Рецензия к сериалу "Американцы" от brune

Из Америки с любовью

Завершился шестым сезоном один из самых грандиозных сериалов нынешнего "Золотого века ТВ" - "Американцы". Глотаю слезы и ликую одновременно. В отношении сериалов "я пережил и многое, и многих, и многому изведал цену я", поэтому простите мне мои фанатские завывания – и писать-то ничего не хотела, но и молчать не могу.

Шесть сезонов для телепроекта – это и много, и мало одновременно. Все мы знаем, что у некоторых сериалов и второй-то сезон мимо кассы, не то, что шестой. А вот "Американцам" и их создателям - Джоэлу Филдсу и Джозефу Вайсбергу - удались все шесть сезонов шоу, начинавшегося как шпионский триллер и закончившегося как политическая и семейная драма. Но что особенно важно и что вызывает отдельный восторг – то, как был снят последний сезон, особенно его заключительные серии. Они напомнили финалы сериалов "Во все тяжкие", "Безумцы" и "Мотель Бэйтса". То же ощущение неминуемого конца, то же напряжение, та же гнетущая атмосфера и, наконец, кульминация – филигранная, настоящая. Сценаристы совершили подвиг, ибо конец истории о русских шпионах в Америке 80-х идеален. О такой развязке можно только мечтать.

Занимательно то, как своевременно вышел, вернее, завершился сериал – теперь, когда наша страна как никогда на слуху (а когда она была не на слуху, с другой стороны?). Возможно те, кто с 2013 года смотрели сериал и с опаской наблюдали за суровыми русскими в далекой и неприветливой Москве, сейчас скандируют "оле-оле" на наших современных стадионах и братаются с потомками этих самых русских, празднуя Чемпионат мира по футболу. После всех этих "санкций" последних лет и прочее и прочее хочется, наконец, чтобы у как можно большего числа "простых иностранцев", посетивших нашу страну, произошел разрыв шаблона, и они увидели нас во всей нашей красе! И тут же хочется сказать, что у Филдса и Вайсберга русские всегда были крутыми!

Да, наши русские шпионы Элизабет (Надя) и Филип (Миша) Дженнингсы (Кери Расселл и Мэттью Риз) в американском сериале о самых напряженных годах Холодной войны были крутыми, умными, красивыми, смелыми, дерзкими. Они меняли облик, молниеносно принимали верные решения, уходили от погони, устанавливали слежку и устраняли врагов "без шума и пыли". Их приоритеты, личная жизнь во всех ее смыслах всегда были подчинены и посвящены служению великой и далекой Родине. Тем сложнее и страшнее происходил перелом – одновременно в жизни Дженнингсов и в отношениях между Россией и США во второй половине 80-х с началом окончания Холодной войны.

И наши шпионы – почти все такие же красивые и дерзкие – пережили кризис (каждый свой собственный), заплатив высокую цену за покалеченные ими жизни, за бескомпромиссность, за порой слепую веру в правомерность совершаемых ими действий. И вместе с ними нас резали по живому, выкручивали руки, заставляли не спать ночами и сомневаться в себе, в других, в правильности поступков, в будущем. Уверена, Расселл и Риз не просто играли, они жили своими героями – в финальном сезоне на них реально больно было смотреть. Настоящий личностный конфликт, усугубленный множеством обстоятельств. Сценарий выжал из них все соки – и из героев, и из актеров, и из зрителей. Это высший пилотаж.

А какой роскошный агент ЦРУ, сосед и друг Дженнингсов Стэн Биман получился у Ноа Эммерика. Ему, их идеологическому врагу, было в два раза труднее – ведь он был один по другую сторону шахматной доски. Не знаю, за кого "болели" американские зрители, смотря сериал, для меня Биман стал родным, не менее дорогим героем. И вновь всплеск восторгов в адрес сценаристов. Как? Как, скажите на милость, можно было написать и снять такую человеческую драму, что в преддверии финала, зная, что кем-то придется пожертвовать, ты для себя не можешь определиться, кем. А Филдс и Вайсберг обставили все так, что это был полный... катарсис, скажу я вам.

