Детство моё было относительно безмятежным. А потому, до поры до времени, я не задумывался о том, что есть смерть; не вникал в то, сколько своих сил и жизней отдали наши предки, что бы защитить Родину. Это сейчас, когда например я слышу количество погибших граждан СССР во время Великой Отечественной войны, то охватывает уйма не позитивных эмоций и дум – более 20 млн. погибших! О, Боги… А тогда, в детстве, для меня это были просто цифры, эти потери были когда-то… Такое восприятие истории конечно со временем изменилось - не помню точно, когда это произошло, процесс был постепенным, но точно помню, что свою лепту внёс мультфильм «Лебеди Непрядвы». Короткометражный мультик, который тронул сердце и навсегда запал в душу.
Десятилетиями русский народ находился под татаро-монгольским игом, платя огромную дань, но тем самым покупался мир, что бы Русь крепла и строилась спокойно. Спустя время, на реке Воже русская рать побеждает войско Золотой Орды. Разгневанный Мамай собирает огромную силу и направляется наказать непокорный народ. Грядёт великая битва… «И быть битва сия от сотворения мира в лето 6888-е, в день восьмой. А по нашему летоисчислению – в 1380 году, 8-го сентября»
Рисовка красивая, персонажи нарисованы реалистично, а не гипертрофированно, как любят рисовать многие в сегодняшнее время. Золочёные купола церквей, деревянные домики, березки в отражении воды – как говорится, пейзажи словно сошли с картин Левитана; сразу же становится понятно, за что борется русский народ. Бой на поле Куликовом то же отлично нарисован – всё динамично, персонажи прорисованы; даже тогда, когда нам показывают крупным планом героев, то и тогда на заднем плане не затухает сражение. Вы не увидите расчленёнку и кровь, но тем не менее создатели мультика смогли передать все ужасы войны. Нарисовать такое сражение стоило большого труда; это сейчас компьютерные программы способны рисовать армию в тысячу воинов, облегчая тем самым труд художников, а в 1980 году это все нарисовали вручную!
Музыка просто чудесная. Как описать её даже не знаю, перефразируя знаменитую фразу - «лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать о ней». Саундтрек ярок и эмоционален, самих композиций много. Музыка превосходно дополняет происходящее: усиливает горечь утраты, добавляет жизни в картину мирного времени, подчёркивает контраст между воюющими сторонами, а так же еще лучше помогает понять, как идет ход сражения.
Режиссер Роман Давыдов справился со своей работой просто превосходно. Давыдов кратко, но понятно показал все важные факты и легенды, которые предшествовали бою. Каким-то событиям уделено всего пара секунд или слов, но и этого достаточно. Режиссер очень тонко чувствует данное историческое событие, поэтому всего парой кадров способен тронуть сердце зрителя. Чего только стоит бой Пересвета с Челубеем и разговор с мамой – одна из самых душещипательных сцен на моей памяти; так проникновенно передать любовь к Родине сможет не каждый. Чтобы предать событиям более личностный оттенок, в сюжет ввели богатыря Ваню, единственного сына в семье – момент с прощанием тоже получился эмоциональным. Вообще, весь мультик переполнен эмоциями, любовью к Родине и гордостью за русский народ. Видно, что создатели вложили всю душу в свой мультфильм. Так же стоит отметить, что режиссер удачно использует символы и образы, которые не только экономят силы художников и экранное время, но и объясняют происходящее не хуже слов: Русь, как мирный лебедь; русская конница, как единый меч; знамя с ликом Христа в центре княжеских стягов. Дух русского народа показан через силуэт (тень) всадника на коне: в местах поражений он медленно едет понурив голову; в дали от границ понурый всадник появляется, но едва ощутим народом; а перед Куликовской битвой всадник преображается и выглядит, как бравый воин на удалом коне – тем самым показывая, что боевой дух высок и армия сильна.
«Лебеди Непрядвы» - это один из лучших патриотических фильмов отечественного производства, все составные которого выполнены на очень высоком уровне. Всем, кто хочет узнать или освежить в памяти, как наши предки отстаивали свою свободу и независимость, смотреть обязательно. Детям, думаю, очень полезно будет глянуть данный мультик.
