Пакистан. Карачи. Вечер 23 января 2002 года. Дэниэл Перл, журналист Wall Street Journal, садится в машину и уезжает на встречу с духовным лидером подпольной джихадистской организации шейхом Мубараком Али-Шахом Гилани. Ни в этот день, ни в следующий, он не вернется домой: журналист был взят в плен радикальными исламистами и 2 февраля 2002 года был казнен по обвинению в шпионаже в пользу Израиля. Все это время с момента пропажи Перла и до дня, когда в руки следователей попала пленка со сценой казни, полиция Пакистана, вместе с сотрудниками консульства, искала американского журналиста. Как раз об этом и повествует данный фильм.
В этой картине показаны самые неприглядные стороны человеческой жизни: проблемы расовой и религиозной неприязни, межгосударственные конфликты, жертвами которых становятся обычные люди, наконец, терроризм. Еще более угнетает обстановка, в которой разворачивается действо - унылая страна, почти целиком раположенная в пустыне, в которой 40% населения живут за чертой бедности. При этом не стоит забывать, что Пакистан во время описываемых событий превратился в буквальном смысле в поле боя. Только война была не открытая а тайная - война за влияние в регионе между агентами талибов и американскими шпионами, активизирующимися ввиду подготовки к вторжению в Ирак. Все это дополняется истинно восточным хаосом переполненных городских улиц, заваленных всевозможным хламом. Есть места, куда белому человеку лучше не соваться, к ним относится и Пакистан. А что бывает, когда этот самый белый человек так неосмотрительно посещает одно из таких мест как раз и показано в этом фильме.
Сюжет базируется на книге "Сильное сердце", в которой Марианна Перл, жена американского журналиста еврейского происхождения Дэниела Перла, описала происходившие зимой 2002 года события. Роль Марианны сыграла Анджелина Джоли. Ее персонаж - беременная женщина, которая поехала вместе с мужем в Пакистан для проведения журналистского расследования. На ее долю выпало тяжелейшее испытание - на целую неделю она была лишена каких-либо сведений о своем муже, а когда наконец эти сведения поступили, то... лучше бы Марианна ничего бы не узнала. Все душевные муки любящей жены, которая догадывается о самом худшем, но не перестает верить, разочарование, связанное с известием о страшной смертью Дэниела, переданы Анджелиной в полной мере, несмотря на то, что амплуа драматической актрисы - сравнительно ново для нее.
Теперь немного о других персонажах этого фильма, которые непосредственно занимались поисками Дэниела и оказывали моральную поддержку его жене. Асра Номани (Арчи Панджаби), также журналистка, вместе с Марианной, с помощью информации, поступающей от полиции, в деталях восстанавливает картину событий, пытаясь понять, что могло случиться с Дэниелом. Рэндалл Беннетт (Уилл Паттон), сотрудник американского консульства, принимает активное участие в розысках пропавшего журналиста. Со стороны пакистанских властей в следствии принимает участие шеф полиции (Ирфан Хан). Его методы работы по-азиатски жестоки и даже немного незаконны: этот полицейский - человек чести и ему очень важно найти Перла, чтобы не подорвать и без того сомнительную репутацию Пакистана.
Игра актеров в этом фильме не отличается особенной выразительностью - все время на экране лишь напряженные лица героев, погруженных в тяжелые раздумия, и лишь в конце мы наконец увидим эмоциональный взрыв, крик души человека, потерявшего своего близкого. И это будет как бы разрядкой всей той отрицательной напряженности, которая копилась с самого начала этого фильма. Пожалуй, сцена в которой героиня Анджелины Джоли получает известие о смерти своего мужа, является единственным отступлением от почти что документалистического характера фильма, единственной сценой, когда холодное повествование получает хоть какую-то эмоциональную окраску.
В завершение, стоит сказать, что "Ее сердце" - тяжелая картина, рассчитанная на довольно узкий круг аудитории. Несмотря на не слишком большую длительность в 100 минут, высидеть это время не так-то просто - в этом фильме практически ничего не происходит. По сути, весь сюжет завязан на двух фактах: пропажа Дэниела Перла и его смерть, и следуя этой нехитрой прямой, он неспешно развивается на протяжении всего фильма, а единственная, на первый взгляд, интрига: останется ли журналист жить, либо он умрет, напрочь убита создателями еще до выхода в прокат. Тут-то мы и подходим к истинному смыслу картины: главное в этом фильме - не то, как полиция пыталась спасти человека, попавшего в плен талибов, а то, как человек постепенно принимает тот факт, что никогда уже больше не увидит своего близкого, и уже упомянутая интрига, в этой картине заключается в том КАК Марианна примет смерть своего мужа.
На мой взгляд, такие искренние фильмы нужны людям, особенно сейчас, в век безнравственных и бессмысленных кассовых блокбастеров.
