px

Рецензия к фильму "Джентльмены удачи" от Stefa

«Археологи из Томска»

Советский кинематограф. Не просто слова, образующие короткое предложение, а нечто большее. Знак качества, вобравший в себя все самое лучшее от своих создателей: преданность делу, искренность, неподдельность. Формула хорошего кино известна, но в наше время практически не используется. Весьма печально, но предлагаю не впадать в уныние, ведь все может измениться, вернуться в правильное русло. Нужно просто верить.

Фильм «Джентльмены удачи» совсем скоро отпразднует юбилей, золотой. Ушла целая эпоха, сменилось поколение, а он все так же актуален и не сходит с отечественных экранов, даря улыбку. Совсем недавно ленту отреставрировали, сохранив ее очарование, непременно оцените и погрузитесь в эту замечательную атмосферу кино.

История всем хорошо знакома и строится вокруг заведующего детским садом №83, Трошкин – человек с открытым сердцем и широкой душой. Про него говорят - отзывчивый, честный. Размеренная действительность, все прекрасно. Неожиданно (совершенно) выясняется, что наш добряк, как две капли воды похож на жестокого рецидивиста по кличке «Доцент», который вместе с подельниками похитил очень ценный шлем Александра Македонского. План перехват, следственные действия дали свои плоды, преступников поймали и отправили в тюрьму, но шлем так и не нашли. Задача Трошкина - втереться в доверие к подельникам «Доцента» и выяснить где пропажа. Но есть один нюанс, делать это нужно от лица главаря и в местах не столь отдаленных. Согласитесь, сюжет интересный, слегка фантастичный, а для 1971 года пронизан новизной и довольно смелыми идеями.

Цензура? Конечно, была! В СССР идея снять фильм о рецидивистах (изначальное название) сама по себе звучит дико. А теперь представьте, какую работу проделала съемочная команда, чтобы довести проект до логического конца. Авторами сценария выступили Георгий Данелия и Виктория Токарева. Текст постоянно переписывался, раз пять, причем несколько раз практически целиком: перерабатывался сюжет и главные герои. Так смелый оперативник стал заведующим, а состав преступной группы практически полностью изменился. Для подстраховки финальный вариант был разослан всем крупным милицейским чиновникам, которые, чувствуя ответственность за судьбу и нравственное воспитание граждан, вносили мелкие правки. До абсурда не доходило, но прислушаться авторы были обязаны. Точно так же поступили перед премьерой, был устроен пробный показ для главы МВД (День милиции). Все 84 минуты в зале раздавался смех, руководство по достоинству оценило весь юмор и шарм. Фильму дали зеленый свет. Интересный и динамичный сюжет, хорошо прописанные и колоритные персонажи, их постоянное саморазвитие – позволило зрителю проникнуться историей.

Александр Серый, он же режиссер. В эпоху засилий лент Леонида Гайдая и Эльдара Рязанова смог создать свое, ни на что не похожее полотно, выделяющееся на фоне всего, что снималось в те годы. Автобиография режиссера сама по себе достойна экранизации, поскольку видный кинематографист сам сидел, и не понаслышке знал, что значит быть по ту сторону колючей проволоки. Имея такой горький опыт, с его легкой подачи наши герои заговорили блатными словечками. Особо хлесткие выражения пришлось смягчить, но смысл остался неизменным. Перед режиссером стояла непростая задача, найти артистов, которые воплотят на экране героев, впоследствии ставших культовыми. По различным причинам от ролей отказались именитые актеры того времени. Возможно, кто-то из них и жалел об упущенной возможности, но уж точно не жалеем мы, зрители. Каждый актер-персонаж просто создан друг для друга, и представить другого я не могу.

Георгий Вицин, обожаемый актер, любимец миллионов. Его фильмография пестрит интересными ролями, но так уж вышло, что «скользкие» (назовем так) герои нравятся зрителю больше. Гаврил Петрович Шереметьев (в преступных кругах более известен как «Хмырь») – весьма образованный персонаж, в глазах которого отчетливо видно смирение со своей судьбой. Он катится с крутой горки на саночках и смотрит по сторонам. Кадр за кадром опустившийся человек переосмысливает себя, окунается в прошлое, вспоминает все то, что было у него до «серых дней». Приоткрывая дверцу в душу, показывая ранимого человека, который достоин большего. Какая актерская игра, какой крик души, браво.

