px

Рецензия к фильму "Миссия невыполнима 6: Последствия" от John23

Работа над ошибками

11 августа 2015 года миссия была провалена. Режиссёр Кристофер Маккуорри и его команда не справились. Да, я не могу сказать, что «Племя изгоев» был плох, но после выхода из кинотеатра я не чувствовал удовлетворения, а в памяти оставался только эпизод со взломом подводного хранилища и Ильза Фауст – ни чем не уступающая Итану Ханту. Маккуорри не смог преодолеть ту невидимую линию, которая отделяет фильм снятый просто по учебнику, от фильма, наполненного душой и азартом. Итан первую половину фильма постоянно лыбился; Бенджи время от времени пытались сделать клоуном; Хант опять спорил с агентом Брандтом, что вызывало приступ дежавю. Даже самый лучший момент с подводным взломом вызывал вопрос – может сначала надо было выполнить взлом системы, а уже потом отправлять напарника на задание, тем самым минимизировав риски? Кроме того в «Племени изгоев» не чувствовался собственный стиль режиссера.

Что ж, хоть в режиссерском кресле вновь оказался Маккуорри, шестую часть пропускать было не охота – средняя планка качества как минимум будет выдержана; да и Тома надо поддержать рублём, Круз потом отблагодарит зрителей парочкой новых интересных фильмов.

Ну что, 6-я часть смотрится в разы лучше «Племени изгоев». Во-первых поменялась подача. С лица Итана стерли ухмылку, в музыку добавили побольше тревожных ноток. Кто смотрел третью часть «Миссии», те знают, что им ждать. Даже Бенджи перестал шутить, да и вообще шуток и подколок практически не стало. Да, я знаю, многим нравилась некоторая легкость подачи сюжета в последних частях, но не торопитесь огорчаться. Сюжет не даст вам заскучать и тем более вспомнить о пропавшем юморе. История несётся с невероятной скоростью. Одна страна сменяет другую, а вместе с ними всё новые драки, погони и интриги, которые кстати говоря очень классно сняты; отдельное спасибо оператору. В этой суматохе наверное кроется главный минус «Последствий» - первая половина фильма, это череда отличных напряжённых экшен сцен, связи между которыми есть, но после выхода из кинотеатра о них трудно вспомнить. В качестве аналогии могу привести игру Splinter Сell – там также были интересные уровни для прохождения спецагентом; а уровни между собой связывали видеовстваки, память о которых улетучивалась через минуту после их просмотра. Хотя, возвращаясь к фильму, быть может это я был просто несколько не внимателен.

«Последствия» в некоторой степени продолжает историю пятой части, но сценаристы максимально постарались сделать сюжет понятным и для новичков. Тем не менее, желательно перед шестой частью быть знакомым с пятой. Так будут лучше понятны взаимоотношения Ханта с Ильзой Фауст, которая вновь замечательно выглядит, и Ильзы с террористом Соломоном Лейном. Агента Брандта (Джереми Реннер) в этот раз нет, может и к лучшему; зато Лютеру дали поговорить побольше. Генри Кавилл смотрелся отлично, но я ожидал, что сценаристы уготовили ему несколько другую роль; да и вообще Генри хотелось бы видеть побольше на экране. Вернулась жена Ханта, которая словно Лоис Лейн для Супермена, напомнила, что Итан не только супер агент для выполнения миссий, но так же человек не лишённый остальных чувств. А так же для поклонников франшизы сценаристы приготовили ещё парочку отсылок к предыдущим частям.

Закончить хотелось бы словами Лютера – «Всё тот же Итан». Зрителя ждёт всё тот же Том Круз, который выкладывается на 100 % и всё та же «Миссия», которая радует качественным экшеном и в этот раз ещё сильнее заставляет переживать за Итана и его команду.

P.S. Всем нравятся эти вступительные титры, где спойлерят сюжет фильма? Мне лично нет.
Автор: John23   (всего рецензий: 36, средняя оценка: 9.4)
26.07.2018
Просмотров: 3051
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 53
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23436
4 августа 2018, 16:22
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) 4 августа 2018, 16:19
"Зрители ее больше других поддержали в прокате" - Дак это ещё не значит, что эта часть им больше всего понравилась.
Еще как значит. Если сборы выросли, то это говорит о том, что в общей массе им понравилось больше

John23 (Критик), постов: 25806
4 августа 2018, 16:19
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 4 августа 2018, 16:15
Какой еще ресурс ? Зрители ее больше других поддержали в прокате, причем франшиза явно не из хайповых
"Зрители ее больше других поддержали в прокате" - Дак это ещё не значит, что эта часть им больше всего понравилась.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23436
4 августа 2018, 16:15
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) 4 августа 2018, 15:53
"К тому же эта часть получила лучшее признание со стороны зрителей." - Вы хоть когда такое заявляете, дак тогда ...
Какой еще ресурс ? Зрители ее больше других поддержали в прокате, причем франшиза явно не из хайповых

John23 (Критик), постов: 25806
4 августа 2018, 15:53
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 3 августа 2018, 19:27
Странная рецензия, странная аргументация
Нет стиля у Племени изгоев ? Это как же ? Стилистически там смесь командной ...
"К тому же эта часть получила лучшее признание со стороны зрителей." - Вы хоть когда такое заявляете, дак тогда уточняйте, на какой ресурс ссылаетесь:) А то вот на Kinonews 5-я часть, например, не лучшая и да же не на втором месте:
1-я часть - оценка 8,27 (114 проголосовавших)
4-я часть - оценка 8,41 (218 проголосовавших)
5-я часть - оценка 8,21 (135 проголосовавших)

Skaner353 (Критик), постов: 13106
4 августа 2018, 0:03
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ALAMO. писал(а) 3 августа 2018, 21:40
Там СТОЛЬКО предсказуемой наивности во всем, что просто офигиваешь под конец, кто такое придумывал.. :) А так, с ...
Там СТОЛЬКО предсказуемой наивности во всем

Ну такое почти к каждому блокбастеру можно сказать:)


Skaner353 (Критик), постов: 13106
4 августа 2018, 0:00
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
123456789 писал(а) 3 августа 2018, 21:06
Кавил оказался даже не главным злодеем, а просто очередным сподручным.ничего сверхестественного в его персонаже ...
Ну как ничего, хотел всех раскрутить а не вышло, хитрый лис так сказать. И Кавилл сам по себе лично для меня один из больших плюсов Миссии 6

Boss (Критик), постов: 11910
3 августа 2018, 23:25
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrey253 писал(а) 3 августа 2018, 22:44
Что значит тыкать ?
Я говорю, почему Миссия 5 получилась удачной. МакКуорри смог соединить командную динамику ...
В общем-то это понятно и без расписываний)

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23436
3 августа 2018, 23:15
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ALAMO. писал(а) 3 августа 2018, 21:40
Там СТОЛЬКО предсказуемой наивности во всем, что просто офигиваешь под конец, кто такое придумывал.. :) А так, с ...
С таким подходом только сериалы и смотреть

Кей (Зритель), постов: 863
3 августа 2018, 22:51
Аватарка пользователя Кей
Больше 6 лет на сайте
6
123456789 писал(а) 3 августа 2018, 21:06
Кавил оказался даже не главным злодеем, а просто очередным сподручным.ничего сверхестественного в его персонаже ...
причем тут персонаж к его фактуре и игре в таких бондовских фильмах? выкинуть алкаша крейга и взять кавила - идеальный бонд на сегодня.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23436
3 августа 2018, 22:44
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) 3 августа 2018, 19:55
Я ни какого СИМБИОЗА в пятой части не увидел.
"все должны ходить весь фильм с серьезными моськами" - Где ...
Что значит тыкать ?
Я говорю, почему Миссия 5 получилась удачной. МакКуорри смог соединить командную динамику 4 части, сделав картину более живой по восприятию (поэтому я упомянул 3 часть), сделав картинку более яркой и добавив больше юмора. Для фильма про команду, я считаю, это правильным решением, потому как это помогает развитию командной химии
А мнение критиков и впечатляющие сборы (лучшие в серии) я привожу в качестве доказательств того, что выбранные решения были удачные, а не ТЫКАЮ "О, смотрите, у меня нет своей позиции, поэтому буду пихать критиков"