В далеком 1994 году молодой и талантливый актер Джеймс Юджин Керри ворвался в мир кинематографа с невероятной силой, взрыв новой звезды озарил горизонт и заставил всех обратить на него внимание. Сразу три культовые ленты с его участие - «Эйс Вентура: Розыск домашних животных» (4 февраля), «Маска» (29 июля) и «Тупой и еще тупее» (16 декабря) вышли практически в одно время. Являясь его страстным поклонником, я смотрел практически каждый его фильм, а те, что представлены выше не одну и даже не две сотни раз, причем каждый. Все они самые любимые, но есть один, который заразил меня невероятной энергией, она будоражит мое сознание и заставляет биться сердце чаще, спустя столько лет. Догадались, друзья?
Немного истории, изначально на суд зрителей планировалось представить фильм ужасов. Средненькая лента с маленьким бюджетом, в центре угла которой было нечто потустороннее. Кровь и смерть, но высшие силы не допустили подобного кощунства, и замысел сменил направление, преобразившись в легкую комедию, которая, по сути, стала бенефисом Джима Керри. Лично я благодарен судьбе за такой выбор и готов целовать ей не только ноги.
«Дайте свет!». Сюжет знают все, если и не дословно, то уж в общих чертах точно. Стенли Ипкинса нельзя назвать человеком, который находится в центре внимания, его обходят стороной и слава, и деньги, и тем более женщины. Он тюфяк, на котором можно спокойно ездить, решая свои мелкие проблемы. Раз за разом он падает, но находит в себе силы подняться и с улыбкой идти дальше. По невероятному стечению обстоятельств к нему попадает волшебная маска, и наш закомплексованный друг приобретает суперспособность. Он превращаться в неуязвимое мультяшное существо, а поскольку Стенли является поклонником анимационных фильмов и комиксов, то и прообразы будут соответствующие (примечание: маска действует только ночью).
Вот такой простая история легла в основу кассового хита 24-х летней давности, 351 миллион итоговых сборов против 23 миллионного бюджета. Вот так КПД! За сценарий и режиссуру отвечали Майкл Фэллон, Марк Верхайден и Чак Рассел. Они знали толк в комедиях и продемонстрировали все свое мастерство. Изрядно напичкав сценарий отсылками к другим известным лентам, они принялись за работу. При скромном бюджете создатели смогли собрать отличную команду единомышленников, таких же преданных делу фанатиков, которых не испугать трудностями. Позитив и колоссальный заряд положительной энергии сделали свое дело, а наличие ярких персонажей только усилили эффект. Фильм был обречен на успех.
Безусловно, Джим Керри – это красный алмаз всего фильма. Без него нет Маски, ведь он и есть Маска. Любое продолжение без главной звезды оригинала обречено на провал, тут и многомиллионный бюджет не поможет («Сын маски» 2005 год – НЕ СМОТРИТЕ!!! ВНИМАНИЕ!!!). Его артистизм и грация, невероятная харизма и обаяние, как нельзя лучше подошли для воплощения эксцентричного персонажа. Маска бога Локи (прошу не путать) давала то, чего Стенли так давно хотел, УВЕРЕННОСТИ, только делала это с огоньком и очень громко. Она проникла в его сознание, в самую глубокую пещеру разума, в которой он прятал самое сокровенное от посторонних глаз, и подняла все это на поверхность. Мечты нужно реализовывать! Актер не только играл, он творил историю, его импровизации били в десятку, а каждая реплика уходила в печать. Его персонаж очень яркий и довольно сложный в исполнении. Невероятно массивные зубы затрудняли речь, превращая ее в практически не разборчивый поток звуков, но проявив упорство, Джим научился говорить с ними, что придало его герою дополнительный шарм. А его ярко желтый костюм – это ничто иное, как дань уважения самому дорогому человеку. Неотъемлемый атрибут персонажа, костюмеры подготовили специально по его просьбе. Так Джим сказал спасибо своей маме, которая сшила для него подобный костюм. Его первые пробы в кино. Все эти мелочи наложили свой отпечаток на весь фильм, теплая обстановка царила на съемочной площадке, вся съемочная группа была преданна общему делу.