«Слава Дмитрию Донскому в веках! Слава! Слава! Слава ему! Русскому народу, победителю, слава! Слава! Слава! Слава в веках!». Слава всем погибшим и выжившим, кто защищал и защищает нашу Родину от неприятеля!
| Год выхода: | 1980 |
| Жанр: | исторический, короткометражный, мультфильм |
| Страна: | СССР |
| Рейтинг: |
Рецензия к мультфильму "Лебеди Непрядвы" от John23
Они сражались за Родину
Просмотров: 3873
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 9)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 26
John23 (Критик), постов: 29809
18 мая 2018 в 15:35
| |
8 |
Jurik писал(а) 18 мая 2018 в 14:43 Эх, хороший был мультик. А щас ваяют всякие "Три богатыря и Шамаханская царица", блин. Почему "был"? - он ни куда не делся:) Да и сейчас наверняка что-то хорошее есть, надо просто поискать. Из российских мультиков есть у меня на примете одна 10 минутная короткометражка 90-х годов - не шедевр, но красивая картинка и история интересная, может когда-нибудь напишу коротенькую рецензию. |
Jurik (Критик), постов: 1920
18 мая 2018 в 14:43
| |
|
7 |
Эх, хороший был мультик. А щас ваяют всякие "Три богатыря и Шамаханская царица", блин. |
John23 (Критик), постов: 29809
10 мая 2018 в 17:54
| |
|
8 |
Constance писал(а) 10 мая 2018 в 10:42 А вот разгар Куликовской битвы визуально очень близок к битве Мстителей в Ваканде - несть числа "поганым", ... Ну да, "герои-исполины" - есть сходство. У меня кстати была идея написать что-то типа "Войско Орды, как река.И хоть говорят, что вода камень точит, но в этот раз её волны разобьются о русских богатырей, которые здесь выглядят, как глыбы". Рецензию не получилось написать в один присест и потом эта мысль забылась. |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22696
10 мая 2018 в 10:56
| |
|
12 |
Constance писал(а) 10 мая 2018 в 10:53 И я тоже - 20 или 30 минут не досмотрел)) 30!;) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17540
10 мая 2018 в 10:53
| |
|
12 |
Stefa писал(а) 10 мая 2018 в 10:51 Ну да, я про Мстюнов!;) И я тоже - 20 или 30 минут не досмотрел)) |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22696
10 мая 2018 в 10:51
| |
|
12 |
Boss писал(а) 10 мая 2018 в 10:49 Мне кажется, или вы друг друга не поняли?:)) Ну да, я про Мстюнов!;) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17540
10 мая 2018 в 10:50
| |
|
12 |
Stefa писал(а) 10 мая 2018 в 10:46 30 как оказалось, плюс два выхода по 3-4 минуты!;((( на субботу две брони!;) Зато сколько у тебя еще впереди!!! - счастливый)) |
Boss (Критик), постов: 11910
10 мая 2018 в 10:49
| |
|
8 |
Stefa писал(а) 10 мая 2018 в 10:46 30 как оказалось, плюс два выхода по 3-4 минуты!;((( на субботу две брони!;) Мне кажется, или вы друг друга не поняли?:)) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17540
10 мая 2018 в 10:49
| |
|
12 |
Boss писал(а) 10 мая 2018 в 10:46 Интересная мысль:) Руководство к действию)) |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22696
10 мая 2018 в 10:46
| |
|
12 |
Constance писал(а) 10 мая 2018 в 10:44 20 минут - всего!!! 30 как оказалось, плюс два выхода по 3-4 минуты!;((( на субботу две брони!;) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 23:36
| |
|
В роли Кота Бегемота будет Галустян или Дорохов?)))
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 78848
Сегодня в 23:27
| |
|
Стесняюсь спросить: а у "Грешников" где "спецэффекты"?:) То, что две роли у Джордана? Этому спецэффекту лет 90 уж:)
| |
Сегодня в 23:25
| |
|
Принял кто? Кучка критиков?
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 78848
Сегодня в 23:11
| |
|
Вот все бы хорошо, но пялящиеся на людей стада оленей - это уже было миллион раз. Такой уже заезженный штамп. ПОЧЕМУ ОЛЕНИ все время?:) Почему не скунсы ... [читать далее]
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29046
Сегодня в 22:38
| |
|
... [читать далее]
| |
Sakura (Киноман), постов: 6658
Сегодня в 22:22
| |
|
ужасная новость..
| |
MySpace (Киноман), постов: 1683
Сегодня в 22:21
| |
|
А где новость что аватар приняли противоречиво мягко говоря?
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38542
Сегодня в 22:00
| |
|
Ну если бы они были не уверены, что это он
| |
Ирена Дульон (Критик), постов: 398
Сегодня в 21:20
| |
|
Забавная комедия положений. Много действительно смешных шуток, но много и не смешных. Оригинальная идея. Большая часть фильма мы видим только героя ... [читать далее]
| |
darkwhite (Критик), постов: 32154
Сегодня в 21:09
| |
|
2025 из 10)))
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 4 | Красный шелк | 6.4 |
| 5 | Кракен | 6.04 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Одиссея | 9.00 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Компания Disney планирует нестандартную кампанию по продвижению фильма
По сути, Пак Чхан-ук представил нам портрет классического героя нашего времени
Звезда "Пиратов Карибского моря" снимется в первой англоязычной экранизации советского романа
Наши рекорды