Сериал "Американцы" - лучшее, что снято о России и США с политической и исторической точек зрения. Это захватывающий шпионский триллер. Это глубочайшая драма – семейная, личностная, человеческая. Это великолепное изображение эпохи 80-х в культурном, политическом и историческом ракурсах. Снято со знанием дела и с любовью.
Автор: brune   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 9.61)
17.06.2018
Просмотров: 5845
Оценка читателей: 9,6 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 38
John23 (Критик), постов: 31104
7 сентября 2018 в 16:13
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 17 июня 2018 в 17:15
В ажиотации Бимана записала в другую контору))
Так ты досмотрел?
СПОЙЛЕР.
Сезон в общем понравился, а вот последняя 10-я серия - нет:( Особенно разговор между Филипом и Стэном - вот сначала Стэн адекватно себя вёл, а под конец... - ну не верится мне, что после всего, что он знал о их злодеяниях он мог так поступить, и темболее повестись на слова типа "понять и простить". Смотря последнюю серию, было такое ощущение, что финальному сезону надо было добавить ещё одну серию, для лучшего подведения итогов - например: спасли или нет Горбачова, на сколько посадили Бурова; что стало с Элизабет и Филипом, ведь по идее её могли посадить (хоть на сколько-то за измену);шпион или нет подруга Стэна
Понравилось в сезоне, как постоянно показывали, как они то сближаются, то ругаются - всё так естественно. Круто было, когда Филип поехал ей помогать. А вот в вновь открывшееся чутьё Стэна не очень верится - видать, День благодорения для американцев это действительно святой праздник:) Но если так вдуматься, то у него вроде чутьё открылось ещё до праздника, что странно

John23 (Критик), постов: 31104
4 сентября 2018 в 19:27
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 17 июня 2018 в 17:15
В ажиотации Бимана записала в другую контору))
Так ты досмотрел?
"Так ты досмотрел?" - Девять серий позади, осталась последняя - пока кажется, что слишком многое оставили для последней серии. Пока по ощущениям - отличный сезон, на уровне первых сезонов, тут и драма/мелодрама и шпионаж хорошо перемешаны; ну и дочка ихняя перестала раздражать.

Boss (Критик), постов: 11910
18 июня 2018 в 17:46
Аватарка пользователя Boss
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 18 июня 2018 в 11:17
Мне:) Но душе не надо, оставьте себе. Мне только тело можно:)
Двусмысленно прочитал) вы не маньяк случаем?))

Boss (Критик), постов: 11910
18 июня 2018 в 17:44
Аватарка пользователя Boss
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 17 июня 2018 в 21:56
Так, спокойно! Каждый борется на своем отрезке фронта!
))

John23 (Критик), постов: 31104
18 июня 2018 в 17:35
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 18 июня 2018 в 17:31
Не учи девушку дурному! В 4 и 5 сезонах развитие персонажей. Нельзя их пропускать
Я бы об этом ей потом упомянул. Хорошо помню усталость и сомнения Филипа/Миши после заданий. Ну и про девчонку бы обязательно поподробнее бы написал.


Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 27383
18 июня 2018 в 17:31
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 18 июня 2018 в 16:49
"Американцев" можешь посмотреть в сокращённом варианте - первые два сезона и последний финальный. Для понимания ...
Не учи девушку дурному! В 4 и 5 сезонах развитие персонажей. Нельзя их пропускать

John23 (Критик), постов: 31104
18 июня 2018 в 16:49
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 18 июня 2018 в 7:03
Кому продать душу, чтобы посмотреть все эти сериалы?((
"Американцев" можешь посмотреть в сокращённом варианте - первые два сезона и последний финальный. Для понимания шестого сезона, скорее всего надо знать всего одно событие, которое приключилось в течении 3, 4 и 5-го сезонов. Как посмотришь 1 и 2 сезон, то я могу тебе про это событие рассказать. Так сэкономишь время.