Для Кэмерон Диаз фильм вообще стал дебютом, да каким. Моментально превратив молодую актрису в секс символ 90-х. Тогда она еще не была помешана на диетах, да и Hollywood не сходил сума по излишней худобе. Ценились женщины с формами, на которых было приятно смотреть, смотреть с невероятным аппетитом, и даже с вожделением. Она была ого-ого, заводная и дерзкая, ммм… Исполнив партию роковой красотки, она воплотила на экране тот недосягаемый тип женщин, для которых Стенли всегда был просто «удобным вариантом». Но за фасадом гламура скрывалась ранимая душа, жаждущая любви и понимания. Так уж вышло, что именно Маска нашел заветный ключик от ее дверцы.
Так же можно выделить собаку по кличке Майло. Преданный и умный пес всегда готов прийти на помощь своему хозяину. Маленький друг всегда был рядом. В общем, актер второго плана украл изрядную долю зрительской любви. К слову, это не дворняжка, а элитная порода, любимец главного героя принадлежит к представителям охотничьих собак – джек рассел терьер (1819 год).
Яркие персонажи, отличная операторская работа, качественные визуальные эффекты мультяшного происхождения (сделано намеренно) и конечно ТАНЦЫ - приковывали взгляд и держали до самых титров. Надоело смотреть, так приготовьтесь слушать, ваши звуковые рецепторы будут ласкать настоящие музыкальные хиты в исполнении, как самих актеров (Джим Керри - «Cuban Pete»), так и их дублеров (Сьюзэн Бойд.). Любовь в каждом кадре, в каждом музыкальном номере – вот она «золотая формула успеха», очень рад, что многие это оценили.
«Меня называют Кубинец Пит,
Я король ритмов румбы,
Когда я играю на мараках, начинается
Чик-чики-бум, чик-чики-бум.
Да, сэр, я Кубинец Пит,
Я самый чумовой на этой улице.
Когда я танцую, всё вокруг становится
Чик-чики-бум, чик-чики-бум.»
Но как бы я не был ослеплен, все же не могу не выделить несколько мелких недостатков. Немного чувствуется камерность постановки и ограниченность в ресурсах, павильонные съемки хорошо читаются, отсутствие умеренного масштаба не до конца раскрывает нам фантастические способности маски. Если смотреть с другого угла (оглядываясь на 2005 год), то может оно и к лучшему, но так или иначе все это мелочи и они не способны хоть как то пошатнуть мою любовь к этому фильму.
«Маска» - это бесконечный аттракцион, который спустя почти четверть века все так же свеж. Понятный сюжет, феноменальные актерские работы, визуальный стиль и грация которого внесли данный шедевр в «ЗОЛОТОЙ ФОНД КИНЕМАТОГРАФА». Для меня это лучший комедийный фильм, лучший во всем, лучший – навсегда! Его можно ругать, можно любить, но что действительно невозможно, так это быть к нему равнодушным. Вот бы такую маску, да?!
На этом прощаюсь с вами, и как всегда, смотрите кино и цените время, берегите себя.
Рецензия к фильму "Маска" от Stefa
Человек – резиновое лицо.
Просмотров: 3602
Оценка читателей: 9,83 из 10 (голосов 12)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 77
John23 (Критик), постов: 30419
5 июля 2018 в 12:08
| |
|
9 |
"смотрел не одну и даже не две сотни раз, причем каждый" - Не верю:) |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
5 июля 2018 в 12:08
| |
|
9 |
John23 писал(а) 5 июля 2018 в 12:05 Они уже одну "поверхностную" рецензию на "Муравья" ставили, так что не будь так уверена, что они пойдут ... Оснований для отсутствия подобной уверенности у меня нет.
