px

Рецензия к фильму "Рэмпейдж" от Кэтти-бри

Скала: Эра Гигантизма

Так уж получилось, что сейчас в Голливуде пошёл тренд не только на домогательства, но и на большое... всё. Причём пошел самым неприятным образом - снимают всё тоже самое, только делают это значительно большим. Не в плане исторической значимости фильма для кинематографа, а в плане габаритов. Дошло до смешного - теперь в почёте не только большие штуки (большой кайдзю, большая Годзилла, большая краказябра из третьего "Монстро", большая "Звезда Смерти"...), но и большие актёры. Опять же в плане размеров, хотя в актёрских таланте и харизме Дуэйна Джонсона никто не сомневается. Но он ещё и большой в плане физики, и вряд ли это совпадение. Но чёрт бы с ними, с размерами! В отличие от даже недавнего "Рубежа" Ремпейджу банально нечем удивить или зацепить зрителя. Всё, что в нём интересного - это графическая бойня гориллы-альбиноса с волком-летягой и крокодилом-переростком. А, и ещё клиническим идиотизмом происходящего даже для современного кино. Чтобы понять степень этого идиотизма, позволю себе небольшой спойлер: чтобы заполучить вещество, хранящееся в крови выросших животных, антагонист запускает радиосигнал на крыше своего здания(!), приманивающий зверушек в город (!!), чтобы военные в городе этих зверушек убили (!!!), а сам даже не подумывает смотаться от источника сигнала куда подальше к моменту, когда зверушки к нему подходят. Даже планы Доктора Зло по сравнению с этим кажутся не столь бредовыми.

Предыдущие фильмы со Скалой, не являющимися частью "Форсажа" тоже не радовали какой-то супероргинальностью. Но, например, в "Разломе Сан-Андреас" помимо Джонсона были глаза-магниты Дадарио и хорошая игра того мальчика из третьего "Железного человека", чью фамилию вы всё равно не запомнили. А ещё небанальный способ преодоления цунами. А в "Джуманджи" помимо классных Гиллан и Блэка (не нашего Blacka) были интересные атмосфера, шутки, да и сам Джонсон играл не себя, а сомневающегося в своих силах лидера. Здесь же Джонсон играет сам себя, Харрис играет шаблон, Акерман вообще пропадает с экранов спустя десять минут от начала (и так и не возвращается), а обезьянка играет доброго Кинг-Конга. С неожиданной стороны раскрывается Джеффри Дин Морган, который в кадрах со Скалой затыкает своей харизмой последнего, и Марли Шелтон, которая, оказывается, умеет хорошо играть, пусть её судьба ещё нелепее, чем Гриффита в "Разломе".

Ради чего "Ремпейдж" вообще стоит смотреть? Ну... там есть несколько хороших шуток. Ворнеры постоянно упоминают в диалогах другие свои проекты, вроде "Лиги Справедливости" (и это смешно) и "Кровавого алмаза" (и это очень смешно). Там есть неплохая компьютерная баталия троих виденных вами зверушек с военными и друг другом, которая всё равно уступает что "Рубежу", что последнему "Миру Юрского периода". Там сносная режиссура. И вообще технические элементы неплохи. И вроде бы даже фильм не за что ругать. Но здесь есть одно "но".

Каждый фильм, демонстрируемый в кинотеатрах, должен предлагать зрителю что-то новое или хотя бы цельное. Даже "Красавица и чудовище" смогла это сделать, пусть и несколько по-своему. Здесь же нет сюжета, есть только три больших животины, убивающих кучу людей (без крови, и это смотрится слабо) и друг друга (и это смотрится неплохо, но мало). И Скала, что-то делающий просто потому, что ему велит это делать режиссёр. Но этот фильм не в силах продемонстрировать чего-нибудь, чего зритель ещё не видел. Ну разве что интересный способ спуска с крыши на вертолёте без хвоста, плюющего на все законы физики и обезьяну, показывающую то, что автору этих строк очень хотелось показать экрану по истечению двух часов.

Если вы без ума от Джонсона или больших зверей, разносящих город (а на деле - несколько зданий), ели вы обожаете бескровный геноцид американцев (а также выставление их армии полными недееспособными придурками), если вы фанат Брэда Пэйтона (чьего режиссёрского почерка здесь всё равно почему-то не видно) - идите в кино, только ни в коем случае не в 3D. Если же ничего из перечисленного к вам не относится - даже и не думайте. Два часа можно провести куда интереснее. Например, пересматривая все трейлеры и промо-ролики к третьим "Мстителям".

Ваша Кэтти-бри
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
15.04.2018
Просмотров: 2678
Оценка читателей: 9,4 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 52
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
16 апреля 2018, 10:59
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 16 апреля 2018, 10:56
Мост в Терабитию, ох ужас то какой....
Вот чем "Мост" уникален - он не оставляет равнодушным. Или восторг, или плюёшься:))

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
16 апреля 2018, 10:56
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 16 апреля 2018, 10:53
Так написала же - зависит от того, относитесь вы к кому-то из последнего абзаца или нет:)
Если смотреть совсем ...
Мост в Терабитию, ох ужас то какой....

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
16 апреля 2018, 10:53
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 16 апреля 2018, 10:46
Из вашей рецензии вообще не понятно стоит ли фильм смотреть или нет. Немного сами себе противоречите)
Так написала же - зависит от того, относитесь вы к кому-то из последнего абзаца или нет:)
Если смотреть совсем нечего - стоит. Если есть хоть какая-то альтернатива (например, я в восторге от "Тихого места" и от "Я сражаюсь с великанами", похожа на "Мост в Терабитию") - лучше туда.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23463
16 апреля 2018, 10:46
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Из вашей рецензии вообще не понятно стоит ли фильм смотреть или нет. Немного сами себе противоречите)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
16 апреля 2018, 10:29
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 16 апреля 2018, 10:26
Как? Убивают людей? И без крови?!
Я, кажется, не зря в кинотеатр не пошла.)
Ну так-то справедливости ради и в "Разломе" народ без крови умирал:) Но там это было чуть более обоснованно - в связи с причинами смерти.


Mono (Критик), постов: 11009
16 апреля 2018, 10:26
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Как? Убивают людей? И без крови?!
Я, кажется, не зря в кинотеатр не пошла.)

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
16 апреля 2018, 5:38
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хорошо, пересмотрю ролики Мстителей 3. Спасибо)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
16 апреля 2018, 5:00
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Видно, что фильм прошёл ровно, чувствуется!:)

Текстолит (Критик), постов: 60566
15 апреля 2018, 21:31
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ALAMO. писал(а) 15 апреля 2018, 21:22
Лучше оценку поставьте прекрасной рецензии от прекрасной дамы и все на этом! :)
Оценка уж больно тяжелая)
Я не в силах ее поднять)))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
15 апреля 2018, 21:29
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ALAMO. писал(а) 15 апреля 2018, 21:22
Лучше оценку поставьте прекрасной рецензии от прекрасной дамы и все на этом! :)
Осталось добавить "на прекрасный фильм")