px
Лемони Сникет: 33 несчастья
Год выхода:2017
Год окончания:2019
Жанр:драма, семейный
Страна:США
Рейтинг:7.27

Рецензия к сериалу "Лемони Сникет: 33 несчастья" от Boss

Работа над ошибками

"Лемони Сникет: 33 несчастья (2017)" - комедийный сериал-ремейк одноименного фильма 2003-ого года и... Отвернитесь, спрячьтесь, зажмите уши руками, зажмурьтесь, бегите, LOOK AWAY*! Вам будет страшно некомфортно смотреть этот сериал! Почему? Попытаюсь объяснить.

Вы любите детей? Да кто их не любит, да? А любите когда за осиротевшими детьми гоняется маньяк-актёр, пытающийся отнять деньги их родителей, перевоплощаясь в различных "персонажей" и убиваю тех, кто мешает ему в свершение плана ? Если нет, то LOOK AWAY*. Если же да, то вы подписываете негласный договор о своей готовности терпеть все издевательства над бедными Клаусом, Вайлет и Солнышком Бодлер. Неприятного просмотра.

Рассказчиком данной истории выступает Лемони Сникет, который не только не стесняется общаться с зрителем напрямую, но и чутко улавливает и озвучивает каждую проскальзывающую при просмотре мысль в вашей голове. Лемони будет связывать воедино все ниточки сюжета в вашей голове, составляя полноценный пазл, а так же предупреждать о приближающейся опасности (не для Вас, для Бодлеров). Проблемой же является то, что чувства опасности во время просмотра первого сезона у вас может и не возникнуть по определенным причинам.

Как вы знаете, антагонист Граф Олаф постоянно перевоплощается в различных героев, чтобы добраться до столь желанного состояния семьи Бодлер. Логично было бы подумать, что Бодлеры будут попадать в трудные жизненные ситуации, выбраться из которых будет непросто. Спешу вас разочаровать - первый сезон шоу будет представлять из себя своего рода "Скуби-ду", в котором Олафа раз за разом будут рассекречивать, а Бодлерам подыскивать новых опекунов. Бесспорно, Нил Патрик Харрис - очень крутой чувак, играющий другого чувака, который притворяется кем-то третьим (привет, Кирк Лазарус), отлично изобразивший напыщенного, безумно злого, бесконечно смешного неумеху-актёра. Но сомневаюсь, что кто-то может всерьёз боятся за состояние Бодлеров, когда сюжет повторяется раз за разом. То ли дело второй сезон. Во втором сезоне перевоплощения графа Олафа двигают сюжет и не сделаны для "его показали, давай следующий образ и нового опекуна". С каждым новым "героем", семейство Бодлеров все глубже вязнет в трясине, выбраться из которой у них не получается - они лишь тонут глубже. В конце второго сезона их и вовсе признали маньяками-поджигателями за то, чего они не делали. Да и сам Олаф становится в разы внушительнее. Честно говоря, в первом сезоне не очень-то и верилось, что он хочет причинить вред детям. Во втором же Бодлеров пытались сжечь, сбросить в шахту лифта, заколоть каблуком-ножиком, посадить в тюрьму, скормить львам и даже отрезать головы...

Как вы понимаете из-за некой работы над ошибками, появляется более интересный и даже непредсказуемый сюжет влияющий на ряд факторов:

※Сериал начинает восприниматься всерьёз. Например, теперь все угрозы Графа Олафа не являются пустыми словами, а предупреждения Лемони об опасности действительно могут внушать страх, а порой, и ужас.

※ Сами Бодлеры становятся более многогранными и интересными. Если в первом сезоне напрочь отсутствовал саспенс, то во втором сезоне Бодлеры находятся в постоянной опасности. А ведь они всего лишь дети! Судьба каждый день подкидывает им новые трудности, с которыми они справляются вместе, как настоящая семья. Также видно как закаляются их характеры - во втором сезоне Вайлет, Солнышку и Клаусу для счастья достаточно ехать в обнимку в маленьком багажнике с дыркой, из которой виднеется небо, усеянное звёздами ...