Исключения составляли только случаи, когда две рецензии на новинку выходили с разницей в пару часов. Даже Эндрю свои рецензии убирал, когда подходили новые на тот же фильм (правда, через некоторое время ставил их снова). |
John23 (Критик), постов: 30419
5 июля 2018 в 12:05
| |
|
9 |
Кэтти-бри писал(а) 5 июля 2018 в 12:02 Вопрос актуальности. Плохая рецензия на только что вышедший фильм будет у админов в приоритете перед отличной ... Они уже одну "поверхностную" рецензию на "Муравья" ставили, так что не будь так уверена, что они пойдут на такое во второй раз. |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
5 июля 2018 в 12:02
| |
|
9 |
John23 писал(а) 5 июля 2018 в 11:58 :))) Самоуверенная:) Вопрос актуальности. Плохая рецензия на только что вышедший фильм будет у админов в приоритете перед отличной на какой-нибудь старый шедевр. |
John23 (Критик), постов: 30419
5 июля 2018 в 11:58
| |
|
9 |
Кэтти-бри писал(а) 5 июля 2018 в 11:54 Отличный текст. Я, пожалуй, воздержусь от рецензии на "Муравья", чтобы эта на главной покрасовалась. :))) Самоуверенная:) |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
5 июля 2018 в 11:54
| |
|
9 |
Отличный текст. Я, пожалуй, воздержусь от рецензии на "Муравья", чтобы эта на главной покрасовалась. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
DarkKnight77 (Критик), постов: 13469
Сегодня в 18:08
| |
|
Уорнеры повторили достижение, которое до этого было всего три раза!!!! Причём один раз, это тоже было достижение Уорнер и Нью Лайн
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8085
Сегодня в 17:59
| |
|
...кто же этот тайный мужчина?
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8085
Сегодня в 17:57
| |
|
...да ощущение такое, когда описывал есть! Как будто "силой" притащили, а они не хотели
Дауни согласен - еще видимо со своего Оскара не отошел(в ... [читать далее] | |
заур_багиров (Критик), постов: 2988
Сегодня в 17:49
| |
|
Смотрел 3 серии,не осилил
| |
Constance (Киноакадемик), постов: 17619
Сегодня в 17:47
| |
|
Оскар -2026 уже окрестили "парад модных катастроф" - сложно не согласиться.
| |
заур_багиров (Критик), постов: 2988
Сегодня в 17:47
| |
|
Да она никчёмная актриса который пиарится за счёт таких дешевых случаях,а этот Оскар, многие давно не воспринимают всерьез ,шоу клоунадов
| |
Constance (Киноакадемик), постов: 17619
Сегодня в 17:39
| |
|
Дауни единственный купается в моменте. Расслаблен до неги. Остальных как будто на кол посадили:)))))
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13469
Сегодня в 17:39
| |
|
Так там и нет ничего оригинального, полное копирование. Здесь же что-то своё, что-то у других
| |
krikun (Новичок), постов: 1
Сегодня в 17:36
| |
|
это 25 миллионов $ примерно.. Ещё в 2009 году первый аватар собирал 119 миллионов... Учитывая, что сейчас конкуренции меньше, прокат у отечественных фильмов ... [читать далее]
| |
Constance (Киноакадемик), постов: 17619
Сегодня в 17:34
| |
|
Декаданс в основном. Сумерки. Особенно Бакли - и так было ясно, что она хабалка редкая, еще и подчеркнула сей факт.
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.58 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.8 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.82 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Американская киноиндустрия готовится к вручению главной кинопремии
В Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения премии Американской Киноакадемии
Розамунд Пайк рассказала о неудачной экранизации культовой видеоигры
Наши рекорды








Я даже от воспоминаний снова прослушала песню "чик-чики-бум, чик-чики-бум" из самого фильма)))) Хотя вот на днях пересматривала его.
Джим Керри там прекрасен! Как и Кэмерон Диаз! - это точно)