Maiki (Киноман), постов: 6636
18 июня 2018 в 13:01
Аватарка пользователя Maiki
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не уговорила, пока смотреть не захотелось(

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 80481
18 июня 2018 в 11:17
Аватарка пользователя Andrew
Mono писал(а) 18 июня 2018 в 7:03
Кому продать душу, чтобы посмотреть все эти сериалы?((
Мне:) Но душе не надо, оставьте себе. Мне только тело можно:)

Mono (Критик), постов: 11983
18 июня 2018 в 7:03
Аватарка пользователя Mono
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кому продать душу, чтобы посмотреть все эти сериалы?((

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 27383
18 июня 2018 в 0:07
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
the wizzard- писал(а) 17 июня 2018 в 23:40
Да, финал сериала действительно очень и очень хорош. Как же мне понравилась сцена на парковке, Риз просто великолепен. ...
Рада, что сошлись во мнении))

the wizzard- (Киноман), постов: 583
17 июня 2018 в 23:40
Аватарка пользователя the wizzard-
Больше 12 лет на сайте
12
Да, финал сериала действительно очень и очень хорош. Как же мне понравилась сцена на парковке, Риз просто великолепен. Жаль что история заканчивается, но уж лучше так чем высасывать из пальца дальше. Надо уметь уйти на высоте, как говорится и Во все тяжкие с Мотелем Бейтса - тому пример)

Летописец (Критик), постов: 67333
17 июня 2018 в 22:52
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вроде бы нормальный сериал, но жутко надоедает со временем)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
17 июня 2018 в 22:38
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 17 июня 2018 в 22:35
)) надо искать замену
Надо, но легче сказать, чем сделать) Заполню брешь фильмами пока.

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 27383
17 июня 2018 в 22:35
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 17 июня 2018 в 22:13
Хорошо. Но я уже недоволен, что завершился. Минус один к списку просматриваемых, их и так мало.
)) надо искать замену

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 27383
17 июня 2018 в 22:35
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 17 июня 2018 в 22:11
Очень заинтриговала. Спасибо. Постараюмь где-нибудь в июле сесть)
Супер!

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
17 июня 2018 в 22:13
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 17 июня 2018 в 22:09
Да пару слов, довольны ли концовкой)
Хорошо. Но я уже недоволен, что завершился. Минус один к списку просматриваемых, их и так мало.

Boss (Критик), постов: 11910
17 июня 2018 в 22:12
Аватарка пользователя Boss
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Boss писал(а) 17 июня 2018 в 22:11
Очень заинтриговала. Спасибо. Постараюмь где-нибудь в июле сесть)
Постараюсь*

Boss (Критик), постов: 11910
17 июня 2018 в 22:11
Аватарка пользователя Boss
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Очень заинтриговала. Спасибо. Постараюмь где-нибудь в июле сесть)

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 27383
17 июня 2018 в 22:09
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 17 июня 2018 в 22:02
Постараюсь отписаться, не обещаю, на сериалы редко отписываюсь)
Да пару слов, довольны ли концовкой)

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 27383
17 июня 2018 в 22:08
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 17 июня 2018 в 21:58
Ни разу не пожалел, что в 15-м начал смотреть) А это о многом говорит, мне по крайней мере)))
Я тоже, любовь с первого взгляда!

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
17 июня 2018 в 22:02
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 17 июня 2018 в 21:57
Договорились! Отпишитесь потом!
Постараюсь отписаться, не обещаю, на сериалы редко отписываюсь)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
17 июня 2018 в 21:58
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 17 июня 2018 в 21:51
Попробуй, вдруг зайдет))
Ни разу не пожалел, что в 15-м начал смотреть) А это о многом говорит, мне по крайней мере)))

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 27383
17 июня 2018 в 21:57
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 17 июня 2018 в 21:56
Сделаю так же, две сразу, но через неделю)
Договорились! Отпишитесь потом!