- Похоже мы опять в бегах...
- Да. Но мы вместе, и мы живы. (занавес)

Но не стоит забывать, что "Лемони Сникет: 33 несчастья (2017)" - это в первую очередь комедия, а уже потом все остальное. А юмор здесь направлен на то, чтобы вас взбесить. Да-да! "Вам будет страшно некомфортно" - так поётся в вступительных титрах. Бодлеры существуют в сюрреалистичной и странной вселенной, где из здравомыслящих только пара человек, включая наших героев. Так 6-ой самый важный финансовый советник банка "Финансовые финансы" По, отвечающий за деньги Бодлеров, а также за их опекуна, в упор не может разглядеть Олафа в каждом новом "персонаже" графа. И порой, это переходит все мыслимые границы. Например, во втором сезоне По и вовсе признал Олафа в другом совершенно неповинном человеке.

На уроках истории Бодлерам преподают байки из жизни учителя: "итак, Тест! Вам нужно написать от том, как я пролил соус себе на свитер, а также способы его стирки. Дополнить ответ можете тем, как мои родители разводили гусей на ферме".

Другими словами, юмор в "Лемони" очень тонкий и придётся по душе не каждому.

Что же скзать? "Лемони Сникет: 33 несчастья (2017)" - очень специфический комедийно-сюрреалистичный сериал. Основными проблемами первого сезона являлся несерьёзный подход буквально ко всему, в особенности к Олафу, сюжету и детям. Если же вы готовы перетерпеть первый сезон из-за любви к оригинальному фильму, то второй сезон вас не разочарует. Он исправил ошибки первого, став более серьёзным и зловещим, чем первый, тем самым задав четкое направление всему сериалу.

P.S. Особенно по вкусу сериал придётся любителям творчества Уэса Андерсона и Тима Бертона.

* припев песни в вступительных титрах
Автор: Boss   (всего рецензий: 28, средняя оценка: 8.91)
13.04.2018
Просмотров: 2724
Оценка читателей: 8,11 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 37
Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
14 апреля 2018, 15:01
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Прочитал, вник, было интересно!;) спасибо, чего не скажешь о сериале!;)

darkwhite (Критик), постов: 31333
14 апреля 2018, 14:56
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Andrey253 писал(а) 14 апреля 2018, 14:54
Да и аргументация сама по себе никакая. Никаких интересных сравнений. Ну говоришь ты. что тебе не нравится как ...
Я как будто Звездных войн 8 смотрел. Вроде идет 150 мин но насколько же он пустой с полным отсутствием связи со зрителем

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23444
14 апреля 2018, 14:54
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 14 апреля 2018, 14:48
Из за чего можно представить что сейчас творится в голове читателя "Какой еще Лемони Сникет, че за граф Олаф, ...
Да и аргументация сама по себе никакая. Никаких интересных сравнений. Ну говоришь ты. что тебе не нравится как там это сделано. Ну объясни подробно почему, можешь предложить свою версию развития событий. объясни чем она лучше версии от автора книг. Ну или приведи пример из другого фильма и опять таки обоснуй. А то это просто растянутый отзыв типа "ну мне второй сезон кажется более клевым" (хотя они по сути отличаются, и у каждого свои сильные стороны), но не рецензия

darkwhite (Критик), постов: 31333
14 апреля 2018, 14:50
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
И БАЦ рецензия уже заканчивается:)) Притом что в рецензии просто уйма спойлеров. Для чего? Я не уяснил собственно.

darkwhite (Критик), постов: 31333
14 апреля 2018, 14:48
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Из за чего можно представить что сейчас творится в голове читателя "Какой еще Лемони Сникет, че за граф Олаф, какие ошибки первого сезона, че за опекуны, что вообще происходит?". Иначе говоря среднестатистический читатель уже закрыл страницу и сейчас читает новость про нового Терминатора. Меньше второй половины адресовано уже чувакам которые "шарят в сериале"


darkwhite (Критик), постов: 31333
14 апреля 2018, 14:44
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Ну давай допустим я считаю что ты скажем так не прав и буду судить саму рецензию. Мне кажется автор не изучил сам материал из за чего мы видим в этой рецензии такую чушь как "одноименный сериальный римейк фильма 2004 года":)) Давайте выражаться точнее - это экранизация серии книг, римейк так не работает:)) Это раз Второе читатель просто не поймет вашу рецензию ВЫ СЛИШКОМ быстро перешли к Графу Олафу накидываете на читателя много информации что он может там менять свои образы и т.п. Не надо так сухо подавать информацию. Из за чего есть такое ощущение что автор сам собой разговаривает а не пытается читателям материал передать самым доступным образом. Следовательно сама рецензия просто на глазах рушится. Автор не уделяет достаточного времени первому сезону и второму сезону из за чего читатель будет теряться. Надо было составить план как передать материал и плавный переход с одного к другому.

Boss (Критик), постов: 11910
14 апреля 2018, 13:52
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
КАК НЕОЖИДАННО.

darkwhite (Критик), постов: 31333
14 апреля 2018, 12:43
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Boss писал(а) 14 апреля 2018, 12:30
Если сериал хорош, то он может заинтриговать с первой серии. Показать, что Олаф не отпускает детей - нужно, но зачем ...
Я в своей рецензии показал пример как сериал заинтриговал с первой же серии))

Boss (Критик), постов: 11910
14 апреля 2018, 12:30
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 14 апреля 2018, 12:26
Ну я бы сказал иначе. Сначала внедриться доверием к фанатам и то что сериал качественный. Я же говорю чтобы выдать ...
Если сериал хорош, то он может заинтриговать с первой серии. Показать, что Олаф не отпускает детей - нужно, но зачем туда впихивать лишнее? Чтобы я поскучал? У них получилось

darkwhite (Критик), постов: 31333
14 апреля 2018, 12:26
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Boss писал(а) 14 апреля 2018, 12:13
Я так понимаю, ты имеешь в виду то, что они нас хотели познокомить с миром и повышать ставки к финалу? Я это отлично ...
Ну я бы сказал иначе. Сначала внедриться доверием к фанатам и то что сериал качественный. Я же говорю чтобы выдать нечто крутое как например второй сезон надо набирать опыта. Поэкспериментировать с разломом четвертой стены, познакомиться с героями чтобы понять как их правильно использовать. и изучить самим аспекты повествования. Креативная команда сказала себе а давайте будет экранизировать книгу и будем к каждой книге выделять по две серии. Что же получится)) Например мистера По по книгам вообще отсутствует во втором сезоне но после совместного опыта с автором книги они делали выводы, признавали ошибки книги в некоторых частях меняли полностью.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



MySpace (Зритель), постов: 607
сегодня, 4:46
MySpace
Не позорься.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1093
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Да. Это всё лучше пapaши "Однажды в Голливуде"

AleX (Критик), постов: 8868
сегодня, 0:55
AleX
Всё! Пересмотрел! А следом Путь ЭльКамино и завершил досмотром Лучше звоните Солу! Это было неимоверно круто. Филегранная работа сценаристов, а про актёров ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:54
isi
Да там уже и с Генри ажиотаж сдувался, но пару сезонов доить народ еще смогут.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:31
Kent S
Нее это мимо меня. Даже досматривать не стал

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:30
Kent S
Кажись поняли, что без Генри дальше не смогут тянуть на десяток сезонов

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:29
isi
Деду бы надо поработать с сэром Дедом, не знаю как будет результат, а на промокомпанию будет весело посмотреть…

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:25
Kent S
С большим удовольствием пересмотрел.
Сколько раз в детстве по тв смотрел. Ох как мы любили эти боевики.
Актеры отлично подобраны прям сборная солянка. ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:24
isi
Пока что-то приносит деньги, а это смотрят, плевать им на то, что кто-то считает сериал плохим. В этой индустрии играют роль только деньги.

Wylf (Зритель), постов: 61
вчера, 23:08
Wylf
Пришло осознание того, что снимают полнейшую шляпу. Но! как заведено у идиотов: Никогда не останавливайся, всегда позорься до конца!



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды