и глуп... Визуал хромает и такое все чаще, есть моменты, видимо сказывается объём работ...

prince_mio (Критик), постов: 358
16 марта 2018, 7:56
Аватарка пользователя prince_mio
Больше 7 лет на сайте
7
И есть моменты где хромает визуал..

prince_mio (Критик), постов: 358
16 марта 2018, 7:52
Аватарка пользователя prince_mio
Больше 7 лет на сайте
7
Абсолютно не согласен с автором. Не корректно сравнивать фильмы разного жанра, в вышеперечисленных фильмах указанном автором акцент сделан именно на драму и смысл, все эти качества вместить в один фильм не получится, даже у Нолана не получалось. Но это не значит, что фильм (ЧП) совсем без смысла. У фильма есть недостатки, а у какого фильма их нет? Это все дело вкуса.

AleX (Критик), постов: 8896
15 марта 2018, 17:28
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Согласен с автором во всём кроме восторга от спецэффектов.