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 27383
17 июня 2018 в 21:56
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 17 июня 2018 в 21:49
Вот так и бывает. Мелкают всякие Кэтти-бри и Боссы постоянно, а потом появляется ГОСПОЖА ЛЯГУШКА и выдает истинный ...
Так, спокойно! Каждый борется на своем отрезке фронта!

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
17 июня 2018 в 21:56
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 17 июня 2018 в 21:53
На здоровье! А я после девятой несмотря на час ночи сразу десятую посмотрела! Сердце в клочья просто! Который день ...
Сделаю так же, две сразу, но через неделю)

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 27383
17 июня 2018 в 21:53
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 17 июня 2018 в 21:46
Отдельное спасибо за рецензию. Сегодня посмотрел 8-ю серию 6 сезона. Растягиваю до последнего, за неделю досмотрю. ...
На здоровье! А я после девятой несмотря на час ночи сразу десятую посмотрела! Сердце в клочья просто! Который день под впечатлением. Риз обалденный...

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
17 июня 2018 в 21:52
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 17 июня 2018 в 21:49
Вот так и бывает. Мелкают всякие Кэтти-бри и Боссы постоянно, а потом появляется ГОСПОЖА ЛЯГУШКА и выдает истинный ...
Не будем принижать и их заслуг. Просто сериалы - это вотчина и прерогатива Госпожи Брюн. Нужно соответствовать)

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 27383
17 июня 2018 в 21:51
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 17 июня 2018 в 21:30
Ай-йй-й, придется все 6 сезонов смотреть, раз ты даже потратила время на рецензию) Побольше бы такого и на другие ...
Попробуй, вдруг зайдет))

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 27383
17 июня 2018 в 21:49
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 17 июня 2018 в 18:38
"В ажиотации Бимана записала в другую контору))" - :)) Заметил только после твоего комментария.
"Так ты ...
А я после твоего))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8727
Сегодня в 23:00
Jon Smith
...ну вот за Кита обидно! Он как будто сам не верил, смотришь в других ролях, а лицо никакое. Может так давила в те годы популярность ИП. По остальным согласен. ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8727
Сегодня в 22:57
Jon Smith
...точно! А потом жалобы строчить поехал (принижают типо)
Так и пробился к вершинам

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8727
Сегодня в 22:55
Jon Smith
...третий сезон, это точно не Фишер. Зачем оставили это название, если с прошлыми сезонами он ничем не связан. Плюс замена прошлых героев только в минус. ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8727
Сегодня в 22:48
Jon Smith
...что то мне не везет с сериалами. которые добавляю в базу.
Да в начале как и писал, была интрига, интересно что за бухта и где эти вдовы. Но потом как ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8727
Сегодня в 22:40
Jon Smith
...ну там не очень со сборами! сони даже где то выкатывало отчет и
дэс стрендинг - 2 там очень низко. В прошлом году Призрак Йотей - вот это реально клевая ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27383
Сегодня в 22:36
brune
68 лет, жесть

Kent S (Киноакадемик), постов: 40014
Сегодня в 22:20
Kent S
Ахахах я пока читал коммент ниже от тебя. Сразу захотел спросить - А не возникло ли у тебя вопроса - Зачем ты это делаешь. И выше уже прочел ахахах
Удивительно ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 40014
Сегодня в 22:11
Kent S
по росту проскочил - Когда закрывалась дверь сверху...

TREADSTONE (Критик), постов: 25070
Сегодня в 22:07
TREADSTONE
У Динклейджа хватало проектов и до ИП, только драмы в основном. Но они были. Лена Хиди тоже иногда была на слуху (300 спартанцев, Судья Дредд), а вот типа ... [читать далее]

TREADSTONE (Критик), постов: 25070
Сегодня в 22:03
TREADSTONE
Я честно не вижу толкового продвижения Супергерл в сети... Пара трейлеров, которые вызывают только одно: тоже самое, что в том фильме, только с девушкой. ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Наши рекорды