px
Американцы
Год выхода:2013
Год окончания:2018
Жанр:детектив, драма, криминал, триллер
Страна:США
Рейтинг:8.09

Рецензия к сериалу "Американцы" от brune

Из Америки с любовью

Завершился шестым сезоном один из самых грандиозных сериалов нынешнего "Золотого века ТВ" - "Американцы". Глотаю слезы и ликую одновременно. В отношении сериалов "я пережил и многое, и многих, и многому изведал цену я", поэтому простите мне мои фанатские завывания – и писать-то ничего не хотела, но и молчать не могу.

Шесть сезонов для телепроекта – это и много, и мало одновременно. Все мы знаем, что у некоторых сериалов и второй-то сезон мимо кассы, не то, что шестой. А вот "Американцам" и их создателям - Джоэлу Филдсу и Джозефу Вайсбергу - удались все шесть сезонов шоу, начинавшегося как шпионский триллер и закончившегося как политическая и семейная драма. Но что особенно важно и что вызывает отдельный восторг – то, как был снят последний сезон, особенно его заключительные серии. Они напомнили финалы сериалов "Во все тяжкие", "Безумцы" и "Мотель Бэйтса". То же ощущение неминуемого конца, то же напряжение, та же гнетущая атмосфера и, наконец, кульминация – филигранная, настоящая. Сценаристы совершили подвиг, ибо конец истории о русских шпионах в Америке 80-х идеален. О такой развязке можно только мечтать.

Занимательно то, как своевременно вышел, вернее, завершился сериал – теперь, когда наша страна как никогда на слуху (а когда она была не на слуху, с другой стороны?). Возможно те, кто с 2013 года смотрели сериал и с опаской наблюдали за суровыми русскими в далекой и неприветливой Москве, сейчас скандируют "оле-оле" на наших современных стадионах и братаются с потомками этих самых русских, празднуя Чемпионат мира по футболу. После всех этих "санкций" последних лет и прочее и прочее хочется, наконец, чтобы у как можно большего числа "простых иностранцев", посетивших нашу страну, произошел разрыв шаблона, и они увидели нас во всей нашей красе! И тут же хочется сказать, что у Филдса и Вайсберга русские всегда были крутыми!

Да, наши русские шпионы Элизабет (Надя) и Филип (Миша) Дженнингсы (Кери Расселл и Мэттью Риз) в американском сериале о самых напряженных годах Холодной войны были крутыми, умными, красивыми, смелыми, дерзкими. Они меняли облик, молниеносно принимали верные решения, уходили от погони, устанавливали слежку и устраняли врагов "без шума и пыли". Их приоритеты, личная жизнь во всех ее смыслах всегда были подчинены и посвящены служению великой и далекой Родине. Тем сложнее и страшнее происходил перелом – одновременно в жизни Дженнингсов и в отношениях между Россией и США во второй половине 80-х с началом окончания Холодной войны.

И наши шпионы – почти все такие же красивые и дерзкие – пережили кризис (каждый свой собственный), заплатив высокую цену за покалеченные ими жизни, за бескомпромиссность, за порой слепую веру в правомерность совершаемых ими действий. И вместе с ними нас резали по живому, выкручивали руки, заставляли не спать ночами и сомневаться в себе, в других, в правильности поступков, в будущем. Уверена, Расселл и Риз не просто играли, они жили своими героями – в финальном сезоне на них реально больно было смотреть. Настоящий личностный конфликт, усугубленный множеством обстоятельств. Сценарий выжал из них все соки – и из героев, и из актеров, и из зрителей. Это высший пилотаж.

А какой роскошный агент ЦРУ, сосед и друг Дженнингсов Стэн Биман получился у Ноа Эммерика. Ему, их идеологическому врагу, было в два раза труднее – ведь он был один по другую сторону шахматной доски. Не знаю, за кого "болели" американские зрители, смотря сериал, для меня Биман стал родным, не менее дорогим героем. И вновь всплеск восторгов в адрес сценаристов. Как? Как, скажите на милость, можно было написать и снять такую человеческую драму, что в преддверии финала, зная, что кем-то придется пожертвовать, ты для себя не можешь определиться, кем. А Филдс и Вайсберг обставили все так, что это был полный... катарсис, скажу я вам.

Сериал "Американцы" - лучшее, что снято о России и США с политической и исторической точек зрения. Это захватывающий шпионский триллер. Это глубочайшая драма – семейная, личностная, человеческая. Это великолепное изображение эпохи 80-х в культурном, политическом и историческом ракурсах. Снято со знанием дела и с любовью.
Автор: brune   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 9.61)
17.06.2018
Просмотров: 4932
Оценка читателей: 9,6 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 38
Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
17 июня 2018, 22:08
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 17 июня 2018, 21:58
Ни разу не пожалел, что в 15-м начал смотреть) А это о многом говорит, мне по крайней мере)))
Я тоже, любовь с первого взгляда!

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
17 июня 2018, 22:02
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 17 июня 2018, 21:57
Договорились! Отпишитесь потом!
Постараюсь отписаться, не обещаю, на сериалы редко отписываюсь)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
17 июня 2018, 21:58
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 17 июня 2018, 21:51
Попробуй, вдруг зайдет))
Ни разу не пожалел, что в 15-м начал смотреть) А это о многом говорит, мне по крайней мере)))

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
17 июня 2018, 21:57
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 17 июня 2018, 21:56
Сделаю так же, две сразу, но через неделю)
Договорились! Отпишитесь потом!

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
17 июня 2018, 21:56
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 17 июня 2018, 21:49
Вот так и бывает. Мелкают всякие Кэтти-бри и Боссы постоянно, а потом появляется ГОСПОЖА ЛЯГУШКА и выдает истинный ...
Так, спокойно! Каждый борется на своем отрезке фронта!


xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
17 июня 2018, 21:56
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 17 июня 2018, 21:53
На здоровье! А я после девятой несмотря на час ночи сразу десятую посмотрела! Сердце в клочья просто! Который день ...
Сделаю так же, две сразу, но через неделю)

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
17 июня 2018, 21:53
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 17 июня 2018, 21:46
Отдельное спасибо за рецензию. Сегодня посмотрел 8-ю серию 6 сезона. Растягиваю до последнего, за неделю досмотрю. ...
На здоровье! А я после девятой несмотря на час ночи сразу десятую посмотрела! Сердце в клочья просто! Который день под впечатлением. Риз обалденный...

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
17 июня 2018, 21:52
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 17 июня 2018, 21:49
Вот так и бывает. Мелкают всякие Кэтти-бри и Боссы постоянно, а потом появляется ГОСПОЖА ЛЯГУШКА и выдает истинный ...
Не будем принижать и их заслуг. Просто сериалы - это вотчина и прерогатива Госпожи Брюн. Нужно соответствовать)

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
17 июня 2018, 21:51
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 17 июня 2018, 21:30
Ай-йй-й, придется все 6 сезонов смотреть, раз ты даже потратила время на рецензию) Побольше бы такого и на другие ...
Попробуй, вдруг зайдет))

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
17 июня 2018, 21:49
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 17 июня 2018, 18:38