Год выхода: | 2007 |
Жанр: | драма, исторический, триллер |
Страна: | США, Великобритания |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Ее сердце" от Uncle Sam
Просмотров: 5405
Оценка читателей: 9,22 из 10 (голосов 9)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 243
Jay (Киноман), постов: 7609
15 августа 2011, 19:32
| |
![]() ![]() 14 ![]() |
Lusi писал(а) 15 августа 2011, 19:26 Как я поняла, Тося - радость. И не только Зэппа. ага, как и ты, тебя же *любит* весь Курск?)))) |
Lusi (Киноман), постов: 1681
15 августа 2011, 19:29
| |
![]() |
зэпп писал(а) 15 августа 2011, 19:24 что имеешь ввиду? Ковбои против Пришельцев (киноlike) |
Lusi (Киноман), постов: 1681
15 августа 2011, 19:27
| |
![]() |
Jay писал(а) 15 августа 2011, 19:25 мои куклы на столько себя не запускают, чтобы косички плести везде ;) Ты уже все поотгрыз? У все кукол? |
Mia (Критик), постов: 1928
15 августа 2011, 19:26
| |
![]() 14 ![]() |
S Freddy F писал(а) 15 августа 2011, 19:22 А Тосю то уже за что вы сюда втянули? За косички ;) |
Lusi (Киноман), постов: 1681
15 августа 2011, 19:26
| |
![]() |
S Freddy F писал(а) 15 августа 2011, 19:22 А Тосю то уже за что вы сюда втянули? Как я поняла, Тося - радость. И не только Зэппа. |
Jay (Киноман), постов: 7609
15 августа 2011, 19:25
| |
![]() 14 ![]() |
Lusi писал(а) 15 августа 2011, 19:14 Косички - это у твоей куклы. Специально для отгрызывания. мои куклы на столько себя не запускают, чтобы косички плести везде ;) |
Зэпп (Критик), постов: 38896
15 августа 2011, 19:24
| |
![]() 15 ![]() ![]() |
Lusi писал(а) 15 августа 2011, 19:21 Там новый автор рецуху написал - смешно. На тебя похоже, но коротко очень что имеешь ввиду? |
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32077
15 августа 2011, 19:22
| |
![]() 15 ![]() |
Mia писал(а) 15 августа 2011, 19:00 А как же Тоська? Забыл?))) А Тосю то уже за что вы сюда втянули? |
Lusi (Киноман), постов: 1681
15 августа 2011, 19:21
| |
![]() |
зэпп писал(а) 15 августа 2011, 19:15 откуда воинственный настрой? что-то личное? Там новый автор рецуху написал - смешно. На тебя похоже, но коротко очень |
Зэпп (Критик), постов: 38896
15 августа 2011, 19:15
| |
![]() 15 ![]() ![]() |
Lusi писал(а) 15 августа 2011, 19:12 Ну, край российской цивилизациии. Украинская же откололась - теперь мы опять пограничники, ратники бывалые, под ... откуда воинственный настрой? что-то личное? |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28265
вчера, 23:45
| |
Молодой Брэд Питт отжигает в 14 серии 1 сезона)
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28265
вчера, 23:41
| |
Я бы не назвал этот фильм неудачным у Джеки. Вот "Иностранец" - это да.
|
drakula (Критик), постов: 31463
вчера, 23:36
| |
И трюков можно сказать нет. Весь экшн это толпа рубит мачетами другую толпу
|
drakula (Критик), постов: 31463
вчера, 23:32
| |
Я его смотрел. Джеки 2000-х иногда экспериментировал с уровнем серьезности. Но в этом фильме нет абсолютно ничего от Джеки Чана.
Где бы он не был он всегда ... [читать далее] |
Andrew (Главный редактор), постов: 77440
вчера, 23:24
| |
Ну, Шварц не облысел же:)
|
Andrew (Главный редактор), постов: 77440
вчера, 23:14
| |
Естественно:)
|
Летописец (Критик), постов: 64778
вчера, 23:13
| |
Намек на пойманного Хищника есть?!
|
AleX (Критик), постов: 10343
вчера, 23:08
| |
Спасибо, а то я уже грешным делом хотел глянуть)))
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28265
вчера, 23:04
| |
Тоже не смотрел "Новая полицейская история" 2004 года?
|
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24655
вчера, 22:59
| |
А зачем очередной базовый криминал кинчик ? В стилистике весь сок. Для реализма есть "Славные парни" те же. Да и эпоха КВМ превратила комиксы в одинаковый ... [читать далее]
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 18 июля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | триллер, ужасы |
Режиссер: | Дженнифер Кайтин Робинсон |
В главных ролях: | Дженнифер Лав Хьюитт, Мэдлин Клайн |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.52 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Пила 10 | 7.37 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Батя 2: Дед | 7.2 |
3 | Кончится лето | 7.15 |
4 | Огниво | 7.05 |
5 | Красный шелк | 6.86 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
"Я знаю, что вы сделали прошлым летом" не привносит в него даже маленькой толики чего-то нового
Кризис экранизаций комиксов не закончился с выходом "Супермена" и "Фантастической четверки".
Звезда "Мстителей" примет участие в новом фильме о Человеке-пауке
Награждения
Наши рекорды