Савелий Крамаров, яркий человек и талантливая личность, любим и почитаем. Ему досталась роль Фёдора Петровича Ермакова, он же «Косой». Персонаж не менее яркий, энергичный и задорный, действующий с интересом, радеющий за общее дело. Человек исполнительный, и это понятие характеризует его лучше всего, поскольку он, как цыпленок, который всегда оглядывается, ждет команды и одобрения. В связи с чем, с ним происходит множество комичных моментов, от которых лично я смеюсь каждый раз, как в первый.

Раднэр Муратов воплотил на экране Василия Алибабаевича («Жулик»). Обычный человек, смотрящий на свою жизнь, как бы со стороны. Персонаж пытается приспособиться к суровой правде, но не забывает о банальных ценностях и радостях жизни. Достаточно вспомнить эпизод обустройства их «временного дома» (Ох, как он горел!). Довольно часто слышу, что на эту роль лучше бы подошел Фрунзик Мкртчян, доводы в эту пользу, конечно, имеют место быть, но позвольте, господа, подходящий типаж, еще не гарантирует успех и признание.

Евгений Леонов. Сколько теплых слов было сказано в адрес этого замечательного человека и народного актера. Боюсь повториться, но его роль достойна самых высоких наград. На экране он воплотил сразу три персонажа. Вопрос? Сейчас поясню. Первый (Евгений Иванович Трошкин) – образцовый гражданин, заботливый и нежный. Второй («Доцент») – воспитанник воровской среды, жестокий, аморальный тип, для которого личная нажива превыше всего. И третий («Заведующий»), самый интересный - симбионт двух личностей, каждая из которых пытается изменить друг друга. На протяжения фильма мы видим, как некоторые черты первого начинают преобладать над поведением второго, делая его более жестким. Все это довольно сильно контрастирует с переменами нашей троицы, перевоспитанием которых и занимается наш «Заведующий». Воспитатель влияет на воспитанника и наоборот, и это очень хорошо показано. Протест и самоанализ – довольно излюбленный прием в кинематографе.

К сожалению, всех замечательных актеров не получится отметить, так, как они того заслуживают, но мы же с вами знаем и ценим их труд.

И снова, эта музыка, чарующая своим звучанием. Заводные и трогательные, музыкальные композиции разных форматов и разной направленности. Применяются не просто для заполнения фона, а для более четкого выделения важных моментов, будь то комичная (зарядка в минус 20) или трогательная сцена (белый лебедь). Процессом выделения и полного погружения руководил заслуженный деятель Геннадий Гладков.

Во время съемок довольно часто возникали творческие трудности (Как же тяжело найти верблюда в Самарканде!), выход из которых находили все вместе, тем самым привнося в фильм дополнительную порцию очарования.

«Джентльмены удачи» - многослойное полотно, ироничное, трогательное, направленное на саморазвитие себя, как личности. Анализируя судьбы персонажей, мы анализируем свою, она не похожа на кино, в ней отсутствует возможность отмотать пленку. Цена ошибки может быть слишком высока, неверный выбор, сложные обстоятельства и прочее могут завести в тупик, выход из которого будет очень тяжело найти. Но ведь возможно!? Насладиться замечательным фильмом, посмеяться и задуматься, вот она сила великого кино. Спасибо.

…берегите…
Автор: Stefa   (всего рецензий: 64, средняя оценка: 9.55)
22.08.2018
Просмотров: 4479
Оценка читателей: 9,75 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 43
Любовь85 (Критик), постов: 1381
19 мая 2019, 7:15
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 5 лет на сайте
5
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Industrial писал(а) 19 мая 2019, 7:10
Сказал электрик, и ...
... и попросил вынуть ноги из алюминиевого тазика с водой, а то штраф за шашлыки получим.

Industrial (Зритель), постов: 1903
19 мая 2019, 7:14
Аватарка пользователя Industrial
Больше 7 лет на сайте
7
Любовь85 писал(а) 19 мая 2019, 7:13
Приятное удивление может и не помешать увольнению. Он, кстати, давно уже не играл, всё своих роботов собирает...
Iron?

Любовь85 (Критик), постов: 1381
19 мая 2019, 7:13
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 5 лет на сайте
5
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Stefa писал(а) 19 мая 2019, 7:00
Не уволит, а приятно удивится!;)
Приятное удивление может и не помешать увольнению. Он, кстати, давно уже не играл, всё своих роботов собирает...

