px

Рецензия к фильму "Рэмпейдж" от Кэтти-бри

Скала: Эра Гигантизма

Так уж получилось, что сейчас в Голливуде пошёл тренд не только на домогательства, но и на большое... всё. Причём пошел самым неприятным образом - снимают всё тоже самое, только делают это значительно большим. Не в плане исторической значимости фильма для кинематографа, а в плане габаритов. Дошло до смешного - теперь в почёте не только большие штуки (большой кайдзю, большая Годзилла, большая краказябра из третьего "Монстро", большая "Звезда Смерти"...), но и большие актёры. Опять же в плане размеров, хотя в актёрских таланте и харизме Дуэйна Джонсона никто не сомневается. Но он ещё и большой в плане физики, и вряд ли это совпадение. Но чёрт бы с ними, с размерами! В отличие от даже недавнего "Рубежа" Ремпейджу банально нечем удивить или зацепить зрителя. Всё, что в нём интересного - это графическая бойня гориллы-альбиноса с волком-летягой и крокодилом-переростком. А, и ещё клиническим идиотизмом происходящего даже для современного кино. Чтобы понять степень этого идиотизма, позволю себе небольшой спойлер: чтобы заполучить вещество, хранящееся в крови выросших животных, антагонист запускает радиосигнал на крыше своего здания(!), приманивающий зверушек в город (!!), чтобы военные в городе этих зверушек убили (!!!), а сам даже не подумывает смотаться от источника сигнала куда подальше к моменту, когда зверушки к нему подходят. Даже планы Доктора Зло по сравнению с этим кажутся не столь бредовыми.

Предыдущие фильмы со Скалой, не являющимися частью "Форсажа" тоже не радовали какой-то супероргинальностью. Но, например, в "Разломе Сан-Андреас" помимо Джонсона были глаза-магниты Дадарио и хорошая игра того мальчика из третьего "Железного человека", чью фамилию вы всё равно не запомнили. А ещё небанальный способ преодоления цунами. А в "Джуманджи" помимо классных Гиллан и Блэка (не нашего Blacka) были интересные атмосфера, шутки, да и сам Джонсон играл не себя, а сомневающегося в своих силах лидера. Здесь же Джонсон играет сам себя, Харрис играет шаблон, Акерман вообще пропадает с экранов спустя десять минут от начала (и так и не возвращается), а обезьянка играет доброго Кинг-Конга. С неожиданной стороны раскрывается Джеффри Дин Морган, который в кадрах со Скалой затыкает своей харизмой последнего, и Марли Шелтон, которая, оказывается, умеет хорошо играть, пусть её судьба ещё нелепее, чем Гриффита в "Разломе".

Ради чего "Ремпейдж" вообще стоит смотреть? Ну... там есть несколько хороших шуток. Ворнеры постоянно упоминают в диалогах другие свои проекты, вроде "Лиги Справедливости" (и это смешно) и "Кровавого алмаза" (и это очень смешно). Там есть неплохая компьютерная баталия троих виденных вами зверушек с военными и друг другом, которая всё равно уступает что "Рубежу", что последнему "Миру Юрского периода". Там сносная режиссура. И вообще технические элементы неплохи. И вроде бы даже фильм не за что ругать. Но здесь есть одно "но".

Каждый фильм, демонстрируемый в кинотеатрах, должен предлагать зрителю что-то новое или хотя бы цельное. Даже "Красавица и чудовище" смогла это сделать, пусть и несколько по-своему. Здесь же нет сюжета, есть только три больших животины, убивающих кучу людей (без крови, и это смотрится слабо) и друг друга (и это смотрится неплохо, но мало). И Скала, что-то делающий просто потому, что ему велит это делать режиссёр. Но этот фильм не в силах продемонстрировать чего-нибудь, чего зритель ещё не видел. Ну разве что интересный способ спуска с крыши на вертолёте без хвоста, плюющего на все законы физики и обезьяну, показывающую то, что автору этих строк очень хотелось показать экрану по истечению двух часов.

Если вы без ума от Джонсона или больших зверей, разносящих город (а на деле - несколько зданий), ели вы обожаете бескровный геноцид американцев (а также выставление их армии полными недееспособными придурками), если вы фанат Брэда Пэйтона (чьего режиссёрского почерка здесь всё равно почему-то не видно) - идите в кино, только ни в коем случае не в 3D. Если же ничего из перечисленного к вам не относится - даже и не думайте. Два часа можно провести куда интереснее. Например, пересматривая все трейлеры и промо-ролики к третьим "Мстителям".

Ваша Кэтти-бри
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
15.04.2018
Просмотров: 2673
Оценка читателей: 9,4 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 52
ALAMO. (Киноман), постов: 12411
17 апреля 2018, 22:32
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
xen04158602 писал(а) 17 апреля 2018, 0:02
Даддадададада)
Ей бы хищницу играть в предстоящем фильме "Хищник" с таким-то "хищным" перевозбужденным взглядом! :)..

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
17 апреля 2018, 0:02
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 17 апреля 2018, 0:00
Глаза - два алмаза)
Даддадададада)

Angelina (Критик), постов: 17852
17 апреля 2018, 0:00
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 16 апреля 2018, 23:58
Магниты Даддарио поддерживаешь?))))
Глаза - два алмаза)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
16 апреля 2018, 23:58
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 16 апреля 2018, 23:56
Поддерживаю:) С удовольствием прочитала и приму как инструкцию к действию - в кинотеатр деньги не понесу.
Магниты Даддарио поддерживаешь?))))

Angelina (Критик), постов: 17852
16 апреля 2018, 23:56
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 15 апреля 2018, 20:20
Спасибо, Кэтти, за рецензию. Юмор зашкаливает, не смотря на краткость. И спасибо за упоминание Гиллан и магнитов ...
Поддерживаю:) С удовольствием прочитала и приму как инструкцию к действию - в кинотеатр деньги не понесу.


ALAMO. (Киноман), постов: 12411
16 апреля 2018, 22:36
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
Кэтти-бри писал(а) 16 апреля 2018, 11:05
При этом фэнтези, снятым отнюдь не для детей.
Надо тогда посмотреть эту "Терабитию" подростковую.. Пропустил.. :( Оказывается, в далеком 7-м году была в прокате! Сколько тогда нам с Вами было, лет 14-15..

ALAMO. (Киноман), постов: 12411
16 апреля 2018, 21:52
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
Mono писал(а) 16 апреля 2018, 10:26
Как? Убивают людей? И без крови?!
Я, кажется, не зря в кинотеатр не пошла.)
С кровью как-то не круто.. :)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
16 апреля 2018, 11:05
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 16 апреля 2018, 11:04
Вот я об этом и говорю... настолько бред, что этот фильм многие до сих пор считают лучшим детским фэнтези (в т.ч. и ...
При этом фэнтези, снятым отнюдь не для детей.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
16 апреля 2018, 11:04
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 16 апреля 2018, 11:02
Да это бред укуреннго, причём травка видимо ну очень жесткая была!;)
Вот я об этом и говорю... настолько бред, что этот фильм многие до сих пор считают лучшим детским фэнтези (в т.ч. и я).

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
16 апреля 2018, 11:02
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 16 апреля 2018, 10:59
Вот чем "Мост" уникален - он не оставляет равнодушным. Или восторг, или плюёшься:))
Да это бред укуреннго, причём травка видимо ну очень жесткая была!;)