Industrial (Зритель), постов: 1903
19 мая 2019, 7:10
Аватарка пользователя Industrial
Больше 7 лет на сайте
7
Любовь85 писал(а) 19 мая 2019, 7:08
Своих не сдаем!. :)
Сказал электрик, и ...

Любовь85 (Критик), постов: 1381
19 мая 2019, 7:08
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 5 лет на сайте
5
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Industrial писал(а) 19 мая 2019, 7:02
Когда жена сливает, хотя в одной команде)
Своих не сдаем!. :)


Industrial (Зритель), постов: 1903
19 мая 2019, 7:02
Аватарка пользователя Industrial
Больше 7 лет на сайте
7
Stefa писал(а) 19 мая 2019, 7:00
Не уволит, а приятно удивится!;)
Когда жена сливает, хотя в одной команде)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
19 мая 2019, 7:00
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Любовь85 писал(а) 19 мая 2019, 6:58
Я так не думаю. Если я ещё за игры возьмусь, муж меня с должности жены и матери уволит. :)
Не уволит, а приятно удивится!;)

Любовь85 (Критик), постов: 1381
19 мая 2019, 6:58
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 5 лет на сайте
5
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Stefa писал(а) 19 мая 2019, 5:59
Это нужно исправлять, у нас вон -CheChen гуру игр, приобщайтесь!;) TREADSTONE пишет по ним шикарные тексты!;)
Я так не думаю. Если я ещё за игры возьмусь, муж меня с должности жены и матери уволит. :)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
19 мая 2019, 5:59
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Любовь85 писал(а) 19 мая 2019, 5:42
Я пока помаленьку читаю рецензии на те фильмы, которые смотрела. По ним составить мнение проще. Если найду срашенькую ...
Это нужно исправлять, у нас вон -CheChen гуру игр, приобщайтесь!;) TREADSTONE пишет по ним шикарные тексты!;)

Любовь85 (Критик), постов: 1381
19 мая 2019, 5:42
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 5 лет на сайте
5
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Stefa писал(а) 19 мая 2019, 5:35
Там есть и страшненькие, наше имя Легион!;) любопытно на них ваше мнение и игровые!;)
Я пока помаленьку читаю рецензии на те фильмы, которые смотрела. По ним составить мнение проще. Если найду срашенькую - отпишусь. :)
А с играми у меня беда - не игрок, поэтому читать смысла нет, объективно оценить не смогу.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

bodymetalist (Новичок), постов: 18
сегодня, 20:31
bodymetalist
Кажется книга такая есть про Нейроманта,я думал когда то полнометражный фильм снимут как жанр киберпанк,давно такого жанра не снимали фильмы...))) Хотя ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 18
сегодня, 20:18
bodymetalist
Слушал в ютубе музыку от любителей которые перепивают песни звезд.Канал прикольной девушки Саши Квашенной...Случайно услышал песню "Кукла колдуна" ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 18
сегодня, 20:13
bodymetalist
Надеюсь свино-говяжие пельмени, не люблю с куриного мяса...)))

bodymetalist (Новичок), постов: 18
сегодня, 20:12
bodymetalist
Он к золотому миллиарду относится,зачем ему поддерживать палестинцев...)))

Jon Smith (Критик), постов: 1499
сегодня, 20:11
Jon Smith
Шняга шняжная

bodymetalist (Новичок), постов: 18
сегодня, 20:10
bodymetalist
После того что учудил моргенштейн я сам уже думаю,в церковь по чаще ходить...)))Моргенштейн говорит что он посланник дьявола,что дьявол говорит с ним,и ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 18
сегодня, 20:07
bodymetalist
"И тебя вылечат и меня вылечааат"....)))ахахахаха

Kent S (Киноакадемик), постов: 33581
сегодня, 19:44
Kent S
Журналисты опубликовали первые обзоры на Stellar Blade, которая выйдет 26 апреля на PS5.

Западная пресса похвалила игру за детализированную графику, сексапильную ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 8215
сегодня, 19:13
DarkKnight77
Не надо обычный, типичный, трейлер сравнивать с солнцем!

Mono (Критик), постов: 11009
сегодня, 19:06
Mono
Уже целую кучу лет назад, когда посмотрела пилот, думала, что на нём всё и закончится. А то продолжения всё не было и не было, хоть серия и затянула.
А ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды